2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1945/46

1st principal round

[Sep 30]
- Region Ostschweiz :
FC Kreuzlingen		2-0 FC Neuhausen
FC Wil			6-0 FC Frauenfeld
FC Weinfelden		2-4 FC Amriswil
FC Arbon		1-0 FC St.Margarethen
FC Rheineck		0-6 FC Widnau
FC Uzwil		0-3 Fortuna St.Gallen
- Region Zürich :
FC Rüti ZH		0-1 FC Lachen
FC Chur			4-1 FC Glarus
FC Töss			3-1 Phönix Winterthur
FC Winterthur		2-1 FC Tössfeld
FC Adliswil		3-2 Polizei Zürich
FC Bülach		4-1 FC Unterstrass ZH
SV Höngg ZH		2-0 FC Wiedikon
FC Horgen		7-1 FC Stäfa ZH
FC Uster		3-1 FC Wetzikon			[abd]
AS Ticinese 		0-2 SV Seebach
FC Oerlikon ZH		4-1 FC Altstetten ZH
Blue Stars Zürich	9-0 FC Schlieren ZH
- Region Innerschweiz :
FC Altdorf		9-1 FC Zug
FC Emmenbrücke		1-7 Luzerner Sc			[aet]
- Region Aargau :
FC Baden		0-0 Red Star Zürich		[aet]
Red Star Zürich		0-1 FC Baden			[Replay Oct 14]
Erlinsbach		1-2 FC Rohr
FC Brugg		1-0 FC Wettingen
FC Olten		4-0 SV Sissach
SC Zofingen		2-3 FC Schönenwerd
SC Schöftland		2-1 Sporting Aarau
FC Gränichen		4-2 FC Kulm
FC Wohlen		 -  FC Dietikon			[Oct ?]
- Region Nordwestschweiz :
BSC Old Boys Basel	2-0 FC Breitenbach
FC Allschwil		1-2 Black Stars Basel
FC Birsfelden		3-1 SC Binningen
FC Liestal		0-1 FC Pratteln
FC Laufen		2-3 FC Porrentruy
SC Kleinhünungen	4-0 FC Riehen
SV Muttenz		2-3 Concordia Basel
- Region Zentralschweiz :
FC Klus			2-3 Bözingen 34
FC Gerlafingen		2-4 FC Solothurn
FC Langenthal		5-3 Subingen
FC Langnau im E.	2-3 Kickers Luzern
FC Interlaken		1-3 FC Thun
Central Fribourg	4-3 Minerva Bern
Länggasse Bern		0-4 Victoria Bern
FC Belp			0-2 Zähringia Bern		[aet]
SC Burgdorf		3-1 FC Biberist
FC Lengnau		4-1 Aurore Bienne
FC Nidau		1-3 Madretsch Biel
FC Mett			2-3 FC Reconvilier
FC Moutier		2-1 US Bienne-Boujean
- Region Romande :
Carouge Stade		2-0 CS Chênois
US Champagnes Meinier	4-2 Stade Français GE
Amical Abattoirs GE	0-3 Gardy-Jonction GE
Stade Lausanne		3-3 Forward Morges		[aet]
Forward Morges		 -  Stade Lausanne		[Replay Oct ?]
CS La Tour-de-Peilz	0-1 Racing Lausanne
FC Villeneuve		1-2 FC Bex
FC Aigle		3-1 FC Saint-Maurice
ES Malley		1-0 Ambrosiana Lausanne
FC Renens		5-2 FC Lucens
Vevey-Sports		5-0 FC Broc
FC Bulle		1-2 Montreux-Sports		[aet]
FC Saint-Léonard	2-3 FC Sierre
FC Chippis		3-2 FC Grône
FC Monthey		6-1 FC Sion
FC Le Sentier		8-0 FC Cossonay
FC Grandson		0-3 Concordia Yverdon
FC Tavannes		1-2 FC Tramelan
Le Locle-Sports		1-0 Saint-Imier-Sports
FC Fleurier		3-4 FC Fontainemelon
FC Colombier		1-1 FC Couvet			[aet]
FC Couvet		 -  FC Colombier		[Replay Oct 28]
- Region Ticino :
SC Balerna		3-2 FC Chiasso
FC Agno			2-3 Mendrisio
GC Biasca		1-0 Pro Daro Bellinzona
US Giubiasco 		7-0 FC Bodio


2nd principal round

[Nov 11]
Mendrisio		1-1 FC Chiasso			[aet]
FC Chiasso		0-0 Mendrisio			[aet; Replay Nov 18]
Mendrisio		 -  FC Chiasso			[2nd Replay or in coin toss ?]
FC Porrentruy		1-2 FC Birsfelden
Racing Lausanne		0-6 Vevey-Sports
FC Pratteln		2-4 FC Olten			[aet]
FC Baden		1-3 Blue Stars Zürich
FC Amriswil		2-1 FC Arbon
FC Lachen		3-2 FC Uster
FC Adliswil		4-3 SV Höngg ZH
FC Schönenwerd		1-5 SC Schöftland
FC Solothurn		3-2 Madretsch Biel
Central Fribourg	3-2 Victoria Bern
Zähringia Bern		0-6 FC Thun
Black Stars Basel	2-1 SC Kleinhünungen
Concordia Basel		1-0 BSC Old Boys Basel
FC Reconvilier		0-8 FC Moutier
FC Sierre		4-0 FC Chippis
Montreux-Sports		4-0 FC Aigle
FC Renens		2-8 ES Malley
Gardy-Jonction GE	1-2 Stade Lausanne
FC Bülach		2-3 FC Winterthur
FC Rohr			1-3 FC Gränichen
Concordia Yverdon	5-1 FC Le Sentier		[aet]
FC Wil			1-10 FC Töss
Kickers Luzern		0-4 FC Altdorf
FC Brugg		1-5 FC Wohlen
FC Widnau		0-0 FC Chur			[abd]
FC Widnau		4-0 FC Chur			[Replay Nov 18]
Bözingen 34		0-4 FC Lengnau
GC Biasca		3-0 US Giubiasco
FC Fontainemelon	6-0 FC Couvet
FC Bex			1-3 FC Monthey
US Champagnes Meinier	3-1 Stade Carouge
[Oct 18]
FC Tramelan		2-1 Le Locle-Sports
Fortuna St.Gallen	3-4 FC Kreuzlingen
SV Seebach		0-1 FC Oerlikon ZH
FC Langenthal		1-4 SC Burgdorf
FC Horgen		2-3 Luzerner SC


3th principal round

[Nov 25]
FC Tramelan		0-4 FC Biel-Bienne
FC La Chaux-de-Fonds	3-0 FC Moutier
FC Thun			1-2 BSC Young Boys Bern		[aet]
FC Mendrisio		0-2 FC Locarno
FC Wohlen		2-3 FC Bern
Young Fellows Zürich	4-1 FC Kreuzlingen
AC Bellinzona		4-1 FC Oerlikon ZH
FC Amriswil		0-4 FC Zürich
FC Lugano		5-1 GC Biasca
Grasshopper-Club ZH	5-0 Luzerner SC
Concordia Yverdon	2-1 Etoile Sporting La Chaux-de-Fonds
Concordia Basel		5-0 Helvetia Bern
Nordstern Basel		4-1 FC Olten
SC Schöftland		1-5 FC Basel
FC Winterthur		3-5 FC St.Gallen
FC Adliswil		2-4 FC Luzern
FC Fribourg		4-2 Montreux-Sports
FC Aarau		4-0 SC Burgdorf
FC Lengnau		3-1 SC Derendingen
FC Schaffhausen		2-1 FC Lachen
SC Brühl St.Gallen	2-1 FC Altdorf
SC Zug			3-1 FC Töss
FC Solothurn		4-1 FC Birsfelden		[aet]
FC Gränichen		5-3 Black Stars Basel
FC Widnau		2-3 Blue Stars Zürich
Stade Lausanne		5-1 US Champagnes Meinier
[Dec 30]
Central Fribourg	1-7 FC Grenchen
FC Monthey		2-7 Servette FC Genève
Lausanne-Sports		9-0 ES Malley
Cantonal Neuchâtel	6-2 FC Fontainemelon
Urania-Genève-Sport    12-0 FC Sierre
CS International GE	3-4 Vevey-Sports


1/16 finals

[Dec 30]
Grasshopper-Club ZH	5-2 Concordia Basel
FC St.Gallen		5-1 SC Brühl St.Gallen
FC Lugano		1-0 FC Zürich			[aet]
Nordstern Basel		1-1 Young Fellows Zürich	[aet]
Young Fellows Zürich	3-1 Nordstern Basel		[Replay Jan 13]
AC Bellinzona		0-2 FC Locarno
FC Gränichen		1-1 SC Zug			[aet]
SC Zug			2-1 FC Gränichen		[Replay Jan 6]
FC Bern			3-0 Stade Lausanne
FC Schaffhausen		2-0 Blue Stars Zürich
FC Biel-Bienne		5-0 FC La Chaux-de-Fonds
[Jan 6]
Cantonal Neuchâtel	0-2 FC Grenchen
Lausanne-Sports		6-1 Concordia Yverdon
Urania-Genève-Sport	3-1 FC Lengnau
FC Aarau		1-0 FC Luzern			[aet]
FC Solothurn		1-2 BSC Young Boys
[Jan 13]
Servette Genève		9-0 Vevey-Sports
FC Fribourg		0-4 FC Basel


1/8 finals

[Jan 13]
FC Schaffhausen		0-2 FC Biel-Bienne
FC Grenchen		2-0 FC Lugano
[Jan 20]
Lausanne-Sports		2-0 Urania-Genève-Sport
SC Zug			1-3 FC Bern
Young Fellows Zürich	1-1 FC Locarno			[aet]
FC Locarno		2-1 Young Fellows Zürich	[Replay Feb 10]
[Feb 3]
FC Basel		3-4 Servette Genève
[Feb 10]
Grasshopper-Club ZH	7-2 FC St.Gallen
BSC Young Boys		5-1 FC Aarau


1/4 finals

[March 17]
Grasshopper-Club ZH	2-1 FC Grenchen
FC Locarno		0-2 BSC Young Boys
FC Bern			0-0 Lausanne-Sports		[aet]
Lausanne-Sports		4-1 FC Bern			[aet; Replay March 24]
FC Biel-Bienne		1-2 Servette Genève


Semifinals

April 7 at Wankdorf Stadion in Bern
BSC Young Boys		0-2 Grasshopper-Club ZH
 [Bickel II, 77 Amado]

April 7 at Wankdorf Stadion in Bern
Servette Genève		1-1 Lausanne-Sports		[aet]
 [52 Facchinetti; 56 G.Aeby]
April 14 at Stade dela Pontaise in Lausanne
Lausanne-Sports		3-2 Servette Genève		[Replay; aet]
 [66 G.Aeby, 70 Maillard II, 114 Eggimann; 47 Facchinetti, 62 Pasteur]


Final

April 22 at Wankdorf Stadion in Bern
Grasshopper-Club ZH	3-0 Lausanne-Sports
 [11 Neukom, 77 79pen Friedländer]  
  

Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2005/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar