2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1973/74


1st principal round

[Aug 11-12]
FC Saint-Prex		2-1 Stade Nyonnais
Signal Bernex		1-1 Urania-Genève-Sport		[aet; Urania on pen]
FC Collex-Bossy		4-0 PTT Lausanne
FC Moudon		0-3 FC Meyrin
CS Interstar GE		1-4 Yverdon-Sport
FC Orbe			3-4 FC Assens
FC Vernayaz		4-1 FC Chalais			[aet]
Folgore Lausanne	5-1 FC Sierre
FC Salgesch		0-3 FC Monthey			[aet]
Montreux-Sports		1-0 FC Raron
FC Saint-Maurice	4-1 CS La Tour-de-Peilz
FC Fétigny		2-4 Central Fribourg		[aet]
FC Portalban		3-5 Rot-Weiss Bümpliz		[aet]	
Arconciel		1-5 FC Bulle
Beauregard Fribourg	4-0 FC Courtepin
FC Courrendlin		0-4 FC Porrentruy
FC Breitenbach		2-2 Audax Neuchâtel		[aet; Audax on pen]
Béroche St-Aubain	0-2 Le Locle-Sports
Breite Basel		1-5 Concordia Basel		[aet]
FC Binningen		5-1 FC Reconvilier
VfR Kleihünungen	3-4 SR Delémont			[aet]
Aegerten-Brügg		2-3 FC Moutier
Liestal			0-5 FC Laufen
SV Muttenz		2-0 FC Fleurier
US Boncourt		0-0 Superga Chaux-de-Fonds	[aet; Boncourt on pen]
FC Frutigen		2-3 FC Bern
SC Burgdorf		2-1 FC Thun
FC Herzogenbuchsee	1-2 FC Dürrenast
FC Lerchenfeld Thun	3-4 FC Langenthal
FC Olten		1-4 FC Solothurn
SC Derendingen		2-1 FC Brugg
SC Schöftland		2-0 FC Deitingen
Blustavia SO		1-3 FC Köniz
Reinach AG		1-6 FC Baden
FC Alstetten ZH		4-2 FC Menziken
SV Seebach ZH		3-3 Red Star ZH			[aet; Seebach on pen]
FC Horgen		0-4 SC Kriens
FC Villmergen		1-0 FC Neuhausen
FC Beringen		2-5 FC Schaffhausen
FC Kilchberg		1-3 FC Adliswil
FC Bülach		1-2 Blue Stars ZH
FC Steinhausen		2-7 FC Brunnen
Unterstrass ZH		2-3 FC Emmenbrücke
FC Perlen		3-6 SC Buochs
Balerna			2-4 FC Locarno
Ponte Tresa		1-0 Rapid Lugano
FC Altdorf		2-4 SC Zug
Losone Sportiva		1-1 FC Bodio			[aet; Losone on pen]
FC Schwyz		2-4 US Giubiasco	
Juventus Zürich		5-4 FC Sursee
FC Staad		0-4 FC Uzwil
FC Arbon		0-4 FC Gossau
FC Rüti ZH		4-1 Weinfelden-Bürglen
Töss Winterthur		2-3 FC Chur			[aet]
FC Münchwilen		0-7 FC Frauenfeld
FC Schmerikon		1-8 SC Brühl St.Gallen
FC Altstätten 		1-4 FC Widnau
 FC Rebstein bye


2nd principal round

[Aug 25-26]
Beauregard Fribourg	5-6 FC Bulle			[aet]
FC Saint-Prex		0-1 Yverdon-Sport
FC Binningen		1-0 SV Muttenz
SC Derendingen		0-3 FC Köniz			[aet]
FC Frauenfeld		3-2 SC Brühl St.Gallen
SC Schöftland		0-3 FC Wettigen
FC Emmenbrücke		1-2 Mendrisiostar
FC Locarno		3-0 AC Bellizona
FC Porrentruy		1-4 FC Biel-Bienne
FC Solothurn		3-3 FC Grenchen			[aet; 2-3 pen]
Central Fribourg	3-2 FC Meyrin
Rot-Weiss Bümpliz	1-3 FC Bern
FC Brunnen		1-5 FC Luzern
Blue Stars ZH		3-1 FC Schaffhausen
FC Widnau		3-1 FC Uzwil
FC Adliswil		2-4 Juventus Zürich
FC Villmergen		3-2 FC Langenthal
SC Burgdorf		0-7 FC Aarau
FC Monthey		1-2 Martigny-Sports		[aet]
FC Collex-Bossy		2-5 Etoile Carouge
FC Rüti ZH		1-4 FC Gossau
SV Seebach ZH		3-0 FC Chur
Montreux-Sports		3-1 Folgore Lausanne		[aet]
FC Saint-Maurice	0-1 FC Vernayaz
FC Rebstein		2-3 FC Tössfeld
FC Alstetten ZH		0-4 Young Fellows Zürich
Ponte Tresa		0-1 Losone Sportiva
FC Baden		3-0 FC Dürrenast
Audax Neuchâtel		3-1 FC Moutier
SR Delémont		2-1 FC Laufen			[aet]
FC Assens		0-2 FC Fribourg			[aet]
Urania-Genève-Sport	1-3 Vevey-Sports
SC Zug			1-0 SC Kriens
SC Buochs		2-3 US Giubiasco		[aet]
US Boncourt		3-5 Nordstern Basel		[aet]
Concordia Basel		1-3 Le Locle-Sports


3th principal round

[Sep 8-9]
FC Bulle		4-3 Yverdon-Sport		[aet]
FC Binningen		2-3 FC Köniz			[aet]
FC Frauenfeld		3-2 FC Wettigen
Mendrisiostar		4-0 FC Locarno
FC Biel-Bienne		2-0 FC Grenchen
Central Fribourg	4-2 FC Bern
FC Luzern		1-1 Blue Stars ZH		[aet]
Blue Stars ZH		1-6 FC Luzern			[Replay Sep 12]
FC Widnau		2-5 Juventus Zürich
FC Villmergen		2-4 FC Aarau			[aet]
Martigny-Sports		3-1 Etoile Carouge
FC Gossau		4-2 SV Seebach ZH
Montreux-Sports		5-1 FC Vernayaz
FC Tössfeld		2-1 Young Fellows Zürich
Losone Sportiva		3-2 FC Baden
Audax Neuchâtel		2-1 SR Delémont
FC Fribourg		2-3 Vevey-Sports
SC Zug			1-0 US Giubiasco
Nordstern Basel		2-1 Le Locle-Sports
 Teams of LNA byes


1/16 finals

[Sep 22-23]
FC Bulle		1-4 FC Sion
FC Köniz		0-2 Servette Genève
FC Frauenfeld		1-2 Mendrisiostar
FC Biel-Bienne		1-2 FC Basel
Central Fribourg	2-5 Lausanne-Sports
FC Luzern		2-1 BSC Young Boys
Juventus Zürich		1-5 FC Zürich
FC Aarau		1-2 FC St.Gallen
Martigny-Sports		0-6 Neuchâtel Xamax
FC Gossau		0-1 FC Chiasso
Montreux-Sports		0-3 CS Chênois
FC Tössfeld		2-3 FC Winterthur
Losone Sportiva		0-2 Grasshopper-Club
Audax Neuchâtel		1-8 Vevey-Sports
SC Zug			3-7 FC Lugano
Nordstern Basel		1-3 FC La Chaux-de-Fonds


1/8 finals

[Oct 6-7]
FC Sion			3-0 Servette Genève
Mendrisiostar		1-4 FC Basel
Lausanne-Sports		4-0 FC Luzern
FC Zürich		2-3 FC St.Gallen
Neuchâtel Xamax		2-0 FC Chiasso
CS Chênois		2-1 FC Winterthur
Grasshopper-Club	3-1 Vevey-Sports		[aet]
FC Lugano		1-1 FC La Chaux-de-Fonds	[aet]
FC La Chaux-de-Fonds	0-1 FC Lugano			[Replay Oct 10]


1/4 finals 

[home Oct 31 and away Nov 4]
FC Sion			1-0 2-2 FC Basel
Lausanne-Sports		3-1 1-2 FC St.Gallen
Neuchâtel Xamax		5-1 2-0 CS Chênois
Grasshopper-Club	1-0 1-2 FC Lugano


Semifinals

1st leg
March 23 at Stade de Tourbillon in Sion
FC Sion			0-0 Lausanne-Sports
March 23 at Stade de la Maladière in Neuchâtel
Neuchâtel Xamax		0-0 Grasshopper-Club Zürich

2nd leg
March 26 at Stade de la Pontaise in Lausanne
Lausanne-Sports		1-1 FC Sion
 [22 Müller; 44 Pillet]
March 26 at Hardturm Stadion in Zürich	
Grasshopper-Club ZH	1-1 Neuchâtel Xamax
 [60 Elsener; 49pen Elsig]

FC Sion (ag 1-1/away goal) and Neuchâtel Xamax (ag 1-1/away goal) are qualified for the final


Final

April 15 at Wankdorf Stadion in Bern   
FC Sion			3-2 Neuchâtel Xamax FC
 [7pen Luttrop, 21 Barberis, 43 Pillet; 84 Elsig, 87 Mathez]


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2001/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar