2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
06 Dic 17
11:00 Finalizado
Calasancio Calasancio 1-3 CD Berceo CD Berceo más información Jugadas destacadas 1
0-1 25' Miguel
0-2 33' Gabriel Diez
0-3 87' Daniel Viguera
89' Nicolás 1-3
 
06 Dic 17
12:30 Finalizado
Yagüe Yagüe 4-1 Villegas Villegas más información Jugadas destacadas 2
1' Diego Martínez 1-0
1-1 23' C. Boriko
31' Murías 2-1
75' Raul 3-1
89' Israel 4-1
 
06 Dic 17
17:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 1-0 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas 18
23' Liebana 1-0
 
09 Dic 17
18:30 Finalizado
UD Logroñes B UD Logroñes B 5-1 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas 2
22' Dani Gomez 1-0
1-1 55' Borja Duque
56' Dani Gomez 2-1
58' Miguelinho 3-1
78' David Muñoz 4-1
84' David Muñoz 5-1
 
10 Dic 17
15:45 Finalizado
Anguiano Anguiano 2-2 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas ...
11' Miguel 1-0
22' David
2-1 43' Arturo
89' Nacho Elías 3-1
89' Carraco
 
10 Dic 17
16:00 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River 1-2 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 3
16' Iñaki Rivas 1-0
1-1 28' J. Lozano
1-2 36' Emilio
 
10 Dic 17
16:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 5-0 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas ...
21' Esaúl 1-0
42' Daniel 2-0
64' Esaúl 3-0
76' Manuel Calvo Oses 4-0
84' Mikel Guiral 5-0
 
10 Dic 17
16:30 Finalizado
Arnedo Arnedo 2-1 Casalarreina Casalarreina más información Jugadas destacadas ...
0-1 33' Jon Arrue
68' Víctor Tomé 1-1
77' Omar 2-1
78' A. Castro
 
10 Dic 17
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 0-0 CD Calahorra CD Calahorra más información 22
 
10 Dic 17
17:00 Finalizado
Vianés Vianés 0-0 Pradejón Pradejón más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 50 18 16 2 0 62 5
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • CD Calahorra 6
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 6
  • UD Logroñes B 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 2
  • SD Logroñés 0
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • CD Calahorra 0
2 SD Logroñés SD Logroñés 47 18 15 2 1 60 9
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • SD Logroñés 8
  • EMPATE
  • SD Logroñés 1
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 2
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 1
  • Agoncillo 0
3 Náxara Náxara 42 18 13 3 2 53 14
  • EMPATE
  • UD Logroñes B 0
  • Náxara 0
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • CD Varea 1
  • EMPATE
  • SD Logroñés 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Náxara 2
4 Haro Deportivo Haro Deportivo 40 18 12 4 2 37 12
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Haro Deportivo 2
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • CD Calahorra 0
5 CD Varea CD Varea 39 18 12 3 3 42 18
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • CD Varea 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • CD Varea 3
  • VICTORIA
  • CD Varea 5
  • CD Tedeón 0
6 UD Logroñes B UD Logroñes B 31 18 9 4 5 31 19
  • EMPATE
  • UD Logroñes B 0
  • Náxara 0
  • DERROTA
  • CD Calahorra 6
  • UD Logroñes B 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 1
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • UD Logroñes B 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 5
  • Oyonesa 1
7 Anguiano Anguiano 30 17 9 3 5 43 31
  • DERROTA
  • CD Calahorra 8
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 5
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 1
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Anguiano 2
  • CD Alfaro 2
8 CD Alfaro CD Alfaro 27 18 8 3 7 33 25
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Vianés 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Anguiano 2
  • CD Alfaro 2
9 CD Berceo CD Berceo 27 18 8 3 7 20 31
  • EMPATE
  • CD Berceo 0
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • CD Berceo 3
10 Pradejón Pradejón 23 18 7 2 9 22 23
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • Pradejón 3
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Pradejón 0
11 Atlético River Ebro Atlético River 23 18 6 5 7 20 30
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 4
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Villegas 2
  • Atlético River Ebr. 1
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Náxara 2
12 Yagüe Yagüe 21 18 6 3 9 34 52
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • Haro Deportivo 1
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 4
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Vianés 3
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Yagüe 4
  • Villegas 1
13 Arnedo Arnedo 21 18 7 0 11 22 44
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • CD Calahorra 6
  • DERROTA
  • Agoncillo 3
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • CD Tedeón 2
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 2
  • Casalarreina 1
14 Agoncillo Agoncillo 17 18 5 2 11 22 35
  • DERROTA
  • Anguiano 5
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 3
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • CD Varea 3
  • DERROTA
  • SD Logroñés 1
  • Agoncillo 0
15 Vianés Vianés 16 18 4 4 10 16 33
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Atlético River Ebr. 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Vianés 3
  • Yagüe 3
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Pradejón 0
16 Calasancio Calasancio 11 18 3 2 13 11 36
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • CD Berceo 3
17 Oyonesa Oyonesa 11 18 2 5 11 17 43
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • Oyonesa 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 5
  • Oyonesa 1
18 Casalarreina Casalarreina 11 17 3 2 12 14 40
  • VICTORIA
  • Casalarreina 2
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • CD Berceo 0
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 1
  • Pradejón 3
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Arnedo 2
  • Casalarreina 1
19 Villegas Villegas 11 18 3 2 13 12 48
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • SD Logroñés 8
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Villegas 2
  • Atlético River Ebr. 1
  • DERROTA
  • Yagüe 4
  • Villegas 1
20 CD Tedeón CD Tedeón 10 18 2 4 12 16 39
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • CD Tedeón 0
  • DERROTA
  • CD Tedeón 1
  • Anguiano 3
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • CD Tedeón 2
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • UD Logroñes B 2
  • DERROTA
  • CD Varea 5
  • CD Tedeón 0
Playoff Ascenso : CD Calahorra, SD Logroñés, Náxara, Haro Deportivo
Descenso : Casalarreina, Villegas, CD Tedeón
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar