2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

 Cup 1993/94


1st principal round

[Aug 28-29]
FC Orbe			1-2 Montreux-Sports
FC Baulmes		1-3 FC Echallens		[aet]
FC Hermance 		0-6 Signal Bernex
Pfyn			0-8 FC Chur
Veyrier-Sports		3-7 FC Saint-Jean GE
FC Wädenswil		1-3 FC Tuggen
FC Sierre		1-10 FC Fully
FC Aigle		5-0 FC Bramois
FC Amriswil		0-2 FC Altstätten SG
FC Bodio		0-3 FC Ascona
FC Cornaux		1-5 Le Locle-Sports
SC Dornach		1-2 FC Klus-Balstahl
Frenkendorf		3-1 Trimbach
FC Grimisuat		1-3 Martigny-Sports
FC Industrie Zürich	2-6 SC Veltheim
Rapid Ostermundigen	0-2 FC Thun
FC Biel-Bienne		2-2 FC Moutier			[aet; 8-7 pen]
FC La Tour-de-Trême	1-2 FC Châtel-St-Denis
FC Chêne-Aubonne	1-0 Vevey-Sports
SC Emmen		2-3 SC Buochs
Luterbach		2-5 FC Riehen
Menzingen		1-1 SC Zug			[aet; 0-3 pen]
Seon			0-2 FC Brunnen
stade Payerne		1-6 FC Colombier
Steinhausen		1-10 FC Emmenbrücke
FC Wohlen		2-3 FC Kölliken
FC Subingen		3-1 FC Wangen bei Olten
Morobbia-Giubiasco	0-4 FC Tresa
Superga Chaux-de-F.	0-5 FC La Chaux-de-Fonds
FC Wallisellen		1-5 Red Star ZH
FC Bern			1-2 SC Bümpliz 78
Reinach			1-2 FC Pratteln			[aet]
Rheinfelden		4-2 FC Allschwil		[aet]
FC Schwammendingen	0-6 FC Altstetten ZH
SV Seebach ZH		1-0 FC Wiedikon ZH
Töss Winterthur		1-3 FC Brüttisellen
FC Volketswil		5-0 FC Dietikon
Kickers Luzern		2-2 FC Mutri AG			[aet; 6-5 pen]
Münchwilen		0-1 Fortuna St.Gallen
Post Bern		1-5 FC Wyler Bern
FC Spiez		1-2 FC Dürrenast		[aet]
Worb BE			0-1 SV Lyss 
Lenzburg		0-2 FC Suhr
Trübbach		3-4 Winkeln St.Gallen
Flurlingen		2-3 FC Bülach
FC Ins			0-5 FC Lerchenfeld
Azzurri Bienne		0-4 SC Burgdorf
Embrach			2-3 Fehraltorf
SV Muttenz		1-1 FC Laufen			[aet; 6-5 pen]
Trinacria Le Locle	2-5 FC Boudry
FC Murten		1-2 FC Serrières NE
Wängi			2-5 FC Frauenfeld
FC Bottens		1-3 FC Assens
SC Derendigen		0-2 FC Solothurn
FC Dübendorf		3-2 FC Stäfa ZH
Espagnol Lausanne	0-1 FC Grand-Lancy		[aet]
FC Grandson-Tuileries	0-4 FC Renens
Les breleux		0-1 FC Bassecourt
FC Littau		3-2 FC Küssnacht am Rigi
Nordstern Basel		1-4 Concordia Basel
FC Rüti ZH		2-2 FC Zürich-Affoltern		[aet; 2-4 pen]
FC Salgesch		0-2 FC Naters
FC Seefeld ZH		2-0 FC Glarus
Stade Nyonnais		2-0 Stade Lausanne
SV Schaffhausen		3-2 YF Juventus Zürich		[aet]
Zell			0-2 Sins
SC Düdingen		1-4 Central Fribourg
FC Aarberg		1-4 FC Münsingen
Männedorf		0-4 FC Freienbach
Teufen			0-1 FC Herisau
FC Bad ragaz		2-3 Brühl St.Gallen
Eschenbach		1-4 FC Zug
FC Kreuzlingen		1-5 FC Rorschach
FC CLeytron		3-4 FC Savièse
Rapid Lugano		0-7 Mendrisio
FC Visp			0-7 FC Raron
Bözingen 34		1-2 FC Courtételle
GC Biaschesi		1-3 FC Morbio
FC Maggia		1-3 FC Stabio
FC Lutry		1-0 ES Malley
FC Collex-Bossy		4-3 FC Versoix
FC Givisiez		2-7 FC Domdidier
FC Brugg		?
SC Schöftland		?


2nd principal round

[Sep 4-5]
FC Assens		0-6 FC Saint-Jean GE
FC Lutry		1-5 FC Monthey
Le Locle-Sports		0-1 FC Serrières NE
FC Klus-Balstahl	0-2 BSC Old Boys Basel
FC Aigle		1-0 Signal Bernex
FC Collex-Bossy		0-1 FC Fully
FC Chêne-Aubonne	1-7 Stade Nyonnais
FC Thun			3-2 FC Bulle
Fortuna St.Gallen	2-3 FC Freienbach
FC Stabio		0-2 FC Chiasso
FC Renens		0-2 FC Echallens
Martigny-Sports		5-1 FC Naters
FC Wyler Bern		7-0 FC La Chaux-de-Fonds
FC Chur			1-2 Red Star ZH
Montreux-Sports		0-2 Etoile Carouge
FC Châtel-St-Denis	0-4 Urania-Genève-Sport		[aet]
FC Boudry		3-2 FC Bassecourt		[aet]
FC Rorschach		1-0 FC Wil			[aet]
Sins			1-1 SC Schöftland		[aet; 4-5 pen]
FC Raron		2-1 FC Grand-Lancy		[aet]
SC Zug			0-10 FC Basel
FC Tresa		0-1 AC Bellinzona
FC Biel-Bienne		1-1 FC Colombier		[aet; 4-3 pen]
FC Domdidier		0-2 FC Münsingen
SC Buochs		3-2 Concordia Basel		[aet]
FC Pratteln		2-2 FC Suhr			[aet; 2-4 pen]
SC Burgdorf		0-4 SC Bümpliz
SV Muttenz		2-3 FC Grenchen
FC Seefeld ZH		0-6 FC Tuggen
FC Kölliken		2-2 FC Zug			[aet; 3-1 pen]
Rheinfelden		0-8 FC Subingen
Frenkendorf		1-4 FC Emmenbrücke
Fehraltorf		1-4 FC Frauenfeld		[aet]
SV Schaffhausen		0-3 FC Dübendorf
Zürich-Affoltern	2-6 FC Gossau
FC Volketswil		1-3 Brühl St.Gallen
SV Seebach ZH		0-8 FC Winterthur
SC Veltheim		0-2 FC St.Gallen
Central Fribourg	4-2 FC Lerchenfeld		[aet]
FC Bülach		2-1 Winkeln St.Gallen
FC Savièse		1-1 CS Chênois			[aet; 2-4 pen]
SV Lyss			1-6 FC Fribourg
FC Dürrenast		2-1 FC Courtételle
FC Brüttisellen		3-5 FC Schaffausen
FC Altstätten SG	0-2 FC Altstetten ZH
FC Morbio		1-0 FC Ascona			[aet]
FC Herisau		0-6 FC Baden
FC Littau		0-0 SR Delémont			[aet; 1-4 pen]
Mendrisio		1-3 FC Locarno
FC Riehen		0-0 FC Sursee			[aet; 2-4 pen]
[Sep 7]
Kickers Luzern		 -  FC Solothurn
FC Brunnen		 -  FC Brugg


1/32 finals

[Sep 18-19]
FC Frauenfeld		2-3 FC Altstetten ZH
SC Schöftland		1-4 FC Chiasso
Wyler Bern		1-0 FC Biel-Bienne
FC Echallens		1-6 Servette Genève
FC Aigle		2-3 CS Chênois
Urania-Genève-Sport	0-2 FC Sion
FC Solothurn		1-0 FC Sursee
FC Dübendorf		1-2 FC Lugano
FC Tuggen		1-6 FC St.Gallen
FC Bülach		1-2 FC Zürich
FC Morbio		1-4 FC Gossau
FC Freienbach		0-2 Grasshopper-Club
FC Fully		2-5 Stade Nyonnais
FC Serrières NE		0-2 FC Grenchen
SC Buochs		0-4 FC Baden
Red Star ZH		2-3 FC Locarno
FC Basel		4-1 FC Aarau
FC Saint-Jean GE	2-13 Lausanne-Sports
AC Bellinzona		1-1 SC Kriens			[aet; 5-3 pen]
FC Subingen		0-9 Neuchâtel Xamax
FC Fribourg		1-3 Yverdon-Sport
FC Dürrenast		0-4 BSC Young Boys
FC Rorschach		1-3 FC Winterthur
FC Kölliken		0-5 FC Luzern
FC Emmenbrücke		1-4 FC Suhr			[aet]
Brühl St.Gallen		0-3 FC Schaffausen
FC Boudry		0-9 SR Delémont
FC Monthey		3-2 Etoile Carouge		[aet]
Martigny-Sports		1-0 FC Raron			[aet]
FC Münsingen		1-0 FC Thun
Central Fribourg	1-2 SC Bümpliz
FC Brunnen		1-2 BSC Old Boys Basel


1/16 finals

Altstetten ZH		1-5 FC Chiasso
Wyler Bern		1-6 Servette Genève
CS Chênois		4-4 FC Sion			[aet; 3-1 pen]
FC Solothurn		1-3 FC Lugano
FC St.Gallen		0-0 FC Zürich			[aet; 4-5 pen]
FC Gossau		0-1 Grasshopper-Club
Stade Nyonnais		0-0 FC Grenchen			[aet; 6-5 pen]
FC Baden		3-1 FC Locarno
FC Basel		2-0 Lausanne-Sports
AC Bellinzona		0-1 Neuchâtel Xamax
Yverdon-Sport		2-1 BSC Young Boys
FC Winterthur		0-1 FC Luzern
FC Suhr			0-2 FC Schaffausen
SR Delémont		3-0 FC Monthey
Martigny-Sports		5-2 FC Münsingen
SC Bümpliz		0-3 BSC Old Boys Basel


1/8 finals

FC Chiasso		2-1 Servette Genève
CS Chênois		1-3 FC Zürich
Stade Nyonnais		0-0 FC Baden			[aet; 10-11 pen]
FC Lugano		1-2 Grasshopper-Club
FC Basel		1-0 Neuchâtel Xamax
Yverdon-Sport		3-1 FC Luzern			[aet]
FC Schaffausen		0-0 SR Delémont			[aet; 5-4 pen]
Martigny-Sports		0-1 BSC Old Boys Basel


1/4 finals

FC Chiasso		0-1 FC Zürich
FC Baden		1-5 Grasshopper-Club
FC Basel		1-0 Yverdon-Sport		[aet]
FC Schaffausen		3-1 BSC Old Boys Basel


Semifinals

April 4 at Letzigrund Stadion in Zürich
FC Zürich		1-2 Grasshopper-Club Zürich
 [65pen Sahin; 59 Willems, 90 Elber]

April 4 at St.Jakob Stadion in Basel
FC Basel		0-0 FC Schaffausen		[aet; 5-6 pen]


Final

May 15 at Wankdorf Stadion in Bern
Grasshopper-Club ZH	4-0 FC Schaffausen
 [5 Bickel, 35 Vega, 71 78 Magnin]



Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 10 Oct 2006

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 1999/2006
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar