2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
22 Dic 18
11:30 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 3-2 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas 7
6' Achi 1-0
12' Bueno 2-0
2-1 41' M. Bordagaray
47' J. Ibáñez 3-1
3-2 65' Baba
 
22 Dic 18
16:00 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River Ebro 3-0 La Calzada La Calzada más información Jugadas destacadas ...
38' Iñaki Rivas 1-0
87' Jon Gomez Ibisate
88' Zamora 2-0
89' Eneko 3-0
 
22 Dic 18
16:30 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 0-1 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas ...
0-1 48' Rubén Pérez
 
22 Dic 18
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 0-1 UD Logroñes B UD Logroñes B más información Jugadas destacadas ...
0-1 83' Jhan Carlos
 
22 Dic 18
18:00 Finalizado
Yagüe Yagüe 4-1 Rapid de Murillo Rapid de Murillo más información Jugadas destacadas ...
33' Daniel 1-0
43' Daniel 2-0
55' Murías 3-0
64' D. Montes
75' Edu Varea
3-1 79' M. Escobedo
89' Alberto 4-1
 
22 Dic 18
18:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 3-1 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas ...
20' Santamaría 1-0
64' Diego Gómez 2-0
2-1 69' Pablo Vega
69' Azcona
76' F. Amestoy 3-1
 
23 Dic 18
12:00 Finalizado
Calasancio Calasancio 1-1 Alberite Alberite más información Jugadas destacadas ...
0-1 68' U. Aguirre
78' Oscar Garcia
79' D. Saez 1-1
 
23 Dic 18
16:30 Finalizado
Pradejón Pradejón 1-1 CD Berceo CD Berceo más información Jugadas destacadas ...
9' Abderrahim 1-0
69' A. Abouzahr
1-1 72' Andrés Peso
 
23 Dic 18
16:30 Finalizado
Autol Autol 1-3 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas ...
0-1 15' Meissa
0-2 29' Carlos Trincado
0-3 67' Vania
73' Manrique 1-3
 
23 Dic 18
17:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 3-1 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas 52
0-1 9' Nacho Elías
22' Sergio Benito 1-1
66' Sergio Benito 2-1
77' Imanol 3-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Haro Deportivo Haro Deportivo 47 18 15 2 1 39 9
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 0
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Alfaro 2
2 SD Logroñés SD Logroñés 43 18 14 1 3 44 13
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • Autol 0
  • SD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Anguiano 1
3 Náxara Náxara 40 18 12 4 2 39 19
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Rapid de Murillo 2
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Náxara 0
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • Alberite 2
  • Náxara 4
  • DERROTA
  • Náxara 0
  • UD Logroñes B 1
4 Yagüe Yagüe 37 18 11 4 3 37 24
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 2
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Yagüe 2
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Yagüe 2
  • VICTORIA
  • Yagüe 4
  • Rapid de Murillo 1
5 Anguiano Anguiano 35 18 11 2 5 39 22
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Yagüe 2
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Anguiano 1
6 Atlético River Ebro Atlético River 35 18 11 2 5 42 30
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 5
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • Autol 3
  • Atlético River Ebr. 4
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 3
  • La Calzada 0
7 UD Logroñes B UD Logroñes B 33 18 10 3 5 32 18
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 4
  • Autol 0
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 0
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • UD Logroñes B 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Náxara 0
  • UD Logroñes B 1
8 CD Alfaro CD Alfaro 32 18 9 5 4 32 15
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 4
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 0
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Autol 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Alfaro 2
9 CD Varea CD Varea 30 18 9 3 6 28 20
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • CD Varea 0
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 7
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • CD Varea 1
10 Arnedo Arnedo 27 18 8 3 7 30 26
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • Arnedo 3
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • UD Logroñes B 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Autol 1
  • Arnedo 3
11 Pradejón Pradejón 24 18 7 3 8 21 22
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 5
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • CD Berceo 1
12 Rapid de Murillo Rapid Murillo 18 18 5 3 10 23 37
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Rapid de Murillo 2
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 1
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Rapid de Murillo 3
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Yagüe 4
  • Rapid de Murillo 1
13 CD Berceo CD Berceo 17 18 4 5 9 21 27
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Agoncillo 3
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Yagüe 2
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • CD Berceo 1
14 Oyonesa Oyonesa 16 18 4 4 10 15 24
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Berceo 1
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • Vianés 1
15 Vianés Vianés 14 18 3 5 10 14 27
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Náxara 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Vianés 2
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • Vianés 1
16 La Calzada La Calzada 12 18 3 3 12 17 39
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • La Calzada 2
  • Yagüe 3
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 3
  • La Calzada 0
17 Agoncillo Agoncillo 12 18 3 3 12 14 35
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Agoncillo 3
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Rapid de Murillo 3
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • CD Varea 1
18 Alberite Alberite 11 18 2 5 11 20 53
  • DERROTA
  • CD Alfaro 4
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 2
  • Náxara 4
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Alberite 1
19 Autol Autol 11 18 2 5 11 12 34
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 4
  • Autol 0
  • DERROTA
  • Autol 0
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Autol 0
  • DERROTA
  • Autol 3
  • Atlético River Ebr. 4
  • DERROTA
  • Autol 1
  • Arnedo 3
20 Calasancio Calasancio 11 18 2 5 11 11 36
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 1
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • CD Varea 7
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Alberite 1
Playoff Ascenso : Haro Deportivo, SD Logroñés, Náxara, Yagüe
Descenso : Alberite, Autol, Calasancio
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
17 Feb 19 12:00
La Isla
17 Feb 19 16:00
Isla Anguiano
17 Feb 19 16:45
La Manzanera
17 Feb 19 17:00
Las Gaunas
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar