2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1966-67


1st principal round

[Sep 10-11]
FC Amriswil		3-1 FC Wattwil
Bonafuz			2-7 FC Rorschach
FC Widnau		4-1 FC Chur		
Red Star ZH		4-1 SC Schöftland
FC Uster		3-2 FC Oberwinterthur
FC Küsnacht ZH		0-3 FC Frauenfeld
FC Tössfeld		1-2 FC Schaffhausen
FC Altstetten ZH	1-2 FC Dübendorf
FC Horgen		1-2 FC Dietikon
FC Bauma		2-1 FC Arbon
Bözingen 34		0-0 FC Colombier		[aet]
FC Colombier		1-2 Bözingen 34			[Replay Sep 17]
FC Alle			2-2 FC Courtemaîche		[aet]
FC Courtemaîche		3-2 FC Alle			[Replay Sep 17]
SR Delémont		0-5 FC Porrentruy
Mett			0-1 Grünstern Ipsach
SC Burgdorf		0-2 Minerva Bern
Zähringia Bern		1-0 FC Langenthal
FC Olten		6-4 Selzach
FC Breitenbach		5-1 FC Welschenrohr
Black Stars Basel	0-2 Nordstern Basel
Breite Basel		0-1 Concordia Basel
BSC Old Boys Basel	0-0 FC Laufen			[aet]
FC Laufen		1-0 BSC Old Boys Basel		[aet; Replay Sep 17]
FC Turgi		3-0 SC Zofingen
FC Wohlen		1-4 FC Buchs AG
SC Zug			6-1 SC Kriens
FC Emmenbrücke		2-0 Kickers Luzern
FC Bodio		1-1 Solduno			[aet]
Solduno			1-2 FC Bodio			[Replay Sep 17]
Mendrisiostar		0-1 FC Locarno
US Giubiasco		1-0 Riva san Vitale
FC Versoix		1-1 CS Internationale GE	[aet]
CS Internationale GE	3-2 FC Versoix			[Replay Sep 17]
Etoile Carouge		5-1 FC Renens
CS Chênois		2-1 FC Vernier
FC Couvet		3-1 Yverdon-Sport
FC Assens		2-1 FC Orbe
Forward morges		1-1 FC Chailly-sur-Lausanne
Vevey-Sports		2-0 Stade Lausanne
FC Crissier		0-2 ES Malley
Martigny-Sports		3-0 FC Sierre
Montreux-Sports		4-2 FC Monthey
FC Raron		3-1 FC Saint-Maurice
FC Fribourg		8-2 Beauregard Fribourg
FC Fontainemelon	1-6 Cantonal Neuchâtel
[Sep 17]
FC Vaduz		4-1 FC Lachen
FC Bern			3-1 FC Dürrenast
FC Portalban		0-3 FC Fétigny


2nd principal round

[Oct 1st-2]
FC Amriswil		2-3 FC Widnau
FC Uster		2-1 FC Vaduz
FC Buchs AG		3-6 FC Turgi
FC Fétigny		1-3 Cantonal Neuchâtel
FC Couvet		0-1 FC Fribourg
FC Bern			5-2 FC Olten
FC Emmenbrücke		3-0 US Giubiasco
FC Schaffhausen		0-2 Red Star ZH
FC Locarno		0-2 FC Bodio
Zähringia Bern		2-3 Grünstern Ipsach
CS Internationale GE	1-4 Etoile Carouge
FC Porrentruy		4-0 FC Courtemaîche
Minerva Bern		4-1 Bözingen 34
Martigny-Sports		3-4 Vevey-Sports
CS Chênois		2-1 FC Assens			[aet]
Montreux-Sports		1-0 FC Raron
Nordstern Basel		5-1 FC Laufen
Concordia Basel		2-0 FC Breitenbach
FC Dietikon		3-4 FC Dübendorf		[aet]
ES Malley		3-0 FC Chailly/Lausanne
SC Zug			1-2 FC Frauenfeld
FC Rorschach		2-1 FC Bauma
 Teams of LNB byes


1/32 finals

[Oct 22-23]
Blue Stars ZH		4-2 FC Widnau			[aet]
FC Uster		2-1 SC Brühl St.Gallen		[aet]
FC Turgi		2-1 FC Baden
FC Thun			5-3 Cantonal Neuchâtel
FC Fribourg		4-1 FC Bern
FC Emmenbrücke		0-1 FC Luzern
FC Chiasso		7-1 Red Star ZH
AC Bellinzona		6-0 FC Bodio
Grünstern Ipsach	0-0 FC Solothurn		[aet]
FC Solothurn		1-2 Grünstern Ipsach		[Replay in Biel]
Xamax-Sports		3-2 Etoile Carouge
FC Porrentruy		0-1 Minerva Bern
Vevey-Sports		2-2 CS Chênois			[aet]
CS Chênois		0-1 Vevey-Sports		[Replay; aet]
Le Locle-Sports		5-1 Montreux-Sports
Nordstern Basel		1-1 FC Wettingen		[aet]
FC Wettingen		5-3 Nordstern Basel		[Replay; aet]
FC Aarau		6-0 Concordia Basel
FC St.Gallen		5-3 FC Dübendorf		[aet]
Urania-Genève-Sport	3-1 ES Malley
FC Frauenfeld		8-0 FC Rorschach
 Teams of LNA byes


1/16 finals

[Nov 6]
FC Basel                6-0 Blue Stars ZH
FC Uster		0-4 FC Zürich
FC Lugano		ppd FC Turgi
FC Lugano		4-0 FC Turgi			[Dec 11]
FC Thun			1-2 Servette FC Genève		[aet]
FC Sion                 1-0 FC Fribourg
FC Luzern 		ppd FC Chiasso
FC Luzern 		5-1 FC Chiasso			[Dec 11]
AC Bellinzona 		ppd Young Fellows Zürich
AC Bellinzona 		3-0 Young Fellows Zürich	[Dec 11]
Grünstern Ipsach	1-3 Xamax-Sports
FC Biel-Bienne		2-0 Minerva Bern
FC Grenchen		7-1 Vevey-Sports
Le Locle-Sports		3-0 FC Moutier
Grasshopper Club Z	6-2 FC Wettingen
FC La Chaux-de-Fonds	2-0 FC Aarau
FC St.Gallen 		1-2 BSC Young Boys Bern
Urania-Genève-Sport     0-3 Lausanne-Sports
FC Winterthur		3-0 FC Frauenfeld


1/8 finals

[Dec 11]
FC Basel                3-2 FC Zürich
FC Grenchen		0-1 FC Biel-Bienne
Le Locle-Sports		1-4 Grasshopper Club Zürich
FC Winterthur		3-1 BSC Young Boys Bern
Lausanne-Sports		2-0 FC La Chaux-de-Fonds
[Dec 18]
FC Lugano 		1-0 Servette FC Genève
AC Bellinzona 		4-1 Xamax-Sports
FC Sion                 3-0 FC Luzern 			[abd at 80']
 FC Sion is qualified [Sion - Luzern 3-0 Forfait]


1/4 finals

[March 4]
FC Basel		2-2 FC Biel-Bienne		[aet]
FC Biel-Bienne		1-2 FC Basel			[Replay]
[March 5]
Grasshopper Club	0-0 FC Lugano			[aet]
FC Lugano		5-0 Grasshopper Club Zürich	[Replay]
FC Sion			4-0 AC Bellinzona 
FC Winterthur		0-3 Lausanne-Sports


Semifinals

March 27 at Cornaredo in Lugano
FC Lugano		0-0 FC Basel			[aet]

May 12 at St.Jakob Stadion in Basel
FC Basel		2-1 FC Lugano			[Replay]
 [12 Odermatt, 73 Benthaus; 41 Luttrop]

March 27 at Parc-des-Sports in Sion
FC Sion			0-1 Lausanne-Sports
 [3 Chapuisat]


Final

May 15 at Wankdorf Stadion in Bern   
FC Basel		2-1 Lausanne-Sports		[awarded 3-0]
 [11 88pen Hauser; 47og (Kiefer)]
 Abandoned in 89' at 2-1 and awarded 3-0 : 
 Lausanne protested by a sit-in against the penalty that led to 2-1.


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2004/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar