2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1996-97


1st Principal Round

[10-11 Aug]
SV Muttenz 		1-0 Old Boys Basel 
SC Derendingen 		0-2 FC Grenchen 		[aet]
ASI Audax-Friul  	0-2 FC Serrières NE 
FC Lutry  		0-2 FC Renens 
FC Sierre 		2-0 FC Bramois 
FC Chêne Aubonne 	0-3 FC Bex 
Agno			0-4 AC Bellinzona 
FC Bonaduz 		1-2 FC Glarus 
FC Collex-Bossy  	0-3 CS Chênois 
FC Perlen-Buchrain 	0-4 Zug 94 
FC Uster 		4-0 Juventina Wettingen 
FC Amriswil  		0-5 SC Brühl SG 
FC Baar  		1-1 FC Emmenbrücke 		[aet; 6-5 pen]
CS Belprahon  		0-9 SV Lyss 
FC Cheseaux 		1-4 FC Baulmes 
Lancy-Sports 		2-3 FC Vernier 
CS La Tour-de-Peilz 	1-5 Stade Lausanne 
SC Münchenbuchsee 	0-4 SV Bümpliz 
FC Pully		1-2 Vevey-Sports 
FC Rapperswil/Jona 	2-1 FC Stäfa 
FC Seefeld ZH 		6-2 SV Seebach 
St-Blaise FC  		1-3 FC La Chaux-de-Fonds 
FC Bütschwil  		0-2 FC Flawil 
FC Courroux  		4-2 FC Lamboing 
FC Subingen 		0-2 FC Klus-Balsthal 
FC Schönenwerd  	0-3 FC Schötz 
FC Altdorf 		1-4 FC Suhr 
FC Brugg  		0-5 FC Altstetten ZH 
FC Entlebuch  		0-6 SC Buochs 
FC Gunzwil  		0-3 FC Sursee 
FC Nottwil  		0-2 FC Muri AG 
FC Seuzach  		1-4 Red Star ZH 
Spreitenbach  		0-1 FC Dübendorf 
FC Visp  		1-2 FC Raron 
FC Willisau 	 	0-3 SC Emmen 
US Collombey-Muraz	0-1 FC Naters 
FC Wülflingen 	 	1-2 YF Juventus ZH 
CS Romontois 		0-7 FC Fribourg 
FC Savièse 	 	3-2 Martigny-Sports 
FC Donneloye 	 	0-6 Montreux-Sports 
FC Köniz 	 	1-1 FC Münsingen 		[aet; 5-6 pen]
FC Therwil 	 	0-9 FC Riehen
Breitenrain		1-3 FC Langenthal
Dietikon		0-2 FC Bülach
Fehraltorf		0-7 FC Freienbach
Konolfingen		2-1 Langnau
Central Fribourg 	2-1 FC Bulle
Valmont-Montagny	0-3 FC Echallens
FC Noiraigue		2-1 FC Colombier
Trübbach		0-1 Rorschach
FC Bern			1-3 FC Lerchenfeld
FC Bévilard		1-4 FC Biel-Bienne
Nordstern Basel		2-2 Concordia Basel		[aet; 1-2 pen]
Uznach			0-2 FC Frauenfeld
Villmergen		0-4 FC Hochdorf
FC Kloten		2-0 SV Schaffhausen
Puplinge		0-5 Stade Nyonnais
Signal bernex		3-2 FC Grand-Lancy
Saint-Gingolph		1-4 FC Monthey
Vallemaggia		0-2 FC Chiasso
Cornol			0-2 FC Bözingen 34
Losone			0-1 FC Ascona
Biaschese		1-0 Mendrisio			[aet]
FC Ostermundigen	1-2 FC Thun
FC Sargans		3-1 FC Tuggen
FC Wohlen 		3-0 FC Kölliken


2nd Principal Round

[Aug 30-31]
1. Liga - NLB: 
FC Sursee 		2-1 FC Baden  
Vevey.Sports 		1-4 Etoile Carouge 
CS Chênois 		2-1 FC Meyrin 
FC Echallens 		0-1 Yverdon-Sport
FC Glarus 		0-7 FC Wil  
2. Liga - NLB: 
FC Tresa/Monteggio 	0-1 FC Locarno 
Blue Stars ZH 		1-6 FC Schaffhausen 
SC Brühl St.Gallen 	1-3 FC Gossau  
SV Muttenz 		0-2 SR Delémont 
FC Uster 		0-5 FC Winterthur 
SC Emmen 		1-3 SC Kriens  
3.Liga - NLB: 
Konolfingen 		0-11 FC Solothurn 
1. Liga - 1. Liga: 
FC Rapperswil/Jona 	3-1 FC Freienbach		[aet] 
FC Bex 			1-1 Montreux-Sports  		[aet; 2-4 pen]
FC Hochdorf 		1-0 FC Muri AG  
FC Chiasso 		1-2 AC Bellinzona 
FC Fribourg 		2-1 SC Bümpliz			[aet]
FC La-Chaux-de-Fonds 	1-4 FC Serrières NE		[aet]
Zug 94 			5-1 FC Schötz 
FC Riehen 		5-3 FC Suhr 
FC Thun 		0-3 FC Münsingen  
Stade Nyonnais 		2-1 Stade Lausanne  
2. Liga - 1. Liga: 
FC Effretikon 		1-3 FC Altstetten ZH  
FC Bellach 		2-3 FC Grenchen 
FC Sierre 		0-1 FC Monthey 
FC Fislisbach 		3-7 YF Juventus ZH   
FC Bözingen 34 		0-5 SV Lyss  
FC Lerchenfeld 		3-0 FC Klus-Balsthal 
FC Flawil 		0-2 FC Rorschach  
FC Steg 		0-3 FC Naters  
FC Langenthal 		1-2 FC Biel-Bienne
FC Seefeld ZH		2-1 Red Star ZH 
FC Arlesheim 		4-2 Concordia Basel  
FC Kloten 		2-5 FC Bülach 
FC Kreuzlingen 		4-1 FC Frauenfeld 
FC Marly 		1-2 Central Fribourg 
FC Châtel-St.Denis 	3-2 FC Noiraigue		[aet] 
Signal Bernex 		0-3 FC Renens 
Biaschese 		0-1 FC Ascona  
3. Liga - 1. Liga: 
Mellingen 		0-2 SC Buochs  
FC Schlieren 		0-5 FC Dübendorf  
2. Liga - 2. Liga: 
Le Locle-Sports 	0-0 FC Baulmes			[aet; 5-4 pen]
FC Gland 		1-1 FC Vernier			[aet; 4-5 pen]
FC Einsiedeln 		1-2 FC Sargans 
FC Raron 		4-3 FC Saviese			[aet]
3. Liga - 2. Liga: 
FC Baar 		6-2 FC Wohlen  
FC Courroux 		0-1 SC Dornach 
FC Uzwil 		3-0 FC St. Margrethen 


3th Principal Round
 
[Sep 21-22]
FC Münsingen		1-3 FC Basel  			[aet]
SR Delémont		1-2 BSC Young Boys 
FC Uzwil		0-10 FC Zürich  
YF Juventus ZH	 	0-1 FC Schaffhausen 
SC Dornach	 	0-3 Yverdon-Sport 
FC Kreuzlingen		0-1 FC Gossau 
FC Rapperswil-Jona	2-0 FC Dübendorf 
FC Vernier	 	1-2 FC Naters 
Biasca 	 		0-4 SC Buochs 
FC Locarno		0-3 FC Lugano 
FC Rorschach	 	0-4 FC St.Gallen 
Montreux-Sports		0-2 Servette Genève 
Stade Nyonnais		1-8 Lausanne-Sports 
FC Grenchen		0-3 FC Luzern 
FC Serrières NE		0-0 FC Solothurn	 	[aet; 5-4 pen]
FC Bülach		2-3 FC Wil 
FC Seefeld ZH	 	0-3 FC Winterthur 
FC Châtel-St-Denis	1-3 Etoile Carouge 
FC Renens	 	0-2 FC Monthey 
FC Sursee 	 	0-2 Zug 94 
FC Fribourg 	 	4-0 Central Fribourg 
FC Biel-Bienne 	 	0-2 FC Riehen			[aet]
FC Raron 	 	0-4 CS Chênois 
FC Sargans 	 	0-4 FC Altstetten ZH 
FC Lerchenfeld	 	1-6 SV Lyss 
FC Baar 	 	0-2 AC Bellinzona 
FC Arlesheim 	 	6-0 Le Locle-Sports 
FC Hochdorf 	 	1-3 SC Kriens 
Byes: 
Grasshopper-Club, Neuchâtel Xamax, FC Sion and FC Aarau [in Europa Cup]


1/16 finals
 
[Mar 15-16]
Servette Genève 	4-0 Neuchâtel Xamax 
FC Basel 		2-1 BSC Young Boys 
FC Lugano 		0-3 FC Luzern 
FC Gossau 		0-4 Grasshopper-Club 
FC Wil 			3-1 FC Zürich 
FC Riehen 		0-2 FC Sion 
SC Buochs 		1-1 FC St.Gallen 		[aet; 2-3 pen]
FC Arlesheim 		0-11 Lausanne-Sports 
Zug 94 			1-4 FC Aarau 
FC Naters 		0-2 Yverdon-Sport 		[aet]
FC Rapperswil 		2-3 FC Schaffhausen 
AC Bellinzona 		2-3 FC Winterthur 
CS Chênois 		1-2 Etoile Carouge 
FC Altstetten ZH 	0-2 SC Kriens 
SV Lyss			0-3 FC Fribourg 
FC Monthey		4-2 FC Serrières NE


1/8 finals
 
[Mar 29]
FC Sion         	2-1 Grasshopper-Club
FC Schaffhausen 	0-0 FC Aarau  			[aet; 3-1 pen]
FC Monthey      	2-3 FC Luzern
Etoile Carouge      	3-2 SC Kriens
FC Wil          	2-3 Lausanne-Sports
FC Fribourg  		1-0 FC Winterthur
Yverdon-Sport      	0-1 FC St.Gallen
FC Basel		1-4 Servette Genève


1/4 finals
 
[May 6]
Etoile Carouge    	0-6 FC Luzern
FC Fribourg      	2-1 Lausanne-Sports		[aet]
FC Schaffhausen  	1-0 Servette Genève
FC Sion          	5-0 FC St.Gallen


Semifinals

May 19 at Allmend Stadion in Luzern 
FC Luzern 		2-1 FC Schaffhausen
 [46 Yenay, 90 Sawu; 8 Engesser]
May 19 at Stade de Tourbillon in Sion
FC Sion   		5-2 FC Fribourg
 [36 Lukic, 39 Lonfat, 54 Zambaz, 81 Ouattara, 83 Milton; 
  51 Bourquenoud, 86 Flammini]


Final
June 8 at Wankdorf Stadion in Bern
FC Sion			3-3 FC Luzern     		[aet; 5-4 pen]
 [1 Meyrieu, 28 Gaspoz, 85pen Lukic; 15 68pen Wolf, 42 Kögl]



Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 1 Jul 2006

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 1999/2006
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar