2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1942/43


1st principal round

[Sep 27]
FC Chippis			2-1 FC Martigny
FC Sierre			ppd FC Fleurier
FC Sierre			 -  FC Fleurier			[Oct ?]
Stade Lausanne			1-1 Racing Lausanne		[aet]
Racing Lausanne			1-1 Stade Lausanne		[aet; Replay Oct 11]
Racing Lausanne			3-2 Stade Lausanne		[2nd Replay Oct 18]
FC Gland			2-3 FC Jonction-Gardy
Stade Français Genève		2-4 ES Mallley
Forward Morges			ppd CS Chênois
Forward Morges			3-1  CS Chênois			[Oct 11]
FC Bulle			4-2 Concordia Yverdon
Central Fribourg		9-0 FC Vignoble Cully
Gloria La Chaux-de-Fonds	7-1 FC Couvet
Xamax-Sports			2-0 FC Colombier
Stade Payerne			ppd Sylvia-Sports Le Locle
Stade Payerne			 -  Sylvia-Sports Le Locle	[Oct ?]
FC Orbe				3-4 FC Aigle
CS International GE		3-1 Union-Sports Genève
 Other results unknown


2nd principal round

[Nov 15]
FC Winterthur			1-5 SC Brühl St.Gallen
FC Chur				1-4 Blue Stars Zürich
Breite Basel			1-2 Concordia Basel
SC Binningen			0-3 FC Birsfelden
FC Schönbühl			1-6 FC Bern
SC Burgdorf			0-1 FC Fribourg
Helvetia Bern			1-1 FC Biberist			[aet]
FC Biberist			 -  Helvetia Bern		[Replay]
FC Aigle			0-1 Vevey-Sports
FC Sierre			2-1 FC Monthey			[aet]
FC Tramelan			1-6 Etoile La Chaux-de-Fonds
Gloria La Chaux-de-Fonds	1-7 FC La Chaux-de-Fonds
Central Fribourg		0-1 Forward Morges
CS International GE		1-0 CA Genève			[aet]
US Pro Daro Bellinzona		5-1 SV Seebach
SC Zug				3-0 FC Wallisellen
Fulgor Grenchen			1-4 FC Solothurn
FC Aarau			6-2 FC Lengnau
Aegerten-Brügg			1-4 SC Derendingen
Muhen				0-2 FC Wohlen
Schönweid			0-3 SV Schaffhausen
FC Tössfeld			2-1 Neuhausen
Phönix Winterthur		4-0 SC Veltheim
ES Malley			2-1 FC Chippis			[aet; Forfeit : awd 0-3]
FC Moutier			2-0 Xamax-Sports
Victoria Bern			0-2 US Bienne-Boujean
Racing Lausanne			1-2 Montreux-Sports		[aet]
FC Bulle			0-2 FC Renens
Dopolavoro Genève		0-2 Sylvia-Sports Le Locle
FC Jonction-Gardy		0-2 Urania-Genève-Sport
[Nov 22]
FC Lachen			3-0 FC Stäfa ZH			[aet]
AC Bellinzona			7-0 FC Baden
FC Locarno			3-0 FC Altstätten		[Forfeit; awd 3-0]
SC Zofingen			1-1 Olympia			[aet]
Olympia				 -  SC Zofingen			[Replay]
Concordia Basel			?
FC Pratteln			?
FC Chiasso			?
FC Oerlikon ZH			?


3rd principal round

[Dec 13]
FC La Chaux-de-Fonds		4-0 CS International GE
Vevey-Sports			2-0 Sylvia-Sports Le Locle
FC Tössfeld			0-1 FC Aarau
FC Renens			1-2 Etoile La Chaux-de-Fonds	[aet]
FC Moutier			2-4 Montreux-Sports
FC Sierre			1-3 Urania-Genève-Sport
FC Chiasso			4-0 FC Oerlikon ZH
FC Chippis			ppd Forward Morges
Forward Morges			1-0 FC Chippis			[Dec 20]
US Bienne-Boujean		4-2 FC Fribourg
FC Bern				7-0 SC Derendingen
Phönix Winterthur		6-0 FC Lachen
SC Brühl St.Gallen		2-0 AC Bellinzona
FC Locarno			3-1 SC Zug
FC Wohlen			0-2 Concordia Basel
FC Pratteln			3-2 SC Zofingen			[aet]
FC Solothurn			1-1 SV Schaffhausen		[aet]
SV Schaffhausen			3-1 FC Solothurn		[Replay Dec 27]
US Pro Daro Bellinzona		2-1 Blue Stars Zürich
FC Birsfelden			1-2 Helvetia Bern
 Teams of Nationalliga byes


1/16

[Dec 27]
FC La Chaux-de-Fonds		4-1 Vevey-Sports
[Jan 3]
FC Aarau			ppd BSC Young Boys
FC Aarau			2-2 BSC Young Boys		[aet; Jan 10]
BSC Young Boys Bern		3-1 FC Aarau			[Replay Jan 17]
Lausanne-Sports            	ppd Etoile Sporting
Lausanne-Sports            	2-3 Etoile Sporting		[Jan 10]
Montreux-Sports			ppd Servette Genève
Montreux-Sports			0-4 Servette Genève		[Jan 10]	
Urania-Genève-Sport		3-4 Cantonal Neuchâtel
FC Chiasso			0-6 Grasshopper-Club Zürich
FC Biel-Bienne			5-0 Forward Morges
Young Fellows Zürich		4-1 US Bienne-Boujean
FC Grenchen			4-0 FC Bern
Phönix Winterthur		2-7 SC Brühl St.Gallen		[aet]
FC Luzern			0-1 FC Locarno
Concordia Basel			0-4 Nordstern Basel
FC Basel			6-0 FC Pratteln
SV Schaffhausen			3-1 FC St.Gallen		[aet]
Pro Daro Bellinzona		0-4 FC Lugano
Helvetia Bern			0-1 FC Zürich 


1/8

[Jan 10]
Young Fellows			1-3 FC Grenchen
FC Locarno			3-2 Nordstern Basel
FC Lugano			2-1 FC Zürich 
FC Basel			9-2 SV Schaffhausen
FC Biel-Bienne              	ppd FC La Chaux-de-Fonds
FC Biel-Bienne              	1-2 FC La Chaux-de-Fonds	[Jan 17]
Cantonal Neuchâtel         	ppd Grasshopper-Club
Cantonal Neuchâtel         	0-2 Grasshopper-Club		[Jan 31]
[Jan 17]
Servette Genève			9-1 Etoile Sporting La Chaux-de-Fonds
[Jan 31]
Brühl St.Gallen			0-2 BSC Young Boys


1/4

[Feb 28]
Grasshopper-Club		1-0 FC La Chaux-de-Fonds
Servette Genève			1-0 FC Grenchen
BSC Young Boys bern		0-5 FC Locarno
FC Basel			0-2 FC Lugano


Semifinals

March 28 at Wankdorf Stadion in Bern
Grasshopper-Club Zürich    	4-1 Servette FC Genève
 [1 63 77 Friedländer, 87 Bickel; 30 Perroud]

March 28 at Campo Marzio in Lugano
FC Lugano			7-0 FC Locarno
 [17 Bossoni, 33 48pen 56 62pen 76 Frigerio, 85 Fornara II]


Final 

April 26 at Wankdorf Stadion in Bern 
Grasshopper Club Zürich    	2-1 FC Lugano 
 [36 Amado, 54 Bianchi; 22 Frigerio] 



Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2005/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar