2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
01 Nov 18
12:00 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 0-2 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas ...
0-1 23' Álex Valerio
0-2 78' Zabala
 
01 Nov 18
16:30 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River Ebro 6-1 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas ...
14' Yerai 1-0
18' Dani Miranda 2-0
2-1 25' D. Sacristan
49' Eduardo 3-1
71' Yerai 4-1
76' Ismael Del Prado 5-1
80' Iñaki Rivas 6-1
 
01 Nov 18
17:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 1-1 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
7' Losa 1-0
1-1 27' Ache
 
04 Nov 18
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 3-1 Alberite Alberite más información Jugadas destacadas 2
7' Rubén Pérez 1-0
33' Michel 2-0
2-1 68' A. De La Concepcion
72' Rubén Pérez 3-1
 
04 Nov 18
16:00 Finalizado
Rapid de Murillo Rapid de Murillo 0-4 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas 1
0-1 2' Ronaldo
0-2 7' Pirri
0-3 46' Ronaldo
0-4 89' Nevot
 
04 Nov 18
16:00 Finalizado
Anguiano Anguiano 2-3 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 3
0-1 9' Liebana
18' Escribano 1-1
1-2 32' Sota
1-3 42' Bueno
87' Daniel Martinez
88' Dani Gomez 2-3
 
04 Nov 18
17:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 4-0 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas 153
18' Sergio Benito 1-0
28' Imanol 2-0
76' Sergio Benito 3-0
88' Imanol 4-0
 
04 Nov 18
17:00 Finalizado
La Calzada La Calzada 1-2 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 1
0-1 48' Orodea
0-2 61' Orodea
63' Chuchi 1-2
 
04 Nov 18
17:00 Finalizado
Vianés Vianés 0-3 UD Logroñes B UD Logroñes B más información Jugadas destacadas 5
0-1 44' Guillermo Cabrera
0-2 46' Diego Gordo
0-3 71' A. Radjel Cheikh
 
04 Nov 18
17:00 Finalizado
Autol Autol 2-2 Yagüe Yagüe más información Jugadas destacadas ...
0-1 44' Murías
0-2 51' Israel
88' Manrique 1-2
89' Manrique 2-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Haro Deportivo Haro Deportivo 29 11 9 2 0 27 5
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 5
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Haro Deportivo 3
2 Náxara Náxara 27 11 8 3 0 23 10
  • EMPATE
  • Yagüe 2
  • Náxara 2
  • EMPATE
  • Náxara 0
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 1
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 6
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • Náxara 2
3 Anguiano Anguiano 25 11 8 1 2 27 8
  • VICTORIA
  • Anguiano 5
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 0
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • Anguiano 0
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Haro Deportivo 3
4 SD Logroñés SD Logroñés 22 11 7 1 3 29 11
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • SD Logroñés 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 1
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 4
  • Agoncillo 0
5 UD Logroñes B UD Logroñes B 20 11 6 2 3 21 13
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • UD Logroñes B 2
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 0
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • UD Logroñes B 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 4
  • Rapid de Murillo 2
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • UD Logroñes B 3
6 Atlético River Ebro Atlético River 20 11 6 2 3 22 18
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Atlético River Ebr. 1
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 0
  • Haro Deportivo 1
  • DERROTA
  • Náxara 6
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 6
  • Calasancio 1
7 Yagüe Yagüe 19 11 5 4 2 20 16
  • EMPATE
  • Yagüe 2
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Yagüe 2
  • EMPATE
  • Yagüe 1
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Autol 2
  • Yagüe 2
8 Pradejón Pradejón 17 11 5 2 4 13 9
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Haro Deportivo 2
  • EMPATE
  • Náxara 0
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Oyonesa 1
9 CD Varea CD Varea 17 11 5 2 4 15 14
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • CD Varea 1
  • EMPATE
  • CD Varea 2
  • Rapid de Murillo 2
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • Autol 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Alberite 1
10 CD Alfaro CD Alfaro 16 11 4 4 3 19 12
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • CD Alfaro 2
  • La Calzada 2
  • EMPATE
  • Anguiano 0
  • CD Alfaro 0
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Alfaro 4
11 Arnedo Arnedo 16 11 5 1 5 19 16
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Arnedo 2
12 Oyonesa Oyonesa 12 11 3 3 5 9 13
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Autol 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Oyonesa 1
13 Rapid de Murillo Rapid Murillo 11 11 3 2 6 13 23
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 2
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • CD Varea 2
  • Rapid de Murillo 2
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 4
  • Alberite 2
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 4
  • Rapid de Murillo 2
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Alfaro 4
14 Autol Autol 10 11 2 4 5 6 13
  • DERROTA
  • Autol 0
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Autol 1
  • EMPATE
  • Autol 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • Autol 0
  • EMPATE
  • Autol 2
  • Yagüe 2
15 CD Berceo CD Berceo 9 11 2 3 6 14 16
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • CD Varea 1
  • EMPATE
  • Alberite 2
  • CD Berceo 2
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • UD Logroñes B 1
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Arnedo 2
16 Alberite Alberite 9 11 2 3 6 14 35
  • DERROTA
  • Anguiano 5
  • Alberite 0
  • EMPATE
  • Alberite 2
  • CD Berceo 2
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 4
  • Alberite 2
  • VICTORIA
  • Alberite 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Alberite 1
17 Vianés Vianés 8 11 2 2 7 9 20
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 2
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Autol 1
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • Alberite 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • UD Logroñes B 3
18 Agoncillo Agoncillo 8 11 2 2 7 6 21
  • VICTORIA
  • Autol 0
  • Agoncillo 1
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Yagüe 1
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 4
  • Agoncillo 0
19 Calasancio Calasancio 7 11 2 1 8 6 22
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Yagüe 2
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 6
  • Calasancio 1
20 La Calzada La Calzada 5 11 1 2 8 10 27
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • UD Logroñes B 2
  • EMPATE
  • CD Alfaro 2
  • La Calzada 2
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 5
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • Náxara 2
Playoff Ascenso : Haro Deportivo, Náxara, Anguiano, SD Logroñés
Descenso : Agoncillo, Calasancio, La Calzada
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar