2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1951/52


1st principal round

[Sep 23]
SR Delémont		3-1 FC Courtételle
FC Tramelan		1-1 FC Nidau			[aet]
FC Nidau		0-2 FC Tramelan			[Replay Oct 7]
Zähringia Bern		3-7 SC Bümpliz
Minerva Bern		4-0 Ticino Bern
FC Länggasse Bern	1-1 Sparta Bern			[aet]
Sparta Bern		1-1 FC Länggasse Bern		[aet; Replay Oct 7]
 FC Länggasse is qualified on coin toss
FC Aarberg		3-2 Victoria Bern		[aet]
FC Luterbach		2-2 FC Gerlafingen		[aet]
FC Gerlafingen		2-1 FC Luterbach		[aet; Replay Oct 7]
FC Laufen		2-0 SC Binningen
FC Pratteln		2-1 Black Stars Basel
Möhlin-Riburg		3-5 FC Ettingen			[aet]
SV Muttenz		3-0 FC Riehen
SC Zofingen		6-1 FC Schönenwerd
FC Wohlen		4-2 FC Gränichen
FC Affoltern ZH		3-3 FC Langnau am Albis
FC Industrie ZH		1-3 SV Höngg
FC Adliswil		3-0 FC Wädenswil
FC Glattfelden		0-3 Phönix Winterthur
FC Kollbrunn		0-2 FC Altstetten ZH
FC Neuhausen		1-3 FC Kreuzlingen
Fortuna St.Gallen	3-1 FC Rohrschach
FC St.Margarethen	4-2 Winkeln St.Gallen
FC Uzwil		3-1 FC Wattwil
FC Glarus		4-0 FC Chur
Kickers Luzern		1-0 Luzerner SC
Osogna			0-5 Pro Daro Bellinzona
Noranco			2-4 FC Bodio
FC Renens		5-0 FC Aigle
FC Chailly/Lausanne	2-1 FC Vallorbe
FC Crissier		1-0 FC Cossonay
CS Chênois		5-1 CA Genève
Amical Abattoirs GE	2-1 FC Plan-les-Ouates
FC La Neuveville	5-3 FC Fleurier
SR Delémont		3-1 FC Courtételle
FC Chippis		ppd FC Saint-Léonard
FC Chippis		 -  FC Saint-Léonard		[?]
FC Bulle		ppd FC Estavayer-le-Lac
FC Bulle		 -  FC Estavayer-le-Lac		[?]
[Oct 7]
FC Nidau		0-2 FC Tramelan
FC Küsnacht ZH		6-2 Post Zürich
FC Lenzburg		2-2 FC Wettingen		[aet]
FC Wettingen		1-0 FC Lenzburg			[Replay Oct 14]



2nd principal round

[Oct 14]
Forward Morges		2-1 FC Renens			[aet]
FC Laufen		2-3 St-Imier-Sports
SV Muttenz		0-2 FC Moutier
FC Solothurn		2-3 FC Pratteln
Kickers Luzern		0-4 Blue Stars ZH
FC Kreuzlingen		1-2 SC Brühl St.Gallen
SC Schöftland		6-1 FC Wohlen
FC Uster		2-0 FC Altstetten ZH
FC Chailly/Lausanne	0-2 Montreux-Sports
CS La Tour-de-Peilz	7-0 FC Chippis
CS Chênois		1-3 CS International GE
Martigny-Sports		1-0 Amical Abattoirs GE
FC Crissier		1-2 FC Sierre
SC Bümpliz		1-3 Yverdon-Sport
US Lausanne		5-2 FC Länggasse Bern		[aet]
FC La Neuveville	2-1 Stade Lausanne
Central Fribourg	1-0 FC Tramelan
FC Bulle		1-0 Vevey-Sports
SC Burgdorf		2-3 Minerva Bern
FC Aarberg		1-3 FC Thun
Helvetia Bern		0-2 SC Zofingen
FC Gerlafingen		0-1 SC Derendingen 
FC Lengnau		0-1 SR Delémont
FC Porrentruy		3-1 FC Ettingen
Phönix Winterthur	1-2 Concordia Basel		[aet]
SV Höngg		5-0 FC Birsfelden
SC Kleinhüningen	2-0 FC Adliswil
FC Affoltern ZH		0-2 FC Trimbach
FC Bodio		0-1 Red Star ZH
FC Olten		1-2 Pro Daro Bellinzona
FC Baden		1-3 FC Küsnacht ZH
FC St.Margarethen	0-4 FC Arbon
FC Wetzikon		2-3 FC Uzwil
SV-Ceresio Schaffhausen 5-3 FC Glarus
[Oct 21]
FC Wettingen		1-0 BSC Old Boys
[Oct 28]
FC Wil			2-1 Fortuna St.Gallen


3th principal round

[Nov 4]
FC Basel		7-0 FC Wettigen
Grasshopper-Club ZH    11-2 Pro Daro Bellinzona 
[Nov 4]
SC Derendingen		0-3 BSC Young Boys Bern
AC Bellinzona		3-0 Blue Stars Zürich
FC Bern			3-3 FC Thun			[aet]
FC Thun			6-2 FC Bern			[Replay Nov 25]
FC Küsnacht ZH  	0-8 FC Chiasso
FC La Neuveville	0-6 FC La Chaux-de-Fonds
Lausanne-Sports		5-2 US Lausanne
FC Lugano		6-1 FC Trimbach
Servette FC Genève     12-0 Martigny-Sports
Young Fellows Zürich   10-2 FC Uzwil
FC Zürich		7-1 SV Höngg
Yverdon-Sport		1-2 FC Biel-Bienne
FC Locarno		6-1 Red Star Zürich
FC Aarau		4-1 Concordia Basel
FC Arbon		1-0 FC Schaffhausen
FC Fribourg		5-3 Central Fribourg
SC Kleinhüningen	1-2 Nordstern Basel
FC Uster		2-6 FC St.Gallen
SC Zofingen		0-2 FC Luzern
Cantonal Neuchâtel	2-0 St-Imier-Sports
Etoile Sp.La Chaux-de-F.4-2 FC Moutier
FC Grenchen		3-1 Minerva Bern
ES Malley		7-0 FC Bulle
Mendrisiostar		3-1 SC Schöftland
FC Pratteln		3-9 SC Zug
Urania Genève-Sport	2-0 CS La Tour-de-Peilz
FC Winterthur		4-0 SV-Ceresio Schaffhausen
CS International GE	2-1 Montreux-Sports
FC Wil			4-3 SC Brühl St.Gallen
SR Delémont		1-0 FC Porrentruy
Forward Morges		1-1 FC Sierre			[aet]
FC Sierre		1-0 Forward Morges		[Replay Nov 18]


1/16

[Dec 23]
FC Basel		3-2 FC Locarno
FC Chiasso		3-1 FC Luzern
Servette FC Genève	3-0 Etoile Sp. La Chaux-de-Fonds
FC Arbon		1-3 AC Bellinzona
FC Grenchen             1-1 FC La Chaux-de-Fonds	[aet]
FC La Chaux-de-Fonds	4-1 FC Grenchen                	[Replay Dec 30]
SC Zug                  1-2 Grasshopper-Club		[aet]
Urania Genève-Sport	3-0 ES Malley
Young Fellows Zürich 	2-1 FC St.Gallen
FC Thun			2-3 CS International Genève
FC Wil			1-2 FC Winterthur
SR Delémont		1-3 BSC Young Boys Bern
Lausanne-Sports 	1-0 FC Biel-Bienne
FC Sierre		2-1 Nordstern Basel
FC Lugano		6-1 Mendrisiostar
FC Aarau                0-2 FC Zürich
FC Fribourg		0-0 Cantonal Neuchâtel		[abd]
FC Fribourg		2-1 Cantonal Neuchâtel		[Replay Dec 30]


1/8

[Dec 30]
FC Basel		3-1 FC Chiasso
Servette FC Genève	2-0 AC Bellinzona
Urania Genève-Sport     1-2 Young Fellows Zürich 
CS International Genève	1-0 FC Winterthur
FC Sierre		2-5 FC Lugano
[Jan 6]
BSC Young Boys Bern	4-1 Lausanne-Sports 
FC Zürich		3-0 FC Fribourg
FC La Chaux-de-Fonds    2-2 Grasshopper-Club		[aet]
Grasshopper-Club	4-1 FC La Chaux-de-Fonds     	[Replay Jan 13]


1/4

[Feb 17]
FC Basel		6-5 Servette FC Genève
Young Fellows Zürich 	1-4 Grasshopper-Club
CS International GE	4-2 BSC Young Boys Bern
FC Lugano		5-1 FC Zürich


Semifinals

March 23 at Landhof Stadion in Basel
FC Basel		0-2 Grasshopper-Club Zürich
 [24 Ballaman, 28 Berbig]

March 23 at Stade des Charmilles in Genève
CS International GE	1-6 FC Lugano
 [27 Carrel; 15 77 87 S.Bernasconi, 79 85 M.Bernasconi, 90pen Kauer]


Final

April 14 at Wankdorf Stadion in Bern 
Grasshopper Club ZH	2-0 FC Lugano
 [7 Ballaman, 41 Hüssy I]    



Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2005/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar