2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1981/82


1st principal round

[Aug 1st-2]
FC Saint-Barthélémy	3-2 Etoile Espagnole GE		[aet]
FC Sainte-Croix		1-3 ES Malley
FC Meyrin		2-1 Montreux-Sports
FC Ayent		1-3 FC Aigle
CS La Tour-de-Peilz	1-0 FC Raron
FC Bagnes		2-1 FC Renens
FC Assens		2-3 Stade Lausanne
FC Onex			3-0 FC Orbe
FC Lutry		2-1 Concordia Lausanne
FC Aïre-le-Lignon	1-2 FC Collex-Bossy
Espagnol Lausanne	2-4 FC Conthey
FC Visp			1-4 FC Leytron
FC Penthalaz		1-7 Martigny-Sports
FC Chêne-Aubonne	1-3 Yverdon-Sport
FC Donzelle		1-3 Etoile Carouge
FC Savièse		2-1 FC Grimisuat		[aet]
FC Saint-Blaise		0-2 SC Düdingen
Châtelard Bevaix	1-8 Superga NE
FC Bôle			1-3 FC Boudry
FC Estavayer-le-Lac	3-2 Central Fribourg
FC Romont		2-1 FC Fétigny
FC Heitenried		1-6 FC Siviriez			[aet]
FC Grandvillard		0-0 Le Locle			[aet; 4-5 pen]
FC Nidau		0-2 FC Langenthal
Grünstern Ipsach	1-3 FC Breitenbach
FC Lotzwil		2-4 FC Lerchenfeld Thun
FC Courtemaîche		0-3 SR Delémont
FC Mümliswil		0-4 FC Lengnau
FC Moutier		2-1 FC Herzogenbuchsee
FC Zuchwil		1-2 FC Härkingen
FC Gerlafingen		1-3 SC Burgdorf
FC Ueberstorf		3-2 FC Köniz
FC Thun			1-0 SC Derendingen
FC Interlaken		1-3 FC Solothurn
Länggasse Bern		1-2 SV Lyss
Rapid Ostermundigen	2-0 FC Welschenrohr
FC Zollikofen		3-5 FC Aarberg
FC Pratteln		2-1 US Boncourt
FC Brugg		3-1 Juventus Zürich
FC Zwingen		2-1 Oberentfelden
FC Sarnen		0-4 SC Kriens
FC Buchs AG		3-1 FC Binningen
FC Sissach		0-1 FC Sursee
FC Zug			1-2 SC Buochs			[aet]
FC Schötz		1-3 FC Muri AG
BSC Old Boys Basel	3-2 FC Laufen
FC Hochdorf		0-1 FC Baden
FC Niedergösgen		1-2 FC Suhr
FC Neuenhof		2-3 Breite Basel
FC Altdorf		3-1 SC Emmen
FC Gelterkinden		2-4 FC Emmenbrücke
FC Stans		0-6 SC Zug
FC Bremgarten		6-2 FC Birsfelden
FC Schwammendingen	2-5 Young Fellows ZH
Schwarz Weiss Zürich	0-2 FC Zürich-Affoltern
FC Embrach		2-1 FC Stäfa ZH
FC Dietikon		6-3 Blue Stars ZH
FC Einsielden		4-0 FC Küsnacht ZH
FC Rümlang		2-4 FC Altstetten ZH
Glattfelden		0-3 FC Schaffhausen
Albisrieden		0-6 FC Rüti ZH
FC Witikon		2-6 Unterstrass ZH
Eschen/Mauren		1-3 FC Amriswil			[aet]
Montlingen		1-3 FC Gossau
Walenstadt		0-4 FC Balzers
FC Töss			2-0 FC Bad ragaz
FC Berg			0-4 FC Uzwil
Winkeln St.Gallen	1-2 FC Wil
FC Glarus		2-0 FC Tössfeld
Brühl St.Gallen		3-4 FC Vaduz			[aet]
FC Bonaduz		3-2 Morobbia Giubiasco
US Giubiasco		3-1 Losone Sportiva
Armonia Lugano		0-2 FC Morbio
FC Nebikon		2-5 FC Allschwil
FC Münchenstein		2-0 SV Muttenz
SC Balerna		 -  FC Claro
 FC Gland, Stade Nyonnais, FC Wollerau and Turicum Zürich byes



2nd principal round

[Aug 8-9]
NLB - 1.L
FC Estavayer-le-Lac	2-1 FC Fribourg
Etoile Carouge		1-2 FC Monthey
FC Suhr			1-4 FC Bern
FC Rüti ZH		1-2 FC Winterthur
FC Vaduz		2-4 FC Lugano
FC Uzwil		1-2 FC Locarno
NLB - 2.L
FC Lutry		1-3 Aurore Bienne		[aet]
FC Aigle		0-8 FC La Chaux-de-Fonds
Le Locle		0-6 CS Chênois
FC Pratteln		2-6 FC Grenchen
FC Breite Basel		1-2 FC Biel-Bienne
FC Lengnau		0-4 FC Ibach
FC Dietikon		1-0 FC Altstätten SG
SC Balerna		2-2 FC Frauenfeld		[aet; 4-2 pen]
Zürich-Affoltern	1-4 Mendrisiostar
FC Münchenstein		0-2 FC Wettingen
1.L - 1.L
Martigny-Sports		1-1 Stade Nyonnais		[aet; 2-4 pen]
FC Leytron		4-1 Stade Lausanne
Yverdon-Sport		2-0 Superga NE
FC Breitenbach		1-1 FC Buchs AG			[aet; 4-2 pen]
FC Solothurn		3-2 FC Emmenbrücke
US Giubiasco		2-3 FC Schaffhausen		[aet]
1.L - 2.L
CS La Tour-de-Peilz	5-0 FC Conthey
FC Savièse		0-3 FC Boudry
ES Malley		3-1 FC Bagnes
SC Düdingen		0-4 FC Onex
FC Allschwil		1-3 FC Muri AG
FC Bremgarten		1-0 BSC Old Boys
FC Sursee		3-1 FC Zwingen
SR Delémont		3-1 FC Lerchenfeld Thun
FC Altdorf		1-0 SC Kriens
FC Aarberg		0-1 FC Baden
FC Moutier		0-1 SC Burgdorf
FC Brugg		0-2 Young Fellows ZH		[aet]
Turicum Zürich		3-1 FC Bonaduz
1.L - 3.L
SC Zug			3-1 FC Ueberstorf
SC Buochs		2-0 FC Härkingen
FC Balzers		3-1 FC Wollerau
FC Gossau		1-3 FC Glarus			[aet]
2.L - 2.L
FC Wil			0-2 FC Einsielden
FC Thun			8-1 SV Lyss
FC Collex-Bossy		0-1 FC Meyrin
FC Morbio		2-3 FC Embrach
FC Altstetten ZH	0-2 FC Amriswil
FC Langenthal		2-1 Rapid Ostermundigen
FC Siviriez		1-0 FC Romont
FC Töss			0-0 Unterstrass ZH		[abd due to rain at 75']
1.L - 3.L
FC Gland		4-3 FC Saint-Barthélémy


1/32 finals

[Sep 26-27]
FC Wettingen		5-5 FC Ibach			[aet; 5-4 pen]	
FC Balzers		1-1 Mendrisio			[aet; 2-4 pen]
FC Biel-Bienne		2-3 Neuchâtel Xamax
FC Boudry		1-2 Aurore Bienne
FC Einsielden		0-9 AC Bellinzona
FC Sursee		1-9 FC Basel
FC Altdorf		4-3 FC Bremgarten
Young Fellows ZH	0-8 Grasshopper-Club
FC La Chaux-de-Fonds	3-1 FC Onex
ES Malley		1-7 Lausanne-Sports
FC Gland		1-4 FC Bulle
FC Leytron		3-1 Yverdon-Sport
FC Thun			0-3 BSC Young Boys
FC Estavayer-le-Lac	0-3 Vevey-Sports
CS La Tour-de-Peilz	1-1 FC Meyrin			[aet; 4-3 pen]
SR Delémont		4-1 SC Buochs
FC Muri AG		1-4 FC Aarau
FC Bern			2-1 FC Grenchen
FC Embrach		1-2 FC Amriswil
SC Zug			2-6 Nordstern Basel		[aet]
FC Monthey		0-1 FC Sion
Stade Nyonnais		0-3 Servette Genève
FC Solothurn		3-2 FC Langenthal
CS Chênois		5-0 FC Siviriez
FC Locarno		3-1 FC Lugano			[aet]
FC Dietikon		0-5 FC St.Gallen
SC Balerna		0-4 FC Winterthur
FC Töss			2-3 FC Chiasso
FC Schaffhausen		4-1 Turicum Zürich
FC Breitenbach		0-1 FC Baden
SC Burgdorf		0-1 FC Luzern
FC Glarus		0-5 FC Zürich


1/16 finals

[Oct 31-Nov 1st]
FC Wettingen		4-0 Mendrisio			[aet]
Neuchâtel Xamax		8-1 Aurore Bienne
AC Bellinzona		0-1 FC Basel
FC Altdorf		0-8 Grasshopper-Club
La Chaux-de-Fonds	1-2 Lausanne-Sports
FC Bulle		3-1 FC Leytron
BSC Young Boys		2-2 Vevey-Sports		[aet; 5-4 pen]
CS La Tour-de-Peilz	1-2 SR Delémont
FC Aarau		5-0 FC Bern
FC Amriswil		2-3 Nordstern Basel
FC Sion			3-2 Servette Genève		[aet]
FC Solothurn		1-5 CS Chênois
FC Locarno		3-1 FC St.Gallen
FC Winterthur		4-3 FC Chiasso			[aet]
FC Schaffhausen		1-1 FC Baden			[aet; 2-4 pen]
FC Luzern		6-1 FC Zürich


1/8 finals

[March 20]
FC Wettingen		2-1 FC Locarno			[aet]
Neuchâtel Xamax		1-0 Nordstern Basel
Grasshopper-Club	1-0 FC Bulle
Lausanne-Sports		3-2 FC Luzern
SR Delémont		1-0 FC Baden
FC Aarau		2-3 FC Basel
FC Sion			3-1 FC Winterthur
[March 23]
BSC Young Boys		1-0 CS Chênois


1/4 finals

[April 12]
Neuchâtel Xamax		0-1 SR Delémont
FC Basel		2-1 Lausanne-Sports
FC Sion			2-0 FC Wettingen
Grasshopper-Club	1-1 BSC Young Boys		[aet]
BSC Young Boys		1-1 Grasshopper-Club		[Replay April 20; aet; 5-4 pen]


Semifinals

May 4 at Stade de Tourbillon in Sion
FC Sion			2-0 BSC Young Boys Bern
 [58 Brigger, 83 Luisier]

May 4 at St.Jakob Stadion in Basel
FC Basel		3-0 SR Delémont
 [23 Maissen, 86og (Schribertschnig), 90 Sutter]


Final

May 31 at Wankdorf Stadion in Bern
FC Sion			1-0 FC Basel
 [21 Balet]


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2001/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar