2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1995-96


1st principal round
 
[Aug 9-13]
Bad Ragaz		0-1 Uznach
Entlebuch		1-9 SC Buochs
FC Saint-Légier		0-1 CS La Tour-de-Peilz
FC Fully		1-3 FC Monthey
Kickers Luzern		3-1 FC Sursee
Schwarzenburg		0-7 FC Langenthal
Mellingen		2-3 FC Wohlen
SC Zofingen		2-3 Suhr
FC Meyrin		5-0 Urania Genève Sport
FC Boncourt		2-3 FC La Chaux-de-Fonds
FC Bottens		0-10 FC Renens
Forward Morges		1-3 Stade Lausanne
Beauregard Fribourg	0-2 FC Bulle 
FC Bex			1-2 FC Raron
Compesières		2-3 Grand-Lancy
Apples-Ballens		0-7 FC Echallens
Stade Payerne		0-1 Vevey-Sports 
Dulliken		2-3 FC Klus-Balstahl
Köniz			0-3 FC Münsingen
Wyler Bern		3-1 Herzogenbuchsee
FC Gunzwil		7-1 Küssnacht
Luzerner SC		1-3 FC Emmenbrücke
Marin Sport		1-0 Le Locle
La Tour/Le Paquier	2-3 Romontois
Schmitten		0-2 Central Fribourg
FC Subingen		1-1 Dornach			[aet; 5-4 pen]
Leuzigen		0-1 FC Grenchen
FC Collombey-Muraz	4-3 FC Salgesch			[aet]
Vionnaz			1-2 FC Riddes
Willisau		4-1 Hochdorf
Dagmersellen		1-2 FC Schötz
FC Worb			2-1 FC Thun
Pully-Football		2-0 FC Lutry
Chêne-Aubonne		4-0 FC Le Mont-sur-Lausanne
Develier		0-2 Olympic Fahy
Therwil			1-3 Pratteln
FC Amriswil		2-2 FC Frauenfeld		[aet; 3-41 pen]
Lachen			0-1 FC Tuggen
FC Einsielden		1-2 Stäfa ZH
Stabio			1-3 Tresa-Monteggio
FC Rapperswil-Jona	3-1 FC Chur			[aet]
FC Ibach		3-4 Mendrisio
Gossau			1-4 SV Schaffhausen
Glattfelden		1-9 Alstetten ZH
Bassersdorf		4-4 Young Fellows/Juventus ZH	[aet; 5-4 pen]
SV Seebach		1-9 FC Seefeld ZH
FC Uster		2-3 FC Bülach
FC Rüti ZH		2-0 Freienbach
Biberist		2-5 Bellach
Concordia Basel		1-1 Nordstern Basel		[aet; 4-3 pen]
Italiens Genève		0-6 CS Chênois
Azzurri Bienne		0-4 FC Biel-Bienne
FC Langnau im E.	0-4 SC Bümpliz 78
FC Saint-Gingolph	1-2 Martigny-Sports
Kollbrunn-Rikon		0-9 Zug 94
Liestal			0-2 Riehen
Veltheim		1-0 FC Wiedikon ZH
Affoltern am Albis	3-3 Höngg ZH			[aet; 3-5 pen]
Embrach			1-3 Blue Stars ZH
Biaschesi		1-2 FC Ascona
Landquart		0-4 FC Glarus
Beringen		3-4 Mönchaltdorf
Weinfelden-Bürglen	0-2 Red Star ZH
Oberentfelden		0-2 FC Muri AG
Winkeln St.Gallen	7-0 Herisau
Flawil			2-0 Brühl St.Gallen
Staad			2-1 St.Otmar St.Gallen
FC Arbon		1-8 FC Gossau
Blauweiss St.Gallen	0-1 Rorschach
Rothrist		2-3 Menziken
Veltheim AG		0-5 FC Kölliken
Athlétique Regina	1-2 Signal Bernex
FC Haute-Rive		0-1 FC Serrieres NE
Nidau			2-7 FC Moutier
FC Vernier		0-7 Stade Nyonnais
FC Lerchenfeld		1-5 SV Lyss
FC Noiraigue		5-0 Audax-Friul
FC Fontainemelon	1-6 FC Colombier
Courtételle		3-0 Bözingen 34
SV Muttenz		2-0 Old Boys Basel
Lamone-Cadempino	2-2 Vallemaggia			[aet, pen ?]
Losone Sportiva		1-1 AC Bellinzona		[aet; pen ?]
ES Malley		1-2 Montreux-Sports


2nd principal round
 
[Sep 2-3]
1.L - LNB
SC Buochs		0-0 SC Kriens			[aet; 4-1 pen]
Mendrisio		1-5 FC Chiasso
FC Monthey		2-5 FC Naters
2.L - LNB
Mönchaltdorf		0-6 FC Schaffhausen
CS La Tour-de-Peilz	0-3 Yverdon-Sport
Winkeln St.Gallen	2-3 FC Wil			[aet]
Signal Bernex		2-7 Etoile Carouge
FC Moutier		3-7 SR Delémont
FC Flawil		0-5 FC Winterthur
Kickers Luzern		1-3 FC Locarno
FC Langenthal		1-4 FC Solothurn
FC Wohlen		1-5 FC Baden
1.L - 1.L
FC Alstetten ZH		1-1 Zug 94			[aet; 4-5 pen]
FC Bülach		0-1 Red Star ZH
FC Suhr			2-5 FC Muri AG			[aet]
FC Gossau		1-0 FC Rorschach
Stade Nyonnais		1-5 FC Meyrin
FC Tuggen		3-1 FC Stäfa ZH
Concordia Basel		6-0 FC La Chaux-de-Fonds
FC Renens		2-1 Stade Lausanne
Montreux-Sports		0-1 FC Bulle 
FC Raron		2-1 Martigny-Sports		[aet]
FC Grand-Lancy		0-3 CS Chênois
FC Echallens		0-1 Vevey-Sports 
Riehen			1-2 FC Biel-Bienne
FC Klus-Balstahl	3-0 FC Münsingen
FC Ascona		2-0 Tresa-Monteggio
2.L - 1.L
Wyler Bern		0-2 SC Bümpliz 78
FC Rapperswil-Jona	5-1 FC Glarus
FC Gunzwil		2-1 FC Emmenbrücke
Marin Sport		1-1 FC Fribourg			[aet; 2-4 pen]
Romontois		1-2 SV Lyss			[aet]
Vallemaggia		1-7 AC Bellinzona
FC Noiraigue		0-1 FC Colombier
Veltheim		0-1 SV Schaffhausen
Central Fribourg	1-5 FC Serrieres NE
FC Menziken		0-3 FC Kölliken
FC Subingen		1-0 FC Grenchen			[aet]
2.L - 2.L
Collombey-Muraz		4-5 FC Riddes			[aet]
FC Rüti ZH		2-0 Bad ragaz
Höngg ZH		1-2 Blue Stars ZH
FC Courtételle		3-6 SV Muttenz
Willisau		1-6 FC Schötz
FC Bellach		0-1 FC Worb
Pully-Football		4-1 FC Chêne-Aubonne
3.L - 1.L
FC Staad		0-2 FC Frauenfeld
3.L - 2.L
Olympic Fahy		0-0 FC Pratteln			[aet; 6-5 pen]
Bassersdorf		1-3 FC Seefeld ZH


3th Principal Round

[Sep 16] 
FC Colombier		0-4 BSC Young Boys
[Sep 23-24]
FC Frauenfeld		0-5 FC St.Gallen 
Yverdon-Sport		1-2 Lausanne-Sports		[aet]
FC Meyrin		3-1 Etoile Carouge
Pully-Football		1-7 FC Renens
CS Chênois		0-2 Servette Genève
Red Star ZH		1-4 FC Zürich 
FC Gossau		3-1 FC Chiasso
FC Subingen		1-6 FC Basel 
FC Kölliken		2-4 Concordia Basel		[aet]
FC Klus-Balstahl	0-3 FC Luzern
FC Fribourg		0-1 FC Bulle 
FC Winterthur		0-3 FC Locarno
AC Bellinzona		0-0 FC Wil 			[aet; 3-4 pen]
SV Muttenz		1-3 SR Delémont 
FC Worb			1-3 SC Bümpliz 78
Vevey-Sports		0-1 FC Naters 
FC Rapperswil-Jona	0-2 FC Schaffhausen
FC Riddes		1-2 FC Raron
FC Biel-Bienne 		2-1 FC Solothurn
FC Schötz		3-2 SC Buochs
Olympic Fahy		1-6 FC Baden
FC Rüti ZH		1-2 FC Tuggen
FC Ascona		6-1 SV Schaffhausen
FC Serrieres NE		3-2 SV Lyss
FC Gunzwil		1-0 FC Muri AG
Blue Stars ZH		0-3 FC Seefeld ZH
[Oct 8]
Zug 94			0-3 FC Aarau
FC Lugano, Neuchâtel Xamax, Grasshopper-Club and FC Sion byes.


1/16 finals

[March 10]
FC Aarau   		1-0 FC Lugano
Lausanne-Sports  	2-5 Neuchâtel Xamax
FC Baden      		1-1 Grasshopper-Club		[aet, 3-5 pen]
FC Meyrin      		1-2 BSC Young Boys 		[aet]
FC Renens     		0-1 Servette Genève
FC Tuggen     		0-2 FC Zürich
FC Gossau     		0-2 FC Basel 
Concordia Basel		0-2 FC Luzern
FC Sion        		3-0 FC Bulle 
FC Ascona    		1-4 FC St.Gallen
FC Locarno   		0-1 FC Wil
FC Serrieres NE  	0-2 SR Delémont
SC Bümpliz  		1-1 FC Naters			[aet, 9-8 pen]
FC Gunzwil     		0-2 FC Schaffhausen
FC Raron      		1-2 FC Biel-Bienne
FC Schötz    		2-0 FC Seefeld


1/8 finals

[March 21]
FC Aarau          	2-0 FC Zürich
FC St.Gallen     	2-1 Grasshopper-Club
Servette Genève      	3-1 BSC Young Boys
FC Biel-Bienne          1-4 FC Basel
Neuchâtel Xamax         2-0 SC Bümpliz
SR Delémont       	1-2 FC Sion
FC Wil            	1-2 FC Luzern			[aet]
FC Schötz        	2-0 FC Schaffhausen		[aet]


1/4 finals

[April 11]
FC Schötz        	0-0 FC St. Gallen		[aet, 1-4 pen]
FC Aarau          	1-4 Servette Genève
FC Sion           	2-0 FC Luzern
[April 23]
Neuchâtel Xamax         2-1 FC Basel			[aet]


Semifinals

May 7 at Stade de Tourbillon in Sion
FC Sion			2-1 FC St.Gallen
 [45pen 70 Vidmar; 89pen Diallo]
May 7 at Stade de la Maladière in Neuchâtel
Neuchâtel Xamax FC      0-1 Servette FC Genève		[aet]
 [91 Baumann]


Final
May 19 at Wankdorf Stadion in Bern
FC Sion			3-2 Servette FC Genève
 [64 Bonvin, 67 Wicky, 74 Vidmar; 31 Karlen, 61 Neuville]



Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 1 Jul 2006

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 1999/2006
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar