2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
		
Cup 1955-56


1st principal round

[Sep 25]
- Region Ostschweiz :
Svgg Schaffhausen	3-4 FC Weinfelden
FC Amriswil		5-1 FC Bischofszell
FC Arbon		3-2 FC Widnau
FC Uznach		5-1 FC Chur
- Region Zürich :
FC Stäfa ZH		3-1 FC Küsnacht ZH
Industrie ZH		1-3 FC Wiedikon
Ticinese Zürich		2-7 FC Horgen
FC Wollishofen		2-1 Juventus ZH
FC Tössfeld		7-3 SC Veltheim
SV Seebach		5-2 FC Neuhausen
- Region Bern :
FC Tramelan		4-3 Bözingen 34
Grünstern Ipsach	2-4 Länggasse Bern
SC Bümpliz		1-1 FC Interlaken		[aet]
FC Interlaken		0-2 SC Bümpliz			[Replay Oct 2]
FC Herzogenbuchsee	3-2 FC Kirchberg BE
- Region Solothurn :
FC Gerlafingen		3-1 FC Klus-Balstahl
SC Derendingen		1-0 Blustavia Solothurn
- Region Nordwestschweiz :
SV Muttenz		1-4 SC Zofingen
SV Sissach		0-0 SC Binningen		[aet]
SC Binningen		5-0 SV Sissach			[Replay Oct 2]
SC Dornach		4-3 BSC Old Boys Basel
- Region Aargau :
FC Kölliken		1-2 FC Muhen
FC Turgi		0-1 FC Wohlen
- Region Innerschweiz :
FC Emmenbrücke		4-0 Luzerner SC
FC Altdorf		5-1 SC Cham
- Region Ticino :
Cadempino		1-5 FC Solduno
- Region Romande :
FC Geneva GE		3-4 FC Versoix
CS Chênoix		1-2 CA Genève
FC Crissier		2-9 FC Renens
FC Vallorbe		3-2 Beaumont Lausanne
FC Lutry		1-2 FC Chailly/Lausanne
FC Saint-Maurice	2-1 FC Visp
FC Domdidier		1-1 FC Estavayer-le-Lac		[aet]
FC Estavayer-le-Lac	1-4 FC Domdidier		[Replay Oct 2]
FC Flamatt		1-5 Central Fribourg
FC Hauterive		1-2 FC Fleurier
Le Locle-Sports		1-4 Etoile Sporting La Chaux-de-Fonds
FC Coutételle		1-2 FC Alle
 Teams of 1.L byes


2nd principal round 

[Oct 16]
FC Weinfelden		0-3 FC Wil
Red Star ZH		2-2 FC Amriswil			[aet]
FC Amriswil		1-0 Red Star ZH			[Replay Nov 6]
FC Arbon		3-2 FC Rorschach
FC Uznach		2-3 SC Brühl St.Gallen
FC Stäfa ZH		1-2 FC Aarau			[aet]
FC Wiedikon		6-1 FC Oerlikon ZH
FC Horgen		2-1 FC Baden			[aet]
FC Wollishofen		4-2 SC Zug			[aet]
FC Tössfeld		1-3 FC Bodio
Polizei Zürich		5-1 SV Seebach
FC Tramelan		0-4 Yverdon-Sport
Länggasse Bern		1-1 US Lausanne			[aet; awd 3-0 Forfeit]
 The player Oskar Porredos of US Lausanne was not qualified
FC Interlaken		1-3 FC Sierre			[aet]
FC Herzogenbuchsee	3-5 SC Burgdorf
FC Gerlafingen		1-2 US Bienne-Boujean
SC Derendingen		4-2 Helvetia Bern
SC Zofingen		1-2 FC Birsfelden
SC Binningen		1-0 FC Bassecourt
SC Dornach		5-3 SC Kleinhüningen
Concordia Basel		7-1 FC Muhen
FC Olten		4-1 FC Wohlen
FC Emmenbrücke		4-0 Mendrisio
FC Locarno		3-1 FC Altdorf
FC Solduno		3-1 Pro Daro Bellinzona
FC Versoix		4-6 FC Sion
CA Genève		3-3 Martigny-Sports		[aet]
Martigny-Sports		3-0 CA Genève			[Replay Nov 6]
FC Renens		0-2 Montreux-Sports
FC Vallorbe		2-3 CS International GE		[aet]
Vevey-Sports		5-2 FC Chailly/Lausanne
FC Saint-Maurice	2-0 CS La Tour-de-Peilz
Forward Morges		6-2 FC Domdidier
Central Fribourg	5-1 FC Monthey
FC Fleurier		3-4 FC Moutier
Etoile Sporting		0-3 FC Saint-Imier
FC Alle			0-3 SR Delémont			[aet]
FC Riehen		2-5 FC Porrentruy
 Teams of LNA and LNB byes


3th principal round

[Nov 20]
FC La Chaux-de-Fonds	2-1 Vevey-Sports		[aet]
FC Fribourg		6-1 Martigny-Sports
SC Derendingen		1-2 FC Grenchen
FC Porrentruy		4-3 Dornach			[aet]
Lausanne-Sports		6-0 Central Fribourg
Cantonal NE		6-1 FC Saint-Maurice
ES Malley		1-2 Yverdon-Sport
Servette Genève		2-0 FC Sion
FC Bern			4-1 FC Moutier
Forward Morges		0-3 Urania Genève-Sport		[aet]
Binningen		0-5 FC Basel
FC Olten		1-2 FC Emmenbrücke
FC Biel-Bienne		7-1 FC Birsfelden
Nordstern Basel		5-1 FC Saint-Imier
FC Locarno		2-1 FC Chiasso
Young Fellows ZH	3-0 FC Wiedikon
Brühl St.Gallen		2-2 FC Horgen			[aet]
FC Horgen		2-4 SC Brühl St.Gallen		[Replay Dec 11]
AC Bellinzona		9-1 FC Sierre
SR Delémont		5-3 FC Lengnau			[aet]
FC Luzern		3-0 SC Burgdorf
Länggasse Bern		0-2 FC Solothurn		[aet]
Concordia Basel		3-0 FC Thun
FC Aarau		1-0 FC Zürich
FC Bodio		0-2 FC Lugano
FC Arbon		0-7 Grasshopper Club ZH
FC Schaffhausen 	2-0 FC Amriswil
FC Wil			0-2 FC Winterthur
FC St.Gallen		1-2 Polizei Zürich
Blue Stars ZH		3-0 FC Wollishofen
FC Solduno		3-1 Rapid Lugano
CS International GE	1-1 Montreux-Sports		[aet]
Montreux-Sports		2-4 CS International GE		[Replay Dec 11]
BSC Young Boys		5-0 US Bienne-Boujean


1/16

[Dec 18]
FC La Chaux-de-Fonds	1-2 FC Fribourg
FC Grenchen		3-1 FC Porrentruy		[aet]
Lausanne-Sports         2-5 Cantonal NE
Yverdon-Sport		2-5 Servette Genève
FC Bern			0-1 Urania Genève-Sport
FC Basel		6-2 FC Emmenbrücke
FC Biel-Bienne		4-2 Nordstern Basel		[aet]
FC Locarno		2-1 Young Fellows ZH
SC Brühl St.Gallen      1-2 AC Bellinzona
SR Delémont		4-1 FC Luzern
FC Solothurn		0-1 Concordia Basel
FC Aarau		1-2 FC Lugano
Grasshopper Club ZH	5-3 FC Schaffhausen 
FC Winterthur		5-4 Polizei Zürich
Blue Stars ZH		9-0 FC Solduno
CS International GE	0-6 BSC Young Boys


1/8

[Feb 19]
FC Fribourg             0-1 Grasshopper Club		[aet]
FC Grenchen		1-0 FC Winterthur
Cantonal NE		5-1 Blue Stars ZH
Servette Genève       	0-1 BSC Young Boys
Urania Genève-Sport     3-1 FC Lugano
FC Basel                7-3 FC Biel-Bienne
FC Locarno              0-1 AC Bellinzona
SR Delémont		2-3 Concordia Basel


1/4

[April 2]
FC Grenchen		5-0 Concordia Basel
Grasshopper-Club	2-0 AC Bellinzona
Cantonal NE		1-0 FC Basel
BSC Young Boys		2-0 Urania Genève-Sport 


Semifinals

April 22 at Brühl Stadion in Grenchen
FC Grenchen		0-4 Grasshopper-Club
 [19 26 82 Vukosavljevic, 65 Moser]

April 22 at Stade Pierre à Mazel in Neuchâtel
Cantonal NE		0-1 BSC Young Boys
 [16 Scheller] 


Final 
May 21 at Wankdorf Stadion in Bern]   
Grasshopper Club ZH	1-0 BSC Young Boys Bern
 [84 Vukosavljevic]  


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2005/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar