2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
29 Sep 18
12:00 Finalizado
UD Logroñes B UD Logroñes B 5-2 Atlético River Ebro Atlético River Ebro más información Jugadas destacadas 15
34' A. Radjel Cheikh 1-0
1-1 36' Zamora
1-2 42' Zamora
56' Adri Gómez 2-2
68' A. Radjel Cheikh 3-2
77' A. Radjel Cheikh 4-2
89' Mario 5-2
 
29 Sep 18
18:30 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 1-0 Yagüe Yagüe más información Jugadas destacadas 1
35' Loza 1-0
 
29 Sep 18
19:45 Finalizado
Arnedo Arnedo 1-2 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas ...
0-1 58' Iker
0-2 65' Losa
67' Moi 1-2
 
30 Sep 18
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 3-0 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas ...
8' Chimbo 1-0
65' Michel 2-0
89' Chimbo 3-0
 
30 Sep 18
17:00 Finalizado
Rapid de Murillo Rapid de Murillo 1-1 Autol Autol más información Jugadas destacadas ...
0-1 38' R. Varea
65' Javi Gómez
77' Emilio 1-1
81' Roberto Valiente
81' J. Cristobal
 
30 Sep 18
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 2-0 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
47' Javi Martínez 1-0
89' Rojo 2-0
 
30 Sep 18
17:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 1-3 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 79
14' Damián 1-0
1-1 52' Nacer
1-2 60' J. Herce
78' H. Zazas
1-3 80' Imanol
 
30 Sep 18
18:00 Finalizado
Alberite Alberite 2-1 La Calzada La Calzada más información Jugadas destacadas ...
30' Oscar Garcia 1-0
37' Ivan Ochoa 2-0
2-1 47' Chuchi
 
30 Sep 18
18:00 Finalizado
Vianés Vianés 1-0 CD Berceo CD Berceo más información Jugadas destacadas ...
34' Dani Reinares 1-0
 
30 Sep 18
18:00 Finalizado
Calasancio Calasancio 1-0 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas 1
82' Rodrigo 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Náxara Náxara 16 6 5 1 0 10 4
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Autol 0
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 0
2 Anguiano Anguiano 15 6 5 0 1 16 5
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Autol 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Anguiano 0
3 Haro Deportivo Haro Deportivo 14 6 4 2 0 14 3
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 6
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Yagüe 0
4 SD Logroñés SD Logroñés 13 6 4 1 1 20 6
  • EMPATE
  • Vianés 2
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • SD Logroñés 9
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • UD Logroñes B 3
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • SD Logroñés 3
5 Atlético River Ebro Atlético River 13 6 4 1 1 11 8
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • Atlético River Ebr. 3
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 5
  • Atlético River Ebr. 2
6 UD Logroñes B UD Logroñes B 12 6 4 0 2 11 6
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 0
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • UD Logroñes B 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 1
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • UD Logroñes B 3
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 5
  • Atlético River Ebr. 2
7 Pradejón Pradejón 12 6 4 0 2 10 5
  • VICTORIA
  • CD Varea 0
  • Pradejón 2
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 1
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Pradejón 2
8 CD Alfaro CD Alfaro 10 6 3 1 2 11 7
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • SD Logroñés 3
9 Yagüe Yagüe 10 6 3 1 2 12 11
  • EMPATE
  • Alberite 3
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • UD Logroñes B 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Yagüe 4
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Yagüe 0
10 Arnedo Arnedo 9 6 3 0 3 13 10
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Yagüe 4
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Pradejón 2
11 Vianés Vianés 7 6 2 1 3 7 11
  • EMPATE
  • Vianés 2
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • CD Berceo 0
12 Calasancio Calasancio 7 6 2 1 3 5 9
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Haro Deportivo 4
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Autol 0
  • Calasancio 2
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Agoncillo 0
13 CD Berceo CD Berceo 6 6 2 0 4 10 9
  • VICTORIA
  • CD Berceo 5
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Autol 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 4
  • Rapid de Murillo 1
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • CD Berceo 0
14 CD Varea CD Varea 6 6 2 0 4 6 10
  • DERROTA
  • CD Varea 0
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • CD Varea 0
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • Atlético River Ebr. 3
  • DERROTA
  • La Calzada 2
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Anguiano 0
15 Oyonesa Oyonesa 6 6 2 0 4 5 9
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 0
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Haro Deportivo 2
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 0
16 Autol Autol 5 6 1 2 3 2 7
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Autol 0
  • DERROTA
  • Autol 0
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Autol 1
  • DERROTA
  • Autol 0
  • Calasancio 2
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 1
  • Autol 1
17 Alberite Alberite 5 6 1 2 3 7 20
  • EMPATE
  • Alberite 3
  • Yagüe 3
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • SD Logroñés 9
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Alberite 1
  • VICTORIA
  • Alberite 2
  • La Calzada 1
18 Rapid de Murillo Rapid Murillo 4 6 1 1 4 3 11
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • Rapid de Murillo 1
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • Anguiano 3
  • DERROTA
  • CD Berceo 4
  • Rapid de Murillo 1
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 1
  • Autol 1
19 La Calzada La Calzada 3 6 1 0 5 4 13
  • DERROTA
  • CD Berceo 5
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • Rapid de Murillo 1
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 2
  • CD Varea 0
  • DERROTA
  • Alberite 2
  • La Calzada 1
20 Agoncillo Agoncillo 0 6 0 0 6 2 15
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 6
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Agoncillo 0
Playoff Ascenso : Náxara, Anguiano, Haro Deportivo, SD Logroñés
Descenso : Rapid Murillo, La Calzada, Agoncillo
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
20 Oct 18 16:30
El Rozo
20 Oct 18 18:30
Salvador
21 Oct 18 12:00
La Isla
21 Oct 18 16:30
Isla Anguiano
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar