2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1952-53


1st principal round

[Sep 7]
FC Bassecourt		3-1 FC Courtételle
[Sep 14]
FC Reconvilier		3-1 FC Tramelan			[aet]
Grünstern Ipsach	3-5 FC Nidau			[aet]
FC Klus-Balstahl	3-5 SC Bümpliz
FC Köniz		5-1 FC Zuchwil
FC Konolfingen		1-3 Längasse Bern
FC Langenthal		4-1 FC Trimbach
FC Gerlafingen		1-1 FC Luterbach		[aet]
FC Luterbach		0-1 FC Gerlafingen		[Replay Sep 28]
Breite Basel		1-5 Black Stars Basel
FC Pratteln		4-5 FC Reinach
SC Dornach		2-0 FC Riehen
FC Muhen		2-2 FC Turgi			[aet]
FC Turgi		2-1 FC Muhen			[Replay Sep 28]
SC Zofingen		4-0 FC Schönenwerd
FC Adliswil		2-1 FC Wiedikon
FC Oerlikon ZH		2-1 FC Wädenswil
Polizei Zürich		1-2 FC Horgen			[aet]
FC Uster		2-0 FC Affoltern-Zürich
SV seebach		4-2 Unterstrass ZH		[aet]
FC Feuerthalen		4-2 FC Neuhausen
FC Gossau		3-1 Fortuna St.Gallen
FC Uzwil		3-1 FC kreuzlingen
FC St.Margarethen	2-2 FC Rorschach		[aet]
FC Rorschach		2-1 FC St.Margarethen		[Replay Sep 28]
FC Glarus		3-4 FC Chur			[aet]
FC Altdorf		8-2 FC Emmenbrücke
Losone Sportiva		0-12 FC Bodio
Stade Lausanne		3-3 FC Bulle			[aet]
FC Bulle		4-0 Stade Lausanne		[Replay Sep 28]
Vignoble Cully		1-2 FC Monthey			[aet]
FC Veyrier		1-6 Rhéxia Genève
Amical Abattoirs GE	3-1 Campagnes Meinier
FC Perroy		1-10 CA Genève
FC Saint-Prex		0-4 FC Chêne-Aubonne
FC Bussigny		1-3 Stade Payerne
FC Renens		9-0 FC Vallorbe
FC Brig			0-2 FC Saint-Léonard
Le Locle-Sports		7-4 Blue Stars Les Verrières
[Sep 28]
FC Oberdorf		4-3 Röschenz			[aet]
 Teams of 1.L byes


2nd principal round

[Oct 5]
Längasse Bern		1-6 FC Lengnau
FC THun			8-1 FC Nidau
FC Gerlafingen		1-3 Helvetia Bern
FC Turgi		2-1 SC Derendingen
SC Zofingen		0-1 SC Burgdorf
Black Stars Basel	2-6 Nordstern Basel
SC Kleinhüningen	3-2 Dornach
BSC Old Boys Basel	8-2 FC Reinach BL
FC Oberdorf		1-6 Concordia Basel
FC Horgen		2-3 FC Baden
SC Schöftland		3-8 FC Oerlikon ZH
FC Olten		2-2 FC Adliswil			[aet]
FC Olten		1-0 FC Adliswil			[Replay Oct 12]
SV seebach		0-7 Blue Stars Zürich
SV Ceresio		2-3 FC Feuerthalen
FC Uster		3-1 FC Küsnacht ZH
FC Gossau		0-1 FC Arbon
Red Star Zürich		6-0 FC Uzwil
FC Chur			1-3 FC Wetzikon
SC Brühl St.Gallen	1-0 FC Rorschach
FC Mendrisio		3-1 FC Bodio
FC Altdorf		3-1 Pro Daro Bellinzona
US Bienne-Boujean	6-3 FC Langenthal
FC Bassecourt		1-5 Saint-Imier-Sports
FC Moutier		2-3 Le Locle-Sports
FC Porrentruy		3-2 FC Reconvilier
SC Bümpliz		2-3 Yverdon-Sport
Vevey-Sports		4-1 FC Köniz			[aet]
CS International GE 	8-1 FC Chêne-Aubonne
FC Renens		2-3 CS La Tour-de-Peilz		[aet]
Martigny-Sports		2-0 Amical Abattoir
FC Bulle		2-0 Central Fribourg
Stade Payerne		0-1 Union Sportive Lausanne
FC Monthey		3-1 FC Sion
FC Sierre		3-0 FC Saint-Léonard
Montreux-Sports		1-2 CA Genève			[aet]
Forward Morges		3-0 Rhéxia Genève
 Teams of LNA and LNB byes


3th principal round

[Oct 26]
FC Chiasso		7-1 FC Oerlikon ZH
AC Bellinzona		2-1 Blue Stars Zürich
Lausanne-Sports        10-1 Vevey-Sports
SC Burgdorf		1-5 FC La Chaux-de-Fonds
FC Schaffhausen		3-2 SC Brühl St.Gallen		[aet]
FC Locarno		9-3 FC Altdorf
SC Zug			5-1 FC Mendrisio
FC Zürich 		7-2 FC Baden
FC Fribourg		6-1 CS International GE
CS La Tour-de-Peilz	2-6 Urania-Genève-Sport
BSC Young Boys		6-2 FC Olten
FC Aarau		2-5 Concordia Basel
FC Basel	       10-0 Helvetia Bern
FC Wil			3-2 FC Arbon
FC Luzern		3-1 Nordstern Basel
FC Winterthur		5-1 FC Wetzikon
FC Lugano		3-3 Red Star Zürich		[aet]
FC Lugano		1-0 Red Star Zürich		[aet; Replay Nov 9]
FC St.Gallen		6-0 FC Feuerthalen
FC Solothurn		3-1 Le Locle-Sports
US Bienne-Boujean	0-3 FC Bern
Martigny-Sports 	1-2 Servette FC Genève
FC Bulle		1-2 US Lausanne
ES Malley		7-1 FC Monthey
FC Porrentruy		0-5 FC Biel-Bienne 
Saint-Imier-Sports	0-3 FC Grenchen
FC Turgi		2-1 BSC Old Boys Basel
FC Sierre		2-4 Cantonal Neuchâtel
CA Genève		2-4 Forward Morges
Yverdon-Sport		0-3 FC Lengnau
[Nov 9]
Young Fellows Zürich	3-0 FC Uster
[Nov 23]
SC Kleinhüningen	1-13 Grasshopper Club Zürich
 FC Thun bye


1/16

[Nov 23]
FC Chiasso		0-1 AC Bellinzona
Lausanne-Sports         2-0 FC La Chaux-de-Fonds
FC Lugano               1-2 FC St.Gallen
FC Schaffhausen         4-3 FC Locarno
SC Zug                  1-2 FC Zürich 
FC Solothurn            0-0 FC Bern			[aet]
FC Bern			3-1 FC Solothurn		[Replay Dec 7]
FC Fribourg             1-1 Urania-Genève-Sport 	[aet]
Urania-Genève-Sport 	1-2 FC Fribourg 		[aet; Replay Dec 7]
BSC Young Boys		5-0 Concordia Basel
Servette Genève        	9-0 US Lausanne
FC Basel               	5-0 FC Thun
FC Wil			0-2 FC Luzern
Young Fellows Zürich    3-3 FC Winterthur		[aet]
FC Winterthur		2-1 Young Fellows Zürich       	[Replay Dec 7]
ES Malley		2-3 FC Biel-Bienne 
FC Grenchen            12-0 FC Turgi
Cantonal NE		4-2 Forward Morges
[Jan 4]
Grasshopper Club ZH	2-1 FC Lengnau


1/8

[Jan 4]
Lausanne-Sports		5-1 FC Winterthur
FC St.Gallen		2-1 Cantonal NE
FC Schaffhausen		4-0 FC Luzern
FC Fribourg		0-1 FC Zürich 
BSC Young Boys		4-0 AC Bellinzona
FC Basel		4-1 FC Grenchen
[Jan 11]
FC Bern			1-3 Servette Genève
FC Biel-Bienne 		1-6 Grasshopper Club Zürich


1/4

[Feb 15]
BSC Young Boys		1-1 FC Schaffhausen		[aet]
FC Schaffhausen		0-2 BSC Young Boys		[Replay March 1st]
Lausanne-Sports		1-1 FC Zürich			[aet]
FC Zürich		1-0 Lausanne-Sports		[Replay Feb 22; in Lausanne]
Servette Genève		4-3 FC Basel			[aet]
FC St.Gallen		0-5 Grasshopper-Club


Semifinals

March 8 at Letzigrund Stadion in Zürich
FC Zürich		0-0 BSC Young Boys Bern		[aet]
March 30 at  Wankdorf Stadion in Bern 
BSC Young Boys Bern 	3-0 FC Zürich			[Replay]
 [45 59 65 Meier]

March 8 at Stade des Charmilles in Genève
Servette FC Genève	0-1 Grasshopper-Club Zürich
 [14 Hüssy II]


Final

April 6 at Wankdorf Stadion in Bern   
BSC Young Boys Bern	1-1 Grasshopper-Club Zürich	[aet]
 [17 Meier; 30 Hüssy II]     
 
Final-Replay

May 14 at Wankdorf Stadion in Bern]      
BSC Young Boys Bern	3-1 Grasshopper-Club Zürich
 [5 Grütter, 54 Bähler, 81 Sing; 43 Vonlanthen II] 


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2005/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar