2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1985/86

1st principal round

[Aug 9-10]
FC Aubonne		5-2 FC Lutry
Vignoble Cully		0-6 Stade Lausanne
FC Grandson		3-1 FC Echichens
FC Grand-Lancy		0-4 FC Vernier GE
Concordia Lausanne	2-3 FC Meyrin
Irmandale Galega	0-4 FC Onex
Donzelle La Plaine	0-3 ES Malley
Racing Lausanne		0-3 Montreux-Sports
SC Düdingen		1-2 Yverdon-Sport
FC Lucens		1-2 FC Echallens
FC Champvent		0-3 FC Saint-Jean GE
Central Fribourg	3-6 FC Leytron
FC Crans		2-3 FC Monthey
FC Raron		2-1 FC Conthey
FC Salgesch		2-2 FC Brig			[aet; 5-4 pen]
FC Visp			0-2 FC Savièse
US Collombey-Muraz	2-2 Stade Payerne		[aet; 4-5 pen]
FC Boudry		2-4 FC Fétigny
FC Colombier		0-2 FC Lalden
FC Wünnewil		2-2 FC Domdidier		[aet; 6-7 pen]
FC Saint-Blaise		3-3 FC Haute-Rive		[aet; 8-7 pen]
FC Courtepin		1-1 Beauregard Fribourg		[aet; 5-6 pen]
FC Tramelan		2-1 FC Reconvilier
FC Alle			1-3 FC Fribourg
Aurore Bienne		1-5 FC Aarberg
FC Dürrenast		1-0 SC Burgdorf
FC Flamatt		0-0 FC Grosshöchstetten		[aet; 4-2 pen]
FC Huttwil		1-2 FC Köniz
FC Nidau		1-1 Rüti bei Büren a.A.		[aet; 4-5 pen]
FC Lotzwil		1-3 FC Lengnau	
FC Lamboing		1-2 FC Breitenbach
Victoria Bern		0-6 FC Thun
SC Bümpliz		0-1 Rapid Ostermundigen
FC Bellach		1-1 FC Solothurn		[aet; 3-5 pen]
FC Hägendorf		4-2 FC Oensingen
FC Trimbach		1-2 FC Welschenrohr
FC Eschenbach		4-5 SC Buochs
FC Aesch		1-2 FC Bremgarten AG
FC Liestal		1-1 FC Sursee			[aet; 7-6 pen]
FC Pratteln		2-3 FC Langenthal
FC Altdorf		4-2 FC Reiden
FC Muri AG		1-0 FC Küsnacht
FC Wiesendangen		4-2 FC Uster
FC Riehen		0-0 FC Suhr
FC Hinwil		0-2 FC Tuggen
FC Dietikon		2-0 FC Brugg
FC Hochdorf		0-3 FC Dübendorf
FC Nebikon	       10-2 FC Schwyz
Breite Basel		4-7 Baudepartement Basel
FC Kilberg		2-4 FC Olten
FC Turgi		1-9 FC Klus-Balstahl
FC Wetzikon		1-4 FC Altstetten ZH		[aet]
FC Spreitenbach		1-5 Concordia Basel
FC Beringen		2-4 FC Rüti ZH
Tössfeld		3-4 FC Littau
FC Willisau		1-2 FC Einsielden
Schötz			1-3 FC Bern
Blue Stars ZH		2-2 FC Turicum ZH		[aet; 4-5 pen]
Thayngen		1-3 FC Stäfa ZH			[aet]	
FC Hergiswil		3-4 FC Emmenbrücke
FC Wollerau		1-7 FC Ibach
FC Zollikon		0-4 FC Brüttisellen
FC Sissach		0-7 SR Delémont
FC Effretikon		2-1 Buchs AG
FC Villmergen		2-7 BSC Old Boys
SC Zofingen		1-2 US Boncourt
FC Wädenswil		2-1 Nordstern Basel
FC Wil			0-2 Red Star ZH
FC Schaan		0-5 FC Kreuzlingen
Münchwilen		2-2 St.Margarethen		[aet; 2-4 pen]
Kradolf			1-4 FC Rorschach
FC Balzers		0-1 FC Altstätten SG
SC Brühl St.Gallen	5-2 FC Gossau
FC Flawil		4-0 SC Kriens
Tobel			0-2 FC Glarus
Eschen/Mauren		1-3 FC Frauenfeld
FC Tresa		1-0 Losone Sportiva
GC Biasca		0-1 FC Vaduz
AS Breganzona		2-0 FC Ascona
US Giubiasco		0-4 Mendrisio


2nd principal round

[Sep 7-8]
NLB - 1.L
FC Fribourg		3-1 FC Bulle
FC Vernier GE		3-3 Le Locle-Sports
FC Muri AG		0-0 FC Zug			[aet; 3-4 pen]
FC Solothurn		2-4 FC Laufen
FC Bern			0-2 FC Winterthur
FC Altdorf		1-2 FC Chiasso
FC Ibach		1-2 FC Lugano
Mendrisio		2-4 FC Locarno
SC Buochs		0-2 AC Bellinzona
FC Suhr			1-0 FC Schaffhausen		[aet]
NLB - 2.L
FC Raron		1-2 CS Chênois
FC Fétigny		1-2 FC Renens
FC Aubonne		0-6 Etoile Carouge
FC Salgesch		1-4 Martigny-Sports
FC Dürrenast		1-3 FC Biel-Bienne
FC Liestal		0-5 SC Zug
1.L - 1.L
Montreux-Sports		5-3 SR Delémont
ES Malley		3-1 FC Echallens
FC Savièse		1-2 FC Monthey
Concordia Basel		3-2 FC Köniz			[aet]
FC Klus-Balstahl	4-2 BSC Old Boys
FC Einsielden		2-4 FC Stäfa ZH
FC Vaduz		3-2 SC Brühl St.Gallen		[aet]
FC Rorschach		1-3 FC Rüti ZH
FC Emmenbrücke		1-1 FC Brüttisellen		[aet; 3-5 pen]
1.L - 2.L
FC Onex			1-3 Yverdon-Sport
Stade Payerne		3-2 Beauregard Fribourg
FC Lalden		1-1 FC Leytron			[aet; 4-3 pen]
FC Meyrin		2-1 FC Saint-Jean GE
Stade Lausanne		2-3 FC Domdidier
FC Breitenbach		4-2 Welschenrohr
FC Aarberg		2-1 FC Thun
FC Langenthal		6-2 Baudepartement Basel
FC Tresa		1-2 AS Breganzona
FC Glarus		3-2 FC Frauenfeld
FC Olten               11-2 FC Altstetten ZH
1.L - 3.L
FC Lengnau		3-2 FC Hägendorf
FC Wiesendangen		0-5 FC Dübendorf
FC Nebikon		0-7 Red Star ZH
FC Altstätten SG	4-3 FC Flawil
2.L - 2.L
FC Kreuzlingen		2-1 FC Wädenswil		[aet]
FC Littau		0-1 FC Tuggen
FC Dietikon		2-3 FC Turicum ZH
US Boncourt		2-1 FC Grandson
Rapid Ostermundigen	5-4 FC Tramelan			[aet]
2.L - 3.L
FC Saint-Blaise		4-0 FC Flamatt
Rüti bei Büren		1-2 FC Bremgarten AG
FC Effretikon		3-2 St.Margarethen


1/32 finals

[Sep 21-22]
FC Renens		0-2 FC La Chaux-de-Fonds
FC Saint-Blaise		1-0 Etoile Carouge
FC Glarus		1-2 FC Kreuzlingen
FC Breitenbach		1-4 FC Grenchen
FC Olten		0-2 Grasshopper-Club
FC Brüttisellen		0-5 FC Zürich
CS Chênois		4-0 Stade Payerne
FC Zug			0-1 BSC Young-Boys
ES Malley		3-4 FC Sion			[aet]
US Boncourt		1-4 Yverdon-Sport
FC Biel-Bienne		0-1 FC Aarberg			[aet]
FC Meyrin		2-4 Vevey-Sports
FC Bremgarten AG	1-2 FC Wettingen
FC Rüti ZH		2-3 FC Altstätten SG
FC Stäfa ZH		0-7 FC Luzern
FC Dübendorf		1-0 FC Baden
FC Chiasso		2-1 FC Suhr
FC Laufen		1-2 FC Lengnau
FC Klus-Balstahl	1-2 FC Aarau			[aet]
AS Breganzona		1-0 FC Vaduz
Concordia Basel		1-9 FC Basel
FC Fribourg		0-1 FC Vernier GE
Montreux-Sports		1-9 Lausanne-Sports
Martigny-Sports		8-3 FC Domdidier
FC Effretikon		0-3 FC St.Gallen
FC Tuggen		1-6 AC Bellinzona
Rapid Ostermundigen	0-6 FC Winterthur
FC Lugano		3-0 Red Star ZH
FC Monthey		1-11 Neuchâtel Xamax
FC Turicum ZH		0-6 FC Locarno
FC Langenthal		0-3 SC Zug
FC Lalden		0-1 Servette Genève


1/16 finals

[Oct 12-13]
FC La Chaux-de-Fonds	8-0 FC Saint-Blaise
FC Kreuzlingen		2-3 FC Grenchen			[aet]
Grasshopper-Club	5-3 FC Zürich			[aet]
CS Chênois		2-3 BSC Young-Boys		[aet]
FC Sion			6-1 Yverdon-Sport
FC Aarberg		0-4 Vevey-Sports
FC Wettingen		6-0 FC Altstätten
FC Luzern		4-1 FC Dübendorf
FC Chiasso		1-3 FC Lengnau
FC Aarau		6-0 AS Breganzona
FC Basel		6-0 FC Vernier GE
Lausanne-Sports		8-2 Martigny-Sports
FC St.Gallen		3-0 AC Bellinzona
FC Winterthur		7-2 FC Lugano
Neuchâtel Xamax		1-2 FC Locarno
SC Zug			1-2 Servette Genève


1/8 finals

[Nov 8]
FC Basel		4-1 Lausanne-Sports
[Nov 9]
Grasshopper-Club	5-2 BSC Young-Boys
FC St.Gallen		0-0 FC Winterthur		[aet; 5-4 pen]
FC Sion			4-2 Vevey-Sports
[Nov 10]
FC Wettingen		4-0 FC Luzern
FC Lengnau		2-0 FC Aarau
FC Locarno		1-3 Servette Genève
FC La Chaux-de-Fonds	3-0 FC Grenchen


1/4 finals

[March 31]
FC La Chaux-de-Fonds	2-1 Grasshopper-Club
FC Sion			2-0 FC Wettingen
FC Lengnau		0-6 FC Basel		
FC St.Gallen		0-0 Servette Genève		[aet; 5-6 pen]


Semifinals

April 15 at Stade de la Charrière in La Chaux-de-Fonds
FC La Chaux-de-Fonds	0-2 FC Sion			[aet]
 [113 Cina, 118 Perrier]

April 15 at St.Jakob Stadion in Basel
FC Basel		3-4 Servette FC Genève		[aet]
 [68 79 90 Strack; Opoku N'ti, 18 39 Jaccard, 94pen Geiger]


Final

May 19 Wankdorf Stadion in Bern 
FC Sion			3-1 Servette FC Genève
 [42 52 Balet, 82 Bonvin; 24 Schnyder]



Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2001/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar