2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1986/87


1st principal round

[Aug 9-10]
FC Donneleye		0-2 Yverdon-Sport
FC Champvent		0-2 FC Saint-Jean GE
FC Chêne-Aubonne	0-5 FC Echallens
FC Meyrin		5-2 Stade Nyonnais		[aet]
Italien Genève		3-5 Stade Lausanne
FC AÏre-le-Lignon	0-4 FC Vernier
FC St-Barthélémy	1-3 Le Locle-Sport
FC Moudon		0-6 FC Collex-Bossy
FC Bramois		2-3 Montreux-Sports
FC Raron		5-0 FC Sierre
FC Conthey		2-4 FC Monthey
Vignoble Cully		0-5 FC Leytron
Lausanne Uni Club	2-7 Stade Payerne
CS La Tour-de-Peilz	3-1 FC Saint-Légier
FC Lutry		3-2 FC Savièse			[aet]
FC Fully		4-3 FC Lalden
FC Saint-Blaise		0-1 Central Fribourg
Prez-vers-Noréaz	0-4 FC Colombier
SV Lyss			2-1 FC Solothurn		[aet]
FC Lotzwil-Madiswil	4-0 FC Lengnau
Länggasse Bern		0-1 FC Bern
FC Lerchenfeld		1-1 SC Burgdorf			[aet; 2-4 pen]
FC Serrières		1-2 FC Domdidier
FC Boudry		0-8 FC Köniz
FC Aaarwangen		2-4 SC Bümpliz
FC Farvagny		2-3 FC Klus-Balstahl
FC Dürrenast		0-1 WEF Bern
Victoria Bern		3-1 FC Hauterive
FC Châtel-St-Denis	4-3 FC Thun
FC Fétigny		1-0 FC Langenthal
FC Allschwil		1-3 FC Suhr
FC Bellach		0-2 BSC Old Boys Basel
FC Härkingen		1-0 Concordia Basel
FC Frenkendorf		1-4 FC Laufen
Italgrenchen		0-9 FC Muri AG
FC Pratteln		3-2 SR Delémont
FC Bévilard		0-4 Nordstern Basel
Blustavia Solothurn	1-3 FC Fribourg
Flumenthal		1-2 SV Sissach
FC Rheinfelden		3-0 Breite basel
FC Develier		0-2 FC Moutier
FC Lamboing		2-1 FC Bassecourt
US Boncourt		0-3 FC Alle
Baudepartement Basel	0-1 FC Breitenbach
SC Emmen		1-3 FC Sursee
FC Küssnacht am Rigi	1-1 SC Reiden			[aet; 3-4 pen]
FC Fislisbach		1-2 FC Spreitenbach
Oberentfelden		0-4 FC Emmenbrücke
FC Turgi		1-3 SC Schöftland
FC Schattdorf		1-4 FC Altdorf
FC Buttisholz		4-6 FC Gunzwil
FC Baar			1-4 FC Aegeri
FC Wohlhusen		0-1 FC Ibach			[aet]
FC Wohlen		2-7 FC Einsielden		[aet]
FC Männedorf		1-6 FC Küsnacht ZH
FC Glattfelden		1-4 FC Gossau SG
FC Wetzikon		3-1 FC Kilchberg ZH
FC Effretikon		5-0 FC Zürich-Affoltern
FC Dietikon		1-2 FC Dübendorf
FC Beringen		0-2 Red Star ZH
FC Herisau		1-0 Brühl St.Gallen
Ballspielclub Zürich	1-2 FC Zug			[aet]
FC Flawil		1-3 FC Rohrschach
FC Kirchberg SG		1-2 FC Frauenfeld
FC Amriswil		0-3 FC Vaduz
FC Chur			3-1 FC Balzers
FC Rebstein		1-5 FC Rüti ZH
FC Wädenswil		2-3 SC Buochs			[aet]
FC Wallisellen		1-2 Blue Stars ZH		[aet]
FC Berg			1-3 FC Brüttisellen
FC Birmensdorf		1-2 FC Stäfa ZH
Niederurnen		1-3 FC Altstätten SG
Turicum ZH		2-0 Young Fellows ZH
FC Sargans		1-8 FC Uzwil
FC Wiesendangen		0-3 FC Kreuzlingen
AS Breganzona		0-1 FC Ascona
SC Balerna		2-1 US Giubisaco		[aet]
FC Morbio		0-5 FC Ponte Tresa
US Monte Carasso	2-3 Mendrisio
FC Onex			1-6 FC Grand-Lancy		[Forfeit : awd 3-0]


2nd principal round

[Sep 6-7]
NLB - 1.L
SC Burgdorf		1-3 FC Bulle
FC Brüttisellen		2-1 SC Zug
FC Stäfa ZH		1-4 FC Schaffhausen
FC Dübendorf		1-3 FC Baden			[aet]
FC Ascona		0-2 FC Chiasso
FC Altstätten SG	2-6 FC Lugano
NLB - 2.L
FC Collex-Bossy		1-9 Etoile Carouge
FC Lutry		0-6 Martigny-Sports
CS La Tour-de-Peilz	0-2 FC Renens
WEF Bern		0-5 ES Malley
FC Fétigny		0-3 FC Biel-Bienne
FC Rheinfelden		1-3 FC Grenchen
SV Sissach		1-3 FC Olten
SC Reiden		0-1 SC Kriens
FC Ponte Tresa		0-2 FC Winterthur
FC Onex			1-7 CS Chênois
1.L - 1.L
FC Vernier		1-5 FC Saint-Jean GE		[aet]
FC Echallens		1-0 FC Leytron
FC Köniz		2-1 FC Châtel-St-Denis
FC Breitenbach		4-3 FC Moutier
Nordstern Basel		1-2 FC Emmenbrücke
FC Suhr			2-2 BSC Old Boys Basel		[aet; 1-4 pen]
FC Muri AG		3-1 FC Einsielden		[aet]
FC Altdorf		2-0 Red Star ZH
FC Chur			1-2 FC Zug
FC Rohrschach		2-2 FC Vaduz			[aet; 4-5 pen]
1.L - 2.L
FC Meyrin		5-1 Yverdon-Sport
Le Locle-Sport		2-1 Stade Payerne
FC Fully		1-2 FC Monthey
FC Raron		1-0 Montreux-Sports		[aet]
Central Fribourg	2-3 Stade Lausanne
FC Colombier		4-2 SC Bümpliz			[aet]
FC Klus-Balstahl	4-2 Victoria Bern		[aet]
FC Pratteln		2-5 FC Laufen
Blue Stars ZH		2-2 FC Sursee			[aet; 6-7 pen]
FC Ibach		5-0 Turicum ZH
FC Aegeri		0-1 FC Küsnacht ZH		[aet]
SC Buochs		3-0 FC Effretikon
FC Rüti ZH		3-3 FC Uzwil			[aet; 1-4 pen]
FC Frauenfeld		0-2 Mendrisio
FC Kreuzlingen		3-0 FC Herisau
SC Balerna		2-3 FC Gossau SG
FC Bern			1-0 FC Spreitenbach
1.L - 3.L
FC Lotzwil		0-2 FC Fribourg
2.L - 2.L
FC Alle			2-0 SC Schöftland
2.L - 3.L
SV Lyss			8-2 FC Härkingen
FC Lamboing		4-1 FC Domdidier
FC Gunzwil		4-2 FC Wetzikon


1/32 finals

[Sep 20-21]
FC Köniz		2-9 FC Basel
FC Bern			2-3 FC Fribourg
Mendrisio		5-3 FC Zürich
FC Vaduz		1-2 SC Kriens			[aet]
FC Winterthur		2-2 FC Schaffhausen		[aet; 5-4 pen]
FC Altdorf		2-5 FC Muri AG
FC Ibach		1-5 FC Locarno
FC Lugano		2-4 FC St.Gallen
FC Kreuzlingen		1-1 FC Chiasso			[aet; 4-2 pen]
SC Buochs		1-3 Grasshopper-Club
FC Gunzwil		1-5 AC Bellinzona
FC Emmenbrücke		1-4 BSC Young-Boys
FC Zug			3-2 FC Uzwil			[aet]
FC Grenchen		4-0 FC Olten
FC Echallens		3-1 FC Saint-Jean GE
Martigny-Sports		3-1 Vevey-Sports
CS Chênois		1-2 FC Sion	
FC Meyrin		2-1 Etoile Carouge
FC Monthey		3-2 Stade Lausanne
FC Breitenbach		2-8 Neuchâtel Xamax
FC Gossau		0-1 FC Sursee			[aet]
FC Brüttisellen		1-2 FC Luzern			[aet]
ES Malley		3-1 Le Locle-Sport
FC Lamboing		0-3 Old Boys Basel
FC Renens		1-2 Servette Genève		[aet]
FC Raron		2-4 Lausanne-Sports
FC Bulle		0-3 FC La Chaux-de-Fonds
FC Colombier		1-0 FC Laufen
SV Lyss			0-1 FC Aarau
FC Küsnacht ZH		0-2 FC Baden
FC Klus-Balstahl	2-3 FC Wettingen
FC Biel-Bienne		3-0 FC Alle


1/16 finals

[Oct 18-19]
FC Basel		3-1 FC Fribourg
Mendrisio		2-3 SC Kriens			[aet]
FC Winterthur		5-0 FC Muri AG
FC Locarno		2-1 FC St.Gallen
FC Kruezlingen		0-5 Grasshopper-Club
AC Bellinzona		1-2 BSC Young-Boys
FC Zug			0-5 FC Grenchen
FC Echallens		3-2 Martigny-Sports
FC Sion			4-1 FC Meyrin
FC Monthey		0-3 Neuchâtel Xamax
FC Sursee		0-4 FC Luzern
ES Malley		2-3 Old Boys Basel
Servette Genève		2-0 Lausanne-Sports
FC La Chaux-de-Fonds	1-1 FC Colombier		[aet; 5-3 pen]
FC Aarau		3-0 FC Baden
FC Wettingen		4-1 FC Biel-Bienne


1/8 finals

[Nov 9]
FC Winterthur		2-2 FC Locarno			[aet; 4-5 pen]
[Nov 11]
FC Basel		1-2 SC Kriens
Grasshopper-Club	0-3 BSC Young-Boys
FC Grenchen		4-2 FC Echallens
FC Sion			3-0 Neuchâtel Xamax
FC Luzern		4-0 Old Boys Basel
Servette FC		7-2 FC La Chaux-de-Fonds
FC Aarau		1-0 FC Wettingen		[aet]


1/4 finals

[March 29]
SC Kriens		0-2 FC Locarno
BSC Young-Boys 		1-0 FC Grenchen
FC Sion			2-0 FC Luzern
Servette Genève		2-1 FC Aarau


Semifinals

April 28 at Lido in Locarno
FC Locarno		1-4 BSC Young-Boys Bern        	[aet]
 [59 Abächerli; 49 Zuffi, 98 Prytz, 114 117 Nilsson]

April 28 at Stade de Tourbillon in Sion
FC Sion			1-1 Servette FC Genève		[aet]
 [77 Lopez; Schnyder]
May 11 at Stade des Charmilles in Genève
Servette FC Genève	3-1 FC Sion			[Replay]
 [16 24 Eriksen, 62 Favre; 69 Bonvin]


Final

June 8 at Wankdorf Stadion in Bern
BSC Young-Boys Bern	4-2 Servette FC Genève		[aet]
 [18 Zuffi, 55pen Prytz, 93 Siwek, 117 Gertschen; 17 Schnyder, 67 Decastel]



Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2001/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar