2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1944/45


1st principal round

[Oct 15]
FC Schaffhausen		2-2 FC Kreuzlingen		[aet]
FC Kreuzlingen		1-5 FC Schaffhausen		[Replay Oct 22]
FC Tössfeld		0-2 FC Winterthur
FC Altstetten ZH	4-0 AS Ticinese
FC Altdorf		2-1 Kickers Luzern		[aet]
SC Zofingen		2-1 FC Baden			[aet]
FC Birsfelden		2-5 SR Delémont
FC Porrentruy		2-0 Concordia Basel
FC Allschwil		3-2 SC Kleinhüningen
SC Binningen		0-2 FC Pratteln			[Protest : awd 3-0 Forfeit]
Zähringia Bern		1-2 FC Thun
FC Lerchenfeld Thun	0-3 Helvetia Bern
FC Moutier		2-0 FC Reconvilier
FC Tavannes		2-3 FC Tramelan
US Bienne-Boujean	3-1 Aurore Bienne
FC Wohlen		2-1 SC Schöftland
FC Wil			4-0 FC Arbon
FC Wipkingen		3-2 Red Star ZH
FC Schlieren ZH		0-1 Blue Stars ZH
FC Köniz		3-1 Central Fribourg
FC Emmenbrücke		3-1 FC Horgen
Black Stars Basel	2-0 FC Olten
FC Gerlafingen		5-1 FC Biberist
Minerva Bern		1-2 FC Langnau im E.		[aet]
FC Domat-Ems		2-0 FC Widnau
Fortuna St.Gallen	1-0 FC Gossau
FC Weinfelden		5-6 FC Neuhausen
FC Rohrschach		1-8 FC Amriswil
FC Wülflingen		1-1 Phönix Winterthur		[aet]
Phönix Winterthur	2-0 FC Wülflingen		[Replay Oct 29]
FC Oerlikon ZH		8-4 Hakoah Zürich
Sporting Aarau		3-2 FC Muhen
FC Lenzburg		3-2 FC Schönenwerd
BSC Old Boys Basel	2-0 FC Breitenbach		[Protest : awd 0-3 Forfeit]*
 * Forfeit annuled, BSC Old Boys Basel is qualified
FC Mett			2-3 FC Nidau
FC Interlaken		2-0 Victoria Bern
Grünstern Ipsach	4-3 Bözingen 34
Wacker Grenchen		3-1 SC Burgdorf
Luzern SC	       11-3 FC Zug
FC Kirchberg		5-0 FC Herzogenbuchsee
ES Malley		1-3 Vevey-Sports
CA Genève		1-3 Gardy-Jonction GE
Stade Lausanne		2-0 FC Renens
Forward Morges		1-3 Racing Lausanne
Vignoble Cully		4-3 Montreux-Sports
FC Saint-Maurice	1-3 FC Sierre
FC Grône		2-3 FC Sion
Mendrisio		2-1 FC Chiasso
FC Broc			0-4 FC Bulle
Amical Abattoirs GE	4-1 Carouge Stade
US des Campagnes GE	1-3 Regina Genève
FC Compesières		0-2 Estella Cointrin
FC La Neuveville	3-2 FC Colombier
Noiraigue		2-4 FC Fleurier
Stade Nyonnais		2-0 Etoile Lucens
FC Orbe			5-2 FC Le Sentier
CS La Tour-de-Peilz	4-2 FC Bex
Stade Payerne		2-4 White Star Yverdon
FC Yverdon		0-7 Concordia Yverdon
FC Bodio		3-2 GC Biasca
Martigny-Sports		2-3 FC Aigle
[Oct 22]
FC Wiedikon		1-2 FC Uster
SV Seebach		2-2 Polizei Zürich		[aet]
Polizei Zürich		 -  SV Seebach			[Replay]
FC Laufen		0-2 Polizei Basel
FC Rapperswil		1-2 FC Turgi
[Oct 29]
FC Rüti ZH		6-1 FC Näfels/Glarus
FC Wädenswil		1-3 FC Adliswil
SV Sissach		2-0 FC Riehen
[Nov 5]
FC Thalwil		3-2 FC Stäfa ZH
Saint-Imier-Sports	2-4 Le Locle-Sports
FC Monthey		5-0 FC Chalais
FC Erlinsbach		 -  FC Reinach
Lamone Sportiva		 -  US Giubiasco
FC Langenthal		 -  FC Gränichen


2nd principal round

[Nov 12]
- Region Ostschweiz :
FC Winterthur		2-1 Phönix Winterthur
FC Schaffhausen		6-2 FC Neuhausen
FC Wil			1-2 FC Amriswil			[aet; Nov 19]
FC Domat-Ems		4-3 Fortuna St.Gallen		[Nov 19]
- Region Zürich :
FC Adliswil		1-0 FC Rüti ZH
FC Oerlikon ZH		1-2 Blue Stars ZH		[Nov 26]
FC Wipkingen		2-1 Polizei Zürich		[aet; Nov 26]
FC Altstetten ZH	 -  FC Uster			[Nov ?]
- Region Innerschweiz :
FC Emmenbrücke		0-3 FC Wohlen
Luzerner SC		7-1 FC Thalwil
- Region Aargau :
Reinach			2-5 FC Turgi
Sporting Aarau		4-3 FC Lenzburg
- Region Nordwestschweiz :
SC Zofingen		3-1 Polizei Basel
FC Allschwil	       11-0 Black Stars Basel
SV Sissach		1-3 SC Binningen		[Nov 19]
- Region Zentralschweiz :
Helvetia Bern		4-0 Grünstern Ipsach
FC Köniz		2-3 FC Langnau im E.		[aet]
FC Interlaken		0-5 FC Thun
FC Langenthal		6-0 US Bienne-Boujean
FC Kirchberg		0-3 Wacker Grenchen
FC La Neuveville	1-5 FC Nidau
FC Moutier		4-2 FC Tramelan
FC Porrentruy		8-1 SR Delémont
FC Gerlafingen		 -  BSC Old Boys Basel		[Nov ?]
- Region Romande :
Regina Genève		1-4 Gardy-Jonction GE
Estella Cointrin	0-1 Amical Abattoirs GE
FC Orbe			1-2 Stade Lausanne
Stade Nyonnais		4-1 Racing Lausanne
Vevey-Sports		3-0 FC Bulle
Vignoble Cully		2-3 CS La Tour-de-Peilz
White Star Yverdon	0-3 Concordia Yverdon
FC Fleurier		1-0 Le Locle-Sports		[Nov 19]
FC Monthey		6-0 FC Sierre
FC Sion			2-1 FC Aigle
- Region Ticino
FC Bodio		2-1 FC Altdorf
Mendrisio		2-1 US Giubiasco


3th principal round

[Dec 3]
SC Brühl St.Gallen	1-2 FC Amriswil			[aet]
FC Locarno		5-2 FC Bodio
SC Zug			2-0 FC Wohlen
FC Turgi		1-2 FC Luzern
Luzerner Sportclub	2-0 FC Wipkingen
FC St.Gallen		8-1 FC Ems
FC Aarau		4-1 Sporting Club Aarau
Pro Daro Bellinzona	3-0 FC Mendrisio
Young Fellows Zürich	3-2 FC Schaffhausen		[aet]
FC Binningen		2-9 Nordstern Basel
FC La Chaux-de-Fonds	3-0 FC Fleurier
Helvetia Bern		0-1 FC Grenchen
FC Gerlafingen		0-3 SC Derendingen
Urania-Genève-Sport	2-0 Stade Nyonnais
FC Thun			0-5 BSC Young Boys Bern
FC Bern			7-1 FC Langnau im Emmental
Etoile Sporting		6-3 Concordia Yverdon
FC Allschwil		0-6 FC Basel
SC Zofingen		2-1 FC Langenthal
FC Solothurn		4-0 Wacker Grenchen
Stade Lausanne		0-0 FC Fribourg			[aet]
FC Fribourg		0-1 Stade Lausanne		[Replay Dec 10]
FC Biel-Bienne		2-1 FC Nidau
Vevey-Sports		0-1 Cantonal Neuchâtel
FC Adliswil		1-3 Grasshopper-Club Zürich
Blue Stars Zürich	2-1 FC Zürich
FC Winterthur		1-3 AC Bellinzona
FC Lugano		5-0 FC Uster
CS La Tour-de-Peilz	0-14 Lausanne-Sports
FC Porrentruy		0-1 FC Moutier			[aet]
Gardy-Jonction GE	1- 8 Servette FC Genève
Amical-Abattoirs GE	0-1 CS International Genève
FC Sion			0-0 FC Monthey			[abd]
FC Monthey		2-3 FC Sion			[aet; Replay Dec 10]


1/16 finals

[Dec 24]
FC Biel-Bienne		0-2 Cantonal Neuchâtel		[aet]
FC La Chaux-de-Fonds	0-1 FC Grenchen
AC Bellinzona		2-2 FC Lugano			[aet]
FC Lugano		3-2 AC Bellinzona		[Replay Jan 14]
FC Bern			1-1 Etoile Sporting		[aet]
Etoile Sporting		4-1 FC Bern			[Replay Jan 14]
Servette Genève		0-3 CS International Genève
Young Fellows Zürich	2-0 Nordstern Basel
FC Amriswil		0-2 FC Locarno
SC Zug			2-1 FC Luzern			[aet]
Luzerner Sportclub 	0-4 FC St.Gallen
FC Aarau		2-0 Pro Daro Bellinzona
SC Derendingen		2-3 Urania-Genève-Sport
FC Sion			2-4 BSC Young Boys
FC Basel		3-1 SC Zofingen
FC Solothurn		2-3 Stade Lausanne
Grasshopper-Club ZH	4-1 Blue Stars Zürich
Lausanne-Sports		2-1 FC Moutier



1/8 finals

[Jan 21]
FC Locarno		2-1 SC Zug
FC Grenchen		4-1 Urania-Genève-Sport
FC St.Gallen		3-0 FC Basel
Stade Lausanne		0-2 Cantonal Neuchâtel		[aet]
Lausanne-Sports		0-3 CS International Genève
[Jan 28]
FC Aarau		2-3 Young Fellows Zürich	[aet]
[Feb 19]
Grasshopper-Club ZH	1-2 FC Lugano
BSC Young Boys	       10-0 Etoile Sporting La Chaux-de-Fonds


1/4 finals

[Feb 26]
FC Locarno		0-1 Young Fellows Zürich
FC Grenchen		0-2 BSC Young Boys
FC St.Gallen		3-1 Cantonal Neuchâtel
FC Lugano		1-2 CS International Genève


Semifinals

March 11 at Letzigrund Stadion in Zürich
Young Fellows Zürich	1-1 BSC Young Boys		[aet]
 [27 Lusenti; 75 Walaschek]
March 25 at Wankdorf Stadion in Bern
BSC Young Boys		0-0 Young Fellows Zürich   	[Replay; aet]
March 31 at Landhof Stadion in Basel
Young Fellows Zürich	2-4 BSC Young Boys		[2nd Replay]
 [44og (Flühmann), 70og (Balmelli); 27 Streun, 30 Bernhard, 39 Knecht, Fink]

March 11 at Stade de la Pontaise in Lausanne
FC St.Gallen		1-0 CS International Genève	[aet]
 [91 Casali II]


Final

April 2 at Wankdorf Stadion in Bern  
BSC Young Boys Bern	2-0 FC St.Gallen  		[aet]
 [97 Trachsel, 108pen Walascheck]



Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jun 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2005/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar