2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1959-60


1st principal round

[Sep 13]
- Region Ostschweiz :
FC Kreuzlingen		3-2 FC Uzwil
FC Widnau		1-6 FC Rorschach
FC Vaduz		2-2 FC Uznach			[aet]
FC Uznach		2-3 FC Vaduz			[aet; Replay Sep 20]
FC Bütschwil		1-3 FC Weinfelden		[aet]
- Region Zürich
FC Bülach		3-0 FC Flurlingen
Polizei Zürich		1-1 FC Oerlikon ZH		[aet]
FC Oerlikon ZH		1-0 Polizei Zürich		[Replay Sep 20]
FC Küsnacht ZH		4-3 FC Altstetten ZH
FC Neumünster ZH	2-0 SV Seebach
FC Wollishofen		4-1 FC Uster
FC Wädenswil		3-2 FC Wald ZH			[aet]
FC Tössfeld		2-0 SC Veltheim
- Region Bern
Central Fribourg	4-2 FC Köniz
Madretsch Biel		2-3 FC Courtemaîche
Minerva Bern		4-0 Grünstern Ipsach
Aegerten-Brügg		1-2 Selzach
FC Kirchberg BE		5-2 FC Gerlafingen
FC Dürrenast		2-6 Helvetia Bern		[Sep 20]	
- Region Solothurn
FC Klus-Balstahl	3-1 SC Kleinhünungen
- Region Nordwestschweiz
FC Riehen		2-1 Black Stars Basel
Breite basel		5-0 FC Reinach BL
- Region Aargau
SC Schöftland		2-4 FC Oensingen		[aet]
FC Gränichen		1-2 FC Muhen
FC Turgi		6-1 FC Schlieren
- Region Innerschweiz
Südstern Luzern		2-6 Kickers Luzern		
SC Zug			3-1 FC Brunnen
- Region Ticino
Lamone Sportiva		3-1 Star Mendrisio
FC Cadenazzo		2-2 AS Minusio			[aet; Sep 20]
AS Minusio		5-2 FC Cadenazzo		[Replay Sep 23]
- Region Romande
CA Genève		1-2 Signal Bernex
Geneva GE		3-6 CS Chênois
FC Orbe			1-0 FC Renens			[aet]
Stade Lausanne		1-0 FC Chailly/Lausanne
FC Prilly		2-5 Montreux-Sports
FC Raron		3-1 FC Grône
FC Fétigny		8-1 FC Avenches
Xamax-Sports		1-2 Le Locle-Sports
FC Fontainemelon	2-4 FC Hauterive
 Teams of 1.L byes


2nd principal round

[Sep 27]
FC Sierre	       12-0 FC Orbe
FC Versoix		5-4 Signal Bernex		[aet]
Stade Lausanne		3-0 Etoile Carouge
ES Malley		1-0 CS Chênois
FC Monthey		3-4 FC Raron			[aet]
Martigny-Sports		9-1 Montreux-Sports
Forward Morges		5-2 FC Fétigny
FC Kirchberg BE		3-1 US Bienne-Boujeab
Stade Payerne		5-1 FC Oensingen
Selzach			1-4 FC Solothurn
Minerva Bern		2-0 Bözingen 34
SC Burgdorf		5-1 Central Fribourg
SC Derendingen		4-2 Helvetia Bern
FC Riehen		2-1 FC Bassecourt		[aet]
BSC Old Boys Basel	5-0 Le Locle-Sports
Breite basel		0-2 FC Alle
FC Moutier		2-2 FC Klus-Balstahl		[aet]
FC Klus-Balstahl	4-4 FC Moutier			[aet; Replay Oct 11]
 FC Klus-Balstahl is qualified on coin toss
FC Wettingen		6-2 FC Neumünster
Nordstern Basel		1-0 FC Muhen
Concordia Basel		4-3 FC Bülach
FC Wollishofen		1-3 FC Olten
FC Baden		4-0 FC Küsnacht ZH
FC Turgi		3-1 FC Emmenbrücke
FC Oerlikon ZH		3-4 FC Dietikon			[aet]
FC Kreuzlingen		3-4 Red Star ZH
FC Rorschach		1-0 SV Höngg
FC St.Gallen		4-0 FC Tössfeld
FC Wil			1-0 FC Weinfelden
FC Vaduz		4-1 Blue Stars ZH
Rapid Lugano		5-2 Kickers Luzern
FC Wädenswil		2-0 FC Locarno
SC Zug			1-1 FC Bodio			[aet]
FC Bodio		2-1 SC Zug			[Replay Oct 25]
Lamone Sportiva		0-2 FC Solduno
FC Hauterive		3-0 SR Delémont
FC Courtemaîche		0-1 FC Porrentruy
AS Minusio		4-2 Mendrisio
 Teams of LNA and LNB byes


3th principal round

[Nov 1st]
FC Aarau		3-0 FC Wil
FC Riehen		0-6 BSC Young Boys
SC Derendingen		0-1 FC Basel
FC Fribourg		8-1 ES Malley
Forward Morges		0-3 Lausanne-Sports
Minerva Bern		0-7 FC Grenchen
Urania-Genève-Sport	6-0 Stade Payerne
Cantonal NE		3-2 Martigny-Sports
FC Winterthur		5-0 FC Vaduz
FC Lugano		1-2 FC Bodio
AS Minusio		0-3 FC Zürich			[in Solduno]
FC Chiasso		2-0 FC Dietikon
FC Rorschach		0-3 SC Brühl St.Gallen
Stade Lausanne		1-2 FC La Chaux-de-Fonds
AC Bellinzona		4-3 FC Solduno
Rapid Lugano		0-2 Grasshopper Club
FC Luzern		6-1 FC Wädenswil
Young Fellows ZH	5-1 FC Turgi
FC Alle			3-0 FC Langenthal
FC Bern			7-1 Concordia Basel
FC Wettingen		3-1 FC Schaffhausen
FC Klus-Balstahl	1-2 FC Thun
FC Raron		3-2 Vevey-Sports
FC Hauterive 		4-3 FC Sion			[aet]
FC Biel-Bienne		4-1 BSC Old Boys Basel
FC Lengnau		2-3 Nordstern Basel
FC Sierre		1-2 Yverdon-Sport
SC Burgdorf		1-1 Servette Genève		[aet]
Servette Genève		4-1 SC Burgdorf			[Replay Nov 11]
FC Kirchberg		1-6 FC Porrentruy
Red Star ZH		1-2 FC Olten
FC St.Gallen		4-1 FC Baden
FC Solothurn		1-2 FC Versoix			[aet]


1/16

[Nov 28]
Urania-Genève-Sport	3-2 Cantonal NE
[Nov 29]
FC Aarau		0-3 BSC Young Boys Bern
FC Basel		5-2 FC Porrentruy
FC Fribourg		2-2 Lausanne-Sports		[aet]
Lausanne-Sports		1-2 FC Fribourg			[Replay Dec 9]
FC Olten		2-7 FC Grenchen
FC Winterthur		8-1 FC Bodio
FC St.Gallen		1-6 FC Zürich
FC Chiasso		0-0 Brühl St.Gallen		[aet]
Brühl St.Gallen		0-3 FC Chiasso			[Replay Dec 9]
AC Bellinzona           0-1 Grasshopper Club
FC Luzern		3-2 Young Fellows ZH
FC Alle			0-0 FC Bern			[aet]
FC Bern			2-0 FC Alle			[Replay Dec 9]
FC Wettigen		2-7 FC Thun
FC Raron		5-1 FC Hauterive
FC Biel-Bienne		9-1 Nordstern Basel
FC Versoix		2-5 Yverdon-Sport
Servette Genève		ppd FC La Chaux-de-Fonds
FC La Chaux-de-Fonds	0-0 Servette Genève		[Dec 9; aet]
FC La Chaux-de-Fonds	2-2 Servette Genève		[2nd Replay Dec 16; aet]
FC La Chaux-de-Fonds	3-2 Servette Genève		[3rd replay Dec 22 in Bern; aet]


1/8

[Dec 27]
FC Fribourg		3-3 FC Grenchen			[aet]
FC Grenchen		3-1 FC Fribourg			[Replay Feb 14]
Urania-Genève-Sport	1-0 FC Winterthur
FC Zürich 		2-1 FC Chiasso
FC La Chaux-de-Fonds    1-0 Grasshopper Club
FC Luzern               4-1 FC Bern
FC Raron		ppd FC Thun
FC Thun			7-0 FC Raron			[Jan 3]
FC Basel		1-1 BSC Young Boys Bern		[aet]
BSC Young Boys Bern	5-3 FC Basel			[Replay Feb 7]
FC Biel-Bienne 		0-1 Yverdon-Sport


1/4

[Feb 21]
FC Luzern		6-0 FC Thun
BSC Young Boys Bern	6-3 Urania-Genève-Sport
FC Grenchen		1-0 FC La Chaux-de-Fonds
FC Zürich		3-1 Yverdon-Sport   


Semifinals

April 18 at Allmend Stadion in Luzern
FC Luzern		3-1 BSC Young Boys Bern
 [54 Lüscher, 66 Wolfisberg, 86 Frey; 65 Schneider]

April 18 at Brühl Stadion in Grenchen
FC Grenchen		2-2 FC Zürich			[aet]
 [14 Raboud I, 61 Hamel; 17 32 Brizzi II]
April 27 at Letzigrund Stadion in Zürich
FC Zürich		2-2 FC Grenchen 		[Replay; aet]
 [73 Reutlinger, 74 Wütrich; 55 Dubois, 75 Sidler]
May 4 at Wankdorf  Stadion in Bern
FC Grenchen		4-0 FC Zürich			[2nd replay]
 [33 Raboud I, 38 Dubois, 48 48 Spahr, 79 Hamel]

 
Final
May 8 at Wankdorf  Stadion in Bern
FC Luzern		1-0 FC Grenchen
 [82 Blättler] 


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2004/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar