2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
20 Oct 18
16:30 Finalizado
Rapid de Murillo Rapid de Murillo 4-2 Alberite Alberite más información Jugadas destacadas 1
0-1 14' E. Zorrilla
23' M. Escobedo 1-1
68' P. Baños 2-1
2-2 71' Gabri
76' Emilio 3-2
82' Álvaro Holzheier 4-2
82' Cris Bellido
 
20 Oct 18
18:30 Finalizado
Yagüe Yagüe 1-1 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas 1
0-1 42' Oltean
86' Murías 1-1
 
21 Oct 18
12:00 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 1-1 UD Logroñes B UD Logroñes B más información Jugadas destacadas ...
0-1 50' A. Radjel Cheikh
70' Diego Zangróniz 1-1
 
21 Oct 18
16:30 Finalizado
Anguiano Anguiano 0-0 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas 2
81' Baba
 
21 Oct 18
17:00 Finalizado
Vianés Vianés 1-1 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas ...
42' B. Meoqui 1-0
55' Diego Jiménez
1-1 75' Chimbo
82' J. Sanchez
999' Carlos Mendaza
 
21 Oct 18
17:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 2-0 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas ...
42' A. Abouzahr 1-0
72' Iker 2-0
79' Ibrahim
 
21 Oct 18
17:00 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River Ebro 0-1 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 2
0-1 83' Pirri
89' Dani Miranda
 
21 Oct 18
17:00 Finalizado
La Calzada La Calzada 1-3 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas ...
0-1 3' Omar
0-2 13' Omar
0-3 33' David Montoya
88' Miguelinho 1-3
 
21 Oct 18
17:05 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 1-3 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 112
0-1 25' Nika
0-2 47' Rojo
77' Arpón 1-2
1-3 88' Miguel
 
21 Oct 18
17:15 Finalizado
Autol Autol 1-1 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
50' Raúl
0-1 50' Tenorio Vargas
74' Castillo 1-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Haro Deportivo Haro Deportivo 23 9 7 2 0 19 3
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 0
  • Haro Deportivo 1
2 Anguiano Anguiano 22 9 7 1 1 23 5
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 5
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 0
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • Anguiano 0
  • CD Alfaro 0
3 Náxara Náxara 21 9 6 3 0 15 7
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 0
  • EMPATE
  • Yagüe 2
  • Náxara 2
  • EMPATE
  • Náxara 0
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 1
  • Náxara 3
4 Atlético River Ebro Atlético River 17 9 5 2 2 14 11
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 5
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Atlético River Ebr. 1
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 0
  • Haro Deportivo 1
5 SD Logroñés SD Logroñés 16 9 5 1 3 23 11
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • UD Logroñes B 3
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • SD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • SD Logroñés 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 1
  • Náxara 3
6 Pradejón Pradejón 16 9 5 1 3 12 7
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Haro Deportivo 2
  • EMPATE
  • Náxara 0
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • Calasancio 0
7 Yagüe Yagüe 15 9 4 3 2 17 14
  • VICTORIA
  • Yagüe 4
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Yagüe 0
  • EMPATE
  • Yagüe 2
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Yagüe 2
  • EMPATE
  • Yagüe 1
  • Agoncillo 1
8 UD Logroñes B UD Logroñes B 14 9 4 2 3 14 11
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • UD Logroñes B 3
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 5
  • Atlético River Ebr. 2
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • UD Logroñes B 2
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 0
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • UD Logroñes B 1
9 Arnedo Arnedo 13 9 4 1 4 17 14
  • DERROTA
  • Yagüe 4
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • Arnedo 3
10 CD Alfaro CD Alfaro 12 9 3 3 3 14 11
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • CD Alfaro 2
  • La Calzada 2
  • EMPATE
  • Anguiano 0
  • CD Alfaro 0
11 CD Varea CD Varea 11 9 3 2 4 10 13
  • DERROTA
  • La Calzada 2
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • CD Varea 1
  • EMPATE
  • CD Varea 2
  • Rapid de Murillo 2
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • CD Varea 1
12 Oyonesa Oyonesa 11 9 3 2 4 8 11
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Haro Deportivo 2
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Autol 1
  • Oyonesa 1
13 Rapid de Murillo Rapid Murillo 11 9 3 2 4 11 15
  • DERROTA
  • CD Berceo 4
  • Rapid de Murillo 1
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 1
  • Autol 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 2
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • CD Varea 2
  • Rapid de Murillo 2
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 4
  • Alberite 2
14 Autol Autol 9 9 2 3 4 4 9
  • DERROTA
  • Autol 0
  • Calasancio 2
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 1
  • Autol 1
  • DERROTA
  • Autol 0
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Autol 1
  • EMPATE
  • Autol 1
  • Oyonesa 1
15 CD Berceo CD Berceo 8 9 2 2 5 13 13
  • VICTORIA
  • CD Berceo 4
  • Rapid de Murillo 1
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • CD Varea 1
  • EMPATE
  • Alberite 2
  • CD Berceo 2
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • UD Logroñes B 1
16 Vianés Vianés 8 9 2 2 5 8 15
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 2
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Autol 1
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • CD Varea 1
17 Calasancio Calasancio 7 9 2 1 6 5 14
  • VICTORIA
  • Autol 0
  • Calasancio 2
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Yagüe 2
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • Calasancio 0
18 Alberite Alberite 6 9 1 3 5 11 31
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Alberite 1
  • VICTORIA
  • Alberite 2
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • Anguiano 5
  • Alberite 0
  • EMPATE
  • Alberite 2
  • CD Berceo 2
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 4
  • Alberite 2
19 La Calzada La Calzada 5 9 1 2 6 9 20
  • VICTORIA
  • La Calzada 2
  • CD Varea 0
  • DERROTA
  • Alberite 2
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • UD Logroñes B 2
  • EMPATE
  • CD Alfaro 2
  • La Calzada 2
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • Arnedo 3
20 Agoncillo Agoncillo 5 9 1 2 6 5 17
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Autol 0
  • Agoncillo 1
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Yagüe 1
  • Agoncillo 1
Playoff Ascenso : Haro Deportivo, Anguiano, Náxara, Atlético River
Descenso : Alberite, La Calzada, Agoncillo
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar