2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
15 Sep 17
20:30 Finalizado
Villegas Villegas 1-2 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
0-1 8' Cesar Merino
30' Vitín 1-1
1-2 33' Carlos
 
15 Sep 17
20:30 Finalizado
Yagüe Yagüe 4-1 Casalarreina Casalarreina más información Jugadas destacadas ...
11' Omar 1-0
43' Hugo López 2-0
58' Israel 3-0
3-1 66' A. Paniagua
82' Israel 4-1
 
15 Sep 17
21:15 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 7-0 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas 6
22' Rodrigo Sanz 1-0
54' Binke 2-0
61' Xavi Barace 3-0
68' Adrien Goñi 4-0
81' A. Montori 5-0
85' Xavi Barace 6-0
88' A. Montori 7-0
 
17 Sep 17
12:00 Finalizado
UD Logroñes B UD Logroñes B 1-2 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas ...
60' Dani Gomez 1-0
1-1 69' Escribano
73' Diego Gordo
 
17 Sep 17
17:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 3-0 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas 3
28' Imanol 1-0
39' Imanol 2-0
89' Tenorio Vargas 3-0
 
17 Sep 17
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 0-0 CD Berceo CD Berceo más información ...
 
17 Sep 17
18:00 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River 2-2 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas ...
7' Iñaki Rivas 1-0
1-1 51' Jorge Rodríguez
63' Dani Garrido 2-1
2-2 75' Jorge Rodríguez
84' Guti
 
17 Sep 17
18:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 1-0 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas ...
52' Rodrigo
90' Laencina 1-0
 
17 Sep 17
18:00 Finalizado
Náxara Náxara 4-0 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas ...
44' Javi Martínez 1-0
72' Javi Martínez 2-0
82' Javi Martínez 3-0
87' Pablo 4-0
88' Carlos Huergo
 
17 Sep 17
18:00 Finalizado
Vianés Vianés 2-1 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas ...
0-1 33' Zabala
65' Alejando Conde 1-1
71' Javi Sanz 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 15 5 5 0 0 22 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Náxara 0
  • CD Calahorra 3
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 7
  • Agoncillo 0
2 SD Logroñés SD Logroñés 15 5 5 0 0 17 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 6
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Casalarreina 0
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • SD Logroñés 5
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Pradejón 0
3 CD Varea CD Varea 15 5 5 0 0 16 3
  • VICTORIA
  • CD Varea 6
  • Casalarreina 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 5
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • Calasancio 0
4 Anguiano Anguiano 15 5 5 0 0 14 2
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Anguiano 4
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 1
  • Anguiano 2
5 Haro Deportivo Haro Deportivo 11 5 3 2 0 10 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Casalarreina 0
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • CD Berceo 0
6 Náxara Náxara 10 5 3 1 1 13 5
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 5
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Náxara 0
  • CD Calahorra 3
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • CD Tedeón 0
7 Yagüe Yagüe 10 5 3 1 1 13 10
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • CD Calahorra 4
  • EMPATE
  • Agoncillo 3
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Yagüe 4
  • Casalarreina 1
8 Atlético River Ebro Atlético River 9 5 2 3 0 5 3
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 0
  • Atlético River Ebr. 0
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 0
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Alfaro 2
9 UD Logroñes B UD Logroñes B 7 5 2 1 2 8 5
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 3
  • CD Alfaro 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • UD Logroñes B 0
  • EMPATE
  • UD Logroñes B 1
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • UD Logroñes B 3
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 1
  • Anguiano 2
10 Arnedo Arnedo 6 5 2 0 3 8 9
  • VICTORIA
  • Arnedo 2
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 5
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Arnedo 1
11 Vianés Vianés 6 5 2 0 3 5 15
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Náxara 5
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Anguiano 4
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Arnedo 1
12 Agoncillo Agoncillo 5 5 1 2 2 7 13
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 3
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Agoncillo 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 7
  • Agoncillo 0
13 Pradejón Pradejón 4 5 1 1 3 5 9
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • UD Logroñes B 1
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Pradejón 0
14 CD Tedeón CD Tedeón 4 5 1 1 3 5 11
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • CD Tedeón 1
  • EMPATE
  • CD Tedeón 0
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • CD Tedeón 0
15 Oyonesa Oyonesa 4 5 1 1 3 4 11
  • DERROTA
  • SD Logroñés 6
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 0
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Oyonesa 2
16 CD Berceo CD Berceo 4 5 1 1 3 2 12
  • DERROTA
  • Arnedo 2
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • UD Logroñes B 0
  • DERROTA
  • CD Varea 5
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • SD Logroñés 5
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • CD Berceo 0
17 CD Alfaro CD Alfaro 2 5 0 2 3 4 10
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 3
  • CD Alfaro 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • CD Alfaro 0
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Alfaro 2
18 Calasancio Calasancio 0 5 0 0 5 3 13
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • Arnedo 5
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • UD Logroñes B 3
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • Calasancio 0
19 Villegas Villegas 0 5 0 0 5 1 14
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • CD Tedeón 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Oyonesa 2
20 Casalarreina Casalarreina 0 5 0 0 5 2 17
  • DERROTA
  • CD Varea 6
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 0
  • SD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • Yagüe 4
  • Casalarreina 1
Playoff Ascenso : CD Calahorra, SD Logroñés, CD Varea, Anguiano
Descenso : Calasancio, Villegas, Casalarreina
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar