2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
04 Nov 17
18:30 Finalizado
Yagüe Yagüe 3-3 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas 5
1' Israel 1-0
15' Omar 2-0
2-1 28' Ballestero
65' J. Vargas 3-1
83' Hugo López
3-2 84' Laencina
3-3 85' Manuel Calvo Oses
 
05 Nov 17
11:30 Finalizado
Casalarreina Casalarreina 2-1 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas 1
7' M. Urrecho 1-0
65' Saúl 2-0
79' Rubén
 
05 Nov 17
12:00 Finalizado
Villegas Villegas 0-6 UD Logroñes B UD Logroñes B más información Jugadas destacadas 1
0-1 39' Héctor
0-2 43' Medrano
0-3 51' Dani Gomez
0-4 69' Miguelinho
0-5 81' David Muñoz
89' Jorge Espinosa
0-6 89' Adri Gómez
 
05 Nov 17
16:30 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River 0-6 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 12
0-1 2' Imanol
0-2 38' Alberto
0-3 58' Imanol
0-4 65' Rubén Peña
0-5 82' Nacer
0-6 87' Liebana
 
05 Nov 17
16:30 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 0-1 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas ...
0-1 4' Merino
 
05 Nov 17
16:34 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 8-0 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas 4
6' Xavi Barace 1-0
22' I. Rodriguez 2-0
31' I. Rodriguez 3-0
56' Rodrigo Sanz 4-0
60' Rodrigo Sanz 5-0
65' I. Rodriguez 6-0
70' Cristian Fernandez 7-0
89' Y. Iribarren 8-0
 
05 Nov 17
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 4-0 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas ...
13' Orodea 1-0
44' Emilio 2-0
49' Emilio 3-0
77' Achi 4-0
 
05 Nov 17
17:00 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 0-2 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas ...
0-1 60' Iker
0-2 66' Diego Garcia
 
05 Nov 17
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 1-4 CD Berceo CD Berceo más información Jugadas destacadas ...
5' Santolaya 1-0
1-1 29' Diego Zangróniz
31' Borja Duque
1-2 34' Miguel
1-3 75' Andrés Peso
1-4 83' Iván Rudíez
84' Asier Caro
 
05 Nov 17
17:00 Finalizado
Vianés Vianés 0-1 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas ...
0-1 26' Txutxi
37' Txejo
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Logroñés SD Logroñés 37 13 12 1 0 47 5
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • UD Logroñes B 1
  • EMPATE
  • CD Varea 0
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • SD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 6
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 0
  • SD Logroñés 6
2 CD Calahorra CD Calahorra 37 13 12 1 0 46 5
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 8
  • Anguiano 0
3 Náxara Náxara 31 13 10 1 2 44 9
  • VICTORIA
  • Náxara 7
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 1
  • Náxara 4
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Arnedo 0
4 CD Varea CD Varea 30 13 9 3 1 31 12
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • CD Varea 2
  • EMPATE
  • CD Varea 0
  • SD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Atlético River Ebr. 0
  • EMPATE
  • Yagüe 3
  • CD Varea 3
5 Haro Deportivo Haro Deportivo 30 13 9 3 1 26 9
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • UD Logroñes B 1
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Varea 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 6
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Haro Deportivo 1
6 UD Logroñes B UD Logroñes B 21 13 6 3 4 23 12
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • UD Logroñes B 1
  • EMPATE
  • UD Logroñes B 1
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • UD Logroñes B 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 3
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • UD Logroñes B 6
7 Anguiano Anguiano 20 13 6 2 5 29 25
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 9
  • Yagüe 0
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • Anguiano 1
  • Náxara 4
  • DERROTA
  • CD Calahorra 8
  • Anguiano 0
8 CD Alfaro CD Alfaro 17 13 5 2 6 22 21
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Casalarreina 2
  • CD Alfaro 1
9 Atlético River Ebro Atlético River 17 13 4 5 4 13 21
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • Arnedo 2
  • Atlético River Ebr. 1
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • UD Logroñes B 1
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 0
  • SD Logroñés 6
10 CD Berceo CD Berceo 17 13 5 2 6 15 27
  • DERROTA
  • Náxara 7
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • CD Calahorra 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 2
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • CD Berceo 4
11 Yagüe Yagüe 17 13 5 2 6 26 40
  • VICTORIA
  • Yagüe 4
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Anguiano 9
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 3
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Yagüe 3
  • CD Varea 3
12 Pradejón Pradejón 16 13 5 1 7 16 18
  • DERROTA
  • Villegas 2
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Pradejón 2
13 Agoncillo Agoncillo 14 13 4 2 7 17 24
  • VICTORIA
  • Agoncillo 2
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • Calasancio 1
14 Arnedo Arnedo 12 13 4 0 9 15 32
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 2
  • Atlético River Ebr. 1
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Arnedo 0
15 Vianés Vianés 11 13 3 2 8 11 27
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • CD Varea 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • Casalarreina 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Haro Deportivo 1
16 CD Tedeón CD Tedeón 10 13 2 4 7 13 25
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Casalarreina 3
  • CD Tedeón 2
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 2
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 2
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Pradejón 2
17 Oyonesa Oyonesa 10 13 2 4 7 13 30
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Vianés 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • CD Berceo 4
18 Casalarreina Casalarreina 10 13 3 1 9 12 34
  • DERROTA
  • Agoncillo 2
  • Casalarreina 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 3
  • CD Tedeón 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Casalarreina 0
  • VICTORIA
  • Casalarreina 2
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 2
  • CD Alfaro 1
19 Villegas Villegas 8 13 2 2 9 8 29
  • VICTORIA
  • Villegas 2
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Villegas 0
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • UD Logroñes B 6
20 Calasancio Calasancio 4 13 1 1 11 8 30
  • DERROTA
  • Yagüe 4
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • Calasancio 1
Playoff Ascenso : SD Logroñés, CD Calahorra, Náxara, CD Varea
Descenso : Casalarreina, Villegas, Calasancio
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar