2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1988/89


1st principal round

[Aug 13-14]
Stade Payerne		1-1 FC Moudon			[aet; 5-4 pen]
FC Versoix		0-3 FC Fribourg
FC Aïre-le-Lignon	3-4 Folgore Lausanne
CS La Tour-de-Peilz	2-5 FC Aigle
FC Agarn		2-4 FC Leytron
FC Morat		1-4 FC Colombier
FC Prangins		0-4 Stade Lausanne
Superga NE		3-0 Cortaillod
FC Fully		3-1 Vevey-Sports
FC Bramois		0-3 FC Raron
WEF Bern		3-5 FC Thun
FC Allschwil		0-6 FC Suhr
FC Oftringen		2-3 FC Oensingen
FC Brugg		2-1 FC Frick
FC Bremgarten		1-0 FC Pratteln
FC Saignelégier		0-6 FC Moutier		
FC Courtemaîche		0-4 Le Locle-Sports
FC Gerlafingen		3-2 FC Köniz
Morobbia		3-0 FC Tresa			[aet]
FC Brunnen		0-1 FC Morbio
FC Effretikon		6-0 FC Küsnacht
FC Wädenswil		1-1 Embrach			[aet; 4-3 pen]
Root			1-4 FC Zug
FC Gunzwil		1-5 SC Buochs
FC Hergiswil		1-3 FC Muri AG
FC Au			1-1 FC Bad Ragaz		[aet; 3-4 pen]
FC Buttikon		2-13 FC Tuggen
Altbüron		0-2 SC Kriens
FC Corcelles		0-2 FC Boudry
FC Marly		1-2 FC Monthey
Signal Bernex		2-1 FC Vernier
Lancy-Sports		2-4 US Meinier GE
US Collombey-Muraz	6-0 FC Puidoux-Chêbres
FC Farvagny		3-10 FC Châtel-St-Denis
FC Brig			3-4 FC Savièse
FC Pully		0-2 FC Grand Lancy
FC Bottens		1-3 FC Echichens
FC Donneloye		1-4 Central Fribourg
FC Portalban		2-1 FC Domdidier
FC Bex			2-1 FC Conthey
FC Saint-Blaise		2-1 FC Echallens		[aet]
Sissach			0-1 Rapid Ostermundingen
FC Oberwil		4-2 FC Therwil
Härkingen		1-2 FC Olten
Bettlach		0-1 SV Lyss
FC Bassecourt		4-3 Azzurri Bienne		[aet]
FC Aarberg		2-3 FC Breitenbach
Dornach			0-3 FC Klus/Balstahl
Grünstern Ipsach	2-1 TT Bern
Italia Bern		0-3 Beauregard Fribourg
FC Langenthal		3-1 Baudepartement Basel
Bözingen 34		0-4 SR Delémont
FC Mett			2-7 SC Burgdorf
Zollbrück		1-2 FC Dürrenast
FC Sarmenstorf		2-2 FC Wohlen			[aet; 5-4 pen]
FC Spiez		1-9 FC Solothurn
FC Lerchenfeld		4-0 FC Bern
FC Rheinfelden		0-4 FC Laufen
Sementina		2-3 FC Ascona
Losone Sportiva		0-2 FC Altdorf
GC Biasca		1-1 Mendrisio			[aet; 4-5 pen]
Rebstein		1-3 FC Alstätten SG
Young Fellows ZH	0-2 FC Dübendorf
Tägerwilen		2-4 FC Töss
FC Arbon		0-2 FC Herisau
FC Rüti ZH		0-3 FC Bülach
FC Schwamendingen	2-0 FC Stäfa ZH
FC Flawil		3_4 FC Frauenfeld 
FC Balzers		1-0 FC Landquart
Schwarz-Weiss Zürich	1-2 Red Star ZH
Rotkruez		3-4 FC Sursee
FC Witikon ZH		FC Kilchberg
SV Schaffhausen		0-3 FC Beringen
Luzerner SC		1-5 FC Einsielden
Münchwilen		1-4 FC Rorschach
FC Wülflingen		2-6 FC Vaduz
FC Wetzikon		3-1 FC Brüttisellen
FC Hochdorf		2-0 Goldau
Interclub ZH		1-0 FC Seefeld ZH
Heiden			0-5 FC Amriswil


2nd principal round

[Aug 20-21]
FC Monthey		0-4 FC Renens
FC Raron		1-0 Martigny-Sports		[aet]
US Collombey-Muraz	0-5 Montreux-Sports
FC Oberwil		0-5 FC Basel
FC Sursee		0-4 SC Zug
FC Echichens		2-5 Etoile Carouge
Stade Payerne		0-2 Yverdon-Sport
FC Moutier		2-3 FC Biel-Bienne
FC Leytron		1-2 ES Malley
FC Sarmenstorf		0-2 Old Boys Basel
FC Kilchberg		0-4 FC Winterthur
FC Beringen		2-3 FC Chur
SC Buochs		1-1 FC Chiasso	      		[aet; 4-2 pen]
SR Delémont		4-3 La Chaux-de-Fonds		[aet]
FC Dübendorf		0-2 FC Schaffausen
FC Boudry		0-7 FC Bulle
FC Bad Ragaz		1-3 FC Glarus
SC Kriens		2-2 FC Emmenbrücke       	[aet; 4-5 pen]
FC Savièse		5-1 Urania-Genève-Sport
Folgore Lausanne	0-1 CS Chênois
FC Saint-Blaise		0-3 FC Grenchen
FC Einsielden		1-6 FC Locarno
FC Rorschach		0-8 FC Zürich
FC Bremgarten		2-3 FC Baden
FC Grand Lancy		3-2 FC Aigle
FC Fully		2-3 FC Châtel-St-Denis
FC Klus/Balstahl	1-2 FC Laufen
SC Burgdorf		1-1 FC Suhr	      		[aet; 5-4 pen]
FC Altdorf		3-1 FC Ascona
Mendrisio		2-0 FC Zug
Signal Bernex		2-3 Stade Lausanne
FC Bassecourt		0-4 FC Colombier
FC Fribourg		3-2 Central Fribourg
FC Brugg		2-0 Rapid Ostermundingen
FC Langenthal		4-2 FC Muri AG
FC Oensingen		1-2 FC Olten
FC Morbio		2-2 FC Tuggen	      		[aet; 3-4 pen]
Beauregard Fribourg	2-1 Le Locle-Sports
FC Gerlafingen		1-2 FC Solothurn
FC Dürrenast		0-3 SV Lyss
FC Lerchenfeld		1-0 FC Breitenbach
FC Grünstern Ipsach	0-9 FC Thun
FC Balzers		1-2 FC Vaduz
FC Wädenswil		1-2 Red Star ZH
FC Wetzikon		1-1 FC Alstätten SG		[aet; 1-4 pen]
FC Töss			1-0 FC Herisau
FC Bex			4-2 US Meinier GE
FC Hochdorf		1-1 Morobbia	      		[aet; 5-4 pen]
FC Bülach		1-0 FC Schwamendingen
Interclub ZH		2-3 FC Frauenfeld
FC Portalban		3-3 Superga NE			[aet; 4-3 pen]
FC Effretikon		0-1 FC Amriswil


1/32 finals

[Sep 3-4]
Red Star ZH		0-6 Grasshopper-Club
FC Tuggen		1-2 FC Luzern
FC Renens		1-5 Neuchâtel Xamax
Old Boys Basel		1-2 FC Aarau			[aet]
FC Locarno		0-2 FC Lugano
SC Buochs		0-1 AC Bellinzona		[aet]
FC Fribourg		0-6 Servette Genève
FC Raron		0-2 Lausanne-Sports
FC Zürich		1-2 FC St Gallen
FC Basel		4-1 BSC Young Boys Bern
SV Lyss			1-2 FC Wettingen
FC Savièse		2-4 Yverdon-Sport
SR Delémont		2-1 Montreux-Sports
FC Biel-Bienne		0-1 Etoile Carouge
ES Malley		2-0 CS Chênois
FC Châtel-St-Denis	0-2 FC Bulle
FC Portalban		0-6 FC Grenchen
FC Frauenfeld		1-2 FC Schaffausen
FC Vaduz		1-3 FC Glarus
SC Zug			4-1 FC Emmenbrücke
FC Töss			1-0 FC Chur
FC Lerchenfeld		1-4 FC Baden
FC Alstätten SG		1-4 FC Winterthur
FC Bex			2-5 Beauregard Fribourg
FC Colombier		2-4 Stade Lausanne
FC Brugg		3-2 FC Langenthal		[aet]
Morobbia		2-3 Mendrisio
FC Laufen		1-4 FC Solothurn
FC Thun			3-1 FC Suhr
FC Altdorf		1-3 FC Olten
FC Bülach		1-1 FC Amriswil			[aet; 2-4 pen]


1/16 finals

[Nov 12-13]
Yverdon-Sport		2-4 FC Aarau			[aet]
SC Zug			0-2 FC Luzern
FC Amriswil		0-4 AC Bellinzona
Beauregard Fribourg	0-9 FC Sion
Stade Lausanne		0-5 Lausanne-Sports
FC Lugano		2-1 FC Wettingen
Servette Genève		0-2 Neuchâtel Xamax
Grasshopper-Club     	2-1 FC St Gallen
ES Malley		2-1 FC Bulle			[aet]
FC Glarus		0-2 FC Schaffausen
SR Delémont		1-0 Etoile Carouge
FC Solothurn		0-1 FC Grenchen
Mendrisio		0-2 FC Winterthur		[aet]
FC Thun			2-6 FC Baden
FC Töss			0-1 FC Basel
FC Brugg		0-4 FC Olten


1/8 finals

[March 11-12]
FC Aarau		1-1 FC Grenchen			[aet; 4-3 pen]
FC Luzern		2-3 Grasshopper-Club
FC Baden		2-3 FC Lugano	
AC Bellinzona		2-0 Neuchâtel Xamax
FC Sion			2-1 FC Winterthur
Lausanne-Sports		3-0 ES Malley
SR Delémont		0-3 FC Schaffausen
FC Olten		1-2 FC Basel

1/4 finals

[April 12]
FC Lugano		2-0 AC Bellinzona
Lausanne-Sports		1-2 Grasshopper-Club		[aet]
FC Basel		0-2 FC Aarau
FC Schaffausen		0-1 FC Sion


Semifinals

April 18 at Stade de Tourbillon in Sion
FC Sion			0-0 Grasshopper-Club Zürich	[aet; 3-4 pen]

April 18 at Brügglifeld Stadion in Aarau
FC Aarau		3-2 FC Lugano
 [2 Sforza, 64 86 Knup; 69og (Böckli), 80pen Gorter]


Final

May 15 at Wankdorf Stadion in Bern
Grasshopper-Club ZH	2-1 FC Aarau
 [8 51 Halter; 54 Van der Gijp]



Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 10 Oct 2006

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2001/06
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar