2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1979/80


1st principal round

[Aug 4-5]
FC Onex			0-4 Stade Lausanne
FC Lutry		2-1 Etoile Carouge
Montreux-Sports		3-1 Stade Nyonnais
FC Plan-les-Ouates	0-3 FC Renens
Uni Star Aigle		3-1 FC Monthey
FC Gland		1-3 ES Malley			[aet]
FC Saint-Prex		1-3 FC Meyrin
Concordia Lausanne	0-4 Lancy-Sports
FC Grimisuat		5-1 FC Visp
FC Bagnes		1-4 FC Leytron
Marin-Sports		0-1 Le Locle-Sports
CS Romont		1-2 FC Bulle
SC Düdingen		2-5 Central Fribourg
FC Estavayer-le-Lac	1-1 Yverdon-Sport		[aet; Estavayer on pen]
FC Courfaivre		0-6 SR Delémont
FC Moutier		5-0 FC Boudry
FC Langenthal		1-2 US Boncourt
FC Thun			3-2 FC Lerchenfeld
FC Aarberg		1-2 FC Dürrenast
SC Burgdorf		2-0 Rapid Ostermundigen
SC Zofingen		0-5 FC Solothurn
FC Hochdorf		2-3 SC Zug
FC Littau		0-1 FC Emmenbrücke
FC Wollerau		0-2 FC Zug
SC Cham			1-6 SC Emmen
SV Sissach		3-4 FC Egerkingen
FC Laufenburg		0-3 FC Laufen
FC Zwingen		4-2 Concordia Basel
FC Brunnen		4-2 US Giubiasco
FC Deitingen		2-4 SV Muttenz
FC Binningen		1-1 FC Birsfelden		[aet; Binningen on pen]
FC Welschenrohr		0-3 FC Allschwil
FC Schaan		3-1 FC Chur
FC Uznach		2-5 FC Stäfa ZH
FC Berg			2-5 FC Balzers			[aet]
FC Adliswil		0-4 FC Rüti ZH
FC Brüttisellen		3-1 Young Fellows Zürich
FC Wollishofen		1-2 FC Glattbrugg
FC Kilchberg		0-4 Red Star ZH
FC Töss			5-3 FC Gossau SG
FC Schwammendingen	2-0 Turicum ZH
FC Embrach		3-5 FC Schaffhausen
FC Küsnacht ZH		3-0 Unterstrass ZH
FC Claro		1-0 FC Locarno
Armonia Lugano		1-7 Mendrisiostar
FC Ayent		0-5 Martigny-Sports 
SV Lyss			0-0 FC Köniz			[aet; 4-2 pen]
FC Lengnau		3-1 Aurore Bienne
FC Gränichen		1-7 FC Herzogenbuchsee
SC Schöftland		2-4 SC Derendingen
FC Dottikon		1-5 FC Suhr
FC Amriswil		3-1 FC Vaduz
US Les Geneveys/Coffr.	1-4 FC Fétigny			[aet]
Losone Sportiva		1-2 FC Morbio			[aet]
FC Tössfeld		0-0 Blue Stars ZH		[aet; 0-3 pen]
FC Glarus		1-0 FC Ibach
FC Siviriez		4-2 FC Orbe			[aet]
FC Kreuzlingen		2-1 Brühl St.Gallen


2nd principal round

[Aug 11-12]
NLB - 1.L
FC Fétigny		0-3 Vevey-Sports
FC Suhr			3-3 FC Biel-Bienne		[aet; 3-4 pen]
SV Muttenz		1-3 Nordstern Basel
FC Stäfa ZH		1-3 FC Aarau
FC Morbio		1-2 AC Bellizona
Central Fribourg	1-0 FC Raron
NLB - 2.L
FC Lutry		2-3 FC Fribourg			[aet]
SC Burgdorf		0-1 FC Grenchen			[aet]
FC Thun			0-2 FC Bern
FC Zwingen		3-2 FC Baden			[aet]
FC Brüttisellen		2-1 FC Wettingen
FC Brunnen		1-3 SC Kriens
Red Star ZH		0-5 FC Winterthur
NLB - 3.L
FC Schaan 		2-3 FC Frauenfeld
1.L - 1.L
Martigny-Sports		1-2 FC Renens
FC Bulle		3-2 Montreux-Sports
FC Meyrin		1-2 Stade Lausanne		[aet]
FC Binningen		0-2 US Boncourt
FC Herzogenbuchsee	1-5 SC Derendingen		[aet]
FC Allschwil		2-3 FC Laufen
SC Emmen		0-7 Blue Stars ZH
FC Solothurn		4-2 SC Zug			[aet]
FC Balzers 		2-2 FC Schaffhausen		[aet; 4-5 pen]
FC Glattbrugg		2-2 FC Rüti ZH			[aet; 4-5 pen]
1.L - 2.L
FC Aigle		1-5 FC Leytron
FC Grimisuat		1-2 ES Malley			[aet]
SR Delémont		5-0 FC Moutier
FC Lengnau		1-4 FC Egerkingen
FC Schwammendingen	5-3 FC Zug			[aet]
FC Claro		0-3 Mendrisiostar
1.L - 3.L
FC Glarus		2-3 FC Emmenbrücke
2.L - 2.L
FC Siviriez		2-3 Le Locle-Sports		[aet]
FC Estavayer-le-Lac	4-0 Lancy-Sports	
FC Amriswil		0-2 FC Töss
SV Lyss			1-0 FC Dürrenast		[aet]
FC Küsnacht ZH		1-2 FC Kreuzlingen


1/32 finals

[Aug 18-19]
ES Malley		0-1 Le Locle-Sports		[aet]
FC Aarau		4-0 SC Kriens
AC Bellizona		1-3 FC Winterthur
FC Grenchen		3-1 FC Solothurn
FC Fribourg		3-0 Stade Lausanne
FC Zwingen		2-5 FC Egerkingen
FC Estavayer-le-Lac	2-1 FC Leytron
FC Brüttisellen		1-1 Mendrisiostar		[aet; 2-4 pen]
Blue Stars ZH		2-0 FC Schwammendingen
FC Bern			4-1 FC Laufen			[aet]
Nordstern Basel		3-1 US Boncourt
FC Bulle		0-3 Vevey-Sports
FC Töss			1-3 FC Frauenfeld
FC Rüti ZH		0-2 FC Schaffhausen
FC Biel-Bienne		3-2 SV Lyss
FC Renens		3-0 Central Fribourg
FC Kreuzlingen		4-3 FC Emmenbrücke
SR Delémont		3-2 SC Derendingen		[aet]
 Teams of LNA byes


1/16 finals

[Sep 29-30]
Le Locle-Sports		0-4 Neuchâtel Xamax
FC Aarau		2-4 FC St.Gallen
FC Winterthur		1-0 FC Lugano
FC Grenchen		1-2 FC La Chaux-de-Fonds
FC Fribourg		1-2 CS Chênois
FC Egerkingen		1-9 FC Zürich
FC Estavayer-le-Lac	0-1 BSC Young Boys
Mendrisiostar		1-3 FC Basel
Blue Stars ZH		2-4 Grasshopper-Club ZH		[aet]
FC Bern			2-3 FC Sion			[aet]
Nordstern Basel		0-2 FC Luzern
Vevey-Sports		2-1 Lausanne-Sports		[aet]
FC Frauenfeld		2-0 FC Schaffhausen
FC Biel-Bienne		0-3 FC Renens
FC Kreuzlingen 		1-2 FC Chiasso
SR Delémont		0-1 Servette Genève


1/8 finals

[Nov 3-4]
Neuchâtel Xamax		2-1 FC St.Gallen
FC Winterthur		2-1 FC La Chaux-de-Fonds
CS Chênois		4-1 FC Zürich
BSC Young Boys		2-0 FC Basel
Grasshopper-Club ZH	3-3 FC Sion			[aet; 4-5 pen]
FC Luzern		3-0 Vevey-Sports
FC Frauenfeld		1-0 FC Renens
FC Chiasso		2-2 Servette Genève		[aet; 2-4 pen]


1/4 finals

[Dec 9]
Neuchâtel Xamax		1-0 FC Winterthur		[aet]
CS Chênois		0-1 BSC Young Boys
FC Sion			4-1 FC Luzern
FC Frauenfeld		0-2 Servette Genève


Semifinals

April 7 at Stade de Tourbillon in Sion
FC Sion			2-1 Servette FC Genève
 [6 Brigger, 75 Cernicky; 52 Bizzini]

April 7 at Stade de la Maladière in Neuchâtel
Neuchâtel Xamax FC	0-1 BSC Young-Boys Bern
 [55 Müller]


Final

May 26 at Wankdorf Stadion in Bern   
FC Sion			2-1 BSC Young-Boys Bern 
 [7 Balet, 62 Mathez; 10 Schönenberger]


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2001/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar