2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1974/75


1st principal round

[June 16]
FC Ayent		3-4 FC Raron
Marin-Sports		1-2 Le Locle-Sports
FC Tafers		2-8 Central Fribourg
FC Boudry		0-1 FC Bern
FC Bettlach		0-0 Bözingen 34			[aet; Bözingen on pen]
FC Langenthal		1-4 FC Solothurn
FC Laufenburg		3-5 FC Baden
FC Dietikon		0-2 Blue Stars ZH
FC Albisrieden ZH	4-2 FC Schwammendingen ZH
SV Seebach ZH		6-2 FC Neuhausen
FC Littau		1-5 SC Kriens
FC Ibach		0-4 FC Emmenbrücke
Kickers Luzern		2-8 SC Buochs
FC Bodio		0-2 US Giubiasco
FC Wollishofen ZH	1-0 FC Wohlen
[June 23]
Gambarogno		1-2 FC Locarno
FC Schattdorf		6-2 FC Brunnen
FC Rüti ZH		1-0 FC Uznach
FC Bülach		2-1 FC Schaffhausen
Rapid Ostermundingen	3-3 FC Dürrenast		[aet; Rapid on pen]
FC Lerchenfeld Thun    10-1 Minerva Bern
FC Einsielden		2-1 SC Zug
FC Chalais		2-4 FC Monthey			[aet]
US Boncourt		1-3 SR Delémont
FC Rafzerfeld		5-4 FC Frauenfeld
SC Veltheim Winterthur	3-5 FC Uzwil
SC Juventus ZH		6-3 Red Star ZH
FC Collex-Bossy		1-3 Stade Nyonnais
FC Vouvry		5-1 FC Sierre
FC Gurmels		5-2 Beauregard Fribourg
Corcelles-Cormondrèche	5-1 FC Portalban
FC Pieterlen		2-1 FC Moutier
FC Mett			3-5 FC Lengnau
FC Aesch		2-3 Concordia Basel
FC Liestal		0-5 FC Laufen
FC Olten		0-3 SC Schöftland
FC Rothrist		2-5 FC Deitingen
FC Selzach		2-2 FC Menziken			[aet; Selzach on pen]
FC Weinfelden		5-3 FC Kreuzlingen
FC Kirchberg SG		4-5 FC Gossau
FC Rebstein		3-2 SC Brühl SG			[aet]
FC Balzers		3-2 FC Chur
FC St.Margrethen	4-1 FC Rorschach
FC Morbio		0-2 Rapid Lugano
[June 30] 
Interstar GE		2-4 FC Meyrin
Signal Bernex		5-1 Urania-Genève-Sport
FC Assens		0-1 FC Bulle			[aet]
FC Fétigny		2-1 FC Renens
FC Orbe			5-2 FC Moudon
FC Crans		2-1 FC Pully			[aet]
Zähringia BE		5-2 Audax NE
FC Köniz		5-1 FC Thun
VfR Kleinhüningen	5-0 FC Porrentruy
BSC Old Boys		2-2 FC Pratteln			[aet; Pratteln on pen]
FC Sursee		6-5 FC Brugg
FC Widnau		0-3 FC Altstätten SG
[Aug 4]
Montreux-Sports		0-1 FC Vernayaz
[Aug 10]
Stade Lausanne		1-2 Yverdon-Sport


2nd principal round

[Aug 10-11]
FC Gurmels		0-7 FC Fribourg
FC Vouvry		0-1 FC Raron
Concordia Basel		0-1 FC Solothurn
FC Pieterlen		1-4 VfR Kleinhüningen		[aet]
SV Seebach ZH		2-1 FC Baden
Rapid Lugano		0-2 FC Locarno
FC Einsielden		5-3 FC Albisrieden		[aet]
FC Wollishofen ZH	2-3 FC Rüti ZH
Stade Nyonnais		2-1 Martigny-Sports
Signal Bernex		1-4 Etoile Carouge
FC Schattdorf		0-6 AC Bellinzona
Blue Stars ZH		2-1 FC Tössfeld
FC Balzers		1-2 FC Gossau			[aet]
FC St.Margrethen	2-5 FC Rebstein
FC Sursee		2-3 FC Chiasso
US Giubiasco		1-0 Mendrisiostar		[aet]
Le Locle-Sports		3-3 SR Delémont			[aet; 2-4 pen]
Corcelles-Cormondrèche	1-5 FC Biel-Bienne
FC Fétigny		1-1 FC Köniz			[aet; 4-3 pen]
FC Crans		1-3 FC La Chaux-de-Fonds
Rapid Ostermundingen	0-1 FC Grenchen
FC Emmenbrücke		1-4 SC Kriens
SC Schöftland		1-5 SC Buochs
FC Laufen		2-6 Nordstern Basel
FC Altstätten SG	3-2 FC Uzwil			[aet]
FC Weinfelden		3-3 SC Juventus ZH		[aet; Weinfelden on pen]
FC Bülach		3-3 Young Fellows ZH		[aet; 4-3 pen]
Bözingen 34		0-1 FC Lengnau
FC Rafzerfeld		0-7 FC Wettingen
FC Selzach		1-2 FC Aarau
FC Bulle		0-2 FC Monthey
FC Vernayaz		1-8 FC Meyrin
Zähringia BE		2-3 FC Lerchenfeld Thun
FC Bern			5-1 Central Fribourg
[Aug 15]
FC Pratteln		5-0 FC Deitingen
[Aug 17]
FC Orbe			6-2 Yverdon-Sport		[aet]


3th principal round

[Aug 31-Sep 1st]
FC Fribourg		2-0 FC Raron			[aet]
FC Solothurn		5-0 VfR Kleinhüningen
SV Seebach ZH		1-2 FC Locarno
FC Einsielden		2-4 FC Rüti ZH
Stade Nyonnais		2-4 Etoile Carouge		[aet]
AC Bellinzona		6-1 Blue Stars ZH
FC Gossau		4-1 FC Rebstein
FC Chiasso		2-0 US Giubiasco
SR Delémont		1-3 FC Biel-Bienne
FC Orbe			6-0 FC Fétigny
FC La Chaux-de-Fonds	0-1 FC Grenchen
SC Kriens		3-2 SC Buochs			[aet]
FC Pratteln		2-6 Nordstern Basel
FC Altstätten SG	2-1 FC Weinfelden
FC Bülach		2-3 FC Lengnau
FC Wettingen		3-0 FC Aarau
FC Monthey		0-0 FC Meyrin			[aet]
FC Meyrin		1-2 FC Monthey			[Replay; aet]
FC Lerchenfeld Thun	1-2 FC Bern			[aet]
 Teams of LNA byes

1/16 finals

[Sep 21-22]
FC Fribourg		1-1 Neuchâtel Xamax		[aet]
Neuchâtel Xamax	        3-1 FC Fribourg			[Replay Oct 2]
FC Solothurn		1-2 CS Chênois
FC Locarno		4-2 FC Rüti ZH
Etoile Carouge		5-1 Vevey-Sports
AC Bellinzona		3-1 FC Lugano
FC Gossau		0-3 FC Zürich			[aet]
FC Chiasso		0-1 FC Basel
FC Biel-Bienne		0-1 FC Sion
FC Orbe			0-3 FC Grenchen
SC Kriens		2-0 FC Luzern
Nordstern Basel		2-5 FC Winterthur		[aet]
FC Altstätten SG	1-8 FC St.Gallen
FC Lengnau		0-4 Lausanne-Sports
FC Wettingen		2-4 Grasshopper-Club
FC Meyrin		0-3 BSC Young Boys
FC Bern			1-6 Servette Genève		[annuled/protest of Bern]
FC Bern			0-4 Servette Genève		[Replay]


1/8 finals

[Oct 15]
Grasshopper-Club	0-0 BSC Young Boys		[aet]
CS Chênois		1-0 FC Locarno			[aet]
[Oct 16]
Neuchâtel Xamax		0-0 Servette Genève		[aet]
Servette Genève		3-1 Neuchâtel Xamax		[Replay]
Etoile Carouge		2-1 AC Bellinzona
FC Zürich		1-3 FC Basel
FC Sion			1-2 FC Grenchen
SC Kriens		1-2 FC Winterthur		[aet]
FC St.Gallen		0-1 Lausanne-Sports
BSC Young Boys		2-1 Grasshopper-Club		[Replay]


1/4 finals 

[home Oct 30 and away Nov 3]
CS Chênois		1-0 1-2 Servette Genève		[Chênois on away goal]
Etoile Carouge		1-2 1-2 FC Basel
FC Grenchen		2-0 0-2 FC Winterthur		[2-3 pen]
Lausanne-Sports		1-2 2-4 BSC Young Boys


Semifinals

1st leg
March 9 at Stade des Trois Chêne in Genève
CS Chênois		1-4 FC Basel
 [79og (Mundschin); 2 80 Hitzfeld, 82 Stohler, 87 Demarmels]
March 9 at Schützenwiese Stadion in Winterthur
FC Winterthur		2-1 BSC Young Boys Bern
 [6 Risi, 67 Grünig; 72 Trümpler]

2nd leg
March 11 at St.Jakob Stadion in Basel
FC Basel		2-1 CS Chênois
 [64 Rahmen, 83 Hitzfeld; 90 Bizzini]
March 11 at Wankdorf Stadion in Bern 
BSC Young Boys Bern	0-0 FC Winterthur

FC Basel (ag 6-2) and FC Winterthur (ag 2-1) are qualified for the final


Final

March 31 at Wankdorf Stadion in Bern   
FC Basel		2-1 FC Winterthur		[aet]
 [48 Demarmels, 115 Balmer; 66 E.Meyer]


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2001/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar