2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1957-58


1st principal round 

[Sep 22]
FC Ems			1-3 Näfels
SC Goldach		1-5 FC Widnau
FC Uzwil		2-0 Fortuna St.Gallen
FC Amriswil		0-4 FC Frauenfeld
FC Wetzikon		4-1 FC Rapperswil
FC Dübendorf		0-3 FC Bülach
SC Veltheim		2-2 FC Töss			[aet]
FC Töss			4-0 SC Veltheim			[Replay Sep 29]
Polizei Zürich		3-0 FC Thalwil
FC Oerlikon ZH		5-2 FC Schwammendingen
FC Schlieren ZH		0-6 SV Seebach
FC Brunnen		3-3 SC Zug			[aet]
SC Zug			2-3 FC Brunnen			[Replay Sep 29]	
Luzerner SC		1-2 Kickers Luzern
GC Biasca		1-2 FC Solduno
Taverne			0-2 Lamone Sportiva
FC Subingen		2-1 FC Gerlafingen
FC Trimbach		3-2 FC Biberist
Black Stars Basel	0-1 Breite Basel		[aet]
FC Riehen		1-3 FC Allschwil
FC Aesch		2-6 SC Dornach
FC Gränichen		3-2 FC Muhen
FC Wettigen		2-1 FC Wohlen
Etoile Carouge		4-1 Lancy-Sports
FC Versoix		3-5 FC Meyrin
FC Echallens		3-5 Stade Lausanne		[aet]
FC Crissier		0-2 FC Vallorbe
FC Assens		5-1 FC Châtel-St-Denis
Montreux-Sports		8-2 FC Villeneuve
FC Fétigny		5-2 FC Bulle
Comète Peseux		5-4 FC Estavayer-le-Lac
FC Fontainemelon	3-3 Xamax-Sports		[aet]
Xamax-Sports		4-2 FC Fontainemelon		[Replay Sep 29]
FC Sonvilier		1-6 Le Locle-Sports
FC Tramelan		4-0 FC Laufen
FC Langnau im E.	8-4 WEF Bern
FC Lerchenfeld Thun	1-5 Helvetia Bern
Minerva bern		1-4 Victoria Bern
SC Deitingen		0-6 Madretsch Biel
 Teams of 1.L byes


2nd principal round 

[Oct 6]
FC Uzwil		0-5 SC Brühl St.Gallen
FC Frauenfeld		2-1 FC Wil
FC Rorschach		4-1 FC Widnau
FC Oerlikon ZH		2-2 FC Bodio			[aet]
FC Bodio		4-1 FC Oerlikon ZH		[Replay Oct 20]
FC Uster		4-0 Näfels
FC Wetzikon		3-3 Blue Stars ZH		[aet]
Blue Stars ZH		5-2 FC Wetzikon			[Replay Oct 20]
FC Bülach		0-3 Red Star ZH
FC Baden		5-4 Polizei Zürich
FC St.Gallen		7-0 FC Töss
FC Porrenrtruy		1-2 Helvetia Bern
FC Moutier		7-0 Comète Peseux
Victoria Bern		1-4 CS La Tour-de-Peilz
Xamax-Sports		3-1 SR Delémont
Stade Payerne		2-3 Madretsch Biel		[aet]
FC Fétigny		0-6 FC Bassecourt
FC Langnau im E.	3-4 FC Olten
FC Langenthal		4-1 FC Allschwil
FC Subingen		0-2 BSC Old Boys Basel
SC Derendingen		4-0 Breite Basel
SC Dornach		0-4 SC Kleinhüningen
FC Trimbach		2-3 FC Birsfelden
FC Aarau		2-1 FC Gränichen
FC Wettigen		3-1 SC Burgdorf
Kickers Luzern		2-1 FC Emmenbrücke		[aet]
FC Brunnen		4-1 Rapid Lugano
Mendrisio		3-2 FC Solduno			[aet]
Pro Daro Bellinzona	1-0 Lamone Sportiva
FC Locarno		4-3 SV Seebach
Le Locle-Sports		1-0 Central Fribourg
FC Meyrin		1-4 Vevey-Sports
Montreux-Sports		3-2 CS International GE
Etoile Carouge		2-1 FC Sierre
FC Vallorbe		0-9 Martigny-Sports
US Bienne-Boujean	5-3 FC Tramelan
FC Monthey		3-2 Stade Lausanne
FC Assens		5-1 Forward Morges
 Teams of LNA and LNB byes


3th principal round

[Nov 3]
BSC Young Boys		2-1 Xamax-Sports
FC Winterthur		5-1 FC Baden
Concordia Basel		1-2 SC Kleinhüningen
Le Locle-Sports		1-2 FC Bern
FC Bassecourt		2-0 FC Solothurn
SC Derendingen		2-4 FC Grenchen
ES Malley		2-5 Vevey-Sports
FC Fribourg 		4-0 Montreux-Sports
Madretsch Biel		0-10 FC La Chaux-de-Fonds
Lausanne-Sports		5-1 Etoile Carouge
Servette Genève		6-0 Martigny-Sports
Young Fellows ZH	2-1 Red Star ZH
FC Wettigen		0-5 Grasshopper-Club
FC Biel-Bienne		4-0 Helvetia Bern
FC Thun			2-2 US Bienne-Boujean		[aet]
US Bienne-Boujean	1-4 FC Thun			[Replay Nov 24]
Urania-Genève-Sport	3-1 CS La Tour-de-Peilz
FC Sion			1-1 FC Monthey			[aet]
FC Monthey		1-3 FC Sion			[ReplayNov 24]
FC Luzern		3-2 FC Bodio
Cantonal NE		2-2 FC Moutier			[aet]
FC Moutier		4-7 Cantonal NE			[ReplayNov 24]
FC Brunnen		4-2 Mendrisio
FC Lengnau		6-1 FC Langenthal
Nordstern Basel		7-1 FC Birsfelden
FC Basel		8-0 FC Olten
Blue Stars ZH		3-2 SC Brühl St.Gallen
FC Zürich		7-3 FC Uster
FC Chiasso		4-0 FC Locarno
Pro Daro Bellinzona	0-2 AC Bellinzona
FC Frauenfeld		0-1 FC Rorschach
FC St.Gallen		1-0 FC Schaffhausen
FC Assens		1-8 Yverdon-Sport
FC Aarau		1-0 BSC Old Boys Basel
Kickers Luzern		1-1 FC Lugano			[aet]
FC Lugano		5-0 Kickers Luzern		[Replay Nov 24]


1/16

[Dec 1st]
FC Brunnen		1-1 FC Winterthur 		[aet]
FC Winterthur		0-1 FC Brunnen			[Replay Dec 22]
FC Lugano		5-0 Blue Stars ZH
FC Thun			3-1 SC Kleinhüningen
FC Lengnau		2-0 Nordstern Basel
FC Basel		1-2 FC Bern
FC Bassecourt		0-2 FC Grenchen
Vevey-Sports		0-1 FC Fribourg 
FC La Chaux-de-Fonds    0-2 Lausanne-Sports
Yverdon-Sport		1-3 Servette Genève
Young Fellows ZH	2-7 Grasshopper-Club
FC Zürich		0-2 FC Chiasso
AC Bellinzona		4-0 FC Rorschach
FC Biel-Bienne 		5-2 FC Sion
Urania-Genève-Sport	4-2 Cantonal NE
FC Luzern		3-2 FC St.Gallen
[Dec 4]
BSC Young Boys		6-1 FC Aarau


1/8

[Dec 22]
FC Lugano            	1-1 FC Thun			[aet]
FC Thun			2-2 FC Lugano			[Replay Dec 29; aet]
 FC Thun is qualified on the coin toss
FC Lengnau		2-1 FC Bern
FC Grenchen		5-1 FC Fribourg 
Lausanne-Sports		2-1 Servette Genève		[aet]
Grasshopper-Club	1-1 FC Chiasso			[aet]
FC Chiasso		1-2 Grasshopper-Club		[Replay Dec 29]
AC Bellinzona		1-0 FC Biel-Bienne 
Urania-Genève-Sport	3-1 FC Luzern
[Dec 29]
BSC Young Boys		8-0 FC Brunnen



1/4

[Dec 29]
AC Bellinzona		4-0 Urania-Genève-Sport
FC Lengnau           	1-3 FC Grenchen
[Jan 5]
BSC Young Boys 		5-1 FC Thun
Lausanne-Sports 	4-4 Grasshopper-Club		[aet]
Grasshopper-Club	2-1 Lausanne-Sports 		[Replay Jan 12]



Semifinals

April 7 at Wankdorf  Stadion in Bern
BSC Young Boys Bern	7-2 FC Grenchen
 [1 42 54 Meier,17 Spicher,20 Rey,47 Allemann,75pen Bigler;53 Hamel,57 Glisovic]

April 7 at Hardturm Stadion in Zürich
Grasshopper-Club ZH	4-0 AC Bellinzona
 [8 Duret, 30 43 Ballaman, 84 Zurmühle]

 
Final 
April 27 at Wankdorf  Stadion in Bern   
BSC Young Boys		1-1 Grasshopper-Club Zürich	[aet]
 [109 Rey; 113 Duret]   

Final - Replay 
May 15 at Wankdorf  Stadion in Bern   
BSC Young Boys		4-1 Grasshopper-Club Zürich
 [10 Schneiter, 25 E.Meier, 31 Alleman, 66 Wechselberger; 35 Armbruster]  


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2004/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar