2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1967-68


1st principal round

[Sep 2-3]
- Region Ostschweiz/Zürich :
FC Küsnacht		1-2 FC Lachen			[aet]
FC Widnau		3-1 Turicum ZH
Red Star ZH		3-2 Oberwinterthur		[aet]
Neuhausen		0-1 FC Amriswil
SC Zug			0-1 FC Frauenfeld
FC Adliswil		3-1 FC Wil
FC Uster		1-0 Ballspielclub		[aet]
Blue Stars ZH		6-3 FC Oerlikon ZH
FC Industrie ZH		2-0 Schaffhausen
Gossau SG		1-4 FC Vaduz
SV Seebach ZH		3-2 FC Chur
- Region Innerschweiz/Ticino :
FC Emmenbrücke		3-0 Kickers Luzern
Giubiasco		3-3 Mendrisiostar		[aet]
Mendrisiostar		2-0 Giubiasco			[Replay Sep 10]
Tresa			2-3 FC Locarno			[aet]
FC Mezzovicco		4-2 FC Bodio
Brunnen			2-1 Melano
- Region Zentalschweiz/Nord :
BSC Old Boys Basel	1-3 Concordia Basel
Courrendlin		0-4 Frenkendorf
Schöftland		0-0 Nordstern Basel		[aet]
Nordstern Basel		2-1 Schöftland			[aet; Replay Sep 10]
FC Wangen bei Olten	2-0 FC Alle
FC Allschwil		0-5 Pratteln
FC Trimbach		3-1 FC Schönenwerd
SC Zofingen		2-1 FC Langenthal
Menziken AG		1-2 Breite Basel
FC Porrentruy		3-1 Deitingen
Roggwil			3-4 FC Breitenbach
- Region Zentalschweiz/Süd :
Selzach			3-1 Portalban
Cantonal NE		4-4 Le Locle			[aet]
Le Locle		3-1 Cantonal NE		 	[Replay Sep 9]
Fontainemelon		1-4 Bözingen 34
Corcelles/Cormondrèche	1-4 Central Fribourg
FC Fleurier		2-1 FC Saint-Imier
FC Couvet		1-1 Minerva Bern		[aet]
Minerva Bern		2-0 FC Couvet			[Replay Sep 10]
Zähringia Bern		8-1 Täuffelen
FC Dürrenast		4-3 FC Interlaken
Aegerten-Brügg		1-2 SC Burgdorf
- Region Romande :
FC Monthey		3-2 Martigny-Sports
FC Ecublens		2-2 FC Le Mont-sur-Lausanne	[aet]
FC Le Mont-sur-Lausanne	0-2 FC Ecublens			[Replay Sep 10]
Etoile-Carouge		1-2 FC Versoix
US Campagnes GE		5-3 FC Meyrin
Vevey-Sports		2-1 ES Malley
CS Chênois		1-2 FC Raron
Forward Morges		3-1 FC Saint-Léonard
FC Lutry		4-6 FC Plan-les-Ouates
Stade Lausanne		1-3 Yverdon-Sport		[aet]


2nd principal round

[Sep 16-17]
Brunnen			1-3 Mendrisiostar
FC Mezzovicco		3-0 FC Locarno
Red Star ZH		0-3 FC Emmenbrücke
FC Lachen		2-1 FC Industrie ZH
FC Adliswil		0-2 FC Amriswil
Blue Stars ZH		2-0 FC Uster
SV Seebach ZH		2-2 FC Widnau			[aet]
FC Widnau		6-3 SV Seebach ZH		[Replay Sep 24]
FC Frauenfeld		2-3 FC Vaduz
Pratteln		0-3 Frenkendorf
FC Wangen bei Olten	2-4 Breite Basel
FC Porrentruy		5-2 Bözingen 34
FC Breitenbach		2-1 SC Zofingen
FC Selzach		2-4 Concordia Basel
FC Trimbach		3-3 Zähringia Bern		[aet]
Zähringia Bern		0-2 FC Trimbach			[Replay Sep 24]
FC Dürrenast		1-0 Minerva Bern
Nordstern Basel		0-2 SC Burgdorf
FC Raron		2-1 FC Versoix
FC Ecublens		2-6 Yverdon-Sport
FC Le Locle		5-1 US Campagnes GE
Forward Morges		0-3 FC Monthey
Central Fribourg	2-2 Vevey-Sports		[aet]
Vevey-Sports		5-2 Central Fribourg		[aet; Replay Sep 24]
FC Fleurier		0-3 FC Plan-les-Ouates
 Teams of LNB byes.


1/32

[Sep 30-Oct 1st]
LNB - 1.L
FC Winterthur	       10-1 FC Vaduz
FC St.Gallen		4-0 Blue Stars ZH
FC Chiasso		0-1 Mendrisiostar
FC Bern			1-2 FC Breitenbach		[aet]
FC Fribourg		0-1 FC Le Locle
Neuchâtel Xamax		2-1 FC Monthey			[aet] 
Concordia Basel		4-1 FC Baden
FC Porrentruy		4-5 FC Solothurn		[aet]
FC Raron		3-2 FC Moutier
Vevey-Sports		2-0 Urania-Genève-Sport
SC Burgdorf		2-4 FC Aarau
LNB - 2.L
FC Thun			2-0 FC Trimbach
FC Wettingen		1-1 FC Mezzovicco		[aet]
FC Mezzovicco		2-1 FC Wettingen		[Replay Oct 11]
LNB - 3.L
Brühl St.Gallen		8-0 Frenkendorf
1.L - 1.L
FC Widnau		0-1 FC Amriswil			[aet]
1.L - 4/5.L
Yverdon-Sport		3-0 FC Plan-les-Ouates
FC Lachen		1-4 FC Emmenbrücke
Breite Basel		2-2 FC Dürrenast		[aet]
FC Dürrenast		3-1 Breite Basel		[Replay Oct 29]
 Teams of LNA byes.


1/16

[Nov 12]
FC Mezzovicco		0-6 FC Zürich			[in Lugano]
FC Basel		2-1 FC Le Locle			[aet]
Servette FC Genève	5-1 FC Raron
Mendrisiostar		0-2 AC Bellinzona
FC Biel-Bienne		4-3 Vevey-Sports
Yverdon-Sport		0-0 FC La Chaux-de-Fonds 	[aet]
FC La Chaux-de-Fonds 	6-0 Yverdon-Sport		[Replay Nov 22]
FC Emmenbrücke		2-3 BSC Young Boys
Concordia Basel		1-5 FC Sion
FC Thun			2-1 FC Grenchen			[aet]
Young Fellows ZH	2-1 FC Solothurn
Neuchâtel Xamax		4-2 Lausanne-Sports 
FC Winterthur		3-0 FC Amriswil
Brühl St.Gallen 	ppd FC Luzern
FC Luzern		5-1 Brühl St.Gallen		[Nov 22]
FC Dürrenast		1-0 FC Breitenbach
FC St.Gallen		2-1 Grasshopper Club ZH
FC Aarau		2-2 FC Lugano			[aet]
FC Lugano		3-1 FC Aarau			[Replay Nov 21]


1/8

[Dec 10]
FC Zürich 		1-0 FC Basel
Servette Genève 	1-0 AC Bellinzona
FC Biel-Bienne		3-0 FC La Chaux-de-Fonds 
BSC Young Boys		0-2 FC Sion
FC Thun			0-1 Young Fellows ZH		[aet]
Neuchâtel Xamax		4-5 FC Winterthur		[aet]
FC Luzern		7-1 FC Dürrenast
FC St.Gallen 		1-2 FC Lugano


1/4

[Feb 25]
FC Lugano		1-0 FC Zürich 
FC Biel-Bienne		1-0 Servette Genève
FC Sion			2-2 FC Luzern			[aet]
FC Luzern		4-0 FC Sion			[Replay Feb 28]
FC Winterthur		2-1 Young Fellows ZH


Semifinals

March 17 at Allmend Stadion in Luzern
FC Luzern		2-4 FC Lugano
 [43 Wechselberger,69 Richter; 37 Luttrop,59 109 Simonetti,116 Brenna]

March 17 at Schützenwiese Stadion in Winterthur
FC Winterthur			2-1 FC Biel-Bienne
 [22 Rutschmann, 51 Odermatt; 24 Peters]

Final

April 15 at Wankdorf  Stadion in Bern   
FC Lugano			2-1 FC Winterthur
 [11 Luttrop, 77 Simonetti; 46 Dimmeler]



Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2004/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar