2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1975/76


1st principal round

[June 8]
FC Plan-les-Ouates	2-6 Stade Nyonnais
FC Crissier		2-3 FC Assens
FC Ayent		4-2 FC Sierre
FC Fétigny		3-2 Stade Payerne
Marin-Sports		2-1 FC Saint-Imier
FC Moutier		0-4 US Boncourt
FC Aesch		1-0 VfR Kleinhüningen
FC Stäfa ZH		0-2 FC Oerlikon ZH
FC Affoltern ZH		1-2 FC Schaffhausen		[aet]
FC Polizei ZH		0-4 FC Frauenfeld
FC Wollishofen ZH	4-2 FC Altstetten ZH		[aet]
FC Küssnacht		1-4 FC Emmenbrücke		[aet]
[June 15]
Etoile Espagnole GE	2-1 FC Meyrin
Concordia Lausanne	5-2 Montreux-Sports
FC Renens		6-2 Yverdon-Sport
FC Chalais		0-4 FC Monthey
FC Domdidier		1-10 FC Bulle
FC Portalban		1-5 Central Fribourg
FC Fontainemelon	2-1 FC Boudry
Bözingen 34		2-4 ASI Audax Neuchâtel
SC Derendingen		0-1 FC Dürrenast
FC Pratteln		1-3 Concordia Basel
SC Schöftland		5-0 FC Baden
FC Adliswil		1-3 SC Zug
FC Küsnacht ZH		1-0 Blue Stars ZH
FC Rüti ZH		2-3 Red Star ZH
FC Wiedikon		0-1 FC Tössfeld
FC Rheineck		0-10 FC Gossau SG
FC Weinfelden		2-1 FC Uzwil
FC Bischofszell		2-5 SC Brühl St.Gallen
Winkeln St.Gallen	1-1 FC Wil			[aet; 4-5 pen]
FC Muri AG		1-0 SC Buochs
Losone Sportiva		0-4 FC Locarno
Interstar GE		2-0 FC Onex
FC Steg			1-2 FC Naters
WEF Bern		4-2 SC Düdingen
FC Courrendlin		2-1 FC Selzach
FC Breitenbach		1-0 FC Birsfelden
FC Lachen		4-5 Juventus Zürich		[aet]
FC Balzers (LIE)	2-1 FC Triesen (LIE)
FC Dottikon		3-0 FC Oltenese
Sparta Bern		1-0 FC Solothurn
[June 22]
FC Echallens		3-0 CS Romont
SV Muttenz		0-2 FC Laufen
FC Herzogenbuchsee	3-0 FC Oftringen
FC Reiden		2-4 FC Turgi
FC Rapperswil		0-9 Young Fellows Zürich
FC Vaduz (LIE)		3-2 FC Chur
FC Ibach		5-3 FC Brunnen
FC Baar			4-1 FC Ebikon
FC Morbio		4-3 Real Caneggio
[July 2]
FC Interlaken		0-4 FC Bern
[July 5]
FC Orbe			2-0 Stade Lausanne
Grünstern Ipsach	1-5 Le Locle-Sports
[July 27]
FC Utzensdorf		1-5 Viktoria Bern
[Aug 3]
FC Hochdorf		0-1 SC Kriens
BSC Old Boys BS		2-1 SR Delémont
FC Bévilard		3-1 FC Porrentruy


2nd principal round

[Aug 9-10]
FC Balzers (LIE)	4-2 FC Wil
FC Oerlikon ZH		3-1 FC Wettigen
FC Wollishofen ZH	0-8 FC Frauenfeld
FC Muri AG		0-1 FC Tössfeld
SC Kriens		1-0 AC Bellinzona
SC Zug			3-0 US Giubiasco
FC Dottikon		0-3 Young Fellows Zürich
FC Weinfelden		1-2 FC Gossau SG
FC Aesch		3-6 US Boncourt
Viktoria Bern		1-4 FC Grenchen			[aet]
FC Laufen		3-2 Nordstern Basel
FC Küsnacht ZH		1-2 Red Star ZH
FC Vaduz (LIE)		2-4 Brühl St.Gallen
FC Baar			1-6 Juventus Zürich
FC Monthey		1-2 Martigny-Sports
FC Ayent		2-3 FC Raron
Etoile Espagnole GE	2-6 Stade Nyonnais
Interstar GE		1-2 Vevey-Sports
FC Ibach		0-1 Mendrisiostar
FC Emmenbrücke		1-2 FC Chiasso
Sparta Bern		2-4 Central Fribourg
FC Dürrenast		1-2 FC Fribourg
WEF Bern		3-2 Fontainemelon
Marin-Sports		2-1 FC Bévilard
FC Assens		0-2 FC Orbe
FC Echallens		3-6 Etoile Carouge
FC Turgi		2-2 FC Aarau			[aet; Aarau on pen]
SC Schöftland		2-1 FC Schaffhausen
FC Courrendlin		1-2 FC Breitenbach
BSC Old Boys BS		1-2 Concordia Basel
Concordia Lausanne	4-1 FC Renens
FC Naters		3-0 FC Bulle
FC Morbio		0-0 FC Locarno			[aet; 7-6 pen]
FC Herzogenbuchsee	0-4 FC Luzern
ASI Audax Neuchâtel	2-0 FC Bern
FC Fétigny		4-1 Le Locle-Sports


3th principal round

[Aug 30-31]
FC Balzers (LIE)	3-2 FC Oerlikon ZH
FC Frauenfeld		1-0 FC Tössfeld
SC Kriens		1-2 SC Zug
Young Fellows Zürich	1-0 Gossau SG
US Boncourt		0-3 FC Grenchen
FC Laufen		6-0 Red Star ZH
Brühl St.Gallen		4-4 SCI Juventus Zürich		[aet]
Juventus Zürich		1-0 Brühl St.Gallen		[Replay Sep 10]
Martigny-Sports		0-2 FC Raron
Stade Nyonnais		4-0 Vevey-Sports
Mendrisiostar		0-1 FC Chiasso
Central Fribourg	1-1 FC Fribourg			[aet]
FC Fribourg		5-1 Central Fribourg		[Replay]
WEF Bern		2-3 Marin-Sports
FC Orbe			4-6 Etoile Carouge		[aet]
FC Aarau		2-3 SC Schöftland
FC Breitenbach		0-1 Concordia Basel
Concordia Lausanne	3-2 FC Naters			[aet]
FC Morbio		4-3 FC Luzern			[aet]
ASI Audax Neuchâtel	3-1 FC Fétigny
 Teams of LNA byes


1/16 finals

[Sep 27-28]
FC Balzers (LIE)	1-6 FC Frauenfeld
SC Zug			0-2 FC Zürich
Young Fellows Zürich	0-0 BSC Young Boys		[aet]
BSC Young Boys		6-0 Young Fellows Zürich	[Replay Oct 8]
FC Grenchen		0-2 FC Basel
FC Laufen		0-1 FC Biel-Bienne
Juventus Zürich		3-4 FC St.Gallen
FC Raron		0-2 Lausanne-Sports
Stade Nyonnais		1-3 CS Chênois
FC Chiasso		0-1 FC Lugano
FC Fribourg		4-0 Marin-Sports
Etoile Carouge		1-3 Servette Genève
SC Schöftland		0-2 Neuchâtel Xamax
Concordia Basel		0-1 FC Winterthur
Concordia Lausanne	0-3 FC Sion
FC Morbio		0-4 Grasshopper-Club
ASI Audax Neuchâtel	1-4 FC La Chaux-de-Fonds


1/8 finals

[Oct 29]
FC Frauenfeld		0-0 FC Zürich			[abandonned at 27']
FC Frauenfeld		0-2 FC Zürich			[Replay Nov 5]
BSC Young Boys		3-1 FC Basel
FC Biel-Bienne		2-1 FC St.Gallen
Lausanne-Sports		0-0 CS Chênois			[abandonned at 20']
Lausanne-Sports		1-0 CS Chênois			[Replay Nov 4]
FC Lugano		1-2 FC Fribourg
FC Winterthur		0-0 FC Sion			[abandonned at 34']
FC Winterthur		1-4 FC Sion			[Replay Nov 6]
Grasshopper-Club	3-3 FC La Chaux-de-Fonds	[aet]
FC La Chaux-de-Fonds	0-0 Grasshopper-Club		[Replay Nov 5; aet; 6-7 pen]
[Nov 4]
Servette Genève		2-1 Neuchâtel Xamax


1/4 finals 

[home Nov 16 and away Dec 7]
FC Zürich		3-1 2-0 BSC Young Boys
FC Fribourg		0-2 0-3 Servette Genève	
FC Sion			2-2 1-1 Grasshopper-Club
FC Biel-Bienne		3-2 0-0* Lausanne-Sports
* [protest Biel, replay Feb 29, 1976; 
   original score Dec 7, 1975: Lausanne-Sports - FC Biel-Bienne 4-1]


Semifinals

1st leg
March 16 at Gurzelen Stadion in Biel
FC Biel-Bienne		1-0 FC Zürich
 [74 Jallonardo]
March 21 at Stade des Charmilles in Genève
Servette FC Genève	6-2 Grasshopper-Club Zürich
 [7 18 Andrey, 44 70 84 Pfister, 59 Bizzini; 11 Bosco, 23 Elsener]

2nd leg
March 21 at Letzigrund Stadion in Zürich
FC Zürich		7-2 FC Biel-Bienne
 [3 Katic,25 Botteron,49 81 Martinelli,55 60 63 Scheiwiler;80 85pen Schwemmle]
March 24 at Hardturm Stadion in Zürich
Grasshopper-Club ZH	2-1 Servette FC Genève
 [35pen Gross, 46 Bosco; 38 Schnyder]

 FC Zürich (ag 7-3) and Servette FC Genève (ag 7-3) are qualified for the final


Final
 
April 19 at Wankdorf Stadion in Bern   
FC Zürich		1-0 Servette FC Genève
 [9 Katic]


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2001/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar