2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
01 Nov 17
11:30 Finalizado
Calasancio Calasancio 0-2 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 2
0-1 56' Xavi Barace
0-2 89' Michel
 
01 Nov 17
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 3-0 Atlético River Ebro Atlético River más información Jugadas destacadas 1
3' Madalin 1-0
44' Ballestero 2-0
67' Rubén Pérez 3-0
 
01 Nov 17
12:00 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 2-1 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas ...
39' Andrés Peso 1-0
1-1 50' Trini
54' Gabriel Diez 2-1
73' Ismael
 
01 Nov 17
12:00 Finalizado
UD Logroñes B UD Logroñes B 3-1 Yagüe Yagüe más información Jugadas destacadas 2
18' Iglesias 1-0
1-1 40' Diego Martínez
69' M. Fernández
78' Dani Gomez 2-1
85' Diego Martínez
89' Dani Gomez 3-1
 
01 Nov 17
16:00 Finalizado
Anguiano Anguiano 1-4 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 1
22' Miguel 1-0
1-1 54' Emilio
1-2 69' J. Lozano
1-3 74' Javi Martínez
1-4 84' Nika
 
01 Nov 17
16:15 Finalizado
Casalarreina Casalarreina 2-1 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas ...
75' A. Castro 1-0
77' E. García 2-0
2-1 89' Dani Reinares
 
01 Nov 17
16:30 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 3-1 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
0-1 4' B. Gutiérrez
8' Jorge Rodríguez 1-1
29' Jorge Rodríguez 2-1
89' Rubén Royo 3-1
 
01 Nov 17
16:36 Finalizado
Pradejón Pradejón 1-0 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas ...
7' Iker 1-0
 
01 Nov 17
17:00 Finalizado
Arnedo Arnedo 1-0 Villegas Villegas más información Jugadas destacadas 2
25' Omar 1-0
 
01 Nov 17
17:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 6-0 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 24
17' J. Herce 1-0
56' Dani Suárez 2-0
58' Losa 3-0
65' Javi Pérez
72' Diego Jiménez 4-0
84' Imanol 5-0
87' Liebana 6-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Logroñés SD Logroñés 34 12 11 1 0 41 5
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • SD Logroñés 5
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • UD Logroñes B 1
  • EMPATE
  • CD Varea 0
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • SD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 6
  • Haro Deportivo 0
2 CD Calahorra CD Calahorra 34 12 11 1 0 38 5
  • VICTORIA
  • Casalarreina 0
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • CD Calahorra 2
3 CD Varea CD Varea 29 12 9 2 1 28 9
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 0
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • CD Varea 2
  • EMPATE
  • CD Varea 0
  • SD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Atlético River Ebr. 0
4 Náxara Náxara 28 12 9 1 2 40 9
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 7
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 1
  • Náxara 4
5 Haro Deportivo Haro Deportivo 27 12 8 3 1 25 9
  • VICTORIA
  • Anguiano 0
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • UD Logroñes B 1
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Varea 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 6
  • Haro Deportivo 0
6 Anguiano Anguiano 20 12 6 2 4 29 17
  • DERROTA
  • Anguiano 0
  • Haro Deportivo 4
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 9
  • Yagüe 0
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • Anguiano 1
  • Náxara 4
7 UD Logroñes B UD Logroñes B 18 12 5 3 4 17 12
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 0
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • UD Logroñes B 1
  • EMPATE
  • UD Logroñes B 1
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • UD Logroñes B 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 3
  • Yagüe 1
8 CD Alfaro CD Alfaro 17 12 5 2 5 21 19
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Oyonesa 1
9 Atlético River Ebro Atlético River 17 12 4 5 3 13 15
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • Arnedo 2
  • Atlético River Ebr. 1
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • UD Logroñes B 1
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Atlético River Ebr. 0
10 Yagüe Yagüe 16 12 5 1 6 23 37
  • DERROTA
  • Pradejón 6
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 4
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Anguiano 9
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 3
  • Yagüe 1
11 Agoncillo Agoncillo 14 12 4 2 6 17 23
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • Agoncillo 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 2
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Agoncillo 0
12 CD Berceo CD Berceo 14 12 4 2 6 11 26
  • VICTORIA
  • CD Berceo 2
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Náxara 7
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • CD Calahorra 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 2
  • CD Tedeón 1
13 Pradejón Pradejón 13 12 4 1 7 14 18
  • VICTORIA
  • Pradejón 6
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Villegas 2
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Agoncillo 0
14 Arnedo Arnedo 12 12 4 0 8 15 28
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • SD Logroñés 5
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 2
  • Atlético River Ebr. 1
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Villegas 0
15 Vianés Vianés 11 12 3 2 7 11 26
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • CD Varea 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • Casalarreina 2
  • Vianés 1
16 CD Tedeón CD Tedeón 10 12 2 4 6 13 23
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Vianés 1
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Casalarreina 3
  • CD Tedeón 2
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 2
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 2
  • CD Tedeón 1
17 Oyonesa Oyonesa 10 12 2 4 6 12 26
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • Agoncillo 2
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Vianés 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Oyonesa 1
18 Villegas Villegas 8 12 2 2 8 8 23
  • DERROTA
  • CD Berceo 2
  • Villegas 1
  • VICTORIA
  • Villegas 2
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Villegas 0
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Villegas 0
19 Casalarreina Casalarreina 7 12 2 1 9 10 33
  • DERROTA
  • Casalarreina 0
  • CD Calahorra 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 2
  • Casalarreina 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 3
  • CD Tedeón 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Casalarreina 0
  • VICTORIA
  • Casalarreina 2
  • Vianés 1
20 Calasancio Calasancio 1 12 0 1 11 7 30
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • Yagüe 4
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • CD Calahorra 2
Playoff Ascenso : SD Logroñés, CD Calahorra, CD Varea, Náxara
Descenso : Villegas, Casalarreina, Calasancio
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar