2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1963-64


1st principal round

[Sep 7-8]
FC Montlingen		1-5 FC Rorschach
FC Kreuzlingen		0-1 FC Amriswil
FC Sargans		3-1 FC Triesen
Näfels			0-2 FC Wil
FC Kilchberg ZH		4-2 FC Windisch AG
Ballspielclub Zürich	3-3 FC Oerlikon ZH		[aet]
FC Oerlikon ZH		1-2 Ballspielclub Zürich	[Replay Sep 15]
FC Dübendorf		3-2 SV Höngg			[aet]
FC Neuhausen		9-0 FC Töss
FC Lachen		9-3 FC Horgen
FC Oberwinterthur	1-1 FC Uster			[aet]
FC Uster		1-2 FC Oberwinterthur		[Replay Sep 15]
FC Reconvilier		1-0 FC Fontainemelon
Bözingen 34		2-1 FC Lengnau
FC Flamatt		1-5 Sparta Bern
FC Courtemaîche		2-2 FC Laufen			[aet]
FC Laufen		4-1 FC Courtemaîche		[Replay Sep 15]
FC Selzach		2-1 SC Derendingen
FC Kappel bei Olten	3-5 FC Oensingen
FC Riehen		3-1 FC Münchenstein
FC Pratteln		0-1 Breite Basel
SC Zofingen		1-4 SC Schöftland
FC Kölliken		1-0 FC Dottikon
FC Sursee		3-0 SC Kriens
SC Zug			0-2 FC Zug
US Campagnes GE		3-5 FC Onex
FC Chailly/Lausanne	3-1 Stade Nyonnais
PTT Lausanne		1-3 FC Vallorbe
FC Lutry		3-0 FC Pully
Stade Payerne		3-5 FC Morat		
FC Bulle		2-2 FC Fétigny			[aet]
FC Fétigny		4-1 FC Bulle			[Replay Sep 15]
Etoile Sporting		4-2 Ticino Le Locle
FC Visp			6-3 FC Sierre
Pro Daro Bellinzona	2-0 GC Biasca
Armonia Lugano		3-1 AC Taverne
[Sep 14]
FC Dürrenast		2-1 Victoria Bern		[aet]
 Teams of 1.L byes


2nd principal round

[Sep 21-22]
FC Emmenbrücke		1-0 FC Bodio
FC Sursee		0-6 FC Langenthal
FC Riehen		0-2 Nordstern Basel
FC Widnau		0-5 FC Amriswil
FC Laufen		0-3 BSC Old Boys Basel
Concordia Basel		3-3 Breite Basel		[aet]
Breite Basel		0-2 Concordia Basel		[Replay Sep 29]
SC Schöftland		2-1 FC Wohlen
FC Alle			6-3 Sparta Bern			[aet]
FC Selzach		1-3 FC Gerlafingen
Kickers	Luzern		2-1 Armonia Lugano		[aet]
SC Burgdorf		2-0 Oensingen
FC Kilchberg		0-5 FC Wettingen
FC Lachen		3-2 Red Star ZH
FC Olten		2-1 FC Kölliken
Polizei Zürich		6-1 FC Dübendorf
FC Baden		4-3 Ballspielclub Zürich
FC Dietikon		3-2 FC Neuhausen
FC Zug			2-3 Rapid Lugano
Minerva Bern		7-0 FF Dürrenast
Pro Daro Bellinzona	0-2 FC Locarno
FC Wil			5-4 FC Vaduz			[aet]
FC Rorschach		1-2 FC St.Gallen
Blue Stars Zürich	9-1 FC Sargans
FC Oberwinterthur	2-5 FC Küsnacht ZH
FC Fétigny		5-3 FC Renens			[aet]
FC Visp			3-0 Forward Morges
Xamax-Sports		0-0 Yverdon-Sport		[aet]
Yverdon-Sport		3-1 Xamax-Sports		[Replay Sep 29]
FC Reconvilier		1-2 FC Fribourg
FC Morat		1-6 Le Locle-Sports
FC Haute-Rive		2-1 Etoile Sporting La Chaux-de-Fonds
ES Malley		2-2 FC Vallorbe			[aet]
FC Vallorbe		3-3 ES Malley			[Replay Sep 29]
 FC Vallorbe qualified on coin toss	
Martigny-Sports		1-1 FC Versoix			[aet]
FC Versoix		3-0 Martigny-Sports		[Replay Sep 29]
FC Assens		3-4 FC Onex
FC Lutry		1-3 FC Raron
FC Chailly/Lausanne	1-9 Stade Lausanne
Bözingen 34		3-2 SR Delémont			[aet]
 Teams of LNA and LNB byes


3th principal round

[Oct 5-6]
FC Emmenbrücke		3-5 FC Chiasso
FC Thun			6-3 FC Langenthal
Urania-Genève-Sport	3-0 FC Fétigny
Lausanne-Sports	       10-3 FC Visp
Nordstern Basel		2-4 FC Porrentruy
FC Amriswil		1-1 FC Schaffhausen		[aet]
FC Schaffhausen		FF  FC Amriswil			[Replay; Forfeit 3-0]
BSC Old Boys Basel	0-3 Concordia Basel
SC Schöftland		0-7 FC Basel
FC Alle			0-2 FC La Chaux-de-Fonds
Cantonal Neuchâtel	3-2 Yverdon-Sport
FC Gerlafingen		0-2 FC Biel-Bienne
Kickers	Luzern		0-6 FC Luzern
SC Burgdorf		2-1 FC Solothurn
FC Bern			3-1 Bözingen 34
FC Wettingen		1-1 FC Aarau			[aet]
FC Aarau		3-1 FC Wettingen		[Replay Oct 13]
FC Lachen		0-7 Grasshopper-Club Zürich
FC Olten		1-4 FC Grenchen			[aet]
Polizei Zürich		1-4 FC Moutier
FC Fribourg		1-4 Servette Genève
Le Locle-Sports		3-1 FC Haute-Rive
FC Vallorbe		1-10 FC Versoix
Etoile Carouge		5-1 FC Onex			[aet]
FC Sion			2-0 FC Raron
Vevey-Sports		2-1 Stade Lausanne
FC Baden		6-1 FC Dietikon
AC Bellinzona		4-0 Rapid Lugano
Minerva Bern		1-7 BSC Young Boys Bern
FC Locarno		0-1 FC Lugano
FC Wil			2-5 Brühl St.Gallen
Young Fellows Zürich	6-3 FC St.Gallen
Blue Stars Zürich	1-10 FC Zürich
FC Winterthur		3-0 FC Küsnacht ZH


1/16

[Oct 19-20]
FC Chiasso		2-1 FC Thun
Urania-Genève-Sport 	0-1 Lausanne-Sports
FC Porrentruy		3-1 FC Schaffhausen
Concordia Basel		0-4 FC Basel
FC La Chaux-de-Fonds	4-0 Cantonal NE
FC Biel-Bienne		6-2 FC Luzern
SC Burgdorf		3-1 FC Bern
FC Aarau		2-3 Grasshopper-Club
FC Grenchen		5-1 FC Moutier
Servette Genève		7-2 Le Locle-Sports
FC Versoix		3-1 Etoile Carouge
FC Sion			7-3 Vevey-Sports		[aet]
FC Baden		1-4 AC Bellinzona
BSC Young Boys Bern	5-1 FC Lugano
Brühl St.Gallen		3-1 Young Fellows ZH
FC Zürich		4-0 FC Winterthur


1/8

[Nov 24]
FC Chiasso		1-7 Lausanne-Sports		[aet]
FC Porrentruy		1-0 FC Basel
FC La Chaux-de-Fonds	3-2 FC Biel-Bienne
SC Burgdorf		1-2 Grasshopper-Club
FC Grenchen		0-2 Servette Genève
FC Versoix		1-4 FC Sion
AC Bellinzona		1-2 BSC Young Boys Bern  	[aet]
Brühl St.Gallen		2-3 FC Zürich


1/4

[Dec 22]
FC Zürich		1-2 Lausanne-Sports
FC Porrentruy		1-0 FC Sion
FC La Chaux-de-Fonds	5-1 BSC Young Boys Bern
Grasshopper-Club	3-1 Servette Genève


Semifinals

March 1st at Stade de la Pontaise in Lausanne
Lausanne-Sports		6-0 FC Porrentruy
 [13 17 Gottardi, 21 87 Eschmann, 23 Hosp, 89 Dürr]

March 1st at Parc-des-Sports in La Chaux-de-Fonds
FC La Chaux-de-Fonds	3-0 Grasshopper-Club
 [2 79 Skiba, 53 Trivellin]


Final

March 30 at Wankdorf Stadion in Bern   
Lausanne-Sports		2-0 FC La Chaux-de-Fonds
 [25 Eschmann, 88 Gottardi]


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2004/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar