2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1991/92

1st principal round

[Aug 17-18]
FC Grand-Lancy		0-0 CS Chênois			[aet; 3-4 pen]
FC Cologny-Geneva	1-4 FC Versoix
FC Plan-les-Ouates	4-5 FC Collex-Bossy
US Meinier GE		1-5 Stade Nyonnais
FC Founex		0-3 FC Renens
FC Gland		1-2 Vevey-Sports		[aet]
FC Lutry		5-1 FC Jorat-Mezières
FC Lonay		1-5 FC Echallens
FC Moudon		2-4 Concordia/Folgore LS
Stade Lausanne		3-1 Montreux-Sports
FC Valmont-Montagny	0-8 FC Baulmes
Azzurri Yverdon		1-3 FC Domdidier
FC Conthey		1-10 Martigny-Sports
FC Naters		1-3 FC Fully
FC Vouvry		0-1 FC Raron
FC Lalden		0-7 FC Monthey
FC Chalais		0-4 FC Aigle
FC Grône		2-3 FC Savièse
FC Farvagny-Ogoz	0-0 Central Fribourg		[aet; 3-4 pen]
CS Romontois		3-2 Beauregard Fribourg
FC Saint-Blaise		2-4 FC Serrières
Audax Neuchâtel		0-2 FC Colombier
Superga Chaux-de-F.	1-0 le Locle-Sports
FC Alle			0-2 FC Moutier
FC Bure			0-0 FC Laufen			[aet; 4-3 pen]
FC Cornol		3-0 FC Bassecourt
SC Ostermundigen	1-2 FC Bern			[aet]
FC Wyler BE		0-3 SV Lyss
FC Ueberstorf		3-2 FC Münsingen		[aet]
FC Muri-Gümlingen	1-2 FC Thun
FC Langnau im E.	3-0 FC Herzogenbuchsee
FC Orpund		2-2 FC Ins			[aet; 5-7 pen]
FC Frutigen		1-6 FC Lerchenfeld
FC Zollikofen		1-0 FC Nidau			[aet]
Schmitten		0-7 SC Bümpliz		
FC Olten		0-4 FC Solothurn
FC Welschenrohr		0-3 FC Klus-Balstahl
FC Gerlafingen		0-4 SC Burgdorf
FC Zuchwil		5-2 FC Kölliken
FC Wangen bei Olten	4-4 FC Sursee			[aet; 8-6 pen]
FC Gränichen		1-4 FC Suhr			[aet]
FC Wohlen		1-2 FC Brugg			[aet]	
FC Lenzburg		0-2 FC Muri AG
FC Oberwil		2-4 FC Allschwil
SV Muttenz		1-5 FC Riehen
Internazionale Basel	2-1 FC Breitenbach
FC Aesch		1-6 Nordstern Basel
FC Frick		3-2 FC Pratteln
FC Therwil		1-3 Concordia Basel
Kickers Luzern		2-4 FC Einsielden
FC Hergiswil		0-4 SC Buochs
SC Erstfeld		3-4 FC Küssnacht am Rigi	[aet]
FC Willisau		3-1 SC Emmen
FC Sarnen		1-6 FC Littau
FC Glattfelden		4-0 FC Beringen
FC Fehraltorf		0-6 FC Embrach
FC Wetzikon		1-2 FC Bülach
FC Oberglatt		0-4 SC Veltheim
FC Dübendorf		0-1 Young Fellows ZH
FC Seefeld ZH		2-0 FC Männedorf
FC Adliswil		0-3 FC Zug
FC Rüti ZH		0-3 FC Tuggen
FC Küsnacht ZH		5-1 FC Wiedikon			[aet]
FC Zürich-Affoltern	1-0 FC Kilchberg
FC Spreitenbach		1-4 FC Altsetten ZH
FC Münchwilen		1-3 Brühl St.Gallen
St.Otmar St.Gallen	0-1 FC Wil
FC Gossau		2-1 FC Herisau
FC Wittenbach		1-0 Winkeln St.Gallen
FC Gams			1-4 FC Balzers
FC Au			1-3 FC Alstätten SG
FC Amriswil		1-2 FC Kreuzlingen
FC Arbon		0-2 FC Frauenfeld		[aet]
FC Staad		0-3 FC Rorschach
GC Biaschesi		2-1 FC Brunnen			[aet]
FC Stabio		1-2 Mendrisio
FC Morbio		4-0 FC Ligornetto
Rapid Lugano		1-2 FC Tresa
FC Maggia		2-0 FC Ascona
 Red Star Zürich bye


2nd principal round

[Aug 31- Sep 1st]
FC Collex-Bossy		2-4 Etoile Carouge
FC Versoix		0-4 Urania-Genève-Sport
Stade Nyonnais		0-3 CS Chênois
FC Monthey		3-0 Stade Lausanne
FC Renens		0-5 ES Malley
FC Echallens		3-0 FC Fully
FC Lutry		0-0 FC Aigle			[aet; 3-5 pen]
Concordia/Folgore LS	1-2 FC Domdidier
Vevey-Sports		3-4 FC Baulmes			[aet]
FC Raron		1-5 FC Savièse
Martigny-Sports		1-5 Yverdon-Sport
FC Colombier		3-2 FC Serrières		[aet]
FC Solothurn		4-2 SC Bümpliz
FC Zuchwil		0-6 SC Burgdorf
FC Ueberstorf		0-2 FC Bern
FC Cornol		3-1 SR Delémont
FC Thun			3-2 FC Moutier
FC Lerchenfeld		1-2 FC Grenchen
FC Zollikofen		2-1 FC Bulle			[aet]
FC Langnau im Emmenthal	1-4 FC Châtel-St-Denis
Central Fribourg	3-2 Superga La Chaux-de-Fonds
FC Bure			2-0 FC Klus-Balstahl
FC Ins			2-6 SV Lyss
FC Wangen bei Olten	0-4 FC Fribourg
CS Romontois		0-4 FC La Chaux-de-Fonds
FC Frick		1-9 BSC Old Boys Basel
FC Einsielden		2-6 FC Basel
FC Küssnacht am Rigi	0-1 FC Suhr
Internazionale Basel	0-4 SC Kriens
FC Brugg		0-1 SC Buochs
Nordstern Basel		1-0 SC Zug
FC Littau		0-3 FC Baden
FC Muri AG		3-2 FC Allschwil
FC Willisau		1-1 Concordia Basel		[aet; 5-4 pen]
FC Riehen		3-1 FC Emmenbrücke
FC Altsetten ZH		2-3 FC Wil			[aet]
FC Küsnacht ZH		3-1 FC Kreuzlingen		[aet]
FC Frauenfeld		2-2 FC Winterthur		[aet; 5-4 pen]
FC Zug			1-2 FC Chur
Young Fellows ZH	2-3 FC Tuggen
FC Bülach		1-4 FC Alstätten SG
FC Embrach		2-0 Glattfelden
SC Veltheim		0-2 FC Glarus
FC Zürich-Affoltern	0-2 Brühl St.Gallen
FC Wittenbach		1-3 FC Seefeld ZH
FC Gossau		3-1 FC Brüttisellen		[aet]
FC Balzers		0-4 FC Schaffausen
Red Star ZH		2-1 FC Rorschach
GC Biaschesi		0-9 FC Chiasso
Mendrisio		1-2 FC Locarno			[aet]
FC Morbio		1-2 FC Tresa			[aet]
FC Maggia		0-4 AC Bellinzona


1/32 finals

[Sep 28-29]
FC Solothurn		0-1 FC Grenchen
FC Suhr			1-5 FC Luzern
FC Gossau		1-4 FC Tuggen
FC Riehen		3-6 BSC Old Boys Basel		[aet]
FC Savièse		2-1 Etoile Carouge
CS Chênois		1-2 FC Sion
FC Embrach		0-2 FC Küsnacht ZH
FC Alstätten SG		2-2 FC Locarno			[aet; 5-4 pen]
FC Chur			1-0 FC Chiasso
Brühl St.Gallen		0-5 FC Wettingen
FC Seefeld ZH		2-4 FC Wil
FC Muri AG		0-2 SC Kriens
Red Star ZH		1-8 FC Schaffausen
FC Glarus		0-7 Grasshopper-Club
ES Malley		3-0 Urania-Genève-Sport		[aet]
FC Châtel-St-Denis	0-4 FC La Chaux-de-Fonds
FC Zollikofen		0-2 SV Lyss
FC Monthey		0-0 Servette Genève		[aet; 2-3 pen]
FC Domdidier		1-2 Yverdon-Sport		[aet]
FC Colombier		0-6 Neuchâtel Xamax
FC Cornol		1-2 FC Fribourg
FC Bure			0-10 BSC Young-Boys
Central Fribourg	2-0 FC Thun
FC Baulmes		1-5 Lausanne-Sports
FC Willisau		0-2 FC Basel
FC Tresa		0-4 FC St.Gallen
SC Burgdorf		1-6 FC Bern
FC Aigle		4-3 FC Echallens		[aet]
AC Bellinzona		2-1 FC Zürich
FC Frauenfeld		0-3 FC Lugano
Nordstern Basel		0-1 FC Baden
SC Buochs		0-3 FC Aarau


1/16 finals

[March 28]
FC Fribourg		0-2 BSC Young-Boys
[March 29-30]
FC Grenchen		0-1 FC Luzern
FC Tuggen		2-1 BSC Old Boys Basel
FC Savièse		1-5 FC Sion
FC Küsnacht ZH		1-1 FC Alstätten SG		[aet; 3-1 pen]
FC Chur			0-0 FC Wettingen		[aet; 4-5 pen]
FC Wil			0-2 SC Kriens
FC Schaffausen		1-4 Grasshopper-Club
ES Malley		2-1 FC La Chaux-de-Fonds
SV Lyss			0-1 Servette Genève
Yverdon-Sport		1-1 Neuchâtel Xamax		[aet; 6-5 pen]
Central Fribourg	0-8 Lausanne-Sports
FC Basel		1-1 FC St.Gallen		[aet; 4-2 pen]
FC Bern			1-0 FC Aigle
AC Bellinzona		1-2 FC Lugano
FC Baden		2-1 FC Aarau


1/8 finals

[April 16]
FC Luzern		2-0 FC Tuggen
FC Sion			4-0 FC Küsnacht ZH
FC Wettingen		3-0 SC Kriens
Grasshopper-Club	1-0 ES Malley
Servette Genève		3-0 Yverdon-Sport
BSC Young-Boys 		0-1 Lausanne-Sports
FC Basel		5-1 FC Bern
FC Lugano		3-0 FC Baden


1/4 finals

[May 5]
FC Luzern		1-1 FC Sion			[aet; 5-4 pen]
FC Wettingen		1-1 Grasshopper-Club		[aet; 5-4 pen]
Servette Genève		3-0 Lausanne-Sports
FC Basel		2-3 FC Lugano


Semifinals

May 12 at Allmend Stadion in Luzern
FC Luzern		4-0 FC Wettingen
 [6 Camenzind, 13 Rueda, 15 Knup, 81 Nadig]

May 19 at Stade des Charmilles in Genève
Servette FC Genève	2-4 FC Lugano			[aet]
 [64 Molnar, 87 Dobrowolski; 31 116 Zuffi, 76 119 Graciani]


Final

June 8 at Wankdorf Stadion in Bern
FC Luzern		3-1 FC Lugano			[aet]
 [41 Moser, 96 108 Knup; 36 Zuffi]



Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Oct 2006

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2001/06
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar