2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1972/73


1st principal round

[Sep 2-3]
FC Fétigny		0-1 Yverdon-Sport
Stade Nyonnais		1-3 FC Renens
Minerva Bern		2-1 Deitingen
Zähringia BE		0-4 FC Bern
FC Thun			2-1 FC Köniz
FC Raron		3-1 FC Assens
FC Wohlen		0-3 FC Emmenbrücke
FC Bischofszell		4-1 Tössfeld Winterthur
FC Uzwil		4-4 FC Schaffhausen		[aet]
Schaffhausen		3-4 FC Uzwil			[Replay Sep 10]
Beringen		0-2 FC Wil
FC Gossau		3-1 FC Oberwinterthur
FC Stäfa ZH		1-0 FC Dietikon
FC Baden		1-1 FC Glattbrugg		[aet]
Glattbrugg		0-3 FC Baden			[Replay Sep 10]
Audax NE		3-4 Beauregard Fribourg
Central Fribourg	5-2 FC Courtepin
FC Glarus		2-1 FC Uster
FC Vaduz		2-3 FC Landquart
Crissier		1-1 FC Vernier			[aet]
FC Vernier		2-0 FC Crissier			[Replay Sep 10]
FC Meyrin		1-2 Urania-Genève-Sport
FC Laufen		6-2 Breite Basel		[aet]
FC Porrentruy		2-1 FC Moutier
SC Derendingen		1-0 Aurore Bienne
FC Aesch		1-3 FC Langenthal
Concordia Basel		2-3 VfR Kleinhüningen
Nordstern Basel		2-3 FC Olten			[aet]
Bettlach		4-0 Bözingen 34
SR Delémont		2-1 FC Trimbach
FC Solothurn		3-1 SV Lyss
Le Locle		1-2 FC Dürrenast
FC Frauenfeld		3-0 FC Rheineck
FC Brugg		1-6 FC Chur
FC Orbe			0-1 Fontainemelon
FC Couvet		0-1 FC Sainte-Croix
Obergeissenstein LU	2-0 FC Perlen
SC Kriens		5-0 US Giubiasco
FC Turgi		3-3 FC Dübendorf		[aet]
FC Dübendorf		1-1 FC Turgi			[Replay; aet; ?]
FC Ibach		1-2 SC Zug
FC Locarno		5-0 Losone
US Gambarogno		0-0 Rapid Lugano		[aet]
Rapid Lugano		0-2 US Gambarogno		[Replay Sep 10]	
Armonia Lugano		2-1 FC Bodio			[aet]
Red Star ZH		1-1 FC Albisrieden ZH		[aet]
FC Albisrieden ZH	2-0 Red Star ZH			[Replay Sep 6]
Blue Stars Zürich	3-0 FC Adliswil
FC Vernayaz		1-0 FC Sierre
Star Sécheron		0-1 FC Monthey


2nd principal round

[Sep 16-17]
Yverdon-Sport		3-0 FC Renens
Minerva Bern		1-5 FC Bern
FC Thun			3-2 FC Raron			[aet]
US Gambarogno		0-0 FC Emmenbrücke		[aet]
FC Emmenbrücke		2-3 US Gambarogno		[Replay Oct 1st]
Bischofszell		0-2 FC Uzwil
FC Wil			4-1 FC Gossau			[aet]
FC Stäfa ZH		1-2 FC Baden
Beauregard Fribourg	1-4 Central Fribourg
FC Glarus		3-2 FC Landquart		[aet]
FC Vernier		2-1 Urania-Genève-Sport		[aet]
FC Laufen		2-1 FC Porrentruy
SC Derendingen		4-0 FC Langenthal
VfR Kleinhüningen	2-2 FC Olten			[aet]
FC Olten		5-3 VfR Kleinhüningen		[Replay Sep 24]
Bettlach		1-1 SR Delémont			[aet]
SR Delémont		2-1 Bettlach			[Replay]
FC Solothurn		3-2 FC Dürrenast
FC Frauenfeld		0-1 FC Chur
FC Fontainemelon	7-1 FC Sainte-Croix
FC Obergeissenstein	1-3 SC Kriens
FC Turgi		3-2 SC Zug			[aet]
FC Locarno		4-0 Armonia Lugano
FC Albisrieden ZH	1-2 Blue Stars Zürich
FC Vernayaz		0-0 FC Monthey			[aet]
FC Monthey		1-2 FC Vernayaz			[Replay Sep 21]
 Teams of LNB byes


3th principal round

[Oct 7-8]
CS Chênois		3-1 Yverdon-Sport
FC Bern			2-0 FC Thun
US Gambarogno		1-4 FC Aarau
FC Uzwil		2-1 SC Buochs
Brühl St.Gallen		2-1 FC Wil
AC Bellinzona		1-0 FC Baden
Neuchâtel Xamax		2-0 Central Fribourg
FC Luzern	       18-1 FC Glarus
Etoile Carouge		5-2 FC Vernier
FC Laufen		1-2 SC Derendingen
FC Olten		0-2 SR Delémont
FC Biel-Bienne		5-1 FC Solothurn
Young Fellows Zürich	3-0 FC Chur
Vevey-Sports		3-0 Fontainemelon
Mendrisiostar		1-2 SC Kriens
FC Wettingen		3-1 FC Turgi
FC Locarno		0-1 Blue Stars Zürich
FC Vernayaz		1-4 Martigny-Sports
 Teams of LNA byes


1/16 finals

[Nov 4-5]
FC Sion			2-0 CS Chênois
FC Bern			0-6 Servette Genève
FC Aarau		2-3 FC Winterthur		[aet]
FC Uzwil		2-1 Brühl St.Gallen
AC Bellinzona		1-4 FC Zürich
Neuchâtel Xamax		0-2 Lausanne-Sports
FC Lugano		2-4 FC Luzern
Etoile Carouge		4-0 FC La Chaux-de-Fonds
SC Derendingen		1-4 FC Fribourg
SR Delémont		0-2 FC Biel-Bienne
Grasshopper-Club	4-1 Young Fellows Zürich
Vevey-Sports		5-1 FC Grenchen
FC Chiasso		3-0 SC Kriens
FC St.Gallen		0-1 FC Wettingen
BSC Young Boys		3-0 Blue Stars Zürich
FC Basel		6-0 Martigny-Sports


1/8 finals

[Nov 25-26]
FC Sion			2-1 Servette Genève
FC Uzwil		0-2 FC Winterthur
FC Zürich		2-1 Lausanne-Sports
FC Fribourg		1-2 FC Biel-Bienne
Grasshopper-Club	5-1 Vevey-Sports
FC Chiasso		4-0 FC Wettingen
BSC Young Boys		0-4 FC Basel
Etoile Carouge		0-0 FC Luzern			[aet]
FC Luzern		0-2 Etoile Carouge		[Replay Nov 29]

1/4 finals 

[home Dec 10 and away Dec 17]
FC Sion			1-2 1-2 FC Winterthur
FC Zürich		1-1 4-0 Etoile Carouge
FC Biel-Bienne		1-1 1-0 Grasshopper-Club
FC Chiasso		0-2 3-5 FC Basel


Semifinals

1st leg
March 25 at Schützenwiese Stadion in Winterthur
FC Winterthur		1-1 FC Zürich
 [2 Meili; 63 P.Stierli]

March 25 at Gurzelen Stadion in Biel
FC Biel-Bienne		0-1 FC Basel
 [76 Hitzfeld]

2nd leg
March 28 at Letzigrund Stadion in Zürich
FC Zürich		2-1 FC Winterthur		[aet]
 [35 Marti, 100 Rutschmann; 33 Grünig]

March 28 at St.Jakob Stadion in Basel
FC Basel		5-1 FC Biel-Bienne
 [19 31 51 Balmer, 36 Hitzfeld, 78 Demarmels]

FC Zürich (ag 3-1) and FC Basel (ag 6-1) are qualified for the final


Final 

April 23 at Wankdorf Stadion in Bern   
FC Zürich		2-0 FC Basel			[aet]
 [92 Marti, 101 Künzli]


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2001/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar