2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						


Cup 1984/85


1st principal round

[Aug 3-4]
Etoile Espagnole GE	1-3 FC St-Barthélémy
FC Champel GE		2-4 Stade Nyonnais
FC Champvent		1-0 US Boncourt
FC Genolier		1-2 FC Fétigny
FC Vernier		4-2 Aurore Bienne
Urania-Genève-Sport	2-6 FC Fribourg
FC Aubonne		2-0 FC Boudry
FC Assens		1-2 Stade Payerne
FC Grand-Lancy		2-3 FC Saint-Jean GE
FC Chavornay		1-2 FC Saint-Prex		
FC Brig			1-1 FC Raron			[aet; 1-3 pen]
FC Fully		1-2 FC Renens			[aet]
FC Grimisuat		1-0 FC Savièse
Concordia Lausanne	2-6 ES Malley
FC Bramois		3-6 Stade Lausanne
FC Lalden		0-0 Montreux-Sports		[aet; 4-3 pen]
Unistar Aigle		1-4 FC Leytron
FC Lutry		4-3 FC Sierre			[aet]
FC Herzogenbuchsee	1-4 FC Klus-Balstahl
Helvetia Bern		0-2 FC Lengnau			[aet]
FC Bassecourt		1-3 Nordstern Basel
FC Dürrenast		3-1 SC Burgdorf
FC Madretsch Biel	0-5 FC Olten
FC Aarberg		1-1 FC Thun			[aet; 7-6 pen]
FC Spiez		4-6 FC Bern
FC Moutier		2-1 FC Solothurn
FC Langenthal		4-2 FC Breitenbach
FC Alle			0-0 FC Köniz			[aet; 7-8 pen]
FC Bure			2-2 FC Coutételle		[aet; 3-2 pen]
FC Farvagny-Ogoz	2-2 SV Lyss			[aet; 6-5 pen]
FC Portalban		2-1 Beauregard Fribourg
FC Châtel-St-Denis	1-3 Central Fribourg
FC Domdidier		3-1 CS Romontois
FC Allmendingen		2-2 FC Lerchenfeld		[aet; 4-3 pen]
FC Haute-Rive		1-3 SR Delémont
FC Cornaux		0-5 Le Locle-Sports
US Oltenese		1-5 BSC Old Boys Basel
FC Bettlach		0-4 Concordia Basel
FC Biberist		3-1 FC Liestal
FC Bellach		3-1 FC Allschwil
Etoile La Chaux-de-F.	0-5 FC Colombier
SC Schöftland		1-1 FC Bremgarten		[aet; 4-5 pen]
SC Binningen		3-4 FC Emmenbrücke		[aet]
FC Frick		3-0 SC Emmen
FC Sissach		2-2 FC Zug			[aet; 4-1 pen]
FC Turgi		0-1 FC Brugg
FC Frenkendorf		0-2 FC Sursee
Unterentfelden		2-1 Oberentfelden
FC Dottikon		2-6 FC Suhr
FC Oberwil		2-1 Baudepartement Basel	[aet]
FC Kleinlützel		1-4 FC Buchs AG
FC Männedorf		1-3 FC Turicum ZH
FC Niederweningen	3-4 FC Brüttisellen		[aet]
FC Zollikon		0-4 FC Dübendorf
FC Wädenswil		0-2 FC Küsnacht ZH
FC Pfäffikon ZH		0-3 FC Reiden			[aet]
FC Brunnen		0-4 Red Star ZH
FC Goldau		6-6 FC Einsielden		[aet; 6-7 pen]
FC Entlebuch		0-1 FC Ibach
FC Hochdorf		2-3 SC Kriens
FC Zürich-Affoltern	0-1 FC Rüti ZH
FC Volketswil		3-0 SV Seebach
FC Aegeri		0-1 FC Altdorf
FC Nebikon		2-1 FC Schötz
FC Wiesendangen		2-1 FC Bülach
FC Birmensdorf		3-1 FC Altstetten ZH
FC Stäfa ZH		5-6 FC Tuggen			[aet]
FC Feuerthalen		1-2 FC Uster
FC Rebstein		3-8 FC Vaduz
FC Münchwillen		0-1 FC Frauenfeld
FC Buchs SG		1-2 FC Rorschach
FC Diepoldsau		3-2 FC Kreuzlingen
FC Gossau SG		2-4 FC Altstätten SG		[aet]
FC Widnau		1-2 FC Balzers			[aet]
FC Goldach		2-4 FC Uzwil
FC Herisau		5-3 Brühl St.Gallen
FC Flums		1-2 FC Niederurnen	
SC Balerna		0-2 SC Buochs	
US Giubiasco		1-2 FC Ascona			[aet]
FC Stresa		1-0 FC Morbio


2nd principal round

[Aug 11-12]
NLB - 1.L
FC Saint-Jean GE	4-3 FC Monthey
FC Vernier		2-4 FC Bulle
FC Reiden		0-2 FC Chiasso
FC Frauenfeld		0-3 FC Lugano
FC Bern			0-3 FC Biel-Bienne
FC Suhr			0-1 FC Baden
FC Brugg		1-1 FC Schaffhausen		[aet; 3-4 pen]
NLB - 2.L
FC Grimisuat		0-2 CS Chênois
FC St-Barthélémy	0-5 Yverdon-Sport
FC Champvent		1-5 Etoile Carouge
FC Raron		0-2 Martigny-Sports
FC Tuggen		0-0 Mendrisio			[aet; 5-4 pen]
FC Balzers		0-2 AC Bellinzona
FC Niederurnen		0-5 FC Locarno
FC Aarberg		3-3 FC Laufen			[aet; 3-4 pen]
NLB - 3.L
FC Bure			0-5 FC Grenchen
1.L - 1.L
ES Malley		0-1 Stade Lausanne
FC Leytron		3-0 Stade Payerne
FC Renens		0-2 FC Fétigny
FC Vaduz		3-4 FC Altstätten SG		[aet]
Red Star ZH		5-2 FC Rüti ZH
FC Rorschach		1-4 FC Dübendorf
FC Brüttisellen		2-0 FC Küsnacht
FC Sursee		4-1 FC Emmenbrücke
FC Klus-Balstahl	3-2 Nordstern Basel
Concordia Basel		1-8 FC Langenthal
FC Bremgarten		1-4 BSC Old Boys Basel
1.L - 2.L
FC Aubonne		1-5 FC Fribourg
FC Lutry		2-2 FC Lalden			[aet; 4-3 pen]
FC Einsielden		4-3 FC Herisau			[aet]
FC Turicum ZH		0-1 FC Uster
FC Ascona		1-0 FC Stresa
FC Colombier		2-0 SR Delémont
Le Locle-Sports		2-0 FC Allmendingen
FC Olten		4-0 FC Frick
FC Buchs		2-3 FC Köniz
FC Lengnau		4-1 FC Portalban
1.L - 3.L
Wiesendangen		0-2 FC Ibach
SC Kriens		4-1 FC Birmensdorf
SC Buochs		1-2 FC Diepoldsau
2.L - 2.L
Stade Nyonnais		5-2 FC Saint-Prex
FC Dürrenast		5-2 FC Biberist
FC Farvagny-Ogoz	6-2 Unterentfelden
FC Bellach		2-1 FC Moutier
2.L - 3.L
FC Uzwil		2-3 FC Volketswil
FC Nebikon		0-2 FC Altdorf
FC Domdidier		3-1 FC Sissach
Central Fribourg	2-2 FC Oberwil			[aet; 2-4 pen]


1/32 finals

[Sep 15-16]
FC Ibach		0-3 FC Chiasso
FC Uster		1-6 Grasshopper-Club
FC Diepoldsau		2-0 FC Ascona
BSC Old Boys Basel	4-5 FC Laufen
FC Biel-Bienne		5-2 FC Klus-Balstahl
FC Olten		2-3 FC Grenchen
FC Locarno		1-4 SC Zug
AC Bellinzona		0-4 FC Zürich
Red Star ZH		0-5 FC St.Gallen
FC Altstätten SG	0-2 FC Lugano
Martigny-Sports		1-0 Yverdon-Sport
Etoile Carouge		2-0 CS Chênois
FC Leytron		0-3 Vevey-Sports
FC Farvagny-Ogoz	1-10 FC La Chaux-de-Fonds
FC Volketswil		1-1 FC Altdorf			[aet; 5-4 pen]
FC Brüttisellen		0-5 FC Winterthur
FC Lengnau		0-3 BSC Young-Boys
FC Fétigny		1-4 FC Sion
FC Einsielden		2-4 SC Kriens
FC Baden		1-2 FC Aarau
FC Dürrenast		0-4 FC Basel
FC Sursee		0-2 FC Langenthal		[aet]
FC Colombier		2-4 FC Saint-Jean GE
FC Bulle		1-2 Servette Genève		[aet]
FC Dübendorf		1-0 FC Tuggen
FC Schaffhausen		7-1 FC Köniz
Le Locle-Sports		3-0 FC Domdidier
FC Fribourg		1-5 Neuchâtel Xamax 
FC Lutry		0-8 Lausanne-Sports
Stade Nyonnais		2-6 Stade Lausanne
FC Oberwil		0-8 FC Wettingen
FC Bellach 		0-11 FC Luzern


1/16 finals

[Oct 20-21]
FC Chiasso		0-1 Grasshopper-Club
Diepoldsau		1-4 FC Laufen
FC Biel-Bienne		1-3 FC Grenchen			[aet]
SC Zug			2-3 FC Zürich
FC St.Gallen		3-2 FC Lugano
Martigny-Sports		1-4 Etoile Carouge
Vevey-Sports		4-1 FC La Chaux-de-Fonds
Volketswil		1-9 FC Winterthur
BSC Young-Boys		4-2 FC Sion
SC Kriens		0-1 FC Aarau
FC Basel		6-0 FC Langenthal
FC Saint-Jean GE	0-3 Servette Genève
FC Dübendorf		1-2 FC Schaffhausen
Le Locle-Sports		0-4 Neuchâtel Xamax 
Lausanne-Sports		5-1 Stade Lausanne
FC Wettingen		3-1 FC Luzern


1/8 finals

[March 16]
FC St.Gallen		1-0 Etoile Carouge
[March 17]
Grasshopper-Club	2-0 FC Laufen
FC Grenchen		2-1 FC Zürich			[aet]
Vevey-Sports		3-1 FC Winterthur		[aet]
BSC Young-Boys		2-3 FC Aarau			[aet]
FC Basel		0-1 Servette Genève
FC Schaffhausen		0-4 Neuchâtel Xamax
[March 19] 
Lausanne-Sports		4-0 FC Wettingen


1/4 finals

[April 8]
FC Aarau		2-0 FC Grenchen
Servette Genève		3-0 FC St.Gallen
Neuchâtel Xamax		4-1 Vevey-Sports 
Lausanne-Sports		0-0 Grasshopper-Club		[aet; 5-4 pen]


Semifinals

May 14 at Brügglifeld Stadion in Aarau
FC Aarau		3-1 Servette FC Genève
 [26pen Iselin, 55 Seiler, 88 Fregno; 68 Brigger]

May 14 at Stade de la Maladière in Neuchâtel
Neuchâtel Xamax FC 	3-2 Lausanne-Sports
 [26 Andrey, 79 Küffer, 91 Lüthi; 31 Elsener, 82 Pellegrini]


Final

May 27 at Wankdorf Stadion in Bern
FC Aarau		1-0 Neuchâtel Xamax FC
 [86 Iselin]


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2001/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar