2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1943/44



1st principal round

[Sep 26]
FC Sargans		4-5 Red Star ZH
FC Neuhausen		1-4 FC Frauenfeld
Mendrisio		4-3 US Giubiasco
FC Winterthur		5-2 FC Tössfeld
FC Rohrschach		3-1 FC Arbon
Fortuna St.Gallen	4-5 FC Wil
FC Horgen		4-2 FC Emmenbrücke
FC Rüti ZH		3-1 FC Glarus
FC Adliswil		3-1 FC Wetzikon
FC Altstetten ZH       12-0 AS Ticinese
Black Boys ZH		2-3 Polizei ZH
FC Wiedikon		3-2 Blue Stars ZH
FC Baden		1-0 SV Seebach ZH
FC Turgi		2-1 FC Wettingen
Sporting Aarau		0-4 FC Gränichen
FC Trimbach		3-6 SC Zofingen
SC Schöftland		4-1 FC Wohlen
BSC Old Boys Basel	2-0 FC Riehen			[Protest : annuled]
BSC Old Boys Basel	4-1 FC Riehen			[Replay Oct 3]
FC Pratteln		4-2 Sissach
FC Liestal		1-6 SC Binningen
Zähringia Bern		2-3 FC Langnau im Emmental	[aet]
FC Lerchenfeld Thun	2-1 Minerva Bern
FC Aegerten-Brügg	1-2 FC Langenthal
FC Saint-Maurice	1-3 FC Monthey
FC Sierre		2-1 FC Sion
FC Porrentruy		3-1 FC Reconvilier
FC Colombier		2-3 FC Hauterive
FC Moutier		6-1 FC Fleurier
Le Locle-Sports		2-1 Saint-Imier-Sports
FC Yverdon		0-4 Concordia Yverdon	
FC Le Sentier		3-6 Ambrosiana Lausanne
Amical-Abattoirs GE	3-1 FC Compesièeres
Gardy-Jonction GE	2-3 Regina Genève
FC Bulle		2-1 Central Fribourg
FC Pully		0-3 Stade Nyonnais		[Forfait]
FC Ems			 -  GC Biasca
FC Wädenswil		 -  FC Gossau
FC Laufen		 -  FC Breitenbach
Wacker Grenchen		 -  SC Burgdorf
[Oct 3]
FC Mett			0-1 Madretsch Biel
FC Gerlafingen		3-2 FC Lengnau			[aet]
SV Lyss			2-3 Grünstern Ipsach		[aet]
Ballspielclub Zürich	0-6 FC Allschwil
FC Schaffhausen		4-0 SpVg Schaffhausen
[Oct 10]
FC Amriswil		2-1 FC Töss
Racing Lausanne		3-0 ES Malley


2nd principal round

[Oct 10]
FC Bern			1-0 FC Pratteln
Black Stars Basel	1-2 Helvetia Bern
SC Binningen		2-3 FC Birsfelden
SC Zofingen		5-2 US Bienne-Boujean
FC Porrentruy		0-1 SC Kleinhüningen
FC Moutier		3-0 Etoile Sporting La Chaux-de-Fonds
Concordia Yverdon	5-3 FC Renens
FC Monthey		2-4 Montreux-Sports
Vevey-Sports		1-0 FC Sierre			[abd at 63'; awd 3-0 Forfeit]
Kickers Luzern		1-0 FC Horgen
CS International GE	3-1 Regina Genève
FC Fribourg		2-1 FC Langnau im Emmental
FC Gossau		1-2 SC Brühl St.Gallen
CA Genève		1-2 Stade Nyonnais		[aet]
FC Rorschach		0-4 FC Aarau
FC Solothurn		3-1 GC Biasca
FC Schaffhausen		2-4 SC Zug
FC Rüti ZH		3-0 Concordia Basel
FC Allschwil		1-3 Nordstern Basel		[Protest : annuled]
FC Allschwil		3-4 Nordstern Basel		[Replay Nov 7]
Madretsch Biel		0-2 Urania-Genève-Sport
FC Lengnau		1-4 FC Gränichen
FC Lerchenfeld Thun	2-1 Grünstern Ipsach
Le Locle-Sports		2-1 FC Hauterive
Amical-Abattoirs GE	2-1 Ambrosiana Lausanne
FC Adliswil		5-4 FC Turgi			[aet]
FC Frauenfeld		2-1 FC Wil
FC Wiedikon		2-4 FC Altstetten ZH
BSC Old Boys Basel	2-3 FC Laufen
[Oct 17]
US Pro Daro Bellinzona	5-2 Polizei Zurich
FC Locarno		3-0 Red Star ZH
Mendrisio		1-3 FC Chiasso
FC Baden		0-7 AC Bellinzona
FC Bulle		1-2 Racing-Club Lausanne	[aet]
SC Derendingen		3-3 SC Schöftland		[aet]
SC Schöftland		2-0 SC Derendingen		[Replay Nov 7]
[Oct 24]
Wacker Grenchen		1-1 FC Langenthal		[aet]
FC Langenthal		4-0 Wacker Grenchen		[Replay Oct 31]
FC Amriswil		0-6 FC Winterthur


3th principal round

[Nov 7]
FC Altstetten ZH	0-1 SC Zug
AC Bellinzona		4-0 FC Locarno
Concordia Yverdon	1-2 CS International Genève
Le Locle-Sports		0-3 Urania-Genève-Sport
Helvetia Bern		0-2 FC Lerchenfeld Thun
SC Zofingen		4-7 FC Gränichen		[aet]
FC Langenthal		0-1 FC Bern
FC Rüti ZH		2-4 SC Brühl St.Gallen		[aet]
Stade Nyonnais		2-3 Vevey-Sports
Montreux-Sports		3-2 Racing-Club Lausanne
FC Laufen		1-3 FC Birsfelden
Amical-Abattoirs GE 	0-5 FC Fribourg
FC Solothurn		0-3 FC Aarau
Kickers Luzern		3-1 FC Adliswil
FC Chiasso		3-0 US Pro Daro Bellinzona
FC Winterthur		3-2 FC Frauenfeld
[Nov 14]
SC Schöftland		0-2 FC Moutier
[Dec 12]
Nordstern Basel		1-0 SC Kleinhüningen
 Teams of Nationalliga byes


1/16

[Dec 26]
FC Zürich		2-0 SC Zug
AC Bellinzona		1-0 FC Lugano
CS International GE	0-2 Lausanne-Sports		[in Lausanne] 
Servette Genève		1-1 Urania-Genève-Sport		[aet]
Urania-Genève-Sport	0-3 Servette Genève		[Replay Jan 2]
FC Lerchenfeld Thun	0-2 FC Biel-Bienne
FC Grenchen		6-1 FC Gränichen
FC Basel		4-1 Nordstern Basel
FC Bern			1-4 BSC Young Boys
SC Brühl St.Gallen	0-2 FC St.Gallen
Cantonal Neuchâtel	1-1 Vevey-Sports		[aet]	
Vevey-Sports		2-0 Cantonal Neuchâtel		[Replay Jan 2]
Montreux-Sports		1-5 FC La Chaux-de-Fonds 
Grasshopper Club	7-0 FC Birsfelden
FC Fribourg		2-0 FC Aarau
Kickers Luzern		1-4 FC Chiasso
FC Luzern		1-0 FC Winterthur
FC Moutier		1-3 Young Fellows ZH		[aet]


1/8

[Jan 6]
AC Bellinzona		3-1 FC Chiasso
[Jan 9]
Grasshopper Club	1-1 FC Zürich			[aet]
FC Zürich		1-0 Grasshopper Club		[Replay Jan 23]
Vevey-Sports		0-2 Lausanne-Sports
Servette Genève		8-1 FC Fribourg
Young Fellows		1-2 FC Biel-Bienne
FC Grenchen		1-0 FC La Chaux-de-Fonds 
FC Basel		6-2 FC St.Gallen
FC Luzern		1-1 BSC Young Boys		[aet]
BSC Young Boys		3-0 FC Luzern			[Replay Jan 23]


1/4

[Feb 13]
FC Zürich		1-0 AC Bellinzona
Lausanne-Sports		3-2 Servette Genève
FC Biel-Bienne		1-1 FC Grenchen 		[aet]
FC Grenchen		0-1 FC Biel-Bienne		[Replay Feb 27]
FC Basel		5-1 BSC Young Boys


Semifinals

March 12 at Stade de la Pontaise in Lausanne
Lausanne-Sports		1-0 FC Zürich
 [74 Monnard]

March 12 at Hardturm Stadion in Zürich
FC Biel-Bienne		0-1 FC Basel
 [77 Vonthron] 


Final

April 10 at Wankdorf Stadion in Bern  
Lausanne-Sports		3-0 FC Basel
 [85 90 Monnard, 88 Courtois]


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2005/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar