2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1994/95


1st principal round

[Aug 13-14]
2.L - 1.L
Fortuna St.Gallen	1-3 FC Chur
Albisrieden		0-1 FC Alstetten ZH
Sementina		0-5 FC Chiasso
Collex-Bossy		2-2 Stade Nyonnais		[aet; 3-4 pen]
Herzogenbuchsee		0-3 FC Wangen bei Olten
FC Kreuzlingen		2-0 Otmar St.Gallen
FC Meyrin		2-5 FC Renens
FC Töss			0-3 FC Freienbach
Turicum ZH		1-2 Red Star ZH
Muri-Gümlingen		2-5 FC Thun
FC Lenzburg		4-1 Buochs
Montlingen		2-5 FC Rorschach
Grandson-Tuileries	0-3 FC Colombier
FC Uster		1-4 Stäfa ZH
FC Noiraigue		2-1 FC La-Chaux-de-Fonds
AU			1-3 FC Altstätten SG
SC Burgdorf		2-1 Klus-Balstahl
Cologny-Geneva		0-6 FC Grand-Lancy GE
FC Leytron		2-0 FC Fully
Schöftland		2-1 Muri AG
FC Baulmes		2-4 Le Locle-Sports
FC Orbe			0-3 FC Serrières NE
FC Apples-Ballens	1-6 Signal Bernex
Beauregard Fribourg	3-3 FC Fribourg			[aet; 3-4 pen]
Beringen		1-3 SC YF Juventus ZH
Breitenbach		1-4 Old Boys Basel
CS La Tour-de-Peilz	0-3 Vevey-Sports
Winkeln			1-4 Brühl St.Gallen
FC Biel-Bienne		2-2 FC Bulle			[aet; 2-4 pen]
FC Conthey		2-0 Stade Lausanne
FC Sierre		0-4 FC Naters
Cornol			0-8 FC Riehen
FC Oftringen		2-1 FC Emmenbrücke
FC Rüti ZH		4-2 FC Wiedikon
Therwil			2-2 SV Pratteln			[aet; 1-2 pen]
Zofingen		0-5 FC Sursee
FC Belfaux		5-3 FC Moutier
Birsfelden		2-4 Concordia Basel
FC Riddes		1-2 Montreux-Sports
FC Salgesch		2-6 Martigny-Sports
US Terre Sainte		1-2 FC Le Mont-sur-Lausanne
FC Domdidier		2-1 Audax Neuchâtel
FC Morbio		1-1 FC Ascona			[aet; 5-3 pen]
Maggia			3-2 Tresa-Monteggio
3.L - 1.L
Losone			0-1 Mendrisio
Kirchberg SG		1-0 Glarus
Trimbach		0-2 FC Kölliken
FC Bottens		3-2 Versoix
Schmerikon		1-5 FC Brüttisellen
Konolfingen		1-7 SV Lyss
Olympic fahy		1-2 FC Laufen
Frutigen		1-6 FC Münsingen
FC Roche		0-10 FC Monthey
Sissach			1-6 FC Suhr
Eschenbach		1-4 FC Frauenfeld
4.L - 1.L
Obergeissenstein	1-4 Zug 94
2.L - 2.L
Muttenz			0-2 SC Dornach
FC Volketswil		5-0 Wettswil-Bonstetten
FC Fontainemelon	2-1 Le Landeron
Central Fribourg	2-3 FC Bözingen 34
FC Seefeld ZH		5-4 SV Seebach ZH
FC Subingen		4-0 Deitingen
FC Altdorf		3-2 Stabio
Seon			1-8 FC Hergiswil		[aet]
FC Onex			3-1 Chêne-Aubonne
Schötz			5-1 FC Olten
Tägerwilen		1-1 FC Rapperswil-Jona		[aet;0-3 pen]
3.L - 2.L
Perlen-Buchrain		0-5 Ibach
Hinwil			2-0 Affoltern am Albis
Court			1-4 FC Courtepin
Niederurnen		2-5 FC Uznach
Meiringen		1-5 Wyler Bern
Thayngen		2-5 FC Horgen
Bremgarten		1-0 Küssnacht am Rigi
Lachen			1-1 Wädenswil			[aet;4-3 pen]
3.L - 3.L
Brunnen			1-2 Alpnach


2nd principal round

[Sep 2-3-4]
1.L - LNB
FC Grand-Lancy GE	3-1 Etoile Carouge
SC YF Juventus ZH	3-0 FC Gossau
Vevey-Sports		1-2 CS Chênois
Le Locle-Sports		0-1 Yverdon-Sport
Stäfa ZH		1-2 FC Schaffhausen
Mendrisio		0-2 FC Locarno
Zug 94			0-2 FC Solothurn
2.L - LNB
FC Morbio		 -  AC Bellinzona
FC Châtel-St-Denis	0-5 SR Delémont
FC Noiraigue		0-4 FC Echallens
FC Hergiswil		0-5 FC Grenchen
FC Altstätten SG	0-8 FC Tuggen
FC Wangen bei Olten	0-4 SC Kriens
3.L - LNB
Alpnach			0-5 FC Baden
Kirchberg SG		0-13 FC Wil
Hinwil			1-4 FC Winterthur
1.L - 1.L
Signal Bernex		5-5 Montreux-Sports		[aet; 4-2 pen]
FC Raron		0-1 Martigny-Sports
FC Le Mont/Lausanne	2-3 FC Renens
Stade Nyonnais		1-0 FC Naters
FC Fribourg		3-2 FC Serrières NE
FC Thun			3-1 SV Lyss
FC Uznach		4-2 FC Frauenfeld		[aet]
FC Chur			0-1 FC Alstetten ZH
2.L - 1.L
FC Belfaux		2-6 FC Bulle
FC Conthey		1-4 Urania-Genève-Sport
FC Leytron		2-5 FC Monthey
FC Fontainemelon	0-4 FC Colombier
FC Bözingen 34		2-1 FC Münsingen
Wyler Bern		1-4 SC Bümpliz 78
FC Subingen		4-1 FC Kölliken			[aet]
FC Ibach		1-3 Old Boys Basel
FC Oftringen		0-1 FC Sursee
SC Burgdorf		6-1 SV Pratteln
FC Lenzburg		1-6 FC Suhr
FC Seefeld ZH		0-0 Red Star ZH			[aet;2-4 pen]
FC Horgen		0-3 Brühl St.Gallen
FC Brüttisellen		1-3 FC Freienbach
Maggia			0-4 FC Chiasso
2.L - 2.L
FC Courtepin		3-3 FC Domdidier		[aet;2-4 pen]
FC Altdorf 		0-3 SC Dornach
FC Laufen		1-0 Concordia Basel		[aet]
Schöftland		1-5 FC Schötz
FC Rüti ZH		4-1 FC Rorschach
FC Volketswil		0-3 FC Rapperswil-Jona
3.L - 1.L
FC Bremgarten		1-1 FC Riehen			[aet;5-6 pen]
3.L - 2.L
FC Bottens		2-3 FC Onex			[aet]
FC Lachen		2-0 FC Kreuzlingen		[aet]


1/32 finals

[Sep 24-25]
FC Bözingen 34		0-5 FC Basel
FC Renens		1-0 FC Grand-Lancy GE
FC Lachen		3-4 Red Star ZH
SC Dornach		2-4 FC Luzern
SC Burgdorf		3-2 FC Colombier
FC Suhr			0-2 FC Lugano
FC Bulle		1-2 SR Delémont
Martigny-Sports		1-3 CS Chênois
FC Echallens		0-5 Yverdon-Sport
FC Schötz		0-1 FC Chiasso
FC Winterthur		1-2 FC Zürich
FC Laufen		0-2 FC Sursee
FC Thun			3-0 FC Fribourg
SC Kriens		2-3 AC Bellinzona
FC Uznach		1-3 Brühl St.Gallen
FC Solothurn		2-2 BSC Young Boys		[aet;6-7 pen]
FC Rüti ZH		2-3 FC Freienbach
Old Boys Basel		1-2 FC Riehen
FC Monthey		4-2 Lausanne-Sports
FC Subingen		2-0 FC Locarno
FC Schaffhausen   	1-0 FC St.Gallen
FC Domdidier		2-1 Urania-Genève-Sport
Stade Nyonnais		0-0 Signal Bernex		[aet;4-2 pen]
FC Alstetten ZH		1-2 FC Baden			[aet]
SC Bümpliz 78		0-2 FC Grenchen
SC YF Juventus ZH	0-1 FC Wil
FC Rapperswil-Jona	2-4 FC Tuggen
FC Onex			0-9 Neuchâtel Xamax
FC Aarau, FC Sion, Grasshopper-Club and Servette Genève byes


1/16 finals

[March 18-19]
FC Basel		3-0 FC Aarau            
FC Renens    		1-3 FC Sion           		[aet]
Red Star  		0-1 FC Luzern         
SC Burgdorf  		0-5 FC Lugano         
SR Delémont  		2-1 Neuchâtel Xamax          
CS Chênois   		2-0 Yverdon-Sport        
FC Chiasso  		0-2 FC Zürich            
FC Sursee    		0-2 Grasshopper-Club  
FC Thun      		1-2 AC Bellinzona     
Brühl St.Gallen    	0-0 BSC Young Boys    		[aet;4-5 pen]
FC Freienbach		2-1 FC Riehen         
FC Monthey  		2-4 Servette Genève       	[aet]
FC Subingen 		0-4 FC Schaffhausen   
FC Domdidier 		3-3 Stade Nyonnais 		[aet;4-2 pen]
FC Baden     		0-2 FC Grenchen       
FC Wil      		3-0 FC Tuggen         


1/8 finals

[April 15-16]
Grasshopper-Club 	1-0 FC Lugano        
BSC Young Boys   	1-1 Servette Genève     	[aet;5-4 pen]
FC Wil          	1-0 FC Zürich
FC Luzern       	2-0 FC Basel         	
FC Freienbach   	0-9 FC Sion          	
CS Chênois      	2-3 AC Bellinzona    		[aet]
FC Domdidier    	0-1 FC Schaffhausen  	
FC Grenchen     	0-2 Delémont      	


1/4 finals
 
[May 2]
FC Wil       		0-2 Grasshopper-Club
 [Magnin, Rzasa]
FC Luzern    		0-1 BSC Young Boys
 [89 Giallanza]
AC Bellinzona		0-1 FC Sion           
FC Schaffhausen		1-2 SR Delémont       


Semifinals 

May 16 at Stade de Tourbillon in Sion
FC Sion			6-1 SR Delémont
 [36 57 Bonvin, 65 Kunz, 74 Fournier, 78 Moser, 86 Ouattara; 72 Marcolli]
May 16 at Wankdorf Stadion in Bern
BSC Young Boys 		1-2 Grasshopper-Club		[aet]
 [33 Küffer; 65 Magnin, 108 Sermeter]


Final
June 5 at Wankdorf Stadion in Bern
FC Sion			4-2 Grasshopper-Club Zürich
 [5 84 Ouattara, 40pen Assis, 68 Bonvin; 51 Vega, 69 Willems]



Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 10 Jul 2006

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2001/06
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar