2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
23 Sep 17
17:30 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 1-3 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas ...
17' Dani Alcalde 1-0
1-1 72' Alejando Conde
87' Gabri
1-2 88' Alejando Conde
1-3 89' Alejando Conde
 
23 Sep 17
18:00 Finalizado
Casalarreina Casalarreina 1-3 Villegas Villegas más información Jugadas destacadas 2
24' Jon Arrue 1-0
1-1 44' Jorge Espinosa
1-2 63' Juan Miko
1-3 69' C. Boriko
 
24 Sep 17
12:00 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 2-2 Atlético River Ebro Atlético River más información Jugadas destacadas 1
0-1 36' Cholo
0-2 80' Iñaki Rivas
86' Gabriel Diez 1-2
89' Alberto Mancebo 2-2
 
24 Sep 17
17:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 3-0 Yagüe Yagüe más información Jugadas destacadas ...
44' Carraco 1-0
48' Jorge Rodríguez 2-0
88' David 3-0
 
24 Sep 17
17:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 0-1 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas ...
0-1 25' Pirri
 
24 Sep 17
17:00 Finalizado
Arnedo Arnedo 0-2 UD Logroñes B UD Logroñes B más información Jugadas destacadas 1
0-1 16' Miguelinho
0-2 89' Miguelinho
 
24 Sep 17
17:30 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 1-1 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 2
0-1 51' Rodrigo Sanz
76' Jorge Marín 1-1
 
24 Sep 17
17:30 Finalizado
Anguiano Anguiano 1-1 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas 1
41' Escribano 1-0
76' Laencina
1-1 89' Madalin
 
24 Sep 17
18:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 0-5 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 1
0-1 22' Orodea
0-2 57' E. Sánez
0-3 75' Achi
0-4 88' Javi Martínez
0-5 89' J. Lozano
 
24 Sep 17
18:00 Finalizado
Calasancio Calasancio 2-5 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 11
0-1 13' Imanol
0-2 19' Imanol
27' Nicolás 1-2
1-3 29' Nacer
35' Jorge Ortega 2-3
2-4 46' Arpón
2-5 86' Dani Suárez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Logroñés SD Logroñés 18 6 6 0 0 22 2
  • VICTORIA
  • Casalarreina 0
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • SD Logroñés 5
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • SD Logroñés 5
2 CD Calahorra CD Calahorra 16 6 5 1 0 23 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Náxara 0
  • CD Calahorra 3
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 7
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • CD Calahorra 1
3 CD Varea CD Varea 16 6 5 1 0 17 4
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 5
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • CD Varea 1
4 Anguiano Anguiano 16 6 5 1 0 15 3
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Anguiano 4
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 1
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • CD Varea 1
5 Haro Deportivo Haro Deportivo 14 6 4 2 0 11 2
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Casalarreina 0
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Haro Deportivo 1
6 Náxara Náxara 13 6 4 1 1 18 5
  • VICTORIA
  • Náxara 5
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Náxara 0
  • CD Calahorra 3
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Náxara 5
7 UD Logroñes B UD Logroñes B 10 6 3 1 2 10 5
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • UD Logroñes B 0
  • EMPATE
  • UD Logroñes B 1
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • UD Logroñes B 3
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 1
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • UD Logroñes B 2
8 Atlético River Ebro Atlético River 10 6 2 4 0 7 5
  • EMPATE
  • CD Tedeón 0
  • Atlético River Ebr. 0
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 0
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Alfaro 2
  • EMPATE
  • CD Berceo 2
  • Atlético River Ebr. 2
9 Yagüe Yagüe 10 6 3 1 2 13 13
  • EMPATE
  • Agoncillo 3
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Yagüe 4
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Yagüe 0
10 Vianés Vianés 9 6 3 0 3 8 16
  • DERROTA
  • Náxara 5
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Anguiano 4
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Vianés 3
11 Arnedo Arnedo 6 6 2 0 4 8 11
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 5
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • UD Logroñes B 2
12 CD Alfaro CD Alfaro 5 6 1 2 3 7 10
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • CD Alfaro 0
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Yagüe 0
13 CD Tedeón CD Tedeón 5 6 1 2 3 6 12
  • EMPATE
  • CD Tedeón 0
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • CD Calahorra 1
14 Agoncillo Agoncillo 5 6 1 2 3 8 16
  • EMPATE
  • Agoncillo 3
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Agoncillo 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 7
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Vianés 3
15 CD Berceo CD Berceo 5 6 1 2 3 4 14
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • UD Logroñes B 0
  • DERROTA
  • CD Varea 5
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • SD Logroñés 5
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • CD Berceo 0
  • EMPATE
  • CD Berceo 2
  • Atlético River Ebr. 2
16 Pradejón Pradejón 4 6 1 1 4 5 10
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • UD Logroñes B 1
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Haro Deportivo 1
17 Oyonesa Oyonesa 4 6 1 1 4 4 16
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 0
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Oyonesa 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Náxara 5
18 Villegas Villegas 3 6 1 0 5 4 15
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • CD Tedeón 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • Villegas 3
19 Calasancio Calasancio 0 6 0 0 6 5 18
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • Arnedo 5
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • UD Logroñes B 3
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • SD Logroñés 5
20 Casalarreina Casalarreina 0 6 0 0 6 3 20
  • DERROTA
  • Casalarreina 0
  • SD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • Yagüe 4
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • Casalarreina 1
  • Villegas 3
Playoff Ascenso : SD Logroñés, CD Calahorra, CD Varea, Anguiano
Descenso : Villegas, Calasancio, Casalarreina
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar