2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1962-63


1st principal round

[Sep 8-9]
- Region Ostschweiz :
Fortuna St.Gallen	2-4 FC Kreuzlingen		[aet]
FC Widnau		2-0 FC Arbon
FC Glarus	       10-3 FC Ems
- Region Zürich :
FC Lachen		0-1 FC Wil
SV Seebach		0-1 Juventus Zürich
FC Dübendorf		1-2 FC Zürich-Affoltern
FC Uster		4-0 FC Oberwinterthur
FC Neuhausen		1-3 FC Diessenhofen
FC Wollerau		0-2 FC Zug
- Region Bern :
FC Courtemaîche		1-1 FC Mett			[aet]
FC Mett			5-2 FC Courtemaîche		[Replay Sep 16]
Länggasse Bern		5-3 FC Dürrenast
FC Steffisburg		1-2 FC Interlaken
Bözingen 34		7-2 Aurore Bienne
FC Kirchberg BE		4-2 FC Schönenwerd		[aet]
- Region Solothurn :
SC Deitingen		4-1 FC Subingen
FC Klus-Balstahl	2-4 FC Pratteln
- Region Nordwestschweiz : 
FC Aesch		0-1 Black Stars Basel		[aet]
FC Oberwil BL		1-1 FC Breitenbach		[aet]
FC Breitenbach		4-3 FC Oberwil BL		[Replay Sep 16]
- Region Aargau :
SC Zofingen		3-1 SC Schöftland
FC Villmergen		0-3 Turicum Zürich		[Sep 23]
- Region Innerschweiz :
FC Obergeissenstein	2-1 SC Buochs
FC Brunnen		2-1 FC Goldau
- Region Ticino
US Verscio		2-3 AS Minusio
Lurino			0-1 Armonia Lugano
Valcandana		1-5 Mendrisiostar
- Region Romande
FC Fontainemelon	2-4 FC Saint-Imier
Central Fribourg	1-2 FC Morat
FC Compesières GE	4-2 FC Meyrin
CS Chênois		2-1 Signal Bernex
FC Bavois		3-3 FC Assens			[aet]
FC Assens		 -  FC Bavois			[Replay Sep 16]
FC Fully		6-4 FC CBrig
FC Prilly		2-3 Montreux-Sports
Chevroux		1-2 FC Fétigny
 Teams of 1.L byes


2nd principal round

[Sep 29-30]
AS Minusio		0-1 FC Küsnacht ZH
Armonia Lugano		1-0 FC Solduno
Rapid Lugano		1-1 Mendrisiostar		[aet]
Mendrisiostar		1-0 Rapid Lugano		[Replay Oct 14]
FC Locarno		3-0 FC Brunnen
FC Emmenbrücke		3-2 FC Obergeissenstein		[aet]
FC Vaduz		5-3 FC Glarus
FC Widnau		0-2 FC Dietikon
Polizei Zürich		0-2 FC Uster
FC Wil			4-2 Blue Stars ZH
FC Kreuzlingen		0-9 FC St.Gallen
Red Star ZH		2-1 FC Zürich-Affoltern
FC Bülach		9-2 FC Diessenhofen
FC Baden		2-0 Juventus Zürich
SC Zofingen		1-3 FC Wettingen
FC Langenthal		2-0 Turicum Zürich
Nordstern Basel		1-4 FC Pratteln
FC Breitenbach		1-2 FC Alle
FC Mett			2-5 Concordia Basel
FC Solothurn		5-1 SR Delémont
FC Zug			1-4 FC Wohlen
FC Saint-Imier		1-2 Breite Basel		[aet]
BSC Old Boys Basel	2-3 Black Stars Basel
FC Gerlafingen		2-1 SC Deitingen
FC Morat		0-4 ES Malley
Bözingen 34		0-1 SC Burgdorf
FC Lengnau		1-1 FC Interlaken		[aet]
FC Interlaken		1-3 FC Lengnau			[Replay Oct 14]
Xamax-Sports		3-2 Länggasse Bern
Yverdon-Sport		6-2 FC Kirchberg BE
Stade Lausanne		4-2 Le Locle-Sports
FC Versoix		3-0 FC Meyrin
CS Chênois		3-1 FC Renens
FC Assens		3-0 FC Sierre
FC Fully		2-1 FC Monthey
Montreux-Sports		1-1 FC Raron			[aet]
FC Raron		2-1 Montreux-Sports		[Replay Oct 28]
Etoile Carouge		4-1 Forward Morges
Matrigny-Sports		1-1 FC Fétigny			[aet]
FC Fétigny		3-2 Matrigny-Sports		[Replay Oct 28]
 Teams of LNA and LNB byes


3th principal round

[Nov 3-4]
Mendrisiostar		2-0 Armonia Lugano		[aet]
FC Lugano		1-0 Red Star ZH
FC Wohlen		2-6 FC Chiasso
FC Bülach		0-2 FC Winterthur
BSC Young Boys Bern	9-1 ES Malley
FC Basel		4-0 Black Stars Basel
FC Lengnau		2-5 FC Bern			[aet]
SC Burgdorf		3-0 Xamax-Sports
Lausanne-Sports		7-1 FC Assens
FC La Chaux-de-Fonds	3-1 FC Fully
FC Moutier		0-1 FC Langenthal
FC Schaffhausen		1-4 FC Wettingen
Yverdon-Sport		1-2 FC Biel-Bienne
FC Pratteln		1-1 FC Porrentruy		[aet]
FC Porrentruy		5-1 FC Pratteln			[Replay Nov 11]
FC Fribourg		1-3 FC Solothurn		[aet]
CS Chênois		2-1 Etoile Carouge
FC Baden		4-0 FC Vaduz
Breite Basel		0-3 FC Grenchen
Grasshopper-Club ZH	3-0 FC St.Gallen
FC Dietikon		4-1 FC Bodio
FC Sion			2-1 FC Raron
Urania Genève-Sport	4-2 FC Versoix			[aet]
Young Fellows ZH	3-2 FC Wil
FC Emmenbrücke		0-1 AC Bellinzona		[aet]
FC Locarno		1-2 FC Luzern
FC Zürich		5-0 FC Küsnacht ZH
FC Gerlafingen		0-2 FC Thun
Cantonal Neuchâtel	0-2 Concordia Basel		[aet]
FC Aarau		3-2 FC Alle
FC Uster		2-3 Brühl St.Gallen
Servette Genève	       14-2 Stade Lausanne
Vevey-Sports		6-1 FC Fétigny


1/16

[Dec 2]
Mendrisiostar		0-1 FC Lugano
FC Chiasso		4-1 FC Winterthur
BSC Young Boys Bern 	0-2 FC Basel
FC Bern			1-2 SC Burgdorf
Lausanne-Sports		2-1 FC La Chaux-de-Fonds
FC Langenthal		2-1 FC Wettingen
FC Biel-Bienne		2-0 FC Porrentruy
FC Solothurn		2-0 CS Chênois
FC Baden		2-1 FC Grenchen
Grasshopper-Club	3-1 FC Dietikon			[aet]
FC Sion			2-1 Urania Genève-Sport
Young Fellows ZH	3-0 AC Bellinzona
FC Luzern		2-1 FC Zürich
FC Thun			1-0 Concordia Basel
FC Aarau		3-0 Brühl St.Gallen
Servette Genève		6-1 Vevey-Sports


1/8

[Dec 23]
FC Lugano		0-1 FC Chiasso
FC Sion			2-1 Young Fellows ZH
[Dec 30]
FC Basel		7-1 SC Burgdorf
Lausanne-Sports		6-0 FC Langenthal
FC Biel-Bienne		ppd FC Solothurn
FC Biel-Bienne		2-0 FC Solothurn		[Jan 6]
FC Baden		0-4 Grasshopper-Club
FC Luzern		5-2 FC Thun
FC Aarau		2-4 Servette Genève


1/4

[Feb 24]
FC Chiasso		1-2 FC Basel
Lausanne-Sports		4-1 FC Biel-Bienne
Grasshopper-Club	4-0 FC Sion
FC Luzern		0-1 Servette Genève


Semifinals

March 24 at St.Jakob Stadion in Basel
FC Basel		1-0 Lausanne-Sports
 [19 Pfirter]

March 24 at Hardturm Stadion in Zürich
Grasshopper-Club Zürich	4-2 Servette FC Genève
 [34 Ghilardi, 42 88 Kunz, 55 Duret; 30 Heuri, 57 Makay]


Final

April 15 at Wankdorf Stadion in Bern]   
FC Basel		2-0 Grasshopper-Club Zürich
 [59 Blumer, 67 Ludwig]


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2004/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar