2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
03 Dic 17
12:00 Finalizado
Villegas Villegas 2-1 Atlético River Ebro Atlético River más información Jugadas destacadas ...
30' Miguel Rosas 1-0
1-1 50' Cholo
59' Jorge Espinosa 2-1
 
03 Dic 17
12:32 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 1-3 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas ...
0-1 6' Daniel
0-2 10' Rubén Pérez
0-3 35' Rubén Pérez
39' Navarro 1-3
 
03 Dic 17
15:30 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 1-0 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas 1
49' Diego Zangróniz 1-0
 
03 Dic 17
16:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 3-0 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas ...
64' Jorge Rodríguez 1-0
66' Yerai 2-0
86' Carraco 3-0
 
03 Dic 17
16:30 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 2-0 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 32
50' Cristian Fernandez 1-0
75' Michel 2-0
 
03 Dic 17
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 0-1 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas ...
0-1 71' David Montoya
80' Pablo
 
03 Dic 17
17:00 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 0-2 UD Logroñes B UD Logroñes B más información Jugadas destacadas ...
0-1 83' Álvaro Garcia
0-2 89' Iglesias
 
03 Dic 17
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 3-2 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 3
33' Javi Martínez 1-0
1-1 50' Conde
68' Eloy 2-1
2-2 82' Conde
89' Miguel 3-2
 
03 Dic 17
17:00 Finalizado
Vianés Vianés 3-3 Yagüe Yagüe más información Jugadas destacadas ...
0-1 16' J. Vargas
20' Adrián 1-1
34' Dani Reinares 2-1
2-2 61' J. Vargas
2-3 69' Israel
81' Alejando Conde 3-3
89' Javier
 
23 Dic 17
15:45 Finalizado
Casalarreina Casalarreina 1-3 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas 2
0-1 35' Krumnack
0-2 50' Herreros
0-3 57' Arnaez
88' E. García 1-3
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 49 17 16 1 0 62 5
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 8
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • CD Calahorra 6
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 6
  • UD Logroñes B 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 2
  • SD Logroñés 0
2 SD Logroñés SD Logroñés 44 17 14 2 1 59 9
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 0
  • SD Logroñés 6
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • SD Logroñés 8
  • EMPATE
  • SD Logroñés 1
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 2
  • SD Logroñés 0
3 Náxara Náxara 39 17 12 3 2 51 13
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • UD Logroñes B 0
  • Náxara 0
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • CD Varea 1
  • EMPATE
  • SD Logroñés 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Haro Deportivo 2
4 Haro Deportivo Haro Deportivo 39 17 12 3 2 37 12
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Haro Deportivo 2
5 CD Varea CD Varea 36 17 11 3 3 37 18
  • EMPATE
  • Yagüe 3
  • CD Varea 3
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • CD Varea 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • CD Varea 3
6 Anguiano Anguiano 32 17 10 2 5 44 30
  • DERROTA
  • CD Calahorra 8
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 5
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 1
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • Anguiano 3
7 UD Logroñes B UD Logroñes B 28 17 8 4 5 26 18
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • UD Logroñes B 6
  • EMPATE
  • UD Logroñes B 0
  • Náxara 0
  • DERROTA
  • CD Calahorra 6
  • UD Logroñes B 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 1
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • UD Logroñes B 2
8 CD Alfaro CD Alfaro 26 17 8 2 7 31 23
  • DERROTA
  • Casalarreina 2
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Vianés 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Calasancio 0
9 CD Berceo CD Berceo 24 17 7 3 7 17 30
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • CD Berceo 4
  • EMPATE
  • CD Berceo 0
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Pradejón 0
10 Atlético River Ebro Atlético River 23 17 6 5 6 19 28
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 0
  • SD Logroñés 6
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 4
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Villegas 2
  • Atlético River Ebr. 1
11 Pradejón Pradejón 22 17 7 1 9 22 23
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Pradejón 2
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • Pradejón 3
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Pradejón 0
12 Yagüe Yagüe 18 17 5 3 9 30 51
  • EMPATE
  • Yagüe 3
  • CD Varea 3
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • Haro Deportivo 1
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 4
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Vianés 3
  • Yagüe 3
13 Arnedo Arnedo 18 17 6 0 11 20 43
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • CD Calahorra 6
  • DERROTA
  • Agoncillo 3
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • CD Tedeón 2
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Arnedo 1
14 Agoncillo Agoncillo 17 17 5 2 10 22 34
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Anguiano 5
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 3
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • CD Varea 3
15 Vianés Vianés 15 17 4 3 10 16 33
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Atlético River Ebr. 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Vianés 3
  • Yagüe 3
16 Oyonesa Oyonesa 11 17 2 5 10 16 38
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • CD Berceo 4
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • Oyonesa 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Arnedo 1
17 Calasancio Calasancio 11 17 3 2 12 10 33
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Calasancio 0
18 Casalarreina Casalarreina 11 17 3 2 12 14 41
  • VICTORIA
  • Casalarreina 2
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • CD Berceo 0
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 1
  • Pradejón 3
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 1
  • Anguiano 3
19 Villegas Villegas 11 17 3 2 12 11 44
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • UD Logroñes B 6
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • SD Logroñés 8
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Villegas 2
  • Atlético River Ebr. 1
20 CD Tedeón CD Tedeón 10 17 2 4 11 16 34
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • CD Tedeón 0
  • DERROTA
  • CD Tedeón 1
  • Anguiano 3
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • CD Tedeón 2
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • UD Logroñes B 2
Playoff Ascenso : CD Calahorra, SD Logroñés, Náxara, Haro Deportivo
Descenso : Casalarreina, Villegas, CD Tedeón
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar