2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1977-78


1st principal round

[June 12]
Espagnol Genève		0-6 Stade Lausanne
US Meinier GE		1-2 FC Collex-Bossy
FC Bussigny		0-2 FC Meyrin
FC Selzach		2-2 FC Klus-Balstahl		[aet; 4-3 pen]
FC Bettlach		1-4 SV Muttenz
Balerna			3-1 FC Locarno
FC Zollikofen		3-3 FC Köniz			[aet; Köniz on pen]
FC Konolfingen		0-2 FC Lerchenfeld
FC Heimberg		2-7 FC Dürrenast
Rapid Ostermundigen	1-1 FC Aegerten-Brügg		[aet; Aegerten on pen]
FC Baar			1-3 FC Zug			[aet]
FC Sursee		1-2 SC Zug
FC Langenthal		3-1 SC Derendingen		[aet]
Yverdon-Sport		2-4 Stade Nyonnais
FC Saint-Prex		2-4 FC Renens
Concordia Lausanne	2-3 FC Epalinges
Marin-Sports		2-8 Superga La Chaux-de-Fonds
FC Courtepin		3-0 FC Orbe
FC Portalban		5-2 FC Boudry
FC Romont		0-0 FC Fétigny			[aet; Romont on pen]
FC Serrières		2-3 Le Locle-Sports
Corcelles		0-2 Central Fribourg
FC Naters		0-2 Martigny-Sports
CS La Tour-de-Peilz	1-6 FC Saint-Maurice
FC Lengnau		1-1 FC Solothurn		[aet; Solothurn on pen]
FC Porrentruy		6-2 FC Binningen
FC Aesch		1-0 FC Birsfelden
FC Allschwil		1-1 VfR Kleinhüningen		[aet; Kleinhüningen on pen]
FC Stäfa ZH		1-4 FC Glattbrugg
FC Erlinsbach		1-3 FC Brugg
FC Brüttisellen		3-2 FC Oerlikon ZH
FC Adliswil		6-1 FC Polizei ZH
Niederurnen		0-1 FC Pfäffikon
FC Einsielden		4-1 Blue Stars ZH
FC Neuhausen		2-1 Höngg ZH
FC Dietikon		8-1 Untersrass ZH
FC Steckborn		2-3 FC Wiesendangen
FC Altstätten SG	1-2 FC Rüti ZH
FC Rebstein		2-2 FC Schaffhausen		[aet; Schaffhausen on pen]
Tavanasa		6-3 FC Balzers
FC Agno			2-4 FC Morbio
[June 30]
FC Dübendorf		0-2 FC Wettingen
[Aug 7]
FC Estavayer-le-Lac	3-2 Audax NE
FC Orsières		4-1 FC Sierre
FC Savièse		1-2 FC Monthey
SC Düdingen		5-1 FC Bern
FC Kirchberg 		5-0 Aurore Bienne
FC Saignelégier		2-5 FC Courtemaîche
Laufenburg		1-2 SR Delémont
FC Breitenbach		2-4 US Boncourt
FC Welschenrohr		0-1 FC Laufen
FC Buchs AG		3-1 FC Baden
FC Suhr			4-1 FC Turgi
FC Flawil		2-1 FC Frauenfeld
FC Buchs SG		1-2 FC Chur
FC Altdorf		1-0 FC Brunnen
FC Emmenbrücke		3-1 SC Buochs
Giubiasco		1-4 Gambarogno
Sissach			0-6 Concordia Basel
Stade Payerne		1-4 FC Bulle
FC Schattdorf		4-2 FC Ibach
FC Schwammendingen	1-2 Red Star ZH
ES Malley		2-4 FC Onex
FC Uzwil		4-2 SC Brühl St.Gallen	


2nd principal round

[Aug 13-14]
FC Laufen 		3-0 SR Delémont
VfR Kleinhüningen	4-2 FC Aesch
Gambarogno		0-2 Mendrisiostar
Balerna			1-5 AC Bellinzona
FC Schattdorf		0-1 SC Zug
FC Emmenbrücke		8-0 FC Pfäffikon
Superga Chaux-de-Fonds	1-3 FC Kirchberg
FC Neuhausen		0-2 FC Aarau			[aet]
FC Wiesendangen		1-0 FC Brüttisellen		[aet]
FC Flawil		3-2 FC Chur			[aet]
Martigny-Sports		2-1 FC Raron
FC Dürrenast		3-3 Central Fribourg		[aet; 3-4 pen]
FC Orsières		1-2 FC Bulle
FC Epalinges		2-4 FC Meyrin
SV Muttenz		3-2 FC Langenthal		[aet]
FC Solothurn		1-2 Nordstern Basel
SC Düdingen		1-3 FC Lerchenfeld
Le Locle-Sports		1-2 US Boncourt
FC Porrentruy		0-4 FC Biel-Bienne
FC Selzach		1-3 FC Courtemaîche
FC Einsielden		1-2 Red Star ZH			[aet]
FC Brugg		3-1 FC Winterthur		[aet]
FC Dietikon		0-1 FC Luzern
FC Morbio		2-3 FC Lugano			[aet]
Courtepin		1-8 FC Fribourg
Stade Lausanne		2-3 Vevey-Sports
FC Altdorf		1-3 FC Chiasso
FC Adliswil		0-1 SC Kriens
FC Rüti ZH		0-3 FC Gossau
FC Buchs		4-2 FC Glattbrugg		[aet]
Tavanasa		4-5 FC Uzwil			[aet]
FC Zug			1-1 FC Schaffhausen		[aet; 3-4 pen]
FC Köniz		2-0 FC Estavayer-le-Lac
FC Aegerten-Brügg	1-1 FC La Chaux-de-Fonds	[aet; 3-4 pen]
FC Suhr			4-3 FC Wettingen
Concordia Basel		2-5 FC Grenchen
FC Portalban		2-3 FC Romont
FC Saint-Maurice	0-2 FC Monthey
Stade Nyonnais		3-1 FC Renens
FC Collex-Bossy		2-1 FC Onex


3th principal round

[Aug 20-21]
Mendrisiostar		2-0 AC Bellinzona
SC Zug			2-2 FC Emmenbrücke		[aet; 5-3 pen]
FC Laufen 		3-0 VfR Kleinhüningen
FC Bulle		4-1 FC Meyrin
Martigny-Sports		2-1 Central Fribourg
FC Kirchberg		1-2 FC Aarau
FC Wiesendangen		0-5 FC Flawil
SV Muttenz		2-1 Nordstern Basel
FC Lerchenfeld		4-3 US Boncourt			[aet]
FC Biel-Bienne		2-0 FC Courtemaîche
Red Star ZH		5-3 FC Brugg
FC Luzern		3-2 FC Lugano			[aet]
FC Fribourg		2-1 Vevey-Sports		[aet]
FC Uzwil		2-1 FC Schaffhausen
FC Gossau		2-0 FC Buchs
FC Chiasso		6-1 SC Kriens
FC Köniz		1-4 FC La Chaux-de-Fonds
FC Suhr			1-1 FC Grenchen			[aet; 5-6 pen]
FC Romont		0-5 FC Monthey
Stade Nyonnais		4-0 FC Collex-Bossy
 Teams of LNA byes


1/16 finals

[Sep 10]
Mendrisiostar		1-4 SC Zug
FC Laufen 		0-4 Grasshopper-Club
FC Aarau		3-0 FC Flawil
Martigny-Sports		1-3 FC Bulle
SV Muttenz		1-4 FC Zürich
Lerchenfeld		2-4 FC Basel
FC Biel-Bienne		2-0 Etoile Carouge
Red Star ZH		0-3 FC St.Gallen
FC Luzern		2-1 BSC Young Boys
FC Fribourg		3-0 CS Chênois
FC Chiasso		0-0 Young Fellows ZH		[aet; 5-4 pen]
FC Gossau		1-2 FC Uzwil
FC La Chaux-de-Fonds	4-3 Neuchâtel Xamax
FC Grenchen		0-3 FC Sion
FC Monthey		0-2 Lausanne-Sports
Stade Nyonnais		1-12 Servette FC 	


1/8 finals

[Oct 12]
SC Zug			0-7 Grasshopper-Club
FC Aarau		1-2 FC Bulle
FC Zürich		1-3 FC Basel
FC Biel-Bienne		1-2 FC St.Gallen
FC Luzern		1-0 FC Fribourg			[aet]
FC Chiasso		3-0 FC Uzwil
FC La Chaux-de-Fonds	1-0 FC Sion
Lausanne-Sports		1-2 Servette FC 		[aet]


1/4 finals

[Nov 9]
Grasshopper-Club	2-0 FC Bulle
FC Basel		4-1 FC St.Gallen
FC Luzern		2-3 FC Chiasso
FC La Chaux-de-Fonds	0-2 Servette FC


Semifinals

March 27 at Stadio Comunale in Chiasso
FC Chiasso		0-1 Servette Genève
 [5 Thouvenel]

May 2 at Hardturm Stadion in Zürich
Grasshopper-Club	5-1 FC Basel
 [12 Bauer,49 Sulser,53 H.Herrmann,62 Elsener,88pen Ponte; 4 Lauscher]


Final
 
May 15 at Wankdorf  Stadion in Bern   
Servette FC Genève	2-2 Grasshopper-Club Zürich	[aet]
 [7 Peterhans, 64 Andrey; 60 Ponte, 62 Elsener]

Final - Replay 

June 4 at Wankdorf Stadion, Bern   
Servette FC Genève	1-0 Grasshopper-Club Zürich
 [17 Thouvenel]


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2001/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar