2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1971/72


1st principal round

[Sep 4-5]
Münchwilen		1-4 FC Rorschach
Adliswil		0-1 Red Star ZH			
FC Vaduz		2-1 Rebstein		
SC Zug			4-2 Menziken			[aet]
Amriswil		1-2 FC Gossau			[aet]
Juventus Zürich		2-1 Turicum Zürich
Montreux-Sports		1-2 Stade Nyonnais
FC Bulle		4-1 Collombey-Muraz		[aet]
Audax NE		2-3 Aurore Bienne		[aet]
Kirchberg BE		0-3 Viktoria Bern
Nordstern Basel		1-2 FC Baden			
Baudepartement Basel	3-6 Concordia Basel
FC Locarno		6-2 Goldau
US Giubiasco		2-1 Biasca
Blue Stars ZH		1-1 Wiedikon			[aet]
Wiedikon		3-4 Blue Stars ZH		[Replay]
Heiden			1-4 FC Arbon
FC Raron		7-0 Concordia Lausanne
Urania Genève Sport	3-3 FC Meyrin			[aet]
FC Meyrin		3-1 Urania Genève Sport		[Replay]
Breite Basel		4-1 Trimbach
SR Delémont		2-0 Reconvillier
Fontainemelon		5-1 Tramelan
FC Saint-Imier		6-3 Bévillard
SC Buochs		6-1 Reinach AG
Rapid Lugano		1-2 Armonia Lugano
Kleinhüningen		1-3 FC Breitenbach
FC Laufen		3-2 Frenkendorf			[aet]
Yverdon-Sport		4-2 Signal Bernex
Collex-Bossy		3-5 FC Assens			[aet]
CS La Tour-de-Peilz	3-0 Chalais
Forward Morges		2-1 Stade Lausanne
FC Emmenbrücke		2-1 Wangen bei Olten
Küssnacht am Rigi	3-4 SC Kriens
FC Turgi		2-0 Neuhausen			[aet]
Oftringen		0-1 Reinach BL
FC Dürrenast		5-1 Central Fribourg
FC Thun			4-1 Minerva Bern
Portalban		1-2 FC Solothurn
Zähringia Bern		4-2 FC Bern
Uznach			2-1 FC Frauenfeld
Lachen			3-6 Young Fellows ZH
FC Tössfeld Winterthur	4-1 Wetzikon
FC Chur			5-1 Triesen
SC Burgdorf		1-2 Bözingen 34			[aet]
Le Locle-Sports		2-2 FC Porrentruy		[aet]
FC Porrentruy		1-3 Le Locle-Sports		[Replay]


2nd principal round

[Sep 17-18]
FC Rorschach		3-1 Red Star ZH
SC Zug			1-1 FC Vaduz			[aet]
FC Vaduz		2-1 SC Zug			[Replay]
FC Gossau		2-5 Juventus Zürich
Stade Nyonnais		1-2 FC Bulle
Aurore Bienne		0-1 Viktoria Bern
FC Baden		2-1 Concordia Basel
FC Locarno		3-1 US Giubiasco
Blue Stars ZH		3-2 FC Arbon
FC Raron		3-2 FC Meyrin
Breite Basel		0-0 SR Delémont			[aet]
SR Delémont		1-0 Breite Basel		[Replay]
Fontainemelon		3-2 FC Saint-Imier
SC Buochs		2-1 Armonia Lugano		[aet]
FC Breitenbach		0-5 FC Laufen
Yverdon-Sport		1-0 FC Assens
CS La Tour-de-Peilz	2-1 Forward Morges
FC Emmenbrücke		0-1 SC Kriens
FC Turgi		1-2 Reinach BL
FC Dürrenast		1-2 FC Thun			[aet]
FC Solothurn		3-1 Zähringia Bern
Uznach			5-2 Young Fellows ZH
FC Tössfeld Winterthur	0-1 FC Chur
Bözingen 34		1-0 Le Locle-Sports
 Teams of LNB byes


3th principal round

[Oct 2-3]
FC Rorschach		2-0 FC Vaduz
FC Wettingen		2-1 Juventus Zürich
FC Bulle		0-5 Vevey-Sports
Viktoria Bern		0-4 Martigny-Sports
SC Brühl St.Gallen	4-0 FC Baden
FC Locarno		1-2 AC Bellinzona
Mendrisiostar		0-0 Blue Stars ZH		[aet]
Blue Stars ZH		0-1 Mendrisiostar		[Replay; aet]
Etoile Carouge		2-0 FC Raron
SR Delémont		0-1 Fontainemelon
FC Chiasso		1-1 SC Buochs			[aet]
SC Buochs		0-0 FC Chiasso			[Replay; aet; 1-3 pen]
FC Laufen		0-6 Neuchâtel Xamax	
FC Monthey		3-0 Yverdon-Sport
CS Chênois		5-0 CS La Tour-de-Peilz
US Gambarogno		0-1 SC Kriens
Reinach BL		0-2 FC Fribourg
FC Thun			6-1 FC Solothurn
Uznach			0-0 FC Chur			[aet]
FC Chur			2-0 Uznach			[Replay]
Bözingen 34		0-3 FC Aarau
 Teams of LNA byes


1/16 finals

[Oct 23-24]
FC St.Gallen		3-0 FC Rorschach
FC Lugano		3-1 FC Wettingen
FC Biel-Bienne		3-1 Vevey-Sports		[aet]
Martigny-Sports		0-4 FC Sion
FC Winterthur		1-2 SC Brühl St.Gallen
FC Zürich		5-2 AC Bellinzona
Mendrisiostar		1-3 FC Grenchen			[aet]
BSC Young Boys	       10-0 Etoile Carouge
Fontainemelon		0-3 Lausanne-Sports
FC Chiasso		1-1 Grasshopper-Club		[aet]
Grasshopper-Club	2-0 FC Chiasso 			[Replay]
Neuchâtel Xamax		1-2 FC La Chaux-de-Fonds
FC Basel		3-1 FC Monthey
Servette Genève		3-1 CS Chênois
FC Luzern		5-1 SC Kriens
FC Fribourg		1-1 FC Thun			[aet]
FC Thun			2-3 FC Fribourg 		[Replay]
FC Chur			1-3 FC Aarau			[aet]


1/8 finals

[Nov 21 and Dec 12]
FC Biel-Bienne		2-1 FC Sion
SC Brühl St.Gallen	0-2 FC Zürich
FC La Chaux-de-Fonds	0-3 FC Basel
FC St.Gallen		ppd FC Lugano
FC St.Gallen		5-0 FC Lugano
FC Grenchen		ppd BSC Young Boys
FC Grenchen		1-1 BSC Young Boys		[aet]
BSC Young Boys		1-0 FC Grenchen 		[Replay Dec 19]
Lausanne-Sports		ppd Grasshopper-Club
Lausanne-Sports		1-2 Grasshopper-Club
Servette Genève		ppd FC Luzern
Servette Genève		1-0 FC Luzern
FC Fribourg		ppd FC Aarau
FC Fribourg		3-0 FC Aarau


1/4 finals

[March 12]
FC Biel-Bienne		0-0 FC St.Gallen		[aet]
FC St.Gallen		1-0 FC Biel-Bienne		[Replay March 15]
FC Zürich		2-1 FC Fribourg
Servette Genève		0-1 Young Boys Bern		[aet]
Grasshopper-Club	1-1 FC Basel			[aet]
FC Basel		3-2 Grasshopper-Club		[Replay March 15]


Semifinals

April 3 at Espenmoos Stadion in St.Gallen
FC St.Gallen		2-3 FC Zürich
 [53 Perusic, 89 Cornioley; 8 Künzli, 17 Konietzka, 45 Heer]

April 3 at Wankdorf Stadion in Bern 
BSC Young Boys		0-2 FC Basel
 [5 Odermatt, 82 Balmer]


Final 

May 22 at Wankdorf Stadion in Bern   
FC Zürich		1-0 FC Basel
 [45 Jeandupeux]


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2001/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar