2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1965-66


1st principal round

[Sep 11-12]
FC Rorschach		4-3 FC Kreuzlingen
FC Arbon		0-4 FC Vaduz
FC Frauenfeld		1-0 FC Küsnacht
FC Chur			3-2 FC Schaffhausen		[aet]
SC Uznach		1-0 FC Widnau
Ballspielclub		0-7 FC Amriswil
Turicum ZH		2-1 FC Uster
FC Oerlikon ZH		4-3 FC Dübendorf
FC Dietikon		2-0 Tössfeld Winterthur
FC Horgen		1-9 Red Star ZH
Polizei Zürich		3-0 FC Lachen
FC Alle			5-1 FC Devellier
Aegerten Brügg		2-2 FC Fontainemelon		[aet]
FC Fontainemelon	3-0 Aegerten Brügg		[Replay Sep 19]	
Bözingen 34		2-2 US Bienne-Boujean		[aet]
US Bienne-Boujean	4-0 Bözingen 34			[Replay Sep 19]
SC Burgdorf		2-3 Sparta Bern
Minerva Bern		4-3 Victoria Bern
FC Ostermundigen	1-7 FC Langenthal
FC Olten		7-0 FC Subingen
FC Trimbach		0-0 FC Gerlafingen		[aet]
FC Gerlafingen		3-2 FC Trimbach			[Replay Sep 19]
Fulgor Grenchen		1-2 FC Bern
Concordia Basel		1-2 FC Birsfelden
Nordstern Basel		5-1 FC Aesch
FC Breitenbach		2-3 SR Delémont
FC Oberdorf		1-2 FC Wettigen
FC Wohlen		9-0 FC Sursee
FC Buchs		1-3 FC Turgi
SC Kriens		5-1 FC Schötz
SC Buochs		2-3 FC Emmenbrücke
Mezzovicco		2-2 FC Locarno			[aet]
FC Locarno		2-1 Mezzovicco			[aet; Replay Sep 22]
Mendrisio		3-1 Rapid Lugano
Solduno			0-1 SC Zug
FC Bulle		5-4 Vevey-Sports
FC Fétigny		4-0 Yverdon
FC Fribourg		3-0 Richemond Fribourg
FC Hauterive		0-1 Stade Lausanne
Montreux-Sports		1-0 FC Lutry
FC Bavois		1-1 Forward Morges		[aet]
Forward Morges		6-0 FC Bavois			[Replay Sep 19]
FC Colombier		2-1 Xamax-Sports
Etoile Carouge		6-0 FC Renens
FC Plan-les-Ouates	2-4 CS Chênois			[aet]
Concordia Lausanne	1-4 FC Versoix
Star Sécheron		0-6 FC Meyrin
FC Visp			0-1 FC Raron
Martigny-Sports		0-1 FC Monthey


2nd principal round

[Oct 2-3]
FC Frauenfeld		4-1 FC Rorschach
FC Amriswil		3-1 SC Uznach			[aet]
FC Vaduz		0-3 FC Chur
Red Star ZH		2-1 FC Emmenbrücke		[aet]
FC Dietikon		2-1 Polizei Zürich
FC Oerlikon ZH		2-1 FC Turgi
FC Wettigen		3-0 Turicum ZH
US Bienne-Boujean	4-2 Sparta Bern
FC Bern			2-0 Minerva Bern
FC Colombier		0-4 FC Fontainemelon
FC Olten		1-3 FC Langenthal
FC Birsfelden		2-0 SR Delémont
FC Alle			4-3 Nordstern Basel
FC Wohlen		2-1 FC Gerlafingen
SC Kriens		1-3 SC Zug
Mendrisio		0-4 FC Locarno
Stade Lausanne		0-1 Etoile Carouge
Forward Morges		1-2 CS Chênois
FC Meyrin		2-1 FC Versoix			[aet]
FC Raron		1-3 FC Monthey
FC Fétigny		2-1 FC Fribourg
Montreux-Sports		1-2 FC Bulle
 Teams of LNB byes


3th principal round

[Oct 16-17]
FC Wohlen		1-0 FC Locarno
FC Dietikon		1-6 Blue Stars ZH
FC Winterthur		5-1 FC Oerlikon ZH
AC Bellinzona		4-1 Red Star ZH
US Bienne-Boujean	0-1 FC Thun
Etoile Carouge		1-1 Cantonal Neuchâtel		[aet]
Cantonal Neuchâtel	2-1 Etoile Carouge		[Replay Oct ?]
CS Chênois 		2-1 FC Fétigny
Le Locle-Sports		5-1 FC Bulle
FC Chiasso		1-0 SC Zug
FC Amriswil		0-8 Brühl St.-Gallen
FC Alle			0-2 FC Porrentruy
FC Bern			0-4 FC Solothurn
FC Langenthal		1-2 FC Aarau
FC St.Gallen		5-3 FC Wettigen
FC Baden		3-2 FC Birsfelden
FC Meyrin		6-0 FC Monthey
FC Chur			0-1 FC Frauenfeld
FC Fontainemelon	4-2 FC Moutier			[aet]
 Teams of LNA byes


1/16 finals

[Nov 6-7]
FC Lugano		5-2 FC Wohlen
Blue Stars ZH		1-6 FC Zürich
FC Winterthur		0-2 AC Bellinzona
FC Thun			2-1 FC Grenchen
Cantonal Neuchâtel	2-0 CS Chênois			[aet]
Grasshopper Club ZH	1-2 Young Fellows Zürich 
FC Sion			0-1 Le Locle-Sports
FC Chiasso		1-2 Brühl St.-Gallen 		[aet]
FC Porrentruy		2-5 BSC Young Boys Bern
FC Solothurn 		5-1 FC Aarau
FC Basel		3-1 FC Biel-Bienne 
FC Luzern		3-1 FC Frauenfeld
Servette Genève		5-2 FC Fontainemelon
Urania-Genève-Sport	1-5 Lausanne-Sports
FC St.Gallen		2-1 FC Baden
FC Meyrin		1-2 FC La Chaux-de-Fonds


1/8 finals

[Dec 18-19]
FC Lugano		1-2 FC Zürich
AC Bellinzona		2-2 FC Thun			[aet]
FC Thun			2-3 AC Bellinzona		[Replay Dec 26]
Cantonal Neuchâtel	2-1 Young Fellows Zürich 
Le Locle-Sports		1-3 Brühl St.-Gallen 
BSC Young Boys Bern	5-1 FC Solothurn
FC Basel		3-1 FC Luzern
Servette Genève		1-0 Lausanne-Sports
FC St.Gallen            1-2 FC La Chaux-de-Fonds 


1/4 finals

[Feb 27]
FC Zürich		5-1 AC Bellinzona
Cantonal Neuchâtel	3-2 Brühl St.-Gallen 
BSC Young Boys Bern     1-2 FC Basel
Servette Genève		2-1 FC La Chaux-de-Fonds 


Semifinals

March 20 at Letzigrund Stadion in Zürich
FC Zürich		4-2 Cantonal Neuchâtel FC
 [6 Stürmer,18 Martinelli,34pen Brodmann,54 Künzli;49 Pigueron,82pen Savary]

March 20 at St.Jakob Stadion in Basel
FC Basel		1-3 Servette FC Genève
 [7 Hauser; 3 Nemeth, 45 87 Daina]


Final 

April 11 at Wankdorf  Stadion in Bern   
FC Zürich		2-0 Servette FC Genève
 [31 Winiger, 66 Künzli]

  
Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2004/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar