2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
 
Cup 1983-84


1st Principal Round

[July 30-31]
Meinier GE		3-1 Saint-Jean GE
Saint-Prex		3-1 Yverdon
Versoix			2-1 Concordia Lausanne
Savièse			2-3 Montreux-Sports
Conthey			1-5 Stade Lausanne
Lutry			1-8 Renens
Düdingen		2-5 Bern
Amriswil		2-0 Frauenfeld
Lachen			1-3 Ibach
Embrach			3-0 Küsnacht
Dietikon		3-1 Widnau
Stäfa ZH		4-3 Vaduz
Bad Ragaz		1-0 Brüttisellen		[in Landquart]
Rümlang			FF  FC Schaffhausen		[Forfeit; awd 0-3]	 
Seebach			0-1 Rüti ZH
Bülach			1-3 Einsielden
Morbio Superga		1-1 Ponte Tresa-Monteggio	[aet; 4-5 pen]
Arbon			4-2 Blue Stars ZH
Berg			0-5 Kreuzlingen
Rapperswil-Jona		3-1 Balzers
Männedorf		1-3 Uzwil
Tuggen			1-6 Altstätten SG
Veltheim		1-4 Turicum ZH
Phönix Winterthur	1-9 FC Zug
Balerna			4-1 Giubiasco
Urania Genève Sport	0-2 Etoile Carouge
Bagnes			3-4 Orbe			[aet]
Brig			3-0 Raron
Collombey-Muraz		2-2 Sierre			[aet; 4-5 pen]
Beauregard Fribourg	0-3 Aurore Bienne
Hauterive		3-6 Fétigny
Châtel-St-Denis		4-2 Bôle
Meyrin			1-3 Stade Nyonnais
Fully			2-4 Malley
Moudon			0-9 Leytron
Estavayer-le-Lac	2-1 Superga La Chaux-de-Fonds
Le Locle		1-2 Boncourt
Travers			2-6 Boudry
Etoile Chaux-de-Fonds	3-2 Delémont
CS International GE	0-3 Stade Payerne
Hergiswil		2-1 Sursee
Kickers Luzern		0-9 Emmen
Rotkreuz		3-5 Kriens
Wolhusen		0-8 Buochs
Interlaken		0-0 Solothurn			[aet; 4-3 pen]
Altdorf			1-6 Emmenbrücke			[in Brunnen]
Pratteln		2-3 Oberentfelden
Baudepartement Basel	3-3 Concordia Basel		[aet; 14-13 pen]
Zurzach			1-3 Breitenbach
Binningen		1-2 Klus-Balsthal
Reiden			3-1 Burgdorf
Bümpliz			0-1 Köniz
Gränichen		2-6 Brugg
Oftringen		3-5 Olten			[aet]
Muri AG			0-2 Suhr
Derendingen		0-0 Old Boys Basel		[aet; 10-9 pen]
Egerkingen		2-4 Birsfelden
Windisch		0-6 Bremgarten
Ouchy Lausanne		0-4 Gland
Schmitten		0-3 Charmey
Jorat-Mézières		3-3 Romont			[aet; 3-2 pen]
Bützberg		1-2 Lerchenfeld			[aet]
Glovelier		1-5 Moutier
Worb BE			3-0 Lyss
Lengnau			7-1 Dürrenast
Orpund			1-3 Bassecourt
Cham			5-0 Buttisholz
Azzurri Bienne		0-6 Rapid Ostermundigen
Stein			0-3 Gerlafingen
Flumenthal		4-3 Zuchwil
Liestal			6-1 Riehen
Kirchberg SG		2-1 Mels
Mönchaltorf		2-4 Wald			[aet]
Wiesendangen		1-0 Seefeld ZH
Schleuis		0-1 Ascona		
Armonia Lugano		1-2 Morobbia Giubiasco
Sissach			1-3 Allschwil
Glarus			1-2 Gossau SG			[aet]
Brühl SG		3-0 Wollishofen
Puidoux-Chêbres		3-2 Saint-Légier		[awd 0-3 forfeit]
 [The player Jean-Marie Dormond of Puidoux was not qualified]


2nd Principal Round

[Aug 6-7]
NLB - 1.L
Leytron			0-2 Chênois
Renens			1-3 Martigny-Sports
Bern			0-4 Fribourg
Breitenbach		1-2 SC Zug
Olten			0-2 Laufen
Emmenbrücke		1-4 Grenchen			[aet]
Reiden			0-5 Baden
FC Schaffhausen		1-4 Winterthur
FC Zug			3-5 Lugano
Einsielden		1-4 Locarno
Rüti ZH			0-3 Red Star ZH
NLB - 2.L
Gland			2-5 Biel-Bienne
Sierre			1-1 Monthey			[aet; 4-5 pen]
Versoix			0-4 Bulle
Ascona			0-1 Mendrisio
NLB - 3.L
Flumenthal		1-2 Nordstern Basel
1.L - 1.L
Aurore Bienne		0-0 Etoile Carouge		[aet; 4-3 pen]
Boncourt		6-3 Boudry			[aet]
Concordia Basel		6-0 Bremgarten
Kriens			2-2 Köniz			[aet; 0-3 pen]
Uzwil			0-4 Kreuzlingen
1.L - 2.L
Stade Payerne		2-3 Montreux-Sports
Malley			2-0 Estavayer-le-Lac
Fétigny			2-1 Meinier GE
Suhr			2-1 Liestal
Derendingen		0-0 Oberentfelden		[aet; 4-3 pen]
Hergiswil		2-4 Allschwil
Rapid Ostermundigen	3-1 Lengnau
Brugg			0-1 Birsfelden
Interlaken		0-5 Buochs
Lerchenfeld		1-2 Klus-Balsthal
Stäfa ZH		0-2 Ibach
Bad Ragaz		0-5 Turicum ZH
1.L - 3.L
Jorat-Mézières		0-2 Stade Nyonnais
Châtel-St-Denis		2-5 Stade Lausanne
Cham			0-3 Emmen
Wiesendangen		0-4 Altstätten SG
2.L - 2.L
Kirchberg SG		1-1 Gossau SG			[aet; 4-5 pen]
Rapperswil-Jona		2-2 Amriswil			[aet; 3-4 pen]
Moutier			6-3 Bassecourt
Brig			1-2 Charmey
Saint-Prex		3-3 Saint-Légier		[aet; 4-5 pen]
Etoile Chaux-de-Fonds	3-1 Orbe
Morobbia Giubiasco	5-2 Balerna
Dietikon		0-3 Embrach	
Brühl SG		1-3 Arbon
2.L - 3.L
Worb BE			0-4 Gerlafingen
Wald			0-2 Ponte Tresa-Monteggio


1/32 finals

[Sep 10-11]
Amriswil		3-0 Gossau
Buochs			3-2 Allschwil
Derendingen		0-1 Aarau
Fétigny			2-4 Aurore Bienne
Moutier			0-2 Grenchen
Montreux-Sports		1-2 Neuchâtel Xamax
Köniz			0-2 Young Boys Bern
Charmey		        1-13 Lausanne-Sports
Biel			7-2 Monthey
Gerlafingen		0-3 Laufen
Bulle			8-1 Saint-Légier
Etoile Chaux-de-Fonds	0-3 Boncourt
Mendrisio		2-0 Bellinzona			[aet]
Suhr			3-1 Klus-Balsthal
Tresa-Monteggio		2-3 Morobbia Giubiasco		[aet]
Embrach			2-3 Chiasso
Turicum ZH		0-5 St.Gallen
Winterthur		3-1 Lugano			[aet]
Altstätten SG		1-3 Red Star ZH
Arbon			0-6 Grasshopper-Club
Stade Nyonnais		0-5 La Chaux-de-Fonds	
Martigny-Sports		1-2 Servette
Fribourg		6-2 Malley
Chênois			3-3 Sion			[aet; 3-4 pen]
Baden			6-2 Concordia Basel		[aet]
Ibach			1-5 Zürich			[aet]
Emmen			1-6 Wettingen
Birsfelden		0-8 Basel
SC Zug			1-2 Luzern 
Stade Lausanne		1-2 Vevey-Sports
Rapid Ostermundigen	0-2 Nordstern Basel
Locarno			3-3 Kreuzlingen			[aet; abandonned]
Locarno			2-3 Kreuzlingen			[Replay]


1/16 finals

[Oct 15-16]
Amriswil		5-0 Buochs
Aarau			6-0 Aurore Bienne
Young Boys Bern		2-4 Lausanne-Sports
Biel			3-3 Laufen			[aet; 3-4 pen]
Bulle			3-0 Boncourt
Mendrisio		3-0 Suhr
Morobbia Giubiasco	0-1 Chiasso
St.Gallen		2-0 Winterthur
Red Star ZH		1-2 Grasshopper-Club
La Chaux-de-Fonds	1-3 Servette
Fribourg		0-3 Sion
Baden			1-3 Zürich
Kreuzlingen		2-5 Wettingen
Basel			0-3 Luzern 
Vevey-Sports		1-0 Nordstern Basel
Grenchen		1-3 Neuchâtel-Xamax		[Protest]
 [Protest of Grenchen : erreur d'arbitrage]
Grenchen		1-0 Neuchâtel-Xamax		[Replay]


1/8 finals

[March 31-April 1st]
FC Amriswil		0-1 FC Aarau
FC Grenchen		0-2 Lausanne-Sports
FC Laufen		2-3 FC Bulle
Mendrisio		1-2 FC Chiasso
FC St.Gallen		2-1 Grasshopper-Club
Servette Genève		4-2 FC Sion
FC Zürich		5-1 FC Wettingen
FC Luzern 		2-1 Vevey-Sports


1/4 finals

[April 23]
Lausanne-Sports		3-2 FC Zürich			[aet]
FC Luzern 		0-3 FC Aarau
FC St.Gallen		2-0 FC Bulle
Servette Genève		5-0 FC Chiasso


Semifinals

May 8 at Brügglifeld Stadion in Aarau
FC Aarau		0-0 Servette FC	Genève		[aet]
May 23 at Stade des Charmilles in Genève
Servette FC Genève	1-0 FC Aarau			[Replay]
 [88 Decastel]

May 8 at Stade de la Pontaise in Lausanne
Lausanne-Sports		1-0 FC St.Gallen
 [27 Dario]


Final

June 11 at Wankdorf Stadion in Bern
Servette FC Genève	1-0 Lausanne-Sports		[aet]
 [94 Geiger]


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2001/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar