2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1961-62


1st principal round

[Sep 9-10]
- Region Ostschweiz :
FC Chur			5-2 FC Sargans
FC Flawil		2-0 FC Wattwil
FC Bürglen		2-0 FC Kreuzlingen
Fortuna St.Gallen	1-1 FC Rorschach		[aet]
FC Rorschach		4-2 Fortuna St.Gallen		[Replay Sep 17]	
- Region Zürich :
FC Glattbrugg		1-4 Industrie Zürich
FC Adliswil		1-6 Turicum Zürich
FC Oerlikon ZH		2-0 SC Veltheim
FC Schwammendingen	2-6 Unterstrass ZH
Phönix Winterthur	3-3 Svgg Schaffhausen		[aet]
Svgg Schaffhausen	3-1 Phönix Winterthur		[Replay Sep 17]
FC Wetzikon		7-1 Näfels
- Region Bern :
FC Aarberg		1-2 FC Morat			[aet]
FC Glovelier		0-5 FC Reconvilier
US Bienne-Boujean	3-0 FC Aegerten-Brügg
Ostermundigen		2-3 Victoria Bern
FC Lerchenfeld Thun	3-2 FC Spiez
FC Kirchberg BE		0-2 FC Gerlafingen
- Region Solothurn :
FC Wangen bei Olten	0-2 FC Trimbach
- Region Nordwestschweiz :
FC Binningen		0-0 FC Therwil			[aet]
FC Therwil		4-2 FC Binningen		[Replay Sep 17]
FC Birsfelden		8-3 FC Möhlin-Riburg
Breite Basel		4-3 Black Stars Basel
- Region Aargau :
FC Brugg		2-1 FC Turgi
FC Gränichen		1-2 SC Zofingen
- Region Innerschweiz :
SC Buochs		1-2 Kickers Luzern
SC Zug			7-0 FC Perlen
FC Altdorf		3-1 SC Goldau			[aet]
- Region Ticino :
FC Verbano		2-2 FC Preonzo			[aet]
FC Preonzo		2-0 FC Verbano			[Replay Sep 17]
FC Stabio		0-4 Mendrisiostar
- Region Romande:
Lancy-Sports		2-3 Geneva GE
Stade Nyonnais		2-3 Signal Bernex
FC Bussigny		1-7 FC Vallorbe
Concordia Lausanne	0-1 FC Chailly/Lausanne
FC Le Mont/Lausanne	2-1 Stade Lausanne
Montreux-Sports		8-0 FC Muraz
FC Domdidier		2-1 Central Fribourg
Ticino Le Locle		2-4 FC Fontainemelon		[aet]
 Teams of 1.L byes



2nd principal round

[Sep 23-24]
FC Vaduz		4-2 Industrie Zürich
SV Höngg		6-2 FC Bürglen
FC Oerlikon ZH		1-8 FC Locarno			[aet]
Turicum Zürich		2-0 FC Dietikon
FC Baden		5-2 Unterstrass ZH
FC Wetzikon		2-3 FC St.Gallen
Svgg Schaffhausen	2-1 Red Star Zürich
FC Alle			6-1 FC Lerchenfeld Thun
Bözingen 34		4-0 FC Reconvilier
SR Delémont		4-3 US Bienne-Boujean
SC Burgdorf		3-1 SC Zofingen
FC Langenthal		4-6 FC Flawil
FC Lengnau		2-6 FC Trimbach
FC Morat		2-10 FC Moutier
Victoria Bern		3-7 Le Locle-Sports
FC Gerlafingen		2-0 Xamax-Sports
FC Birsfelden		1-3 FC Solothurn
BSC Old Boys Basel	2-2 FC Selzbach			[aet]
FC Selzbach		2-1 BSC Old Boys Basel		[Replay Oct 15]
Nordstern Basel		0-1 Breite Basel
FC Therwil		1-8 Concordia Basel
FC Brugg		1-2 FC Breitenbach
FC Wohlen		5-3 FC Chur			[aet]
FC Wettingen		6-1 FC Rorschach
FC Altdorf		1-0 FC Solduno			[aet]
Kickers Luzern		2-2 Blue Stars Zürich		[aet]
Kickers Luzern		1-1 Blue Stars Zürich		[aet; Replay Oct 15]
 Kickers Luzern is qualified on coin toss
SC Zug			0-3 FC Emmenbrücke
Mendrisiostar		3-1 Polizei Zürich
FC Preonzo		0-3 Rapid Lugano
FC Monthey		0-1 FC Le Mont/Lausanne
FC Domdidier		0-4 FC Versoix
FC Vallorbe		1-3 FC Raron
FC Chailly/Lausanne	1-3 Forward Morges
Geneva GE		1-6 Etoile Carouge
ES Malley		2-5 Montreux-Sports
FC Sierre		2-1 Signal Bernex
FC Fontainemelon	4-6 Cantonal Neuchâtel		[aet]
 Teams of LNA and LNB byes


3th principal round

[oct 21-22]
FC Breitenbach		2-5 BSC Young Boys Bern
FC Sion			3-0 FC Le Mont/Lausanne
FC Versoix		0-11 Lausanne-Sports
Martigny-Sports		2-1 Le Locle-Sports
FC Gerlafingen		2-4 FC Porrentruy
FC Alle			3-2 FC Biel-Bienne
FC Thun			2-1 FC Moutier
FC Grenchen		2-4 FC Solothurn
FC Luzern		8-1 Altdorf
AC Bellinzona		3-1 FC Emmenbrücke
FC Fribourg		5-0 Bözingen 34
FC La Chaux-de-Fonds	5-0 FC Selzbach
FC Wettingen		2-3 SC Brühl St.Gallen
FC Schaffhausen		6-2 Flawil
Urania-Genève-Sport	1-2 Cantonal Neuchâtel
Forward Morges		1-3 Servette Genève
FC Aarau		2-3 FC Baden
SV Höngg		0-1 Young Fellows Zürich
Turicum Zürich		1-6 FC Chiasso
FC St.Gallen		1-2 Grasshopper Club Zürich
Rapid Lugano		1-3 FC Lugano
Vevey-Sports		4-0 Etoile Carouge
Montreux-Sports		2-1 Yverdon-Sport
FC Trimbach		1-4 FC Winterthur
Kickers Luzern		2-2 FC Bodio			[aet]
FC Bodio		0-1 Kickers Luzern		[Replay Oct 29]
FC Vaduz		1-2 FC Zürich
FC Basel		3-2 SR Delémont
Concordia Basel		1-2 Breite Basel
Svgg Schaffhausen	1-3 FC Wohlen			[aet]
FC Sierre		2-1 FC Raron
Mendrisiostar		0-1 FC Locarno
FC Bern			3-3 SC Burgdorf			[aet]
SC Burgdorf		8-6 FC Bern			
 [Replay Nov 5 at Wankdorf Stadion in Bern]
 [Scorers : Dysli, Kräuchi (2), Rothenbühler, Studer, Kamondy, og (2xFuchs);
    Geiser (2), Mosimann, Allenbach, Schmutz, Sehrt] 
   

1/16

[Nov 12]
Vevey-Sports		0-1 Montreux-Sports
[Nov 19]
FC Baden		3-1 SC Burgdorf			[aet]
FC Porrentruy		1-2 FC Alle
FC Winterthur		3-1 FC Locarno
Kickers Luzern		1-3 FC Zürich
FC Basel		3-0 Breite Basel
FC Thun			1-3 FC Solothurn		[aet]
FC Sierre		0-2 FC Sion
[Nov 29]
Lausanne-Sports		5-1 Martigny-Sports
[Dec 23]
FC Wohlen		0-1 BSC Young Boys Bern
FC Luzern		0-3 AC Bellinzona
FC Fribourg		0-4 FC La Chaux-de-Fonds
Cantonal Neuchâtel	0-2 Servette Genève
Young Fellows Zürich	3-0 FC Chiasso
Grasshopper Club ZH 	2-1 FC Lugano
SC Brühl St.Gallen 	1-2 FC Schaffhausen		[aet]


1/8

[Jan 14]
BSC Young Boys Bern	9-0 FC Sion
Lausanne-Sports		5-0 FC Alle
FC Solothurn		ppd AC Bellinzona
AC Bellinzona		3-1 FC Solothurn		[Replay Jan 28]
FC La Chaux-de-Fonds	1-0 FC Schaffhausen
Servette Genève 	7-1 FC Baden			[aet]
Young Fellows Zürich	1-2 Grasshopper Club Zürich 
Montreux-Sports		2-7 FC Winterthur
FC Zürich 		0-1 FC Basel


1/4

[Feb 18]
BSC Young Boys Bern	6-1 FC Winterthur
Lausanne-Sports		5-1 Servette Genève
AC Bellinzona		1-0 FC Basel
Grasshopper Club ZH	2-4 FC La Chaux-de-Fonds


Semifinals

March 25 at Stade de la Pontaise in Lausanne-Sports	
Lausanne-Sports		1-1 BSC Young Boys Bern		[aet]
 [76 Armbruster; 61 Bichler]
April 11 at Wankdorf  Stadion in Bern	
BSC Young Boys Bern	2-3 Lausanne-Sports		[Replay]
 [15 Wechselberger, 54 Schneiter; 33 49 Glisovic, 83 Vonlanthen II]

March 25 at Stadio Comunale in Bellinzona
AC Bellinzona		1-0 FC La Chaux-de-Fonds
 [74 Pellanda]


Final

April 23 at Wankdorf  Stadion in Bern   
Lausanne-Sports		4-0 AC Bellinzona		[aet]
 [93 115 Hosp, 98 Glisovic, 109pen Dürr]



Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2004/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar