2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1948/49


1st principal round

[Sep 26]
CA Genève		2-2 Stade Carouge		[aet]
Stade Carouge		1-5 CA Genève			[Replay Oct 3]
FC Aigle		4-2 FC Lutry
FC Bulle		5-1 FC Chailly/Lausanne
FC Renens		1-0 CS La Tour-de-Peilz
Grandson-Sports		3-2 FC Cossonay
FC Monthey		3-0 FC Visp
Le Locle-Sports		2-1 FC Auvernier
FC Tramelan		1-0 Madretsch Biel
US Bienne-Boujean	3-0 Bözingen 34
FC Selzach		0-1 FC Nidau
SC Bümpliz		0-1 Victoria Bern		[aet]
WEF Bern		1-3 Länggasse Bern
SC Burgdorf		3-0 FC Schönbühl
FC Langenthal		4-2 FC Biberist
SR Delémont		2-5 BSC Old Boys Basel
FC Röschenz		1-5 FC Münchenstein
SV Muttenz		0-4 SC Binningen
SV Sissach		5-0 BCO Basel
FC Suhr			1-0 FC Trimbach
FC Turgi		1-3 FC Baden			[aet]
FC Wettingen		5-0 FC Dietikon
FC Horgen		4-2 Kickers Luzern
SV Höngg ZH		2-1 Ballspielclub Zürich
FC Langnau am Albis	0-1 FC Adliswil
Polizei Zürich		1-0 FC Wädenswil
FC Rüti ZH		0-4 FC Wetzikon
FC Albisrieden		2-5 Phönix Winterthur
FC Wil			2-1 FC Töss
FC St.Margarethen	4-3 FC Gossau SG
SV Ceresio Schaffhausen	7-2 SC Veltheim
FC Thayngen		1-5 SpVgg Schaffhausen
FC Bischofszell		4-2 FC Weinfelden
FC Ems			6-2 FC Chur
FC Wattwil		3-2 Winkeln St.Gallen
Pro Daro Bellinzona	2-2 US Giubiasco		[aet]
US Giubiasco		 -  Pro Daro Bellinzona		[Replay Oct 3]
FC Contone		3-2 SC Balerna


2nd principal round

[Oct 10]
Gardy-Jonction GE	3-0 Stade Carouge
FC Aigle		1-2 Montreux-Sports
Ambrosiana Lausanne	3-2 FC Bulle
Stade Nyonnais		3-0 FC Renens
Yverdon-Sport		5-0 FC Grandson
FC Monthey		3-0 FC Sierre
Racing Lausanne		3-0 Le Locle-Sports
FC Tramelan		1-5 Etoile Sporting La Chaux-de-Fonds	
Central Fribourg	2-3 US Bienne-Boujean
FC Nidau		0-2 Helvetia Bern
Victoria Bern		1-1 Stade Lausanne		[aet]	
Stade Lausanne		4-1 Victoria Bern		[Replay Oct 17]
ES Malley		5-0 Länggasse Bern
SC Burgdorf		1-2 SC Derendingen
FC Lengnau		5-1 FC Langenthal		[aet]
BSC Old Boys Basel	3-2 FC Porrentruy
FC Birsfelden		1-1 FC Münchenstein		[aet]
FC Münchenstein		2-3 FC Birsfelden		[Replay Oct 17]
SC Binningen		0-2 SC Kleinhüningen
Concordia Basel		0-0 SV Sissach			[aet]
SV Sissach		1-5 Concordia Basel		[Replay Oct 17]
FC Moutier		6-2 FC Suhr
FC Baden		2-3 FC Solothurn
FC Olten		0-1 FC Wettingen
FC Horgen		0-2 SC Schöftland
FC Pratteln		1-4 SV Höngg ZH
SC Zofingen		2-1 FC Adliswil
Polizei Zürich		2-4 Blue Stars Zürich
FC Wetzikon		0-2 FC Uster
FC Schaffhausen		4-3 Phönix Winterthur
FC Wil			5-1 FC Arbon
FC Kreuzlingen		1-0 FC St.Margarethen
SV Ceresio Schaffhausen	2-0 Black Stars Basel
FC Allschwil		2-2 SpVgg Schaffhausen		[aet]
SpVgg Schaffhausen	1-2 FC Allschwil		[Replay Oct 17]
FC Bischofszell		2-3 FC Winterthur		[aet]
FC Ems			1-6 Red Star Zürich
FC Wattwil		1-2 FC Altstetten ZH
FC Emmenbrücke		6-1 Pro Daro Bellinzona
FC Contone		1-0 GC Biasca


3th principal round

[Nov 14]
Urania Genève-Sport	3-1 Helvetia Bern
Gardy-Jonction GE	1-1 FC Bern			[aet]
FC Bern			0-1 Gardy-Jonction GE		[Replay Dec 5]
FC Moutier		1-0 Stade Lausanne
FC Thun			1-1 BSC Old Boys Basel		[aet]
BSC Old Boys Basel	1-5 FC Thun			[Replay Dec 5]
FC Allschwil		0-5 FC Chiasso
AC Bellinzona 		2-0 Red Star ZH			[aet]
FC Biel-Bienne		2-0 Stade Nyonnais
FC Monthey		1-3 Servette FC Genève
FC Birsfelden		4-0 SC Brühl St.Gallen
FC Lengnau		2-1 Young Fellows Zürich
Lausanne-Sports		8-0 Ambrosiana Lausanne
Etoile Sp. Chaux-de-F.  0-1 FC La Chaux-de-Fonds
FC Fribourg		3-0 US Bienne-Boujean
Vevey-Sports		5-2 FC Solothurn
FC St.Gallen		2-0 FC Schaffhausen
Nordstern Basel		3-1 SC Kleinhüningen		[aet]
FC Aarau		1-1 FC Altstetten ZH		[aet]
FC Altstetten ZH	0-1 FC Aarau			[Replay Dec 5]
SC Zug			3-1 SV Ceresio Schaffhausen
FC Zürich		6-3 FC Wil
SC Schöftland		4-2 Mendrisiostar
Grasshopper-Club Zürich	8-0 FC Emmenbrücke
FC Lugano		5-1 FC Uster
Concordia Basel		5-3 SC Zofingen
FC Winterthur		1-2 FC Basel
SV Höngg ZH		1-3 FC Contone
Yverdon-Sport		2-1 CS International GE
ES Malley		2-1 FC Grenchen
Cantonal Neuchâtel 	1-0 Racing Lausanne
BSC Young Boys Bern	3-1 Montreux-Sports
FC Locarno		2-1 Blue Stars Zürich
FC Kreuzlingen		4-1 FC Wettingen
[Dec 5]
SC Derendingen		1-1 FC Luzern			[aet]
FC Luzern		1-1 SC Derendingen		[Replay Dec 26]
 SC Derendingen is qualified on coin toss


1/16

[Dec 5]
FC Fribourg		3-2 Vevey-Sports
FC St.Gallen		0-2 Nordstern Basel
[Dec 26]
Urania Genève-Sport	4-0 Jonction-Gardy GE
FC Moutier		0-0 FC Thun			[aet]
FC Thun			3-1 FC Moutier			[aet; Replay Jan 2]
FC Chiasso		2-1 AC Bellinzona 
FC Biel-Bienne          1-2 Servette FC Genève
FC Birsfelden		1-3 FC Lengnau
Lausanne-Sports		4-0 FC La Chaux-de-Fonds
FC Aarau		1-0 SC Zug
FC Zürich		5-1 SC Schöftland
Grasshopper-Club ZH	2-1 FC Lugano
Concordia Basel		0-1 FC Basel
Yverdon-Sport		0-1 ES Malley
Cantonal Neuchâtel	3-1 BSC Young Boys Bern
FC Locarno		3-0 FC Kreuzlingen
[Jan 2]
SC Derendingen		5-1 FC Contone


1/8

[Jan 9]
Urania Genève-Sport	5-0 FC Thun
FC Lengnau		0-5 Lausanne-Sports
FC Fribourg		3-0 Nordstern Basel
FC Aarau		2-2 FC Zürich			[aet]
FC Zürich		4-0 FC Aarau			[Replay Jan 23]
Grasshopper-Club	1-1 FC Basel			[aet]
FC Basel		1-2 Grasshopper-Club		[Replay Jan 23]
Derendingen		0-1 ES Malley
Cantonal Neuchâtel      0-1 FC Locarno
FC Chiasso              ppd Servette Genève
FC Chiasso              1-3 Servette Genève		[Jan 23]


1/4

[Jan 16]
Lausanne-Sports		1-0 FC Fribourg
[Feb 13]
Urania Genève-Sport     0-1 Servette Genève
FC Zürich               0-6 Grasshopper-Club
ES Malley		2-0 FC Locarno


Semifinals

March 27 at Stade des Charmilles in Genève 
Servette FC Genève	5-1 Lausanne-Sports
 [45 75 Facchinetti, 77 87 Tamini, 88 Fatton; 13 Maillard II]
 
March 13 at Hardturm Stadion in Zürich
Grasshopper-Club ZH	3-0 ES Malley
 [3 Berbig, 15 62 wang] 


Final 

April 18 at Wankdorf Stadion in Bern
Servette FC Genève	3-0 Grasshopper-Club Zürich
 [42 45pen Fatton, 70 Tamini] 


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2005/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar