2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1960/61


1st principal round

[Sep 11]
- Region Ostschweiz :
FC Chur			5-1 FC Uznach
FC Widnau		3-1 FC St.Margarethen
FC Bürglen		1-2 FC Frauenfeld
FC Flawil		2-1 FC Uzwil
- Region Zürich :
FC Neuhausen		3-2 FC Thayngen
SC Veltheim		4-1 FC Unterstrass ZH
FC Uster		4-6 FC Adliswil
Polizei Zürich		8-4 FC Dübendorf
SV Seebach		4-5 FC Küsnacht ZH
- Region Bern :
Le Locle-Sports		2-1 SV Lyss
FC Mett			3-1 FC Reconvilier
Madretsch Biel		1-5 US Bienne-Boujean
Minerva Bern		2-3 FC Herzogenbuchsee
- Region Solothurn :
FC Biberist		4-2 Helvetia Bern
SC Deitingen		2-3 FC Wolfwil
FC Gerlafingen		5-1 SC Derendingen
- Region Nordwestschweiz :
FC Breitenbach		4-0 FC Courtemaîche
FC Birsfelden		3-5 FC Trimbach
FC Aesch		1-2 Breite Basel
FC Riehen		0-1 VfR Kleinhüningen
- Region Aargau :
FC Oberentfelden	3-7 FC Schönenwerd		[aet]
FC Gränichen		6-1 FC Laufenburg
FC Turgi		3-6 FC Wohlen
- Region Innerschweiz :
FC Zug			3-1 SC Zug
SC Kriens		4-4 SC Cham			[aet]
SC Cham			2-1 SC Kriens			[Replay Sep 18]
Kickers Luzern		6-2 Luzerner SC
- Region Ticino :
GC Biasca		0-2 Pro Daro Bellinzona
US Giubiasco		1-4 Mendrisio
- Region Romande :
FC Lutry		8-2 FC Assens
US Lausanne		4-2 Stade Lausanne		[aet]
US Campagnes GE		1-3 Signal Bernex
FC Bulle		3-1 Montreux-Sports
FC Couvet		5-4 FC Fleurier			[aet]
FC Saint-Maurice	5-1 Saint-Léonard
FC Fétigny		4-1 FC Estavayer-le-Lac
Lancy-Sports		0-0 CS Chênois			[aet]
CS Chênois		4-0 Lancy-Sports		[Replay Sep 18]
 Teams of 1.L byes


2nd principal round

[Sep 25]
FC Vaduz		6-3 FC Widnau
FC Flawil		0-1 FC Wil
FC Frauenfeld		0-2 Red Star ZH
FC St.Gallen		8-3 FC Neuhausen
SC Veltheim		1-5 Blue Stars ZH
FC Chur			0-1 SV Höngg
SC Cham			1-4 Rapid Lugano
Polizei Zürich		5-4 FC Locarno
Kickers Luzern		2-1 Solduno
FC Bodio		3-0 FC Zug
Mendrisio		3-0 Lamone
Pro Daro Bellinzona	2-1 FC Emmenbrücke
FC Baden		4-0 FC Wohlen
Concordia Basel		3-1 FC Gränichen
FC Dietikon		8-3 FC Adliswil
FC Wettingen		0-1 FC Küsnacht ZH		[aet]
BSC Old Boys Basel	5-2 FC Schönenwerd
SC Burgdorf		3-2 FC Herzogenbuchsee
FC Solothurn		2-2 FC Trimbach			[aet]
FC Trimbach		3-6 FC Solothurn		[Replay Oct 2]
FC Moutier		5-2 FC Wolfwil
FC Gerlafingen		1-2 FC Langenthal
FC Biberist		1-6 FC Lengnau
SR Delémont		3-2 Breite Basel
FC Breitenbach		2-0 FC Alle
Bözingen 34		3-0 VfR Kleinhüningen
US Bienne-Boujean	0-3 Xamax-Sports
FC Porrentruy          10-0 FC Mett
CS Chênois		3-2 Etoile Carouge
FC Bassecourt		1-2 Le Locle-Sports
FC Couvet		2-1 Stade Payerne
Signal Bernex		1-0 ES Malley
FC Bulle		1-3 FC Versoix
Forward Morges		3-1 US Lausanne
FC Lutry		0-5 FC Sierre
FC Fétigny		4-5 FC Raron
FC Saint-Maurice	0-2 FC Monthey
 Teams of LNA and LNB byes


3th principal round

[Oct 16]
FC Schaffhausen		8-0 FC Vaduz
FC Solothurn		0-2 FC Grenchen
FC Porrentruy		3-0 Nordstern Basel
Concordia Basel		2-1 FC Basel
FC Bern			2-0 Bözingen 34
Le Locle-Sports		3-2 FC Fribourg
CS Chênois		0-2 Urania Genève Sport
FC Aarau		1-3 FC Lengnau
FC Raron		0-4 Martigny-Sports
Signal Bernex		3-1 FC Sierre
FC Baden		2-4 FC Thun
BSC Old Boys Basel	2-0 Xamax-Sports
FC Biel-Bienne		4-0 SC Burgdorf
FC Langenthal		0-8 BSC Young Boys Bern
FC Chiasso		1-0 Rapid Lugano
AC Bellinzona		3-2 Kickers Luzern		[aet]
SC Brühl St.Gallen	5-2 FC Küsnacht ZH
FC Winterthur		5-0 FC Wil
Polizei Zürich		0-2 Young Fellows ZH
Forward Morges		0-2 Servette Genève
FC Monthey		1-4 FC Sion
FC Lugano		7-0 Mendrisio
FC Luzern		9-0 Pro Daro Bellinzona
FC Couvet		1-3 Vevey-Sports
Lausanne-Sports		3-0 FC Versoix
FC Breitenbach		1-1 Yverdon-Sport		[aet]
Yverdon-Sport		1-0 FC Breitenbach		[Replay Nov 6]
FC St.Gallen		abd FC Zürich			[abd]
FC St.Gallen		1-4 FC Zürich			[Replay Nov 6]
SR Delémont		ppd FC La Chaux-de-Fonds
FC La Chaux-de-Fonds	3-1 SR Delémont			[Oct 27]
FC Dietikon		ppd Grasshopper-Club
FC Dietikon		2-3 Grasshopper-Club		[Nov 6]
Blue Stars ZH		ppd FC Bodio
Blue Stars ZH		2-1 FC Bodio			[Oct 30]
SV Höngg		ppd Red Star ZH
SV Höngg		2-1 Red Star ZH			[Oct 30]
FC Moutier		ppd Cantonal NE	
FC Moutier		1-4 Cantonal NE			[aet; Nov 6]


1/16

[Nov 13]
FC Schaffhausen		4-2 Blue Stars ZH
FC Grenchen		ppd FC Porrentruy
FC Grenchen		3-1 FC Porrentruy		[Dec 4]
Concordia Basel		2-1 FC Bern
Cantonal NE		3-0 Le Locle-Sports
Yverdon-Sport		2-2 Urania Genève Sport		[aet]
Urania Genève Sports	2-1 Yverdon-Sport		[Replay Dec 7]
FC La Chaux-de-Fonds	3-1 FC Lengnau
Martigny-Sports		1-1 Signal Bernex		[aet]
Signal Bernex		2-4 Martigny-Sports		[Replay Nov 20]
FC Thun			4-0 Old Boys Basel
FC Biel-Bienne		3-1 BSC Young Boys Bern
FC Chiasso		3-1 AC Bellinzona
Brühl St.Gallen		0-3 FC Winterthur
Grasshopper-Club	1-2 Young Fellows ZH
Servette Genève		4-0 FC Sion
FC Lugano		1-4 FC Luzern
FC Zürich		6-0 SV Höngg
Vevey-Sports		1-1 Lausanne-Sports		[aet]
Lausanne-Sports		1-1 Vevey-Sports		[aet; Replay Nov 30]	
Lausanne-Sports		2-1 Vevey-Sports		[aet; 2nd replay Dec 14]	


1/8

[Dec 18]
FC Schaffhausen		0-0 FC Grenchen			[aet]
FC Grenchen		0-1 FC Schaffhausen		[Replay Jan 8]
Concordia Basel		1-2 Cantonal NE
Urania Genève Sport	0-1 FC La Chaux-de-Fonds
Martigny-Sports		2-2 Lausanne-Sports		[aet]
Lausanne-Sports		0-0 Martigny-Sports		[aet; Replay Feb 12]
Lausanne-Sports		2-0 Martigny-Sports		[2nd replay Feb 19]
FC Thun			3-4 FC Biel-Bienne		[aet]
FC Chiasso		1-0 FC Winterthur
Young Fellows ZH	2-0 Servette Genève
FC Luzern		1-0 FC Zürich


1/4

[Feb 19]
Cantonal NE		1-1 FC Schaffhausen		[aet]
FC Schaffhausen		6-1 Cantonal NE			[Replay Feb 26]
[Feb 26]
FC La Chaux-de-Fonds	4-1 Lausanne-Sports
FC Biel-Bienne		2-2 FC Chiasso			[aet]
FC Biel-Bienne		1-0 FC Chiasso			[Replay March 19, also played for Championship]
Young Fellows ZH	0-3 FC Luzern


Semifinals

April 3 at Breite Stadion in Schaffhausen
FC Schaffhausen		0-2 FC La Chaux-de-Fonds
 [10 Bertschi, 19 Antenen]

April 3 at Gurzelen Stadion in Biel
FC Biel-Bienne		3-1 FC Luzern
 [25pen 71 Stäuble, 69 Graf; 31 Künzle]

 
Final
April 23 at Wankdorf Stadion in Bern   
FC La Chaux-de-Fonds	1-0 FC Biel-Bienne
 [45 Frigerio]


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2004/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar