2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
05 Ene 19
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 1-4 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas 1
0-1 39' F. Amestoy
64' Escribano 1-1
1-2 71' Ache
1-3 84' Tenorio Vargas
1-4 88' Ache
 
05 Ene 19
12:30 Finalizado
Arnedo Arnedo 0-1 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas ...
0-1 56' Levas
 
05 Ene 19
15:30 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 0-2 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 41
0-1 38' Imanol
0-2 89' Imanol
 
05 Ene 19
15:30 Finalizado
Rapid de Murillo Rapid de Murillo 1-2 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas ...
30' M. Escobedo 1-0
1-1 70' A. Parada
1-2 89' Salah Eddin
 
05 Ene 19
15:45 Finalizado
Anguiano Anguiano 0-1 Atlético River Ebro Atlético River Ebro más información Jugadas destacadas ...
0-1 44' Iñaki Rivas
52' Abel León
 
05 Ene 19
15:45 Finalizado
Alberite Alberite 1-0 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas 1
17' Adrian 1-0
 
05 Ene 19
16:30 Finalizado
Vianés Vianés 0-0 Yagüe Yagüe más información ...
 
05 Ene 19
16:30 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 0-1 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 1
0-1 79' Rojo
 
05 Ene 19
16:30 Finalizado
La Calzada La Calzada 2-1 Autol Autol más información Jugadas destacadas ...
15' Rioja 1-0
39' Chuchi 2-0
2-1 44' Víctor Tomé
 
06 Ene 19
11:00 Finalizado
UD Logroñes B UD Logroñes B 3-0 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas 1
48' Mario Alonso 1-0
69' Mario Alonso 2-0
76' O. Siddiki 3-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Haro Deportivo Haro Deportivo 50 19 16 2 1 40 9
  • VICTORIA
  • CD Varea 0
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Haro Deportivo 1
2 SD Logroñés SD Logroñés 46 19 15 1 3 46 13
  • VICTORIA
  • Autol 0
  • SD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • SD Logroñés 2
3 Náxara Náxara 43 19 13 4 2 40 19
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Náxara 0
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • Alberite 2
  • Náxara 4
  • DERROTA
  • Náxara 0
  • UD Logroñes B 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 0
  • Náxara 1
4 Atlético River Ebro Atlético River 38 19 12 2 5 43 30
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 5
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • Autol 3
  • Atlético River Ebr. 4
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 3
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 0
  • Atlético River Ebr. 1
5 Yagüe Yagüe 38 19 11 5 3 37 24
  • VICTORIA
  • La Calzada 2
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Yagüe 2
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Yagüe 2
  • VICTORIA
  • Yagüe 4
  • Rapid de Murillo 1
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Yagüe 0
6 UD Logroñes B UD Logroñes B 36 19 11 3 5 35 18
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 0
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • UD Logroñes B 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Náxara 0
  • UD Logroñes B 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 3
  • Calasancio 0
7 Anguiano Anguiano 35 19 11 2 6 39 23
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Yagüe 2
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • Anguiano 0
  • Atlético River Ebr. 1
8 CD Alfaro CD Alfaro 32 19 9 5 5 32 16
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 0
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Autol 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 0
  • Náxara 1
9 CD Varea CD Varea 30 19 9 3 7 29 24
  • DERROTA
  • CD Varea 0
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 7
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • Oyonesa 4
10 Arnedo Arnedo 27 19 8 3 8 30 27
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • Arnedo 3
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • UD Logroñes B 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Autol 1
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Haro Deportivo 1
11 Pradejón Pradejón 27 19 8 3 8 23 23
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 5
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 1
  • Pradejón 2
12 Oyonesa Oyonesa 19 19 5 4 10 19 25
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Berceo 1
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • Oyonesa 4
13 Rapid de Murillo Rapid Murillo 18 19 5 3 11 24 39
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 1
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Rapid de Murillo 3
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Yagüe 4
  • Rapid de Murillo 1
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 1
  • Pradejón 2
14 CD Berceo CD Berceo 17 19 4 5 10 21 29
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Agoncillo 3
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Yagüe 2
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • SD Logroñés 2
15 La Calzada La Calzada 15 19 4 3 12 19 40
  • DERROTA
  • La Calzada 2
  • Yagüe 3
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 3
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 2
  • Autol 1
16 Vianés Vianés 15 19 3 6 10 14 27
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Náxara 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Vianés 2
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • Vianés 1
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Yagüe 0
17 Alberite Alberite 14 19 3 5 11 21 53
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 2
  • Náxara 4
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Alberite 1
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • Agoncillo 0
18 Agoncillo Agoncillo 12 19 3 3 13 14 36
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Agoncillo 3
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Rapid de Murillo 3
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • Agoncillo 0
19 Autol Autol 11 19 2 5 12 13 36
  • DERROTA
  • Autol 0
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Autol 0
  • DERROTA
  • Autol 3
  • Atlético River Ebr. 4
  • DERROTA
  • Autol 1
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • La Calzada 2
  • Autol 1
20 Calasancio Calasancio 11 19 2 5 12 11 39
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 1
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • CD Varea 7
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 3
  • Calasancio 0
Playoff Ascenso : Haro Deportivo, SD Logroñés, Náxara, Atlético River
Descenso : Agoncillo, Autol, Calasancio
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
17 Feb 19 12:00
La Isla
17 Feb 19 16:00
Isla Anguiano
17 Feb 19 16:45
La Manzanera
17 Feb 19 17:00
Las Gaunas
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar