2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Switzerland Cup 1997/98


1st principal round

[Aug 3]
FC Konolfingen		1-1 FC Interlaken		[aet; 5-4 pen]
[Aug 6]
Birr			1-5 FC Schwamendingen
[Aug 7]
Herzogenbuchsee		0-4 FC Kirchberg SG
St.Margarethen		1-2 FC Kreuzlingen
[Aug 8]
Hergiswil		1-3 Dulliken
[Aug 9]
FC Porrentruy		4-1 BSC Old Boys Basel
Kirchberg BE		0-3 SC Derendingen
SC Worb			1-4 FC Marly
Wyler Bern		1-2 FC Ostermundigen
Therwil			2-5 SC Burgdorf
Siebnen			0-2 Buttikon			[aet]
FC Ecublens		2-1 FC La Sallaz Lausanne
Portalban-Gletterens	4-1 FC Moudon
FC Orpund		3-1 FC Fontainemelon
FC Massongex		0-2 FC Savièse			[aet]
FC Visp			1-2 FC Salgesch
Collex-Bossy		1-1 Signal Bernex		[aet; 3-2 pen]
ES Malley		5-2 FC Vernier
Forward Morges		3-4 FC Epalinges		[aet]
La Tour/Le Paquier	0-2 FC Châtel-St-Denis
US Collombey-Muraz	1-0 FC Chalais
FC Etagnières		0-3 FC Saint-Légier
Stade Payerne		3-1 CS Romontois
Altbüron-Grossdietwil	1-2 FC Willisau
FC Sarnen		1-1 Schönenwerd			[aet; 5-4 pen]
Winznau			3-2 SC Zofingen
FC Turgi		1-3 FC Brugg			[aet]
CB Laax			1-4 Walenstadt
Töss Winterthur		2-4 Mönchaltorf
Tössfeld Winterthur	2-3 Fortuna St.Gallen
Wüflingen Winterthur	0-2 FC Uznach
GC Biaschesi		3-0 Malcantone Agno
[Aug 10]
Zollikofen		3-3 Azzurri Bienne		[aet; 6-7 pen]
Black Stars Basel	3-0 FC Moutier
Pfäffikon		5-2 Horgen
Wetzikon		2-0 Bazenheid
SC Aadorf		0-3 Winkeln St.Gallen
Wallisellen		3-0 Juventina Wettingen
Oetwil am See		1-2 FC Baar
Beringen		1-2 Widnau
FC Echichens		1-3 FC Le Mont/Lausanne
FC Laufen		3-2 FC Alle
Bilten			3-10 FC Stäfa ZH
Trübbach		1-6 SC Cham
Flawil			1-2 SC Veltheim Winterthur	[aet]
FC Develier		0-3 FC Aesch
St-Paul-Vésenaz		1-0 Cologny-Geneva
SC Reiden		0-1 FC Subingen
Alpnach			8-3 SC Schöftland		[aet]
FC Goldau		2-6 FC Wohlen
FC Cortaillod		0-4 FC Lamboing			[aet]
FC Uster		0-1 Blue Stars ZH	
Landquart		1-0 Flums
Italiana Bern		2-1 SC Düdingen
Tresa-Monteggio		0-3 AS Lamone-Cadempino
US Arbedo		4-1 SC Erstfeld
FC Bôle			3-1 Deportivo La Chaux-de-Fonds	[aet]
Fislisbach		0-6 Seefeld ZH
[Aug 12]
SC Dornach		4-0 Baudepartement Basel


2nd principal round

[Aug 17-24]
FC Ecublens		0-2 Stade Lausanne
FC Lamboing		0-4 FC Serrières NE
FC Sarnen		1-1 Schötz			[aet; 3-2 pen]
FC Portalban-Gletterens	1-1 FC Renens			[aet; 4-2 pen]
FC Bôle			0-5 FC Colombier
FC Marly		2-1 Bümpliz 78
Black Stars Basel	2-3 FC Biel
Azzuri Bienne		3-1 FC Noiraigue
SC Burgdorf		1-6 FC Grenchen
Derendingen		1-6 FC Wangen bei Olten
FC Porrentruy		1-3 Concordia Basel
Italiana Bern		0-3 FC Bulle
FC Dornach		2-3 SV Lyss
FC Aesch		1-4 FC Köniz
Ostermundigen		3-2 Central Fribourg
FC Subingen		3-1 Riehen
FC Laufen		5-3 Klus-Balstahl
FC Konolfingen		1-10 FC Fribourg
Orpund			3-5 FC La Chaux-de-Fonds
FC Willisau		2-3 FC Münsingen
FC Savièse		2-1 FC Naters
FC Le Mont/Lausanne	0-3 CS Chênois
FC Salgesch		0-6 FC Monthey
Collex-Bossy		1-2 Vevey-Sports
St-Paul-Vésenaz		1-4 FC Grand-Lancy
ES Malley		2-3 Stade Nyonnais
FC Epalinges		0-6 FC Meyrin
FC Châtel-St-Denis	3-1 Montreux-Sports
US Collombey-Muraz	3-1 Martigny-Sports
Widnau			0-2 FC Uznach
FC Saint-Légier		1-3 FC Echallens		[aet]
Winznau			1-8 SV Muttenz
Dulliken		0-2 FC Hochdorf
Alpnach			1-5 SC Buochs
FC Wohlen		1-3 FC Sursee
Wallisellen		1-6 FC Alstetten ZH
Blue Stars ZH		2-3 AC Bellinzona
Schwammendingen		0-1 FC Muri AG
Seefeld ZH		0-2 Red Star ZH	
FC Brugg		1-1 FC Suhr			[aet; 8-7 pen]
FC Stäfa ZH		1-7 SC Cham
FC Baar			1-3 Zug 94			[aet]
Landquart		1-4 FC Tuggen
Buttikon		1-4 FC Freienbach		[aet]
Pfäffikon		1-8 FC Rapperswil-Jona
Walenstadt		1-1 FC Glarus			[aet; 9-8 pen]
Mönchaltorf		0-2 FC Dübendorf
Wetzikon		0-5 SC YF Juventus ZH
Fortuna St.Gallen	1-4 FC Rorschach
Winkeln St.Gallen	0-1 FC Bülach
SC Veltheim		0-2 FC Gossau			[aet]
FC kreuzlingen		1-1 FC Frauenfeld		[aet; 7-5 pen]
Lamone-Cadempino	0-3 FC Chiasso			[aet]
GC Biaschesi		1-1 Mendrisio			[aet; 5-4 pen]
Arbedo			3-7 FC Ascona
Stade Payerne		1-6 FC Bex 			[awd 3-0 Forfait]*
* [The player Saydou Diallo of FC Bex was not qualified]


3th principal round 

[Sep 6-7]
FC Dübendorf		4-5 SC YF Juventus ZH
FC Wangen bei Olten	1-0 FC Hochdorf
FC Savièse		2-4 FC Echallens
Stade Payerne		1-0 CS Chênois
FC Glarus		0-3 FC Brugg
FC Ascona		1-1 SC Buochs			
Concordia Basel		0-1 FC Chiasso
FC Bulle		1-2 FC Monthey
FC Sursee		0-3 SV Muttenz
FC Bülach		0-1 Red Star ZH
Zug 94			1-2 FC Rapperswil-Jona
FC Marly		3-3 FC Biel			[aet; 4-3 pen]
Azzuri Biel		1-7 FC Grenchen
FC Freienbach		0-2 FC Tuggen
FC Châtel-St-Denis	5-0 US Collombey-Muraz
SV Lyss			2-0 FC Köniz
FC Ostermundigen	1-6 FC Serrières NE
SC Cham			2-1 FC Uznach
Subingen		0-0 FC Muri AG			[aet; 2-3 pen]
FC Laufen		2-2 AC Bellinzona		[aet; 4-5 pen]
FC Frauenfeld		3-1 FC Rorschach
FC Colombier		0-1 FC Fribourg
Vevey-Sports		4-3 FC Grand-Lancy
FC Sarnen		0-2 GC Biaschesi
FC Portalban-Gletterens	0-2 Stade Nyonnais
FC La Chaux-de-Fonds	3-1 FC Münsingen
FC Gossau		4-1 FC Alstetten ZH
FC Meyrin		3-1 Stade Lausanne


1/32 Finals
 
[Sep 19-21]
SC YF Juventus ZH	2-2 GC Biaschesi		[aet; 4-3 pen]
FC Wangen bei Olten	1-3 FC Wil
FC Echallens		0-5 SR Delémont
Stade Payerne		0-2 Stade Nyonnais
FC Brugg		1-3 SC Buochs			[aet]	
FC Chiasso		1-4 FC Lugano
FC Monthey		2-1 Yverdon-Sport
FC La Chaux-de-Fonds	1-3 FC Thun
SV Muttenz		1-3 Red Star ZH
FC Rapperswil-Jona	0-3 FC Winterthur
FC Marly		0-4 BSC Young Boys
Fc Grenchen		0-1 FC Solothurn
FC Tuggen		0-4 FC Locarno
FC Châtel-St-Denis	0-3 FC Meyrin
SV Lyss			2-1 FC Serrières NE
SC Cham			0-4 FC Baden
FC Gossau		1-3 FC Schaffausen
FC Muri AG		0-2 AC Bellinzona
FC Frauenfeld		0-3 SV Schaffhausen
FC Fribourg		0-0 Vevey-Sports		[aet; 3-5 pen]


1/16 Finals
 
[Nov 15-16]
YF Juventus ZH		2-4 FC Wil
FC Schaffausen		0-1 FC Zürich
SR Delémont		2-2 FC Sion			[aet; 3-4 pen]
AC Bellinzona		1-3 FC St.Gallen
Stade Nyonnais		1-2 Neuchâtel Xamax
SC Buochs		2-7 FC Basel			[aet]
SV Schaffhausen		0-5 FC Lugano
Vevey-Sports		0-4 Servette Genève
FC Monthey		0-1 FC Thun
Red Star ZH		0-6 Grasshopper-Club
FC Winterthur		1-1 FC Luzern			[aet; 7-6 pen]
BSC Young Boys		1-4 Lausanne-Sports
FC Solothurn		1-3 Etoile Carouge
FC Locarno		1-4 SC Kriens
FC Meyrin		3-1 SV Lyss
FC Baden		1-4 FC Aarau


1/8 Finals

[Feb 22]
FC Wil        		0-0 FC Zurich     		[aet; 6-5 pen]
FC Sion       		1-2 FC St.Gallen  		[aet]
Neuchâtel Xamax		2-0 FC Basel
FC Lugano     		1-0 Servette Genève
FC Thun       		2-1 Grasshopper-Club
FC Winterthur 		1-3 Lausanne-Sports
Etoile C   		3-3 SC Kriens    		[aet; 3-0 pen]
[Apr 1]
FC Meyrin     		2-5 FC Aarau


1/4 Finals
 
[Apr 10-11]
FC Wil        		2-1 Etoile Carouge
Lausanne-Sports		1-1 Neuchâtel Xamax		[aet; 4-1 pen]
FC Thun       		0-5 FC St.Gallen
FC Lugano     		1-0 FC Aarau


Semifinals
 
[May 5]
FC Wil        		0-2 Lausanne-Sports
[May 13]
FC St Gallen  		2-1 FC Lugano


Final
 
June 1st at Wankdorf stadion in Bern
Lausanne-Sports		2-2 FC St.Gallen  		[aet; 4-3 pen]
 [Rehn 57, Thurre 89; Vurens 30 48]


                                
Author: RSSSF
Last updated: 1 Jul 2006

(C) Copyright RSSSF 1999/2006
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar