2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
19 Sep 19
20:30 Finalizado
Calasancio Calasancio 2-1 Villegas Villegas más información Jugadas destacadas 3
5' Toño 1-0
1-1 34' Jorge Espinosa
58' M. Medrano 2-1
89' Piloto
22 Sep 19
12:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 3-2 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas 9
9' Naceur 1-0
31' Binke 2-0
2-1 48' Guillermo
2-2 55' Akour
60' Imanol 3-2
 
22 Sep 19
16:00 Finalizado
Comillas CF Comillas CF 3-0 Alberite Alberite más información Jugadas destacadas ...
47' Angel Del Rio 1-0
50' Jadraque 2-0
62' J. Esquibel 3-0
22 Sep 19
17:00 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 1-4 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas ...
0-1 8' Escribano
0-2 28' Chimbo
0-3 33' David Antón
42' M. Voltarel
0-4 44' S. Zabaleta
64' Oltean 1-4
 
22 Sep 19
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 2-1 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas ...
15' Javi Martínez 1-0
1-1 82' Nacho Navajas
89' Javi Martínez 2-1
 
22 Sep 19
17:30 Finalizado
 River Ebro River Ebro 1-1 UD Logroñés B UD Logroñés B más información Jugadas destacadas ...
0-1 63' A. Ranera
66' Iñaki Rivas 1-1
 
22 Sep 19
17:30 Finalizado
Pradejón Pradejón 3-0 La Calzada La Calzada más información Jugadas destacadas ...
37' I. Guijarro 1-0
42' Losa 2-0
57' Losa 3-0
 
22 Sep 19
17:30 Finalizado
Anguiano Anguiano 2-1 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas 5
14' Iñigo 1-0
1-1 36' Arpón
49' Efrén 2-1
 
22 Sep 19
18:00 Finalizado
Vianés Vianés 1-3 Cd Calahorra B Cd Calahorra B más información Jugadas destacadas ...
0-1 6' T. Bonilla
0-2 34' T. Bonilla
38' J. Duce 1-2
1-3 89' I. Martinez
 
22 Sep 19
19:30 Finalizado
Yagüe Yagüe 0-1 Casalarreina Casalarreina más información Jugadas destacadas ...
0-1 76' A. Baztan
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arnedo Arnedo 12 5 4 0 1 15 3
  • VICTORIA
  • Arnedo 4
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 0
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 7
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Arnedo 1
2 Náxara Náxara 12 5 4 0 1 14 7
  • VICTORIA
  • Náxara 5
  • Cd Calahorra B 1
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Alberite 2
  • Náxara 4
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • CD Alfaro 1
3 Anguiano Anguiano 12 5 4 0 1 11 7
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Alberite 4
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Arnedo 1
4 Casalarreina Casalarreina 11 5 3 2 0 9 4
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • Casalarreina 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 4
  • Vianés 3
  • EMPATE
  • River Ebro 0
  • Casalarreina 0
  • VICTORIA
  • Casalarreina 3
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • Casalarreina 1
5  River Ebro River Ebro 11 5 3 2 0 8 3
  • VICTORIA
  • River Ebro 3
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 2
  • River Ebro 3
  • EMPATE
  • River Ebro 0
  • Casalarreina 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • River Ebro 1
  • EMPATE
  • River Ebro 1
  • UD Logroñés B 1
6 SD Logroñés SD Logroñés 10 5 3 1 1 8 5
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 1
  • La Calzada 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés B 0
  • SD Logroñés 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 0
  • Cd Calahorra B 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • SD Logroñés 4
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Oyonesa 2
7 UD Logroñés B UD Logroñés B 9 5 2 3 0 9 3
  • EMPATE
  • Comillas CF 1
  • UD Logroñés B 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés B 0
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • UD Logroñés B 3
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 4
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • River Ebro 1
  • UD Logroñés B 1
8 CD Varea CD Varea 9 5 3 0 2 10 9
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Comillas CF 1
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • SD Logroñés 4
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • CD Varea 4
9 Cd Calahorra B Cd Calahorra B 9 5 3 0 2 9 9
  • DERROTA
  • Náxara 5
  • Cd Calahorra B 1
  • DERROTA
  • Cd Calahorra B 0
  • Comillas CF 3
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 0
  • Cd Calahorra B 2
  • VICTORIA
  • Cd Calahorra B 3
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Cd Calahorra B 3
10 Comillas CF Comillas CF 7 5 2 1 2 8 5
  • EMPATE
  • Comillas CF 1
  • UD Logroñés B 1
  • VICTORIA
  • Cd Calahorra B 0
  • Comillas CF 3
  • DERROTA
  • Comillas CF 1
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • Comillas CF 0
  • VICTORIA
  • Comillas CF 3
  • Alberite 0
11 Pradejón Pradejón 7 5 2 1 2 9 8
  • DERROTA
  • River Ebro 3
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 4
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Pradejón 2
  • Yagüe 2
  • DERROTA
  • Casalarreina 3
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • La Calzada 0
12 CD Alfaro CD Alfaro 6 5 2 0 3 6 7
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 0
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • CD Alfaro 1
13 Oyonesa Oyonesa 6 5 2 0 3 6 7
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • Comillas CF 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Oyonesa 2
14 Alberite Alberite 6 5 2 0 3 7 14
  • DERROTA
  • Arnedo 4
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Alberite 4
  • DERROTA
  • Alberite 2
  • Náxara 4
  • DERROTA
  • Comillas CF 3
  • Alberite 0
15 Yagüe Yagüe 5 5 1 2 2 6 7
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Yagüe 2
  • River Ebro 3
  • EMPATE
  • Pradejón 2
  • Yagüe 2
  • VICTORIA
  • Yagüe 2
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • Casalarreina 1
16 CD Berceo CD Berceo 4 5 1 1 3 5 11
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • Casalarreina 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • CD Berceo 2
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • UD Logroñés B 3
  • DERROTA
  • Cd Calahorra B 3
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • CD Varea 4
17 Calasancio Calasancio 3 5 1 0 4 4 11
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • Pradejón 4
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Yagüe 2
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • Villegas 1
18 Vianés Vianés 2 5 0 2 3 5 12
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 4
  • Vianés 3
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 4
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Cd Calahorra B 3
19 La Calzada La Calzada 1 5 0 1 4 1 8
  • DERROTA
  • SD Logroñés 1
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • CD Berceo 2
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • River Ebro 1
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • La Calzada 0
20 Villegas Villegas 0 5 0 0 5 3 13
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • Arnedo 7
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • Villegas 1
Playoff Ascenso : Arnedo, Náxara, Anguiano, Casalarreina
Descenso : Vianés, La Calzada, Villegas
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Rubén Pérez 27 DEL CD Varea
2 es Nacho Navajas 23 DEL CD Alfaro
3 es A. Baztan 15 DEL Casalarreina
4 es Imanol 13 DEL SD Logroñés
5 es M. Lapeña 13 MED UD Logroñés B
6 es T. Bonilla 13 DEL Cd Calahorra B
7 es Y. Ezzejjari 13 DEL Oyonesa
8 es Orodea 12 DEL Náxara
9 es S. Azofra 12 MED CD Berceo
10 es Jorge Bernal 12 MED Casalarreina
11 es I. Martinez 12 DEL Cd Calahorra B
12 es Sota 11 DEL Arnedo
13 es Israel 11 DEL Anguiano
14 es Diego Esteban 11 DEL SD Logroñés
15 ml Binke 10 DEL SD Logroñés
16 es Tamayo 9 DEL Náxara
17 es I. Guijarro 9 DEL Pradejón
18 es Arturo 9 DEL CD Alfaro
19 es Dani Gomez 9 DEL Náxara
20 es A. Muñoz 9 DEL Oyonesa
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar