2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1970/71

1st principal round

[Sep 5-6]
FC Langenthal		2-3 SC Burgdorf
FC Dürrenast		3-2 Rapid Ostermundigen
Red Star Zürich		2-1 FC Baden			[aet]
Polizei Zürich		3-1 FC Küsnacht ZH		[aet]
US Lausanne		1-4 FC Portalban
Stade Nyonnais		6-1 ES Malley
FC Olten		2-2 Allschwil			[aet]
Allschwil		3-4 FC Olten			[Replay]
Breitenbach		1-1 Nordstern Basel		[aet]
Nordstern Basel		4-1 Breitenbach			[Replay]
Fislisbach		0-2 FC Tössfeld Winterthur
Höngg			1-2 Oberwinterthur
SR Delémont		3-2 FC Porrentruy
Fulgor Grenchen		1-3 Binningen
FC Solothurn		2-1 Tramelan
Breite Basel		4-0 Oberdorf
FC Moutier		4-2 Deitingen
Viktoria Bern		1-0 Grünstern Ipsach
FC Couvet		3-1 Sonvillier			[aet]
FC Saint-Maurice	2-3 Yverdon-Sport
Stade Lausanne		1-2 FC Salgesch
FC Bern			2-0 Minerva Bern		[aet]
Kickers Luzern		2-1 Reinach AG
Ponte Tresa		2-2 SC Goldau			[aet]
SC Goldau		3-1 Ponte Tresa			[Replay]
WinterthurTöss 		0-2 Blue Stars Zürich
FC Rorschach		5-4 Landquart
FC Schaffhausen		2-1 Wetzikon
FC Uster		1-2 FC Turgi
Chevenez		1-3 FC Laufen
Concordia Lausanne	4-2 FC Raron			[aet]
FC Onex			1-2 FC Meyrin
Le Locle Sports		4-1 Audax NE
FC Plan-les-Ouates	2-1 FC Moudon
FC Renens		1-5 CS Chênois
Novazzano		1-0 Gambarogno
FC Emmenbrücke		1-3 SC Buochs
FC Schöftland		5-0 Oberentfelden
SC Zug			0-1 SC Zofingen
Stäfa ZH		1-2 FC Uznach
Romanshorn		1-2 FC Vaduz
FC Altstätten SG	2-2 FC Frauenfeld		[aet]
FC Frauenfeld		3-1 FC Altstätten SG		[Replay]
FC Chur			2-1 Amriswil
Köniz			1-3 FC Thun
Fétigny			2-4 FC Interlaken
FC Wädenswil		4-1 Schmerikon
Rapid Lugano		1-1 FC Locarno			[aet]
FC Locarno		4-1 Rapid Lugano		[Replay]


2nd principal round

[Sep 18-19]
SC Burgdorf		4-2 FC Dürrenast
Red Star Zürich		3-1 Polizei Zürich
FC Portalban		4-2 Stade Nyonnais		[aet]
FC Olten		5-2 Nordstern Basel		[aet]
FC Tössfeld Winterthur	3-2 Oberwinterthur
SR Delémont		3-0 Binningen
FC Solothurn		1-2 Breite Basel
FC Moutier		3-2 Viktoria Bern
FC Couvet		2-3 Yverdon-Sport		[aet]
FC Salgesch		0-3 FC Bern
Kickers Luzern		0-1 SC Goldau
Blue Stars Zürich	1-2 FC Rorschach
FC Schaffhausen		4-1 FC Turgi
FC Laufen		8-0 Concordia Lausanne
FC Meyrin		3-4 Le Locle Sports		[aet]
FC Plan-les-Ouates	1-4 CS Chênois
Novazzano		0-1 SC Buochs
FC Schöftland		3-1 SC Zofingen
FC Uznach		2-1 FC Vaduz
FC Frauenfeld		2-1 FC Chur
FC Thun			2-0 FC Interlaken
FC Wädenswil		3-2 FC Locarno			[aet]
 Teams of LNB byes


3th principal round

[Oct 10-11]
Neuchâtel Xamax 	2-3 SC Burgdorf
Brühl St.Gallen		2-1 Red Star Zürich		[aet]
Etoile Carouge	       10-1 FC Portalban
FC Aarau		1-0 FC Olten
FC Tössfeld Winterthur	1-3 FC Wettingen
SR Delémont		1-2 Breite Basel
FC Moutier		1-2 FC Grenchen			[aet]
FC Monthey		8-0 Yverdon-Sport
FC Bern			0-2 Martigny-Sports
SC Goldau		1-2 Mendrisiostar
FC Rorschach		1-2 FC Schaffhausen		[aet]
FC Laufen		1-1 Le Locle Sports		[aet]
Le Locle Sports		3-1 FC Laufen			[Replay]
Vevey-Sports		2-3 CS Chênois
FC Chiasso		1-0 SC Buochs
FC Schöftland		3-2 FC Uznach
Young Fellows Zürich	4-1 FC Frauenfeld
FC Thun			2-1 Urania-Genève-Sport
FC St.Gallen		8-0 Wädenswil
 Teams of LNA byes


1/16 finals

[Oct 31-Nov 1st]
FC Winterthur		2-0 SC Burgdorf
FC Zürich		3-0 Brühl St.Gallen	
Servette Genève		2-1 Etoile Carouge
FC Aarau		1-2 BSC Young Boys
FC Wettingen		2-3 FC Sion
Breite Basel		1-0 FC Grenchen			[aet]
FC Monthey		2-2 FC La Chaux-de-Fonds	[aet]
FC La Chaux-de-Fonds	3-4 FC Monthey			[Replay]
Lausanne-Sports		2-1 Martigny-Sports
Mendrisiostar		3-1 FC Schaffhausen
Le Locle Sports		0-1 FC Biel-Bienne
FC Basel		5-1 CS Chênois
AC Bellinzona		2-0 FC Chiasso
FC Schöftland		0-1 FC Luzern
FC Lugano		1-1 Young Fellows Zürich	[aet]
Young Fellows Zürich	0-2 FC Lugano			[Replay]
FC Fribourg		3-1 FC Thun
FC St.Gallen		1-1 Grasshopper-Club		[aet]
Grasshopper-Club	3-0 FC St.Gallen		[Replay]


1/8 finals

[Nov 28-29]
FC Winterthur		0-0 FC Zürich			[aet]
FC Zürich		3-1 FC Winterthur		[Replay]
Servette Genève		5-1 BSC Young Boys
FC Sion			0-1 Breite Basel
FC Monthey		1-2 Lausanne-Sports
Mendrisiostar		2-1 FC Biel-Bienne
FC Basel		2-0 AC Bellinzona
FC Luzern		1-2 FC Lugano			[aet]
FC Fribourg		0-1 Grasshopper-Club


1/4 finals

[Feb 27-28]
FC Zürich		1-2 Servette Genève
Breite Basel 		0-1 Lausanne-Sports		[aet]
Mendrisiostar		2-0 FC Basel			[aet]
FC Lugano		2-1 Grasshopper-Club


Semifinals

March 21 at Stadio Comunale in Mendrisio
FC Mendrisiostar	0-2 FC Lugano
 [53 Blättler, 70 Tippelt]

March 23 at Stade des Charmilles in Genève
Servette FC Genève	2-1 Lausanne-Sports
 [25 Marchi, 87 Bosson; 69 Dürr]


Final

April 12 at Wankdorf Stadion, Bern   
Servette FC Genève	2-0 FC Lugano
 [55 Desbiolles, 87 Marchi]



Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2001/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar