2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
26 Ene 19
15:45 Finalizado
Rapid de Murillo Rapid de Murillo 0-1 La Calzada La Calzada más información Jugadas destacadas ...
0-1 43' A. Santurde
 
26 Ene 19
18:30 Finalizado
UD Logroñes B UD Logroñes B 0-1 Yagüe Yagüe más información Jugadas destacadas 4
50' A. Ruiz
0-1 89' J. Vargas
 
27 Ene 19
12:00 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 1-1 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas ...
82' Nacho Elías
84' Andrés Peso 1-0
1-1 86' Dani Gomez
 
27 Ene 19
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 1-0 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 86
67' Escribano 1-0
84' Escribano
 
27 Ene 19
16:00 Finalizado
Alberite Alberite 0-0 Pradejón Pradejón más información 1
 
27 Ene 19
16:30 Finalizado
Vianés Vianés 2-3 Atlético River Ebro Atlético River Ebro más información Jugadas destacadas 2
3' Dani Reinares 1-0
1-1 35' Yerai
1-2 37' A. Soldevila
45' Dani Reinares 2-2
2-3 50' Yerai
88' Zamora
 
27 Ene 19
16:30 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 1-0 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
89' Nacho Navajas 1-0
89' Ocio
 
27 Ene 19
17:00 Finalizado
Arnedo Arnedo 4-0 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas ...
28' Pope 1-0
38' I. Rodriguez 2-0
61' I. Rodriguez 3-0
79' Manu Rubio 4-0
 
27 Ene 19
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 3-0 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas 2
27' Ballardo 1-0
43' Joseba 2-0
51' Achi 3-0
 
27 Ene 19
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 3-0 Autol Autol más información Jugadas destacadas 1
2' Orodea 1-0
33' Orodea 2-0
55' Orodea 3-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Haro Deportivo Haro Deportivo 56 22 18 2 2 50 11
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 6
  • Autol 0
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • Calasancio 0
2 Náxara Náxara 49 22 15 4 3 46 22
  • DERROTA
  • Náxara 0
  • UD Logroñes B 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 0
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • Arnedo 2
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Autol 0
3 SD Logroñés SD Logroñés 49 22 16 1 5 49 16
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 2
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • SD Logroñés 0
4 Atlético River Ebro Atlético River 47 22 15 2 5 51 34
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 3
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 0
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 2
  • Atlético River Ebr. 3
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Atlético River Ebr. 3
5 UD Logroñes B UD Logroñes B 42 22 13 3 6 39 20
  • VICTORIA
  • Náxara 0
  • UD Logroñes B 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 3
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 2
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • UD Logroñes B 2
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 0
  • Yagüe 1
6 Yagüe Yagüe 41 22 12 5 5 39 28
  • VICTORIA
  • Yagüe 4
  • Rapid de Murillo 1
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • Alberite 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 0
  • Yagüe 1
7 Anguiano Anguiano 40 22 12 4 6 45 27
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • Anguiano 0
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • Autol 2
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • Anguiano 1
8 CD Varea CD Varea 39 22 12 3 7 34 24
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • Oyonesa 4
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • SD Logroñés 0
9 CD Alfaro CD Alfaro 38 22 11 5 6 36 18
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 0
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 0
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • CD Alfaro 3
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Oyonesa 0
10 Arnedo Arnedo 34 22 10 4 8 37 29
  • VICTORIA
  • Autol 1
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 2
  • Náxara 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 4
  • Agoncillo 0
11 Pradejón Pradejón 29 22 8 5 9 23 25
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 1
  • Pradejón 2
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • CD Varea 2
  • EMPATE
  • Alberite 0
  • Pradejón 0
12 Rapid de Murillo Rapid Murillo 21 22 6 3 13 26 42
  • DERROTA
  • Yagüe 4
  • Rapid de Murillo 1
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 1
  • Pradejón 2
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 2
  • SD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • La Calzada 1
13 Oyonesa Oyonesa 20 22 5 5 12 21 29
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • Oyonesa 4
  • EMPATE
  • Alberite 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • UD Logroñes B 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Oyonesa 0
14 Alberite Alberite 19 22 4 7 11 24 55
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Alberite 1
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • Alberite 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • Alberite 2
  • EMPATE
  • Alberite 0
  • Pradejón 0
15 La Calzada La Calzada 19 22 5 4 13 23 45
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 3
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 2
  • Autol 1
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • CD Berceo 2
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • La Calzada 1
16 CD Berceo CD Berceo 19 22 4 7 11 26 35
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • CD Berceo 2
  • Atlético River Ebr. 3
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • CD Berceo 2
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • Anguiano 1
17 Vianés Vianés 16 22 3 7 12 16 33
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • Vianés 1
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Yagüe 0
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Atlético River Ebr. 3
18 Calasancio Calasancio 15 22 3 6 13 13 43
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 3
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 0
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • Calasancio 0
19 Agoncillo Agoncillo 12 22 3 3 16 15 45
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 2
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • CD Alfaro 3
  • DERROTA
  • Arnedo 4
  • Agoncillo 0
20 Autol Autol 12 22 2 6 14 15 47
  • DERROTA
  • Autol 1
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • La Calzada 2
  • Autol 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 6
  • Autol 0
  • EMPATE
  • Autol 2
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Autol 0
Playoff Ascenso : Haro Deportivo, Náxara, SD Logroñés, Atlético River
Descenso : Calasancio, Agoncillo, Autol
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
17 Feb 19 12:00
La Isla
17 Feb 19 16:00
Isla Anguiano
17 Feb 19 16:45
La Manzanera
17 Feb 19 17:00
Las Gaunas
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar