2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1958-59


1st principal round

[Sep 14]
- Region Ostschweiz :
FC Schmerikon		1-3 FC Flums
FC Rheineck		2-1 Fortuna St.Gallen
FC Amriswil		1-3 FC Rorschach
- Region Zürich :
SV Höngg		2-4 FC Wettingen
FC Wollishofen		4-2 FC Küsnacht ZH
Buttikon		3-1 FC Horgen			[awd forfeit : 0-3]
 Les dimensions des buts n'étaient pas exactes.
FC Tössfeld		1-2 FC Flurlingen
Phönix Winterthur	0-8 SC Veltheim
Polizei Zürich		2-3 FC Dübendorf		[aet]
Unterstrass ZH		3-5 SC Zug
- Region Bern :
Helvetia Bern		3-2 FC Domdidier
FC Langnau im E.	4-2 FC Dürrenast
Bözingen 34		7-4 Madretsch Biel		[aet]
Grünstern Ipsach	4-3 FC Klus-Balstahl
- Region Solothurn
FC Oensingen		0-1 FC Gerlafingen
- Region Nordwestschweiz :
FC Laufen		5-0 FC Reconvilier
FC Oberdorf		0-5 FC Trimbach
FC Ettingen		1-2 Breite Basel
Black Stars Basel	3-2 SC Morgarten
- Region Aargau :
SC Zofingen		5-2 SC Schöftland
FC Wohlen		7-1 FC Biberist
FC Dottikon		4-3 FC Klingnau
- Region Innerschweiz :
Kickers Luzern		0-2 FC Brunnen
SC Cham			4-1 Südstern Luzern		[aet]
- Region Ticino :
US Magliaso		1-0 SC Balerna			[aet]
- Region Romande :
FC Plan-les-Ouates	3-1 CA Genève
Etoile Carouge		5-3 FC Le Sentier
FC Lutry		2-4 FC Assens
FC Aigle		5-0 CS La Tour-de-Peilz
FC Echallens		0-4 FC Pully
FC Ardon		0-2 FC Raron
Ticinese Le Locle	3-1 FC Le Parc
FC Haute-Rive		1-0 Xamax-Sports
FC Gurmels		0-1 FC Bulle
 Teams of 1.L byes


2nd principal round

[Oct 5]
Martigny-Sports		6-0 FC Assens
Forward Morges		7-0 FC Plan-les-Ouates
FC Sierre		4-1 FC Pully
Etoile Carouge		2-0 FC Versoix
Central Fribourg	4-2 FC Aigle
FC Monthey		1-0 FC Chailly/Lausanne
ES Malley		2-0 FC Bulle
Stade Payerne		3-1 FC Raron			[aet]
Nordstern Basel		1-1 FC Laufen			[aet]
FC Laufen		1-2 Nordstern Basel		[Replay Oct 12]
FC Bassecourt		2-6 FC Haute-Rive
Black Stars Basel	4-1 FC Alle			[aet]
Bözingen 34		1-3 FC Porrentruy
Ticinese Le Locle	1-6 SR Delémont
Breite Basel		1-5 FC Moutier
BSC Old Boys Basel	2-1 FC Gerlafingen		[aet]
Grünstern Ipsach	1-7 SC Derendingen
FC Langenthal		3-1 FC Trimbach
SC Burgdorf		5-2 Helvetia Bern
FC Wohlen		3-4 SC Kleinhüningen
US Bienne-Boujean	5-1 FC Langnau im Emmenthal
FC Wil			1-4 FC Rorschach
FC Ems			0-6 SC Brühl St.Gallen
FC St.Gallen           12-2 FC Flums
FC Rheineck		3-5 FC Uster			[aet]
FC Wollishofen		1-4 Blue Stars ZH
FC Baden		0-3 FC Dübendorf
FC Olten		2-1 FC Horgen
FC Dietikon		5-3 SC Veltheim
FC Dottikon		1-4 Red Star ZH
FC Flurlingen		2-1 FC Emmenbrücke
SC Cham			1-2 FC Locarno
FC Wettingen		3-2 FC Solduno			[aet]
Rapid Lugano		0-0 SC Zug			[aet]
SC Zug			1-1 Rapid Lugano		[aet; Replay Oct 19]
 Rapid Lugano is qualified on coin toss
SC Zofingen		0-6 Pro Daro Bellinzona
FC Brunnen		2-2 Mendrisio			[aet]
Mendrisio		0-1 FC Brunnen			[Replay Oct 12]
US Magliaso		2-4 FC Bodio
 Teams of LNA and LNB byes


3th principal round

[Oct 26]
Etoile Carouge		6-1 Central Fribourg
Stade Payerne		0-3 Lausanne-Sports		[aet]
FC Lengnau		4-1 SR Delémont			[aet]
FC La Chaux-de-Fonds   14-0 FC Haute-Rive
Concordia Basel		6-1 FC Wettingen
SC Kleinhüningen	1-7 FC Grenchen
FC Brunnen		5-4 Pro Daro Bellinzona
FC Uster		0-2 FC Schaffhausen		[aet]
FC Aarau		3-0 FC Flurlingen
SC Derendingen		1-3 BSC Young Boys
Black Stars Basel	2-3 Nordstern Basel
FC Langenthal		1-2 FC Thun
FC Winterthur		5-0 FC Dübendorf
Brühl St.Gallen		5-0 Red Star ZH
FC Locarno		1-2 FC Chiasso			[aet]
Young Fellows ZH	4-1 Blue Stars ZH
Servette Genève		5-1 Martigny-Sports
FC Olten		2-5 FC Biel-Bienne
FC Rorschach		2-4 Grasshopper Club
FC Lugano		3-0 SC Zug
FC Sion			1-2 ES Malley
Yverdon-Sport		2-3 US Bienne-Boujean		[aet]
FC St.Gallen		0-2 FC Zürich
AC Bellinzona		2-0 FC Bodio
Cantonal NE		2-1 FC Monthey
FC Fribourg		4-3 SC Burgdorf
FC Luzern		4-2 FC Dietikon
FC Bern			5-0 FC Porrentruy
FC Sierre		0-1 Vevey-Sports
Forward Morges		1-2 Urania-Genève-Sport
FC Basel		3-0 BSC Old Boys Basel
FC Moutier		3-2 FC Solothurn


1/16

[Nov 30]
Etoile Carouge		1-4 Lausanne-Sports
FC Lengnau 		3-2 FC La Chaux-de-Fonds
Concordia Basel         1-3 FC Grenchen
FC Brunnen		0-6 FC Schaffhausen
FC Aarau		1-1 BSC Young Boys		[aet]
BSC Young Boys		3-0 FC Aarau			[Replay Dec 21]
Nordstern Basel		1-4 FC Thun
FC Winterthur		4-0 Brühl St.Gallen
FC Chiasso		4-0 Young Fellows ZH
Servette Genève		2-1 FC Biel-Bienne
Grasshopper Club 	3-2 FC Lugano
ES Malley		3-1 US Bienne-Boujean
FC Zürich 		0-1 AC Bellinzona
Cantonal NE		3-0 FC Fribourg
FC Luzern		3-1 FC Bern			[aet]
Vevey-Sports		1-1 Urania-Genève-Sport		[aet]
Urania-Genève-Sport	3-0 Vevey-Sports		[Replay Dec 21]
FC Basel		0-2 FC Moutier


1/8

[Dec 28]
Lausanne-Sports		3-1 FC Lengnau 
FC Grenchen		2-0 FC Schaffhausen
BSC Young Boys 		3-4 FC Thun
FC Winterthur           2-2 FC Chiasso			[aet]
FC Chiasso		3-0 FC Winterthur		[Replay Jan 4]
Servette Genève		ppd Grasshopper Club
Servette Genève		2-0 Grasshopper Club		[Feb 14] 
ES Malley		1-3 AC Bellinzona
Cantonal NE		4-1 FC Luzern
Urania-Genève-Sport	1-0 FC Moutier


1/4

[Feb 22]
Lausanne-Sports		2-4 FC Grenchen
FC Thun			0-2 FC Chiasso
Servette Genève		3-0 AC Bellinzona
Cantonal NE		2-1 Urania-Genève-Sport


Semifinals

March 30 at Brühl Stadion in Grenchen
FC Grenchen		1-0 FC Chiasso
 [14 Sidler]

March 30 at Stade des Charmilles in Genève
Servette FC Genève	4-0 Cantonal Neuchâtel FC
 [36 87 Mauron, 67 Nemeth, 85 Fatton]

 
Final
April 19 at Wankdorf  Stadion in Bern   
FC Grenchen		1-0 Servette FC Genève
 [80 Hamel]
 

Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2004/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar