2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1949/50


1st principal round

[Sep 11]
SV Ceresio Schaffhausen	4-0 FC Frauenfeld
FC Uzwil		2-1 FC Gossau
FC Chur			4-1 FC Ems
FC Widnau		2-0 FC Amriswil
FC Lachen		3-2 FC Schmerikon
FC Adliswil		4-0 FC Schlieren ZH
FC Oerlikon ZH		8-0 FC Albisrieden
Post Zürich		1-2 Ballspielclub Zürich
SV Seebach		0-2 FC Töss
FC Tössfeld		1-2 FC Rüti ZH
FC Aegerten-Brügg	4-4 Victoria Bern		[aet]
Victoria Bern		6-2 Aegerten-Brügg		[Replay Sep 25]
FC Tavannes		6-3 FC Luterbach
FC Selzach		2-4 Wacker Grenchen
Ticino Bern		1-8 US Bienne-Boujean
FC Langnau im E.	3-1 Grünstern Ipsach
FC Köniz		5-1 FC Interlaken
SC Bümpliz		4-1 Bözingen 34
Black Stars Basel	1-0 FC Gerlafingen		[aet]
FC Allschwil		1-1 FC Gelterkinden		[aet]
FC Gelterkinden		1-2 FC Allschwil 		[Replay Sep 18]
FC Riehen		5-0 FC Reinach
FC Courtemaîche		3-2 SC Binningen
FC Trimbach		6-2 FC Suhr
FC Lenzburg		2-1 FC Brugg
FC Weisslingen		1-4 Polizei Zürich
FC Altdorf		4-1 Luzerner SC
FC Renens		4-0 FC Orbe
Racing Lausanne		0-1 FC Vallorbe
Forward Morges		2-0 Stade Payerne
Martigny-Sports	       14-0 FC Aigle
FC Broc			drw FC Bulle			[aet]
FC Bulle		2-0 FC Broc			[Replay Sep 25]
CA Genève		drw CS Chênois			[aet]
CS Chênois		2-1 CA Genève			[Replay Sep 25]
FC Saint-Maurice	2-0 FC Monthey
FC Auvernier		1-5 Floria La Chaux-de-F.
FC La Neuveville	3-2 Comète Peseux
	

2nd principal round

[Oct 2]
CS International GE	2-0 CS Chênois
FC Renens		2-1 Gardy-Jonction GE
FC Vallorbe		0-5 ES Malley
Forward Morges		1-0 FC Sierre
Martigny-Sports		1-2 Ambrosiana Lausanne
Stade Lausanne		3-6 FC Saint-Maurice
Floria La Chaux-de-F.	1-0 Yverdon-Sport
Stade Nyonnais		4-1 FC Bulle
FC La Neuveville	5-3 Saint-Imier-Sports
Victoria Bern		1-4 Vevey-Sports
CS La Tour-de-Peilz	2-0 FC Köniz
Montreux-sports		3-1 SC Bümpliz
FC Langnau im E.	3-6 Central Fribourg
FC Lengnau		5-0 US Bienne-Boujean
FC Solothurn		5-0 Wacker Grenchen
FC Birsfelden		4-1 Black Stars Basel
FC Allschwil		0-3 FC Porrentruy
FC Riehen		2-3 FC Pratteln			[aet]
FC Trimbach		6-4 Concordia Basel		[aet]
SC Derendingen		1-0 Lenzburg
FC Adliswil		0-0 FC Olten			[aet]
FC Olten		5-1 FC Adliswil			[Replay Oct 16]
Polizei Zürich		2-0 SC Zoffingen
FC Uster		5-0 FC Oerlikon ZH
SC Schöftland		2-0 Ballspielclub Zürich
Red Star ZH		4-4 FC Töss			[aet]
FC Töss			1-2 Red Star ZH			[Replay Oct 16]
Blue Stars Zürich	4-0 FC Lachen
FC Rüti ZH		3-3 FC Altstetten ZH		[aet]
FC Altstetten ZH	4-2 FC Rüti ZH			[aet; Replay Oct 16]
FC Winterthur		6-0 SV Ceresio Schaffhausen
FC Uzwil		2-6 FC Schaffhausen
FC Chur			4-6 FC Wil
FC Arbon		1-2 FC Widnau
FC Altdorf		0-1 FC Kreuzlingen
FC Baden		4-0 Lamone Sportiva
GC Bisca		2-0 FC Emmenbrücke
FC Courtemaîche		1-5 SC Kleinhüningen


3th principal round

[Oct 30]
Grasshopper Club ZH	9-1 FC Uster
FC Porrentruy		1-2 FC Basel
SC Brühl St.Gallen	1-3 FC Wil
Nordstern Basel		3-0 FC Birsfelden
AC Bellinzona		9-1 Polizei Zürich
FC Widnau		1-2 SC Zug
FC Biel-Bienne		4-1 SC Schöftland
FC Thun			1-2 FC Lengnau
FC Bern			4-3 La Neuveville
Vevey-Sports		9-2 Floria Ol.La Chaux-de-Fonds 
FC Grenchen		5-1 FC Pratteln
Lausanne-Sports		4-1 CS International Genève
Red Star Zürich		1-1 FC St.Gallen		[aet]
Red Star Zürich		1-2 FC St.Gallen		[Replay Oct 30]
FC Lugano		9-0 GC Biasca
Young Fellows Zürich	4-0 FC Olten
FC Locarno		2-1 FC Altstetten ZH
SC Kleinhüningen	0-1 FC Aarau
FC Baden		4-1 FC Solothurn
FC Luzern		4-0 FC Winterthur
FC Schaffhausen		1-0 FC Chiasso
Blue Stars Zürich	0-3 Mendrisiostar
FC Kreuzlingen		0-6 FC Zürich
FC Saint-Maurice	0-3 Servette FC Genève
Forward Morges		0-1 Urania-Genève-Sport
FC Fribourg		3-0 SC Derendingen
Central Fribourg	2-4 FC La Chaux-de-Fonds	[aet] 
Etoile Sp.La Chaux-de-F.2-1 Montreux-sports		[aet]
Ambrosiana Lausanne	2-0 Stade Nyonnais
Cantonal Neuchâtel	1-0 FC Renens
FC Trimbach		3-4 BSC Young Boys Bern
Helvetia Bern		1-1 FC Moutier			[aet]
FC Moutier		2-1 Helvetia Bern		[Replay Nov 13]			
ES Malley		4-3 CS La Tour-de-Peilz		[aet]


1/16

[Nov 27]
Grasshopper Club ZH	1-2 FC Basel
FC Wil			1-0 Nordstern Basel
FC Biel-Bienne		2-0 FC Lengnau
FC Bern			1-0 Vevey-Sports
FC Grenchen         	1-4 Lausanne-Sports
FC St.Gallen		1-0 FC Lugano
Young Fellows Zürich	5-1 FC Locarno
FC Aarau                1-2 FC Baden
FC Luzern		3-1 FC Schaffhausen
Servette FC Genève	4-2 Urania-Genève-Sport		[aet]
FC Fribourg		3-1 FC La Chaux-de-Fonds 
Etoile Sp.La Chaux-de-F.3-2 Ambrosiana Lausanne		[aet]
Cantonal Neuchâtel	2-1 BSC Young Boys Bern
FC Moutier              0-4 ES Malley
AC Bellinzona		ppd SC Zug
AC Bellinzona		5-0 SC Zug			[Dec 18]
Mendrisiostar           ppd FC Zürich
Mendrisiostar           2-6 FC Zürich			[Dec ?]


1/8

[Jan 9]
FC Wil			2-5 FC Basel
AC Bellinzona		3-0 FC Biel-Bienne
FC Bern			2-4 Lausanne-Sports	
FC St.Gallen         	2-3 Young Fellows Zürich 	[aet]
FC Baden		3-0 FC Luzern
FC Zürich            	2-3 Servette Genève		[aet]
FC Fribourg		4-2 Etoile La Chaux-de-Fonds 
Cantonal Neuchâtel	2-1 ES Malley


1/4

[Feb 5]
FC Basel		2-0 AC Bellinzona
Lausanne-Sports		2-1 Young Fellows Zürich 
FC Baden		3-4 Servette Genève		[aet]
FC Fribourg             3-5 Cantonal Neuchâtel 		[aet]


Semifinals

March 5 at Schützenmatte Stadion in Basel
FC Basel		0-1 Lausanne-Sports
 [85 Maillard II]

March 5 at Stade des Charmilles in Genève
Servette FC Genève	1-3 Cantonal Neuchâtel FC
 [48 Fatton; 65 Unternährer, 73 86 Facchinetti]

 
Final

April 10 at Wankdorf Stadion in Bern
Lausanne-Sports		1-1 Cantonal Neuchâtel FC	[aet]
 [82 Hüssy; 81 Mella]  

Final-Replay 

May 18 at Wankdorf Stadion in Bern 
Lausanne-Sports		4-0 Cantonal Neuchâtel FC 
 [10 59 Friedländer, 21 Lanz, 84 Bocquet]  



Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2005/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar