2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
24 Nov 18
16:30 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 1-2 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas ...
0-1 15' Sotes
54' Miguel Lopez 1-1
79' Alvaro
1-2 89' Krumnack
89' Krumnack
 
24 Nov 18
18:30 Finalizado
Yagüe Yagüe 3-1 Atlético River Ebro Atlético River Ebro más información Jugadas destacadas 1
0-1 16' A. Soldevila
50' Adrian Nieva Pastor 1-1
83' Murías 2-1
84' Boadi 3-1
 
25 Nov 18
12:30 Finalizado
UD Logroñes B UD Logroñes B 4-0 Autol Autol más información Jugadas destacadas 5
25' Javi Gómez
43' Alonso 1-0
54' A. Radjel Cheikh 2-0
75' Jhan Carlos 3-0
89' A. Ruiz 4-0
 
25 Nov 18
16:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 4-0 Alberite Alberite más información Jugadas destacadas ...
4' R. Tabuenca 1-0
31' Damián 2-0
43' Arturo 3-0
62' Damián 4-0
 
25 Nov 18
16:30 Finalizado
Calasancio Calasancio 1-1 CD Berceo CD Berceo más información Jugadas destacadas ...
0-1 13' Asier Ganuza
21' E. Garcia 1-1
 
25 Nov 18
16:30 Finalizado
Arnedo Arnedo 0-2 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas ...
0-1 77' Rubén Pérez
0-2 89' Álex
 
25 Nov 18
16:30 Finalizado
Pradejón Pradejón 0-1 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 45
0-1 89' Miguel
 
25 Nov 18
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 3-2 Rapid de Murillo Rapid de Murillo más información Jugadas destacadas ...
37' Arturo 1-0
38' Pablo 2-0
2-1 67' Emilio
89' S. Azofra 3-1
3-2 89' Álvaro Holzheier
 
25 Nov 18
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 1-0 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas 2
55' Ballardo 1-0
89' Carlos Mendaza
 
25 Nov 18
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 0-1 La Calzada La Calzada más información Jugadas destacadas ...
0-1 55' A. Andrade
83' Ander
89' David Sánchez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Náxara Náxara 36 14 11 3 0 34 14
  • VICTORIA
  • Náxara 6
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 5
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Rapid de Murillo 2
2 Haro Deportivo Haro Deportivo 35 14 11 2 1 31 7
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 5
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • CD Berceo 2
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Vianés 0
3 SD Logroñés SD Logroñés 31 14 10 1 3 33 12
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 4
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 1
4 Anguiano Anguiano 29 14 9 2 3 32 15
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • Náxara 5
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Anguiano 2
5 UD Logroñes B UD Logroñes B 29 14 9 2 3 30 15
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 4
  • Rapid de Murillo 2
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • UD Logroñes B 3
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 2
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • UD Logroñes B 3
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 4
  • Autol 0
6 Atlético River Ebro Atlético River 26 14 8 2 4 30 23
  • DERROTA
  • Náxara 6
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 6
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Atlético River Ebr. 3
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 4
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • Atlético River Ebr. 1
7 Yagüe Yagüe 25 14 7 4 3 26 19
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Autol 2
  • Yagüe 2
  • VICTORIA
  • Yagüe 2
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • Atlético River Ebr. 1
8 CD Alfaro CD Alfaro 23 14 6 5 3 24 12
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Alfaro 4
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • CD Varea 0
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 4
  • Alberite 0
9 CD Varea CD Varea 21 14 6 3 5 18 16
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • Autol 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 2
  • CD Varea 1
  • EMPATE
  • CD Varea 0
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • CD Varea 2
10 Pradejón Pradejón 20 14 6 2 6 16 13
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Yagüe 2
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Autol 1
  • Pradejón 3
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 1
11 Arnedo Arnedo 20 14 6 2 6 23 21
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • Rapid de Murillo 2
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • CD Varea 2
12 CD Berceo CD Berceo 13 14 3 4 7 17 21
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • CD Berceo 2
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Náxara 3
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Berceo 1
13 Oyonesa Oyonesa 12 14 3 3 8 10 19
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • SD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 4
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • La Calzada 1
14 La Calzada La Calzada 12 14 3 3 8 15 29
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 5
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • Náxara 2
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 3
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • La Calzada 1
15 Autol Autol 11 14 2 5 7 8 21
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • Autol 0
  • EMPATE
  • Autol 2
  • Yagüe 2
  • EMPATE
  • Alberite 1
  • Autol 1
  • DERROTA
  • Autol 1
  • Pradejón 3
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 4
  • Autol 0
16 Rapid de Murillo Rapid Murillo 11 14 3 2 9 17 31
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 4
  • Rapid de Murillo 2
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Alfaro 4
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • Rapid de Murillo 2
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • Haro Deportivo 2
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Rapid de Murillo 2
17 Calasancio Calasancio 10 14 2 4 8 9 25
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 6
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Berceo 1
18 Alberite Alberite 10 14 2 4 8 16 43
  • VICTORIA
  • Alberite 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Alberite 1
  • EMPATE
  • Alberite 1
  • Autol 1
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • UD Logroñes B 3
  • DERROTA
  • CD Alfaro 4
  • Alberite 0
19 Vianés Vianés 9 14 2 3 9 10 23
  • DERROTA
  • Alberite 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • UD Logroñes B 3
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Vianés 0
20 Agoncillo Agoncillo 8 14 2 2 10 9 29
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 4
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Atlético River Ebr. 3
  • DERROTA
  • La Calzada 3
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Anguiano 2
Playoff Ascenso : Náxara, Haro Deportivo, SD Logroñés, Anguiano
Descenso : Alberite, Vianés, Agoncillo
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar